Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 02:57:42

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Воинские искусства - прошлое , настоящее и будущее»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции. Альманах
(Ведущий: Daoyou)
   Воинские искусства - прошлое , настоящее и будущее
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Воинские искусства - прошлое , настоящее и будущее  (прочитана 2156 раз, 42 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Воинские искусства - прошлое , настоящее и будущее
написан: 14.10.03 в 00:46:43

Хочу предложить новую тему . Пришедшие из глубин веков традиционные школы претерпевают в современном мире новые превращения . Каковы на ваш взгляд возможности и переспективы  их развития  в новых современных условиях? Что их ожидает в будущих веках новейших технологий ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #1 написан: 14.10.03 в 10:35:33

Я как ценитель старины (архивариус улыбается), с глубокой печалью смотрю на это. грустный

0
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #2 написан: 14.10.03 в 11:28:02

улыбается Мне вот что подумалось...
Как Вы заметили в "правильном методе", обычный человек не успевает за жизниь сделать что-либо хорошее или плохое. Поэтому, чтобы воинское искусство передавалось без изменения (сути), одной жизни маловато. Мне кажется мало действительно таких людей, которые бы просто передали полученное искусство без изменений, каждый хочет внести что-то свое.
 грустный А времени слишком мало, чтобы реально отбросить назад все свои идеи, и передать все в исходном виде.
Но по-сути, это как когда афиши клеют на улице...рано или поздно, накапливается такой слой бумаги, что он уже не держиться а начинает отваливаться сам по себе.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #3 написан: 14.10.03 в 13:01:31

в одном храме Московского Кремля есть древние фрески.. чтоб до них добраться  надо было счистить все верхние слои... и счистили, теперь фрески бледные и тусклые... верхние слои защищали фрески от распада.. возможно, что без реставрации, они бы до нас не дошли...
реставраторы пытались сохранить древность, но они и творили, потому что не внести себя человек не может, а  их творчество забыто и размыто...
 
и правильно и обидно...
 
а в воинском искусстве я вообще ничего не понимаю... скалит зубы
но по-моему все одно и то же...
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #4 написан: 14.10.03 в 13:44:17

Я все-таки предпочитаю вот какой подход. Сначала человек показывает, как и чему учили его, а потом, как это понял и делает он. А ученик пусть выберет из этого сам.  Я допускаю, что новый поход может быть весьма прогрессивен. Например, Чень Факэ так создал синь-цзя на базе лао-цзя. Если это происходит таким образом, то я согласен(не такой уж я закостеневший улыбается).

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #5 написан: 27.11.03 в 18:26:30

Мне кажется,что ничего хорошего ждать не приходится...
Примерно начиная с 60-70-х годов началось весьма интересное время на дворе.Всё больше и больше средств и ресурсов стало вкладываться не в поизводство товара,а в его продажу.Производство и качество отодвинулось на второй план,опережающими темпами стало развиваться искусство убеждения покупателя в том,что данный товар просто необходим ему.Наступила эпоха одноразовых товаров.Стратегией каждого продавца стало формирование максимально большой целевой группы для своего товара.Основной способ решения этой задачи — сделать товар максимально доступным.Чем доступней товар,тем больше целевая группа его потребителей.И вот, на мировой рынок попадает ТБИ.В том виде в каком оно существовало веками,оно мало перспективно с точки зрения задач рынка.Это эксклюзивный "товар" для избранных,и купят его,на самом деле,фанаты-единицы.Но,поскольку для всего,что попадает на рынок,начинают действовать обьективные законы рынка,вот и приходится поступать по отношению к ТБИ тем же самым образом — делать их максимально доступными массовому потребителю.А это возможно только при помощи их профанации.Причём,как показывают наблюдения,чем выше уровень профанации ТБИ,тем лучше оно продаётся.Поскольку описанные тенденции скорее всего будут и далее нарастать,то судьба старых ТБИ печальна.ИМХО — они просто обречены на кастрацию и как следствие — вымирание.Нам ещё повезло,мы худо-бедно ещё успели повидать хоть что-то настоящее,а вот наши дети,и тем более внуки,скорее всего будут под брендом "ТБИ" глотать какое-нибудь слащавое "американо-КНРовское" мыло  
и считать,что занимается "истиным кунфу".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Прохожий
Новичок
не определено *
Сообщений: 25
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #6 написан: 27.11.03 в 22:13:01

