Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 11:27:37

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Японский городовой皇太子»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Японский городовой皇太子
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Японский городовой皇太子  (прочитана 3577 раз, 36 ответов)

Рыжий Демон
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Пермь
   
В общем-то я удмурт

Японский городовой皇太子
написан: 01.09.04 в 11:45:37
ЦитироватьПравить

  Глубокоуважаемые Господины и Господинки! Может это уже обсуждалось... Откуда повелось выражение "Японский городовой" или "Японский бог" в русской словесности? И есть ли вообще такая должность/звание/специальность в Японии — городовой?

0
Зарегистрирован

barmalevna
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Японский городовой
Ответ #1 написан: 01.09.04 в 13:30:24
ЦитироватьПравить

Ну насчет такой должности в Японии затрудняюсь ответить, а вот насчет выражения по-моему не трудно догадаться. Это "культурная" замена порыву русской души высказать сильную эмоцию начиная с "ёп".  
 
Или я не права?

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #2 написан: 01.09.04 в 20:11:48
ЦитироватьПравить

Я так понимаю, что это вопрос не по японскому языкознанию, а по русскому...лучше спросить у русистов на форуме...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Rubus
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 0
Russia  Пермь
   


Re: Японский городовой
Ответ #3 написан: 02.09.04 в 10:18:07
ЦитироватьПравить

Вот что пишут на этот счет господа С. Логинов и А.Легостаев
 
ЯПОНСКИЙ ГОРОДОВОЙ  
Я-апонский городовой!.. — восклицает человек, когда он настолько удивлён, что у него даже слов нет, чтобы выразить своё изумление. Это восклицание родилось в конце девятнадцатого века, а именно, в апреле 1891 года, когда цесаревич Николай, будущий царь Николай II, совершал путешествие по странам Востока. Путешествие носило развлекательный характер, цесаревич и его приятели веселились, как только могли. Их буйное веселье, нарушавшее восточные традиции, не слишком нравилось местным жителям, и наконец, в японском городке Оцу, местный полицейский, возмущённый бестактностью европейцев, бросился на цесаревича и ударил его саблей по голове. Сабля была в ножнах, так что Николай отделался лёгким испугом.  
Событие это имело значительный резонанс в России. Японский городовой, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность людей, бросается на человека с саблей только за то, что тот слишком громко смеётся! Удивительные городовые в Японии!  
Конечно, этот незначительный казус давно забылся бы, если бы выражение "Японский городовой" не оказалось также удачным эвфемизмом. Когда человек протяжно произносит первый звук, кажется, что он сейчас матерно выругается. Однако, говорящий всего лишь поминает старый политический скандальчик, о котором, скорей всего, и слыхом не слыхал.
 
А здесь можно найти и множество других интересных и забавных объяснений.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Каждый сможет выбрать себе наиболее понравившееся  подмигивает
 

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #4 написан: 02.09.04 в 10:58:24
ЦитироватьПравить

02.09.04 в 10:18:07, Rubus писал(а):
Вот что пишут на этот счет господа С. Логинов и А.Легостаев
 
ЯПОНСКИЙ ГОРОДОВОЙ  
Я-апонский городовой!.. — восклицает человек, когда он настолько удивлён, что у него даже слов нет, чтобы выразить своё изумление. Это восклицание родилось в конце девятнадцатого века, а именно, в апреле 1891 года, когда цесаревич Николай, будущий царь Николай II, совершал путешествие по странам Востока. Путешествие носило развлекательный характер, цесаревич и его приятели веселились, как только могли. Их буйное веселье, нарушавшее восточные традиции, не слишком нравилось местным жителям, и наконец, в японском городке Оцу, местный полицейский, возмущённый бестактностью европейцев, бросился на цесаревича и ударил его саблей по голове. Сабля была в ножнах, так что Николай отделался лёгким испугом.  
Событие это имело значительный резонанс в России. Японский городовой, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность людей, бросается на человека с саблей только за то, что тот слишком громко смеётся! Удивительные городовые в Японии!  
Конечно, этот незначительный казус давно забылся бы, если бы выражение "Японский городовой" не оказалось также удачным эвфемизмом. Когда человек протяжно произносит первый звук, кажется, что он сейчас матерно выругается. Однако, говорящий всего лишь поминает старый политический скандальчик, о котором, скорей всего, и слыхом не слыхал.
 
