Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 10:23:11

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Синтоизм»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Синтоизм
« Нет темы | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Синтоизм  (прочитана 2403 раз, 8 ответов)

dzu-bei
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: -1
Russia  Иркутск
   
Путь война - путь гармонии

Синтоизм
написан: 13.02.09 в 17:53:42
ЦитироватьПравить

Здраствуйте! Я предлагаю начать новую тему. Синтоизм — что это вообще такое, как вы его понимаете? и что по-вашему означает "Путь богов"... Давайте делиться знаниями, напишите пожалуйста кто что знает и думает по — этому поводу...

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Синтоизм
Ответ #1 написан: 14.02.09 в 22:19:47
ЦитироватьПравить

Признаться, непонятно. В смысле — ваши мотивы открытия темы. Просто поговорить про синтоизм? Или послушать — кто из русскоговорящих посетителей форума про него что думает? Я бы рискнул посоветовать более развернуто выкладывать свои пожелания, ожидания и мотивы, поскольку просто "про синтоизм" есть в интернете много статей и их там при желании можно запросто отыскать. И почитать. Что же вас конкретно интересует? И почему понадобилось для этого открывать тему на форуме?  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Синтоизм
Ответ #2 написан: 17.02.09 в 15:19:41
ЦитироватьПравить

Вообще-то, сколько я знаком с синто, идея "давайте поговорим про синтоизм" не так уж и заметно отличается от идеи "давайте поговорим про дзен". улыбается
 
Так что действительно не очень понятно, что же именно предполагается здесь делать.

0
Зарегистрирован

dzu-bei
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: -1
Russia  Иркутск
   
Путь война - путь гармонии

Re: Синтоизм
Ответ #3 написан: 17.02.09 в 16:00:12
ЦитироватьПравить

Я не предлагаю поговорить про синтоизм, я лишь прошу изложить ваше мнение на счёт этой религии и как вы её понимаете. Ведь интересно, сколько русскоговорящих людей понимает всю истину этого религиозного направления, говорить и понимать — две абсолютно разных вещи. Для этого я и создал тему...

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Синтоизм
Ответ #4 написан: 01.02.10 в 03:16:22
ЦитироватьПравить

17.02.09 в 15:19:41, Shangry писал(а):
Вообще-то, сколько я знаком с синто, идея "давайте поговорим про синтоизм" не так уж и заметно отличается от идеи "давайте поговорим про дзен".

Давайте в этой теме помолчим про синтоизм. И про дзэн тоже. Так будет более уважительно по отношению к ним.
 
Впрочем, как думаете, Shangry, насколько правомерно проводить параллели между синто и греко-италийским анимизмом — ками и genii loci, и так далее?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Синтоизм
Ответ #5 написан: 04.02.10 в 15:42:09
ЦитироватьПравить

И с тем, и с другим, я знаком в основном по книгам улыбается. Но если отталкиваться от известных мне описаний, то разница здесь, пожалуй, в том, что духи места Эллады и ками... они как бы в разных плоскостях находятся. Или, точнее, в разных плоскостях живет отношение к ним людей.
 
Духи места Средиземноморья — Эллада, Рим и далее в сторону Атлантики — для меня хорошо вписываются в забавную формулу "они вроде бы есть, но их вроде бы нет". В них верят, им поклоняются и приносят жертвы, их местами даже побаиваются... но при всем при этом не воспринимают, как полноценную реальность. Это скорее персонажи "страшных" (и не очень) историй, сказаний, то о чем говорят в храмах, но не более того.
 
В Японии же ками это похоже вполне живые и реальные существа.  
В деревне вам могут показать пещеру, где живет ками этой местности и куда при необходимости можно сходить посоветоваться, задать вопрос, о чем-то узнать.  
Если надо принять какое-то решение, которое может потенциально затронуть интересы  ками, то оно может стать предметом длительных и обстоятельных обсуждений "надо ли делать вот так или все же лучше сделать вот так".
Ками совершенно спокойно могут появляться среди людей и о чем-нибудь с ними разговаривать, что-то для них делать.
 
В общем "они такие же как и мы, просто по-другому выглядят и по-другому себя ведут".

0
Зарегистрирован

Pepe Mantani
Востоковед
мужчина *
Сообщений: 116
Карма: 6
Spain  Ирун
Сайт Почта   


Re: Синтоизм
Ответ #6 написан: 06.02.11 в 00:48:54
ЦитироватьПравить

Прежде всего, надо отметить, что сам термин синто: достаточно условен и искусственен.  Этот термин был придуман, чтобы как-то обозначить местные автохтонные верования и отличать их от буддизма и даосизма. Термин этот был придуман по китайскому образцу: поскольку китайская культура – культура письменных знаков, то учения и концепции довольно-таки полно выражались в письменных знаках и через них же постепенно довольно-таки полно усваивались. Именно благодаря этой постепенности и возникала аналогия с путем, который следует пройти, поэтому различные учения в Китае назывались путями.

0
"A hidden wisdom is like a hidden star; it shines nowhere." Jay Xiong

на моем аватаре — дзёмонский человек, и он смотрит на вас по-дзёмонски.
Зарегистрирован

scorp
Новичок
женщина *
Сообщений: 40
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта   
понимание=знани е х опыт

Re: Синтоизм
Ответ #7 написан: 13.02.11 в 16:22:05
ЦитироватьПравить

то учения и концепции довольно-таки полно выражались в письменных знаках и через них же постепенно довольно-таки полно усваивались. Именно благодаря этой постепенности и возникала аналогия с путем, который следует пройти, поэтому различные учения в Китае назывались путями.

Учения в Китае называются Путём,потому что ЛаоДзы понял,что любое Учение это жизненный путь человека,который поставил себе целью своё Духовное совершенствование.Этот Путь зависит ТОЛЬКО от тех задач,которые необходимо решать каждому конкретному человеку.Короче говоря Путь зависит только от психологических характеристик человека.
И вот сколько людей столько и Путей. Именно поэтому ЛаоДзы не создал Учение,а оставил послание тем,кто достигнет его уровня,в трактате Даодэцзин.
И именно поэтому ДАО переводится как Путь...

0
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться Зарегистрирован

Дмитрий Варапаев
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Бийск
Сайт Почта   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам, Индия

Re: Синтоизм
Ответ #8 написан: 16.07.17 в 12:53:41
ЦитироватьПравить

Говоря о Дао, хочется отметить, что это не столько Путь, сколько Поток. Именно поэтому речь в Дао дэ цзин, трактатах Чжуан-цзы и других выдающихся даосов идет прежде всего о том, чтобы достичь Дао. Не встать на него (т.е. путь), а достичь его, войти в него, как в поток жизни, и только тогда можно постичь потаённый от подавляющего большинства людей смысл бытия, став с ним единым целым. Что касается синто, то его можно сравнить не с даосизмом, а с язычеством. В некотором роде в Японии существует феномен двоеверья, чем-то напоминающий двоеверье на Руси, когда языческие верования соседствуют с христианскими, только в Японии буддизм не насаждался огнем и мечом, как христианство в Европе или в Древней Руси, а вошел в духовную систему японского народа без каких-либо конфликтов. В итоге уже более тысячи лет синто и дзен мирно сосуществуют, дополняя друг друга. Основными источниками, в которых содержится картина верований синтоизма, являются Кодзики, Нихонги  и Фудоки, относящиеся к VII — VIII вв.

0
С уважением, Дмитрий Варапаев
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Нет темы | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»