Основная причина неизбежного вымирания ТКБИ мне кажется гнездится в догматизме и негибкости традиционной методики обучения по принципу — заткнись и делай как я показываю n-лет пока не поумнеешь. Это не пройдет с современным человеком причем и с китайцем тоже. Если последние еще живые носители подлинных традиций этого не осознают и не перестроятся то вымрет ТКБИ. А массовая профанация расчитанана массы, подлинне искусство всегда всегда продолжали талантливые единицы, просто в нынешнее время эти единицы не станут на коленях ползать вокруг дома учителя, а потом еще год мыть полы на его кухне. Этот поезд уже ушел и это нужно осознать.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #7 написан: 28.11.03 в 12:21:06

27.11.03 в 22:13:01, Прохожий писал(а):
Основная причина неизбежного вымирания ТКБИ мне кажется гнездится в догматизме и негибкости традиционной методики обучения по принципу — заткнись и делай как я показываю n-лет пока не поумнеешь. Это не пройдет с современным человеком причем и с китайцем тоже. Если последние еще живые носители подлинных традиций этого не осознают и не перестроятся то вымрет ТКБИ. А массовая профанация расчитанана массы, подлинне искусство всегда всегда продолжали талантливые единицы, просто в нынешнее время эти единицы не станут на коленях ползать вокруг дома учителя, а потом еще год мыть полы на его кухне. Этот поезд уже ушел и это нужно осознать.

 
По моему убеждению этот принцип — "заткнись и делай как я показываю n-лет пока не поумнеешь." позволяет решить одним махом массу проблем связанных с качественной передачей знаний и умений в таком сложном деле,как ТБИ.Это позволяло как минимум:
1)Оградить передачу от людей имеющих переразвитое чувство собственной важности,которая является признаком гипертрофированного эго,они,столкнувшись с таким подходом,отваливали на самых ранних стадиях обучения,освобождая место для тех,кто не так переполнен "своими" мнениями и способен учиться.
2)Позволяет не тратить время на бессмысленные разговоры с человеком,с которым в силу его малой пока образованности в ТБИ, и говорить в общем-то не о чем,а сосредоточить усилия на реальной передаче,"от тела к телу" так сказать,а не от языка к ушам.Всем ведь наверное известно,что больше всего новички любят ГОВОРИТЬ о БИ...им кажется это очень важным,а это совсем не так.Метод один — monkey see-monkey do,всё остальное от лукавого.
3)И что самое главное,и Вы об этом сами сказали — это имеющийся запас времени,"пока ученик не поумнеет"!
Такой подход позволял оградить школу от самонадеянных недоумков,которые недоучившись и толком не поняв что к чему,срочно брались за создание "своего стиля".Благодаря такому подходу они(эти самые ТБИ) и дожили до наших дней.И если они отойдут от того,что Вы называете "догматизмом и негибкостью традиционной методики обучения" — это и будет(в принципе уже есть) началом конца.БИ будущего будет представлено всякими полусамопальными глупостями типа "Шоудао","Чой" и т.п.
А пофанация — очень сильная вещь,странно,что Вы к ней так легкомысленно относитесь.Вы что,верите в то,что в обстановке действительно МАССОВОЙ профанации,способно выжить что-то настоящее?
И ещё — традиционный подход к обучению отнюдь не заключается в том,чтобы сначала поползать перед учителем на коленях,а потом год мыть у него полы на кухне.Это Вы наверное в гонконговских фильмах насмотрелись такого.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #8 написан: 28.11.03 в 15:27:28

28.11.03 в 12:21:06, ZHE. писал(а):