А здесь можно найти и множество других интересных и забавных объяснений.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Каждый сможет выбрать себе наиболее понравившееся  подмигивает
 
Чрезвычайно интересный комментарий... Кто бы мог подумать... Только вот...Насчет легкого испуга цесаревича я не очень согласен.. Я торжественно обещаю подробно рассказть о мистерии, которая с этим связана..И как оказалось связана со мной, точнее со моей семьей! Вот так городовой!  

0
太陽 東 Зарегистрирован

Rubus
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 0
Russia  Пермь
   


Re: Японский городовой
Ответ #5 написан: 02.09.04 в 12:39:22
ЦитироватьПравить

Только вот...Насчет легкого испуга цесаревича я не очень согласен..

 
Угу, я тоже не согласна (потом уже прочитала текст повнимательней). Помнится у Николая даже шрам на голове от удара остался... Собственно по этой травме черепа и была индетифицированы останки, найденные в Ганиной Яме под Екатеринбургом. А потом уже и ДНК-анализ и все остальное...

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #6 написан: 02.09.04 в 12:53:21
ЦитироватьПравить

Не совсем так... Но очень-очень близко...!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #7 написан: 02.09.04 в 14:41:05
ЦитироватьПравить

Расскажу чуть подробнее... Как-то мы всей семьей поехали купаться на озеро БИВА 琵琶湖, что в префектуре СИГА 滋賀県 со столицей в городе ОЦУ 大津市....Вода там теплая и если отъехать от города подальше даже и чистая! Все хорошо...Точнее, почти все хорошо не считая...[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Эти самые звуки и гарь прогнали нас с чудного соснового берега и мы по берегу поехали восвояси...По пути увидели указатель на аквариум и детки мои заканючили: "Поехали туда!"

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #8 написан: 02.09.04 в 14:57:38
ЦитироватьПравить

Аквариум 大津 水族館 естественно требует входную плату...За четырех человек всю сумму платить не очень хотелось и я решил воспользоваться некоторыми привилегиями "дипломатов чичеринской школы" и сказал об этом кассирше... Она ответила, что она ничего не решает и переадресовала меня к директору. Он, узнав, что я дипломат из России поменялся в лице и в голосе и дал указания семью пропустить бесплатно, а меня пригласил к себе в кабинет.  
 
"Значит, Вы все знаете  - Что все? " — не понял я...  Ну про ОЦУ-ДЗИКЭН 大津事件...Краем уха мне приходилось слышать о поездке цесарeвича в эти места, но подробностей я не знал.... "Сейчас я вам покажу ТИ-ДАРАКЭ ХАНКАТИ 血だらけハン カチ и подушку" — сказал мне директор музея... "Простите что? " — не понял я...
 
Из дальнего угла, большого сейфа тот вытащил две коробки... бережно развернув упаковку он достал платок, чем-то испачканный в нижней части и небольшую подушку...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Lil-kodomo
Начинающий
не определено **
Сообщений: 56
Карма: 1
Latvia  Рига
   


Re: Японский городовой
Ответ #9 написан: 03.09.04 в 00:49:09
ЦитироватьПравить

Azuma-san, ну где же вы? Мы все так ждём продолжения.....

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #10 написан: 03.09.04 в 08:28:13
ЦитироватьПравить

03.09.04 в 00:49:09, Lil-kodomo писал(а):
Azuma-san, ну где же вы? Мы все так ждём продолжения.....
Продолжаю... в пьесе, на мой взгляд, главное — это нетерпение..зрителей! целует

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #11 написан: 03.09.04 в 12:00:21
ЦитироватьПравить

Об этом я думаю речь прилюдно идет впервые..Поэтому оговорюсь о правах копирайта...Все публикации на сей счет без ведома моего будем считать незаконными... Добавив шороху и страху...Продолжим , благословясь...

