Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               08.09.24 в 05:34:28

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Весенние навевания на мысли о вечном.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Весенние навевания на мысли о вечном.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Весенние навевания на мысли о вечном.  (прочитана 1722 раз, 11 ответов)

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Весенние навевания на мысли о вечном.
написан: 25.04.04 в 20:17:32
ЦитироватьПравить

Недавно после просмотра ток-шоу "Принцип домино" (представляете до чего докатился! шокированный) я заинтересовался одним вопросом.
 
Темой передачи было бессмертие во всех смыслах этого слова. Поскольку редакция, которая занимается выпуском данного телепроекта известна своим поверхностным подходом, то и в этой передачи смешались и кони, и люди.  
В студии присутсвовыали как представители сугубо материалистического взгляда на мир, так и люди с мистическим взглядом. В лагере материалистов мне запомнилось две персоналии (имена коих я впрочем конечно забыл, но для нашей темы это не смертельно), один это учёный (скорее всего физик или химик) и представитель тех кто утверждает, что физическое бессмертие вполне возможно и современные технологи практически вплотную подошли к решению данного вопроса.  
В противоположном лагере я обратил внимание на слова женщины занимающейся изучением традиций различных народов и в частности феноменом шаманизма и язычества. А также меня заинтересовал материал журналиста НТВ про извлечение из могилы Ханбо Ламы 15 ( удивлённый вроде бы правильно запомнил) тело, которого за время пребывания в погребённом состоянии не изменилось на протяжении, если ничего не путаю, около 200 лет.  (Тут же я вспомнил про упоминание про сохранность тела Хуэй Нэна, о которой упомянули в одном из соседних разделов. Там речь идёт вообще о сохранности на протяжении тысячи лет)
 
Так фот физик или химик сказал, что ничего удивительного в том, что тело не претерпело никаких изменинй ибо было обезвежоно путем помещения в контейнер наполненный поваренной солью, в ответ на ссылку на такой же феномен с телами киево-печорских старцев он также указал  на обезвоженность тел.  
 
В связи с чем я хочу задать вопрос уважаемым форумчанам. ЧТО ЖЕ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ПОДОБНЫЕ СЛУЧАИ? ИСКУССНО ПОДГОТОВЛЕННАЯ МИСТИФИКАЦИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ВЕРЫ, А СООТВЕТСВЕННО И ДОХОДА ОБЩИНЫ ЦЕРКОВНЫХ СЛУЖИТЕЛЕЙ ИЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОЯВЛЕНИЕ ВЫСОКОЙ ДУХОВНОСТИ В ОДНОМ СЛУЧАЕ И ГЛУБОКОЙ МЕДИТАЦИИ, С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРЕБЫВАНИЕМ В НИРВАНЕ, В ДРУГОМ?
 
Вот такой вопрос у меня возник и надеюсь, что мы с вами его достойно обсудим.
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #1 написан: 26.04.04 в 12:18:24
ЦитироватьПравить

25.04.04 в 20:17:32, Саруёси писал(а):

 ЧТО ЖЕ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ПОДОБНЫЕ СЛУЧАИ? ИСКУССНО ПОДГОТОВЛЕННАЯ МИСТИФИКАЦИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ВЕРЫ, А СООТВЕТСВЕННО И ДОХОДА ОБЩИНЫ ЦЕРКОВНЫХ СЛУЖИТЕЛЕЙ ИЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОЯВЛЕНИЕ ВЫСОКОЙ ДУХОВНОСТИ В ОДНОМ СЛУЧАЕ И ГЛУБОКОЙ МЕДИТАЦИИ, С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРЕБЫВАНИЕМ В НИРВАНЕ, В ДРУГОМ?

 
 ИМХО,имеет место быть и то и другое.Большинство таких случаев,скорее всего мистификации(или,как в случае с Киево-Печерской лаврой —  влияние определённых природных факторов,например — определённый процент влажности воздуха и непрерывная его циркуляция).
Но и случаи реальной "нетленности" тоже возможны и вполне обьяснимы с точки зрения всё той же нейрофизиологии.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #2 написан: 26.04.04 в 12:44:45
ЦитироватьПравить

По поводу "чудотворцев" и святых в Киево -печерском монастыре и других. Рекомендую почитать произведения Шевчука В.А.(один из ведущих исследователей Украинского барокко)
"Око прiрви", "Книга Iсторiй", "На поли смиренному".
достойные книги.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #3 написан: 26.04.04 в 12:53:26
ЦитироватьПравить

Если следовать той логике, что вера не требует доказательств, любое "чудо" — фальсификация. Потому что если бы чудо было настоящим — существование бога можно было бы доказать, а если его доказать вера перестанет быть верой и потеряет всякий смысл.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #4 написан: 26.04.04 в 14:23:59
ЦитироватьПравить