 
По моему убеждению этот принцип — "заткнись и делай как я показываю n-лет пока не поумнеешь." позволяет решить одним махом массу проблем связанных с качественной передачей знаний и умений в таком сложном деле,как ТБИ.Это позволяло как минимум:
1)Оградить передачу от людей имеющих переразвитое чувство собственной важности,которая является признаком гипертрофированного эго,они,столкнувшись с таким подходом,отваливали на самых ранних стадиях обучения,освобождая место для тех,кто не так переполнен "своими" мнениями и способен учиться.
2)Позволяет не тратить время на бессмысленные разговоры с человеком,с которым в силу его малой пока образованности в ТБИ, и говорить в общем-то не о чем,а сосредоточить усилия на реальной передаче,"от тела к телу" так сказать,а не от языка к ушам.Всем ведь наверное известно,что больше всего новички любят ГОВОРИТЬ о БИ...им кажется это очень важным,а это совсем не так.Метод один — monkey see-monkey do,всё остальное от лукавого.
3)И что самое главное,и Вы об этом сами сказали — это имеющийся запас времени,"пока ученик не поумнеет"!
Такой подход позволял оградить школу от самонадеянных недоумков,которые недоучившись и толком не поняв что к чему,срочно брались за создание "своего стиля".Благодаря такому подходу они(эти самые ТБИ) и дожили до наших дней.И если они отойдут от того,что Вы называете "догматизмом и негибкостью традиционной методики обучения" — это и будет(в принципе уже есть) началом конца.БИ будущего будет представлено всякими полусамопальными глупостями типа "Шоудао","Чой" и т.п.
А пофанация — очень сильная вещь,странно,что Вы к ней так легкомысленно относитесь.Вы что,верите в то,что в обстановке действительно МАССОВОЙ профанации,способно выжить что-то настоящее?
И ещё — традиционный подход к обучению отнюдь не заключается в том,чтобы сначала поползать перед учителем на коленях,а потом год мыть у него полы на кухне.Это Вы наверное в гонконговских фильмах насмотрелись такого.

     Согласен на все 100%.  

0
Зарегистрирован

Прохожий
Новичок
не определено *
Сообщений: 25
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #9 написан: 28.11.03 в 23:58:18

Уважаемые господа оппоненты, вы можете аргументировать как угодно догматическо-традиционный подход в обучении, который действительно имел смысл в определенной и весьма специфической социокультурной среде в некие времена, но ТКБИ вымрет именно из-за него, впрочем можно сказать уже почти вымерло. Обучение втемную сейчас не проходит, более того как раз и используется всемозможными шарлатанами, ибо именно им выгодно наводить тень на плетень. Современный человек должен и хочет иметь формальное представление о том чему как и сколько и с какими результатами его будут учить, тогда он может сознательно либо начать либо таки не начать учиться. Это имеет место быть при обучении любому виду человеческой деятельности и мне лично непонятно почему в ТКБИ должно быть по другому. Отсев балласта везде проводится и без темноты и без обезьянней методики.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #10 написан: 29.11.03 в 14:04:08