0
太陽 東 Зарегистрирован

AKACHANchan
Новичок
женщина *
Сообщений: 30
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Японский городовой
Ответ #12 написан: 03.09.04 в 19:50:19
ЦитироватьПравить

Хорошо , что Вы наше терпение на уроках не проверяли....... и мы уже всё знаем скалит зубы

0
Дети — цветы жизни!!! Зарегистрирован

Lil-kodomo
Начинающий
не определено **
Сообщений: 56
Карма: 1
Latvia  Рига
   


Re: Японский городовой
Ответ #13 написан: 04.09.04 в 00:43:29
ЦитироватьПравить

пускает слезу тоооже хочу знааать...

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #14 написан: 04.09.04 в 01:45:17
ЦитироватьПравить

целует Утро вечера мудрёнее... показывает язык А Вас, Штирлиц..., я попрошу не хвастаться... Богаты мы едва... и поздним их умом! Может из молодых, да ранним утромудивлённый
 
Я Вас всех очень люблю!

0
太陽 東 Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Японский городовой
Ответ #15 написан: 04.09.04 в 08:35:29
ЦитироватьПравить

ПРОДОЛжЕНИЯ! А то не стреплю уже!  поджимает губыПОжалуйста!  пускает слезуэТо одна из самых интересных и мистических историй на форуме!

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #16 написан: 04.09.04 в 09:13:03
ЦитироватьПравить

"Так Вы не знаете про платок и подушку — переспросил меня директор аквариума. С интонацией, а что же вы тогда сюда приехали...
 
Вот здесь и начинается самое интересное... Во время своего визита в Японию цесаревич, которого сопровождал его друг — греческий кронпринц (это потом окажется важным!) приехал в Оцу и его приветствовал строй почетного караула. здесь есть несколько версий происшедшего...
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
"Была
уже весна 1891 года, когда в день вербного воскресенья эскадра вошла на рейд
японского порта Нагасаки.  В  компании  с  королевичем  Николай  начал  свое
знакомство с Японией. Для  переездов  пользовались  рикшами,  укрывались  от
дождей бумажными зонтиками. 29 апреля,  осмотрев  древности  Киото,  Николай
въехал в узенькие улочки Оцу. Его вез на себе один рикша, двое других бежали
сбоку, помогая  везущему.  За  цесаревичем  двигалась  коляска  с  греческим
Георгием, третьим (тоже на рикше) ехал японский принц Арисугава. Улица  была
шириною всего в восемь шагов. Кортеж растянулся, а по стенкам  домов  жались
японские полицейские.
   Среди них стоял и самурай Тсуда Сацо!
   Двумя руками он обхватил саблю и с первого же  удара  рассек  котелок  на
голове русского наследника. Со второго удара из-под сабли брызнула кровь.
   Георгий, выскочив из коляски, треснул самурая столь сильно, что тот сразу
упал. В этот же момент сабля  оказалась  в  руках  рикши,  который,  недолго
думая, уже начал отделять  голову  покусителя  от  тела.  Тсуда  Сацо,  едва
живого, скрутили. Николая  отвели  в  ближнюю  лавочку,  где  старая  японка
промыла водой ему раны. Врачи наложили на черепе два  шва"

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #17 написан: 04.09.04 в 09:23:23
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
"В 1890 году, когда цесаревичу Николаю Александровичу было 22 года, он уже получил блестящее домашнее образование от лучших преподавателей России, а окончить его было решено согласно системе, разработанной Ж.-Ж. Руссо, – путешествием по миру. В апреле 1890 года Николай прибыл в итальянский порт Триест, где его ждал крейсер 1-го ранга «Память Азова». На нем вместе со своей свитой Николай отправился на Восток, к Суэцкому каналу.
 
Во время путешествия, длившегося больше года, наследник русского престола посетил Египет, Индию, Таиланд, Сиам, Китай, Японию и другие страны Востока. В июне 1891-го из Японии, которой цесаревич был очарован, он должен был прибыть во Владивосток, но неожиданное происшествие в этой стране сорвало его планы. Во время посещения города Оцу на Николая было совершено покушение. Японский полицейский, страдающий крайней формой ксенофобии (т.е. враждебно настроенный ко всему иностранному и иностранцам), набросился на наследника и нанес ему удар саблей по голове. Николаю повезло – удар получился скользящим: его спас околыш фуражки, а также японский джинрикша, который бросился убийце под ноги. Полицейского схватили, впоследствии он получил по личной просьбе Николая пожизненное заключение вместо казни. Но впечатления были испорчены, и наследник отбыл на родину раньше назначенного времени".