 Обычный здравый смысл подсказывает,- что если предлагается какой-то феномен просто принять НА ВЕРУ без обьяснений и доказательств,а также без возможности всестороннего исследования и анализа этого феномена,то  скорее всего это вешается очередная "лапша" на ушки доверчивых.Ну и,как водится,наверняка есть тот(или те),кто стрижёт с этого купоны(ради которых всё и затеяно скалит зубы ).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #5 написан: 26.04.04 в 14:24:37
ЦитироватьПравить

Если отбросить (в уголок сознания  улыбается ) мистику-религию, то
с точки зрения некоторых физико-химическо-биологических теорий жизнь — это развивающийся по некоторой программе (коду) процесс, характеризующийся непрерывным разрушением, умиранием клеток и пр. (увеличение энтропии, однако) и постоянной регенерацией, заменой старых клеток новыми при потреблении новых ресурсов (белка, энергии и пр.), основанной на том же коде или программе.
При исчезновении потока энергии и прочих ресурсов извне (или их существенном сокращении) сохранить объект в неразрушающемся виде можно, сильно уменьшив влияние внешней среды. Тут подходит и обезвоживание и замена воды другими жидкостями и пр.
Теоретически, с точки зрения некоторых отделов физики (физики!, я подчеркиваю, а не мистики), возможно в течение жизни создать структуру биологического объекта (тела), которое будет использовать слабый поток и флуктуации энергии для поддержания равновесия при слабом деструктивном характере воздействия окружающей среды (бочка с солью, песком, сухое место с благовониями (?) и пр.)
Как достичь этой структуры тела при жизни? С помощью ли спец. диет, медитаций и пр. — Вам виднее.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #6 написан: 26.04.04 в 17:39:14
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 14:24:37, Sidhk писал(а):
..Теоретически, с точки зрения некоторых отделов физики (физики!, я подчеркиваю, а не мистики), возможно в течение жизни создать структуру биологического объекта (тела), которое будет использовать слабый поток и флуктуации энергии для поддержания равновесия при слабом деструктивном характере воздействия окружающей среды (бочка с солью, песком, сухое место с благовониями (?) и пр.)..

Но тогда и время течения реакций, соответственно и "время" вообще, изменит свой "ценз/масштаб",  то есть, вы будете дольше жить, но и медленнее соображать. Поэтому, выигрыша от этого не почувствуете, подобно феномену близнецов из "теории относительности" при световых скоростях (вместо бочки соли).
 
"Правило рычага", однако..
 
По поводу темы, советую определиться, вас интересуют (1) долгонегниение мумий, (2) долгожительство, или (3) вечножительство.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #7 написан: 26.04.04 в 22:01:43
ЦитироватьПравить

Меня интересует насколько это может быть мистификацией, а насколько результатом праведной жизни в одном и результатом тех или иных практик в другом...
 
Понятное дело, что интересуют мнения т.к. я пока не видел на наших форумах представителей тех кто проводил научные исследования по этому вопросу.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #8 написан: 27.04.04 в 06:33:16
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 22:01:43, Саруёси писал(а):
Меня интересует насколько это может быть мистификацией, ... научные исследования по этому вопросу.

Что "это", какому "этому"? (1), (2), или (3)?
 
26.04.04 в 17:39:14, Алтынбек писал(а):
..(1) долгонегниение мумий, (2) долгожительство, или (3) вечножительство. Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #9 написан: 27.04.04 в 15:25:15
ЦитироватьПравить

ОКИ. Я объясню.... Но позже, сейчас времени не хватает. Прошу прощения за свою непонятность.
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #10 написан: 28.04.04 в 17:28:41
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 22:01:43, Саруёси писал(а):
Меня интересует насколько это может быть мистификацией, а насколько результатом праведной жизни в одном и результатом тех или иных практик в другом...
 
Понятное дело, что интересуют мнения т.к. я пока не видел на наших форумах представителей тех кто проводил научные исследования по этому вопросу.

 
Итак. Меня интересует насколько подобное нетление тел может быть подготовленной мистификацией? А также насколько данное явление может быть проявлением тех или иных практик (не важно какой реилгиозно-философской направленности)?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Весенние навевания на мысли о вечном.
Ответ #11 написан: 28.04.04 в 18:36:48
ЦитироватьПравить

28.04.04 в 17:28:41, Саруёси писал(а):
..нетление тел..

Хм... похоже речь идет о возможности "долгонегниения" трупов при психической "мумификации".
 
Говоря строже, "нетление тел" есть "оксюморон" (мертвое тело, живой труп), ведь — (1) если "тело", то значит не "труп", а значит живое, а значит и без того условно "нетленное", (2) если труп, и обычно о нем говорят "нетленен", то тогда это не "тело"...  
 
Алтынбек

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»