Не совсем понятно,причём тут "обучение втёмную"? Я не употреблял такого оборота.
Но,раз уж эта формулировка всплыла,то позвольте спросить — Вы что,считаете,что учитель должен любому пришедшему в его зал человеку(заметьте — человеку которого он толком не знает и с которым ему ещё предстоит пуд соли сьесть,чтобы выяснить "кто" он и "что" он) вываливать всё,в чём состоит методика школы на различных этапах обучения,обьяснять совершенно левому,пока что,человеку вещи,которые тот и понять-то толком не сможет,потому как не соображает ещё ничего.Вы так себе это представляете? А "формальное представление" о том,чему его будут учить и каков будет результат,ученик всегда имеет,если он учится у настоящего мастера — это сам его учитель.Смотришь на своего учителя и видишь — вот человек из такого же дерьма,как и ты сам,слеплен,и вот он,занимаясь много лет тем,чему он сейчас начинает обучать меня,стал тем,чем он является на данный момент,- мастером(или просто хорошим специалистом).Вот Вам и то самое "формальное знание".И такого "формального знания" никто не скрывает.
Насчёт "обезьяньей методики".Понятно,что образованному высшим образованием белому человеку обидно до соплей,что к нему применяют такие неполиткорректные методы,не носятся с ним как с писаной торбой и учитель не обьясняет ему,такому умному и славному, каждый свой шаг... Но увы,в ТБИ учат не столько вашу голову,сколько ваше тело(в первую очередь),и знание там загоняют не через уши,а через совершенно другие места.А тело слов не понимает,его язык — это ощущения,и поэтому в традиционных школах всё обучение и строится,в основном,на простом подражании,инфа-то — НЕВЕРБАЛЬНАЯ передаётся,поэтому и передаётся она почти на 99% невербальными способами.
А то,что Вы называете "втёмную" ...- просто ученику,для его же блага, всегда сообщают ровно столько РАБОЧЕЙ(подчёркиваю — рабочей!) информации,сколько ему необходимо знать,для успешного выполнения  работы того этапа обучения,на котором он сейчас находится.Вываливание на него большей,чем ему сейчас положено знать,инфы,ведёт к ещё большей запутанности и непониманию,ибо степень теоретической информированности должна соответствовать личному практическому опыту,иначе будет большая голова и недоразвитые,тоненькие ножки под ней.Некрасиво,однако,и стоять твёрдо не получается,всё время набок валишься!
Знаете же наверное,по крайней мере читали,о том,что занимаясь ТБИ(и вообще,занимаясь чем угодно) желательно постоянно упражнять своё внимание в умении находиться "здесь и сейчас"? Так вот,делать то,что находится в данный момент у тебя перед носом не отвлекаясь,и является одной из главных составляющих этой практики.А если всё время задаваться вопросом "а что там дальше?", "а как выглядит обучение на высших уровнях стиля?","а почему я должен делать именно это упражнение,а не вот это?" итд итп,то...сами понимаете,весь пар может уйти в свисток.В том и отличие традиционных старых школ от всяких современных глупостей,за которыми кроме старательно раскручиваемого брэнда ничего не стоит,что в них,благодаря сотням лет существования и выживания(выживания совсем не в таких условиях,как сейчас!) сложилась отшлифованная система преподавания,передачи и сохранения практических знаний,и не нам,с нашими куринными(в том,что касается ТБИ)мозгами,самонадеянно рассказывать — это,мол,вот так вот надо,а это — вот так вот!Поучитесь,сколько сможете,у традиционного учителя,прозанимайтесь сами лет 50,вот тогда можно будет всякие пожелания относительно реформации делать.Нет ничего хуже,когда недоучки начинают "старое и догматическое" усовершенствовать,классику перелицовывать.Чтобы авторитетно что-то в классике критиковать,надобно много лет убить на тщательное и усердное изучение этой самой классики.А сейчас,извините,яйца учат курицу,не более того.Под курицей я есссно имею в виду не себя,я такая же бестолочь в ТБИ,как и все остальные)))))))))))))))))))))))))
Хочу ещё добавить к своему первому постингу на этом флейме одну вещь.Насчёт профанации с целью достижения массовости потребления.Так вот,в США,на каком-то этапе развития их замечательной "цивилизации",был выпущен для школ роман Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы" и роман Л.Н.Толстого "Война и мир" в комиксах!!!!!!!!!!! Это очень симптоматично,и это происходит со всем,что попадает в сферу интересов рынка этого образца.Достоевский в комиксах!!!Понимаете?И пипл это хавает!!!Чтоб Достоевского и Толстого читать,надо ж,как минимум читать уметь.А картинки всякий дурачок,крэком обдолбаный, смотреть может.И очень может быть,что мы ещё успеем захватить то время,когда и в наших школах русскую классику будут по картинкам изучать)))))))))))Вот и с ТБИ будет то же самое,"комиксы" из них сделают,и очень скоро сделают.Точнее,уже делают,просто ещё не весь обьём освоили.  

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Прохожий
Новичок
не определено *
Сообщений: 25
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #11 написан: 29.11.03 в 16:43:43

Спасибо конечно за ликбез, особенно по методическим вопросам и ценности состояний типа "здесь и сейчас", которое если следовать предложенной логике будет наилучшим образом реализовано у олигофрена.
Я хотел бы обратить внимание на то что самыми ярыми пропагандистами принципа "опустошенной чаши" у ученика и апологетами "традиционности" в обучении являются отечественные доморощенные сенсеи, сифу и гуру и их ближний круг. Меня это всегда на мысли наводило грустный
А в залах подлинные учителя ТКБИ не преподают и им там отсев проводить не надо. Процесс сугубо индивидуальный и выпускаемый продукт штучный. Просто чтобы все-таки находить достойных учеников при желании продолжить свою традицию (а оно не обязательно и есть) нужно учитывать современные реалии при наборе кандидатов.
Ну а насчет 50 лет чтобы понять и прочувствовать все принципы — это на лохов. ВСЕ можно передать за 5 лет и сделать ученика независимым от учителя в дальнейшем росте,  было бы желание, о компетентности я не говорю, она должна быть по умолчанию. Нет во внутренних делах ничего такого супер таиственного, что словами не описывается и чего нельзя рассказать за несколько часов во вводной лекции. А потом уж пусть слушатель решает нужно ли ему это на практике ценой всей последующей жизни или нет. Поверьте, после компетентного и честного рассказа у абсолютного большинства "искателей" напрочь исчезнет искательский интерес ибо им другое нужно было.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #12 написан: 30.11.03 в 01:18:23