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #18 написан: 04.09.04 в 09:25:54
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
"А немного позже, чтобы мир посмотреть и себя показать, наследник с большой свитой "золотой" молодежи — конногвардейский офицер князь Н.Д. Оболенский, кавалергардский офицер B.C. Кочубей, князь Э.Э. Ухтомский, позже к ним присоединился наследник греческого престола Георг по прозвищу "Атлет"; "дядькой" у них был генерал князь В.А. Барятинский — отправился 23 октября 1890 г. в длительное морское путешествие в Египет, Индию, Японию. Путешествие должно было завершиться ознакомлением с Дальним Востоком России и Сибирью. Но 29 апреля 1891 г. в Японии произошел "инцидент Оцу" — это местечко на берегу озера Бива, рядом с г. Киото, — когда японец Ва-цу ранил саблей Николая в голову. После этого наследник прервал свое путешествие, а ненависть к японцам стала у него в прямом смысле в крови".  
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #19 написан: 04.09.04 в 09:29:59
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
"Апрель 1981 года. Николай Александрович в сопровождении шести кораблей русского флота прибыл в Японию. В городке Инасу (пригород Нагасаки) в одном питейном заведении Николай познакомился с гейшей по имени О-Мацу. Кунсткамера хранит "своеобразный портрет" японской красавицы — куклу в натуральную величину, которая была поднесена наследнику перед отплытием из Японии. Есть версия, что этот подарок был изготовлен по инициативе императора Японии после "инцидента в Оцу" (покушение на Николая японским полицейским в городе Оцу 29 апреля 1891 года). Но поскольку содержание этого подарка было чересчур неофициально, было решено, что куклу подарит знаменитый мастер Кавасима Дзимбей II, на чьей мануфактуре была выткана одежда для куклы!".

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #20 написан: 04.09.04 в 09:34:46
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
"Утром 29 апреля Цесаревич Николай вместе с небольшой свитой отправились в дженрикшах в небольшой городок Оцу. Осмотр начали с великолепного храма, в деревне Карасами любовались огромной 1000 —летней сосной, потом состоялся завтрак у губернатора. Поблагодарив за теплый прием, гости отправились домой, но, не успели отъехать и двухсот метров, как неожиданно навстречу Николаю бросился японец в форме полицейского. В его руках была сабля. "Что тебе?" — успел крикнуть Цесаревич. Удар пришелся по правой стороне затылка. Николаю ничего не оставалось делать, как бросится в растерявшуюся толпу. Положение спас греческий принц Георгий. Второй удар по голове был смягчен тростью, который успел поставить "милый Джорджи" и ударом повалить фанатика на землю. Все произошло буквально в считанные минуты. Двое дженрикшей бросились на полицейского скручивать ему руки.<*> Цесаревичу сделали перевязку головы и перевезли обратно в дом губернатора".  
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #21 написан: 04.09.04 в 09:39:35
ЦитироватьПравить

Забегаю здесь вперед и даю ссылку, которую по ходу дела нашел в Интернете. В ней важная информация, но не вся правда... [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] здесь есть и объяснение тому, почему я так долго молчал.."Мы подвергались преследованиям ради установления исторической истины".

0
太陽 東 Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Японский городовой
Ответ #22 написан: 04.09.04 в 10:50:17
ЦитироватьПравить

Вот это детектив! Вот это ИСТОРИЯ! Жду с нетерпением продолжения.
Чувства смешанные.. А может и не убили их? Ведь эпизод с двойниками (которых было целых 7!!! семей) делает сюжет совершенно нелинейным, и Батюшка царь с семьёй, может быть, сидит сейчас на теплом побережье Окинавы,- уже довольно преклонных годов, но все еще крепок (а все СУСИ!),- читает наш форум и только ухмыляется...

