Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               18.10.24 в 09:59:42

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Л.Н.Гумилев. Смерть Будды.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Л.Н.Гумилев. Смерть Будды.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Л.Н.Гумилев. Смерть Будды.  (прочитана 1183 раз, 3 ответов)

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Л.Н.Гумилев. Смерть Будды.
написан: 20.11.03 в 20:15:33
ЦитироватьПравить

Читаю недавно у Гумилева про Будду:
 
"Пока он сидел под пальмой и пользовался уважением всей Бенгалии, соседнее племя напало на княжество Шакья и перебило всех его родственников. Ему об этом сообщили. И восьмидесятилетний старик, самый уважаемый в Индии человек, пошел с палочкой по саду, в котором играл ребенком, по дворцу, где его воспитывали — и везде лежали его родственники, его слуги, его друзья, разрубленные пополам, искалеченные, изувеченные. Все было залито кровью. Он мимо всего этого прошел, но не смог остаться равнодушным и впал в нирвану."
 
Л.Н.Гумилев, Энтогенез и культурогенез. Глава IV из книги "Конец и вновь начало", Москва, ДиДик, 1997.
 
Оставлю в покое непонятные пассажи автора насчет переживаний Будды ("но не мог оставаться равнодушным" — а что, Будда учил равнодушно взирать на трупы изувеченных?). Хочу задать более конкретный вопрос — встречал кто-нибудь в других жизнеописаниях Гуатамы Шакьямуни факт убийства всей его бывшей семьи незадолго до паранирваны?
 
Спасибо!

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Л.Н.Гумилев. Смерть Будды.
Ответ #1 написан: 05.12.03 в 00:14:22
ЦитироватьПравить

Про уничтожение рода Шакьев я где -то читала, но. насколько я помню, Гаутама скончался по другому поводу. Согласно одной версии от проказы, по другой — грибочков нехороших накушался.

Зарегистрирован

apxat
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Первоуральск
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Л.Н.Гумилев. Смерть Будды.
Ответ #2 написан: 08.12.03 в 18:36:10
ЦитироватьПравить

улыбается., разве важно , от чего и как он умер?
а помочь может время подмигивает

0
Зарегистрирован

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Re: Л.Н.Гумилев. Смерть Будды.
Ответ #3 написан: 11.12.03 в 21:36:56
ЦитироватьПравить

Спасибо! Ответ (не прямой, по крайней мере) я нашел в книге Патру Ринпоче "Слова моего совершенного учителя" (изд. The sacred literature series, 1998, p. 119). Перевожу с английского:
 
Однажды армии Вируджака, владыки Шравасти, напали на город Шакьев и убили 80 тысяч людей. В этой время у Будды разыгралась головная боль. Когда ученики спросили у него, почему это так, он ответил:
 
"Много жизней до этого все эти Шакьи были рыбаками, жившими тем, что убивали и поедали много рыб. Однажды они поймали две больших рыбы и, вместо того, чтобы убить их сразу, оставили их привязанными к шесту. Бившись в агонии рыбы думали: "Эти люди убивают нас, хотя мы им не причинили никакого вреда. За это пусть однажды мы убьем их, когда они нам ничего не сделают." Из-за этих мыслей случилось так, что рыбы переродились королем Вируджакой и его министром Матропакарой, в то время как все остальные рыбы, убитые рыбаками стали их войском. Сегодня они убили Шакьев. В это время я был ребенком одного из рыбаков и, смотря как рыбы, засыхая, бьются в агонии, я смеялся. Из-за этого у меня сегодня и головная боль. Но если бы я не достиг всех качеств, которыми обладаю, я тоже был бы убит войсками Вируджаков."
 
Н-да, согласно этому тексту реакция Будды на происшедшее соответствует его учению. Это несколько противоречит версии Гумилева. Так что вопрос в том, какому источнику больше доверять.
 

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»