    За ликбез — всегда пожалуйста!
   Насчёт олигофрена — не всё так примитивно конечно,как я написал,просто это была не главная тема постинга,поэтому не стоит делать таких категорических выводов.
  Доморощенных сенсеев и гуру я и сам не люблю,а что касается "традиционности",то боюсь,что Вы меня как-то превратно поняли(судя по тому,что Вы пишите).Но это видимо издержки письменного общения,некий испорченный телефон выходит.Я под традиционностью имел в виду не всякие мультяшные расклады,типа "седой сифу с бородой,имеющий неимоверно духовный вид" и почтительно внимающий ему ученик в вечном положении полупоклона с вертикально поставленной ладошкой у груди,а нечто совершенно другого плана,но видимо у меня это вышло не совсем внятно.Мы говорим о разном.
  Не думаю,что за 5 лет можно передать ВСЁ.Многое,но не ВСЁ.За 5 лет можно "взять школу",но это совсем не предполагает,что у Вас уже тем самым есть уровень,достаточный для того,чтобы что-то реформировать в классике.
  А с тем,что во внутренних делах нет ничего таинственного(в том смысле,как это представляет себе массовый потребитель),согласен на все 100%.Но для того,чтобы реально это ощутить,надо много и долго тренироваться,вряд ли эта "простота" дойдёт до кого-нибудь на вводной лекции.
 По поводу последней фразы — "после честного рассказа у большинства искателей напрочь исчезнет искательский интерес" тоже не буду спорить,согласен.Мало кто себе реально представляет что это такое.Но всё равно,слова — это слова,а телесный опыт — это телесный опыт и между ними весьма большое расстояние.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Прохожий
Новичок
не определено *
Сообщений: 25
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #13 написан: 30.11.03 в 02:58:22

Есть замечательная восточная поговорка — Сколько ни говори слово "халва" во рту слаще не станет.
Так вот продолжая эту аллегорию я могу следующим образом сформулировать свою позицию.
Прежде чем современный человек начнет учиться приготовлять эту самую халву с целью ее вкушения он хочет (а иначе его разум не успокоится) чтобы ему сначала рассказали и про халву и про процесс приготовления ибо только тогда он сможет понять для себя стоит ли ему этим вообще заниматься. В китайских деревнях прошлого учитель был один может быть и на целую округу и проблема выбора не стояла так остро как в наш информационный век когда можно всю жизнь потратить определяясь чему и у кого стоит учиться. Человек был счастлив вообще хоть как-то учиться.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #14 написан: 01.12.03 в 10:57:32

  Не знаю,возможно я излишне консервативен в своих взглядах,но по моему глубокому убеждению,если человеку нужно "чтобы ему сначала рассказали и про халву и про процесс приготовления ИБО ТОЛЬКО ТОГДА!!!!! он сможет(а может быть — соизволит) понять для себя стоит ли ему этим вообще заниматься...",то такому персонажу вообще не хрен ловить в ТБИ,ему надо в фитнесс клуб идти.
   А то,как Вы всё описали — это и есть рыночный стиль отношений.Это в сетевом маркетинге очень сильно любят долго и обстоятельно рассказывать представителю target group о товаре и о том,что ему просто жизненно необходимо приобрести этот товар.Именно об этом я и написал в самом первом постинге.Это не Учитель — Ученик,а Продавец и Покапатель.Если Вы описываете именно это,то конечно,с этой точки зрения всё правильно и справедливо... И именно такой подход я и обозначил,как смерть ТБИ.
  Насчёт издержек информационного века,насчёт проблемы выбора,я согласен.На сегодняшний день существует реальная опасность потеряться в выборе вариантов потребления,так сказать скалит зубы скалит зубы так ничего и не потребив...
   А по большому счёту я уверен,что очень скоро ТБИ умрут и произойдёт это по одной единственной причине — они просто обьективно НЕ БУДУТ ВОСТРЕБОВАНЫ в "новом мире".Глобальное смещений акцентов деятельности человека в область невещественную,в сферу ИТ,потащит за собой в этом направлении и БИ.Они будут становиться всё более и более мультяшными.А мы тут просто спорим о том,как именно это произойдёт)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #15 написан: 01.12.03 в 12:31:12