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #23 написан: 04.09.04 в 14:27:16
ЦитироватьПравить

Я привел вам здесь  свидетельства того, что по версии их авторов случилось с Николаем-цесаревичем. Как видите из текстов, т.н. авторы-исследователи абсолютно вразнобой пишут об имени унтер-офицера, напавшего на нашего будущего царя... А про остальное я и не говорю...на чем основывались в таком случае их версии (каждого из них по отдельности)...  
 
Директор музея развернул передо мной платок. Кровяные пятна были, в основном, с одной стороны. Условно назову ее нижней. Почему так? Дело в том, что платок был с трех сторон обметан и имел по признанию директора неустановленный вензель. Вензель явно царский, но не с российской символикой. Догадались чей?  А я ломал голову достаточно долго, но считая с того момента, когда узнал, что в сопровождении Николая  был его друг, греческий королевич Георгий, все стало на свои места..Платок был греческим! Загадка в том, почему с одной стороны платок был не подшит... но "нашему" будущему делу... это сослужило замечательную и важную службу...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #24 написан: 04.09.04 в 14:35:01
ЦитироватьПравить

После удара палашом Николай оказался на скамье или какой-то ровной поверхности. Под голову ему положили откуда — ни- возьмись появившуюся подушку. Кровь ее в известной мере пропитала! К ране прикладывали венценосную тряпицу из кармана королевича Григория... Платок также пропитался и весьма основательно кровью будущего (убиенного) Самодержца Российского. Последнего русского царя, если не считать ....

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #25 написан: 04.09.04 в 14:43:05
ЦитироватьПравить

Я довольно много узнал из рассказов директора. Все подробным образом записав, я направил буквально на следущий день депешу "верхом"  из ГК РФ в Осака через Посольство в МИД и, естественно, первым лицам... Думаю,что в архивах Мид РФ это мое послание разыскать можно. Если дадут, конечно. И если...это кому-нибудь будет нужно.
 
Руководством мне было дано поручение заниматься этим вопросом и впредь. Тем более, что дальнейшие события не заставили себя долго ждать.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #26 написан: 04.09.04 в 14:59:27
ЦитироватьПравить

В то время на хозяйстве в Питере работал его мэр  Собчак.  Анатолий Александрович как вы помните был инициатором переименования Ленинграда в Питер. Он же был активным застрельщиком захоронения останков царской семьи, которые были за несколько лет до этого обнаружены под Екатерининбургом.  Он, кстати, взял на работу к себе и будущего президента России и даже оказывается содействовал развитию дзюдо в России на базе побратимских связей с Осака, которые были установлены задолго до этого. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
А я, ваш покорный слуга, был как раз куратором побратимских связей по линии как ГК, так и ССОД, который всегда занимался и породненными городами. С 1988 года по 1995.  
 
В скором времени после "своего" открытия царских кровей, я, в числе прочих и, прежде, всего мэрии Осака (Тогда был мэром Нисио-ситёулыбается встречал чету Собчак — Нарусова. Анатолий Александрович был весьма заметной фигурой [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] и ему ехать по "побочным делам" было как-то совсем не с руки...  
 
Поэтому в Оцу мы поехали с Людмилой Борисовной Нарусовой вдвоем на моей машине с дипломатическими номерами 領 14 - 09

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #27 написан: 04.09.04 в 15:40:36
ЦитироватьПравить

Забыл рассказать, что с Анатолием Александровичем мы приближались к Оцу на очень близкое расстояние, когда ездили на экскурсию по Киото. В Саду камней и в Золотом Павильоне он меня  похвалил за знания, "весьма не характерные для обычного дипломата", так как я ему много рассказывал про тайны и неизвестные широкому кругу подробности этих двух достаточно хорошо известных и у нас достопримечательностей района Кансай (у нас здесь есть даже специальная тема "Сад камней")

0
太陽 東 Зарегистрирован

Рыжий Демон
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Пермь
   
В общем-то я удмурт

Re: Японский городовой
Ответ #28 написан: 05.09.04 в 23:26:23
ЦитироватьПравить

Я так понимаю, что это вопрос не по японскому языкознанию, а по русскому...лучше спросить у русистов на форуме...