01.12.03 в 10:57:32, ZHE. писал(а):
  Не знаю,возможно я излишне консервативен в своих взглядах,но по моему глубокому убеждению,если человеку нужно "чтобы ему сначала рассказали и про халву и про процесс приготовления ИБО ТОЛЬКО ТОГДА!!!!! он сможет(а может быть — соизволит) понять для себя стоит ли ему этим вообще заниматься...",то такому персонажу вообще не хрен ловить в ТБИ,ему надо в фитнесс клуб идти.
   А то,как Вы всё описали — это и есть рыночный стиль отношений.Это в сетевом маркетинге очень сильно любят долго и обстоятельно рассказывать представителю target group о товаре и о том,что ему просто жизненно необходимо приобрести этот товар.Именно об этом я и написал в самом первом постинге.Это не Учитель — Ученик,а Продавец и Покапатель.Если Вы описываете именно это,то конечно,с этой точки зрения всё правильно и справедливо... И именно такой подход я и обозначил,как смерть ТБИ...
 
 

 
Еще раз соглашусь с вышесказанным. Еще только напомню, что на мой взгляд главное, если есть дух в человеке, то он будет искать. Если нет, то никакими коанами его не пробудишь и человека "не просвятишь"улыбается. Образованность, культура, эрудиция и т.д.  настолько вторичны в ТКБИ, что традиционные методики есть именно такие какие они есть.
 
     И в Большом Спорте аналогичные методы-на 1(2 )спотрсмена ( или команду) есть Личный Тренер, пашет целая команда из тренеров, массажистов, врачей, тех.директоров, охрана, т.д.  Личный контакт с тренером-гарантия успеха, за методами подготовки ( включая рацион питания, графики подготовки в межсезонье) также ведется шпионаж. Причем в командном спорте многие игроки знают, что если тренер с кем-то работает индивидуально, то результаты не заставят себя ждать.  
   
 Смерть внешних ТКБИ- естесственный результат невостребованности в мире-с пистолетом удобнее и быстрее.  улыбается

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #16 написан: 01.12.03 в 13:53:03

01.12.03 в 12:31:12, Victor_Kv писал(а):

 Смерть внешних ТКБИ- естесственный результат невостребованности в мире-с пистолетом удобнее и быстрее.  улыбается

 
А чего только внешних?Внутренние,по-моему,дохнут ещё быстрее... Дяньхуа ТЦЦ — вот вам и первый труп.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Прохожий
Новичок
не определено *
Сообщений: 25
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #17 написан: 01.12.03 в 16:34:12

Давайте сузим круг обсуждаемого. Предположим у челвека есть и мотивация и духовное устремление и воля и работоспособность и некоторые способности наконец. А что дальше? Ну хорошо, он перечитал все что можно в книгах, видео насмотрелся, эрудитом стал. Пора к практике. А на каждом углу объявление — идите к нам, только у нас и через 25 лет, 25 это если лохотрон уж не совсем беспардонный, вы поймете истину. А угробить ну пусть и не 25 лет, а всего 5 и зайти в тупик и здоровье надорвать и все из-за того что кто-то яростно отстаивает обязательность "опустошенных чаш", гнилость и убогость западного мышления (ИМХО мышление либо есть либо его нет, оно не может быть западным или восточным) и считает вредными обязательность наличия вводной обзорной но честной и исчерпывающей лекции? Сколько всевозможных внутренних школ развелось по миру, которые в лучшем случае просто вялая гимнастика, а в худшем калечение психики. А всевозможные внешние, из приемов которых в современных реалиях можно создавать лишь пособия для самоубийц и мазохистов-членовредителей, особенно когда они против ножа или другого оружия свои наработки предлагают. Вот отсюда и проблема выбора, которая в древней китайской деревне отсутствовала ибо человек шел к единственному имеющемуся деревенскому учителю. A сейчас люди во- первых разборчивее, а во-вторых есть из чего выбирать. Вот поэтому тем кто хочет чему-то учить нужно думать как набирать себе достойных себя учеников, а не вздыхать по архаике славного прошлого и обвинять окружающий мир в тупости и неспособности. Мир всегда во все времена был одинаково туп и неспособен и товарные отношения всегда были у людей на первом месте и в том же Китае как угодно древнем. Не надо идеализировать прошлое и жить в воображаемом мире.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #18 написан: 01.12.03 в 17:20:11