 
Такая чудная лекция вышла, а Вы говорите "к русистам". Благодарим за историю, будет что рассказать дотошливым друзьям. А где Вы были когда я писал курсовую по Николаю Александровичу? Про удары по голове — известный факт, но с такими подробностями...
 
 
Вот что пишут на этот счет господа С. Логинов и А.Легостаев

 
А Вам отдельное спасибо, Rubus

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #29 написан: 13.10.04 в 13:59:17
ЦитироватьПравить

Так я же не дорассказал...Конца то еще и не видно....

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #30 написан: 13.10.04 в 15:55:01
ЦитироватьПравить

С подачи Собчака и Нарусовой информация о моей находке была обработана и передана Мстиславу Ростроповичу и его супруге Галине Вишневской. так случилось, что именно в Осака, где я служил, произошло воссоединение великого виолончелиста и его оркестра, которым он с успехом впоследствие и дирижировал. Но это было вечером. Вечером, когда мы уже вернулись из совместной поездки в Оцу, где еще раз мой старый знакомый — хранитель исторических ценностей — опять достал и продемонстрировал платок и подушку. После осмотра я предложил этим двум знаменитостям вместе пообедать. Ростропович с радостью согласился — а Галина возмутилась и нисколько меня не смущаясь сказала — "Слава! как ты можешь вместе с этим коммунистическим подонком вместе есть садится?" — Он парировал — Галочка! Как ты можешь! Ведь это же он, Анатолий Вадимович и его семья нашли эти драгоценные исторические свидетельства"... В ответ Галина шипела, но есть вместе была вынуждена сесть. Вечером тоже дня я еще раз услышал этот характерный раздраженный шип этой по-прежнему потрясающе красивой и холеной женщины. Великий виолончелист (а он — говорил мне как-то, что его любимый инструмент не женского , а мужского рода и его точнее называть "виолочлен"! ) нежно лобызал в перерыве первую скрипку оркестра — длинную и худющую скрипачку... А Галина шипела от злости видя эту всеобъемлющую любовь.... Забегая вперед и возвращаясь к нашей теме скажу, что знаменитые музыканты на благое дело идентификации Царя — средства выделили...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #31 написан: 14.10.04 в 06:54:44
ЦитироватьПравить

13.10.04 в 15:17:54, B2 писал(а):

А платок и подушка не были использованы для идентификации царя?

 
13.10.04 в 18:10:22, azuma писал(а):

Мы еще не дошли до этого момента...Но о нем речь как раз сейчас и пойдет... На выделенные Ростроповичами деньги в Японию приехал наш главный специалист Павел Иванов, который к тому моменту уже долго работал в лондоне над идентификацией останков. Мы были вместе несколько дней и он мне рассказал в частности о том,что им и его сподвижниками-учеными были совершены важнейшие открытия в генетической судьбе человечества. Оказалось, что гены, которые были выделены из энергетической установки клетки- митохондрии- содержат точное указание родственных связей всех женщин Земли, начиная от Евы, что ли...Вся женская линия Царственной семьи, за исключением Анастасии была тем самым подтверждена.... Раза два мы с ним приезжали в Оцу. Нам открывали заветный платок и подушку... Попутно возник вопрос чей был платок... Он был с царским вензелем,но не российской короны, а...греческой! Это был платок, который к голове раненого цесаревича приложил Георгий — греческий кронпринц, сопровождавший Николая в поездке... Нам чрезвычайно повезло, что с одной стороны — как раз с той, где было много кровяных пятен — платок НЕ БЫЛ ПОДШИТ !  Дело в том, что японская сторона сделала разъяснения на высоком уровне, а также и лично мне на месте, что ОНА разрешает российским специалистам взять не весь платок, а только часть от него отрезать...Почему? Дело в том, что эти предметы были вещдоками дела "японского цареубийцы", а тем самым, являлись стартовой точкой разделения властей в Японии — исполнительной, законодательной и судебной....

 
14.10.04 в 02:53:40, Mechta писал(а):

Ой, уважаемый Азума, вы ... на Ориентале упомянули "кавалергардский офицер B.C. Кочубей"
. И я сразу подумала, может я перепутала фамилии или не дослышала, но знаю бабушку одну отец которой был Кучебей, один из приближённых Николая второго, может именно это он и есть? закатывает глаза

 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #32 написан: 14.10.04 в 07:10:51
ЦитироватьПравить

04.09.04 в 09:25:54, azuma писал(а):
http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/PAPERS/HISTORY/NIKITZAR.HTM
"А немного позже, чтобы мир посмотреть и себя показать, наследник с большой свитой "золотой" молодежи — конногвардейский офицер князь Н.Д. Оболенский, кавалергардский офицер B.C. Кочубей, князь Э.Э. Ухтомский, позже к ним присоединился наследник греческого престола Георг по прозвищу "Атлет"; "дядькой" у них был генерал князь В.А. Барятинский — отправился 23 октября 1890 г. в длительное морское путешествие в Египет, Индию, Японию. Путешествие должно было завершиться ознакомлением с Дальним Востоком России и Сибирью. Но 29 апреля 1891 г. в Японии произошел "инцидент Оцу" — это местечко на берегу озера Бива, рядом с г. Киото, — когда японец Ва-цу ранил саблей Николая в голову. После этого наследник прервал свое путешествие, а ненависть к японцам стала у него в прямом смысле в крови".  
 
Там я привожу различные цитаты, найденные мной в инете, с целью показать разнобой в названии потенциального цареубийцы....Его назвали и ТСУДО, и ВАЦУ, и т.п. Если в этом нет единообразия — о чем говорить в больших вопросах... Замечу, что пока японцы у себя решали полагается ли смертная казнь за попытку нападения на царственную особу другого государства — ЦУДО САЦУ был убит в тюрьме... Но вещдоки японцам остались важны...
 
"Богат и славен Кочубей"...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японский городовой
Ответ #33 написан: 14.10.04 в 18:30:44
ЦитироватьПравить

Извините, что влезаю посреди рассказа. Сегодня наткнулся на книгу по теме, [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Японский вариант — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой
Ответ #34 написан: 12.11.04 в 22:36:55
ЦитироватьПравить

02.09.04 в 14:57:38, azuma писал(а):
Аквариум 大津 水族館 естественно требует входную плату...За четырех человек всю сумму платить не очень хотелось и я решил воспользоваться некоторыми привилегиями "дипломатов чичеринской школы" и сказал об этом кассирше... Она ответила, что она ничего не решает и переадресовала меня к директору. Он, узнав, что я дипломат из России поменялся в лице и в голосе и дал указания семью пропустить бесплатно, а меня пригласил к себе в кабинет.  
 
"Значит, Вы все знаете  - Что все? " — не понял я...  Ну про ОЦУ-ДЗИКЭН 大津事件...Краем уха мне приходилось слышать о поездке цесарeвича в эти места, но подробностей я не знал.... "Сейчас я вам покажу ТИ-ДАРАКЭ ХАНКАТИ 血だらけハン カチ и подушку" — сказал мне директор музея... "Простите что? " — не понял я...
 
Из дальнего угла, большого сейфа тот вытащил две коробки... бережно развернув упаковку он достал платок, чем-то испачканный в нижней части и небольшую подушку...

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой皇太子
Ответ #35 написан: 07.04.05 в 08:18:04
ЦитироватьПравить

едующим в Осаку и Оцу приехал Павел Иванов.  Вот здесь есть ссылки на его деятельность. К сожалению о нашей встрече и совместной работе НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Значит, будем ликвидировать пробел! Как мы с ним совместно работали, я напишу...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Японский городовой皇太子
Ответ #36 написан: 07.04.05 в 08:24:13
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
"9 июля 1993 года на пресс-конференции в Лондоне Гилл и Иванов объявили, что генетический код матери и трех дочерей соответствует генетическому коду герцога Эдинбургского, (бабушка герцога была сестрой Александры Феодоровны). Это точно устанавливает, что кости принадлежат Государыне и трем ее дочерям. Зато экспертиза предполагаемых останков Николая II оказалась отрицательной: в его генах была обнаружена мутация (гетероплазмия), отсутствующая в обследованных генах двух его генетически близких родственников".
 

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»