01.12.03 в 16:34:12, Прохожий писал(а):

... он перечитал все что можно в книгах, видео насмотрелся, эрудитом стал. Пора к практике. А на каждом углу объявление — идите к нам, только у нас и через 25 лет, 25 это если лохотрон уж не совсем беспардонный, вы поймете истину. А угробить ну пусть и не 25 лет, а всего 5 и зайти в тупик и здоровье надорвать и все из-за того что кто-то яростно отстаивает обязательность "опустошенных чаш", гнилость и убогость западного мышления (ИМХО мышление либо есть либо его нет, оно не может быть западным или восточным) и считает вредными обязательность наличия вводной обзорной но честной и исчерпывающей лекции? Сколько всевозможных внутренних школ развелось по миру, которые в лучшем случае просто вялая гимнастика, а в худшем калечение психики. А всевозможные внешние, из приемов которых в современных реалиях можно создавать лишь пособия для самоубийц и мазохистов-членовредителей, особенно когда они против ножа или другого оружия свои наработки предлагают.

 
 
 
link=board=ancient;num=1066078004;start=10#17 date=12/01/03 в 16:34:12]Здесь я со всем согласен,я и сам всё это наблюдаю уже 23-й год.Не пойму?чем только Вам так не нравится принцип "пустой чаши"?Вы что,считаете,что ученик должен не "пригнуться и заткнуться",а на равных правах обсуждать со своим учителем процесс своего обучения?Ну может быть не так буквально,как я написал,но я лично бы не стал терпеть у себя в зале человека,который вместо того,чтобы молча делать то,что ему показывают,хотя бы пару лет(чтобы практически убедиться,полная это лажа или всё таки не совсем),постоянно требует держать его в курсе происходящего,отчитываться почему так,а не эдак,свои корявые мнения высказывать и требовать к ним серьёзного отношения... На мой взгляд,человек пришедший чему-то учиться,всё-таки должен быть именно "пустой чашей",иначе куд%

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Прохожий
Новичок
не определено *
Сообщений: 25
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #19 написан: 01.12.03 в 19:32:19

Насчет "пустой чаши" я протестую исходя из личных многолетних наблюдений. Как правило этот демагогический прием на отечественных просторах используют со ссылками на традицию "учителя" для того чтобы подчинить и превратить в послушных баранов своих учеников, чтобы не дай бог кто-то наблюдательный не подметил лажу в методике или в теории, на которой она строится. Скажу честно я НИ РАЗУ не встречал начиная с семидесятых годов ни одного носителя "пустотной" идеологии, который не использовал сей прием для сокрытия своей в той или иной степени некомпетентности или корыстности помыслов. Знающие же люди такого изначального универсального принципа не выдвигали, а отвечали или не отвечали на вопросы как дурацкие так и нет сообразно конкретной ситуации и умели работать с "полными" чашами. Разумеется речь не идет о насильном обучении, должна быть добрая воля с обеих сторон. Насильно — это в армии.
Ну а зал конечно не место для обсуждений и дискуссий, а место для работы (отмечу, что в основном для парной, остальное дома делать надо), проверок достигнутого и получения новых заданий. Это разумеется ИМХО. Стоять  к примеру столбом в зале — непозволительная трата зального времени!

0
Зарегистрирован

Прохожий
Новичок
не определено *
Сообщений: 25
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #20 написан: 01.12.03 в 19:51:15

И еще примечание.
Если у человека, так уж сложилось, чаша полная, но он искренне хочет чему-то практически научиться, то с этим и надо работать, требование же немедленного самоопустошения как предварительного условия ИМХО признак методической безграмотности, что зачастую сопровождается тем не менее высоким личным  мастерством. Разные таланты однако — талант мастера и талант учителя. Чтобы оба да в одном лице, это уж слишком кому-то повезло с подобным встретиться. В основном же подмастерья учат, многие из которых даже сами не осознают за счет чего они именно таковыми стали, отсюда и "обезьяньи" методики, т.е. на самом деле просто отсутствие методики.

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #21 написан: 02.12.03 в 11:46:30

01.12.03 в 19:51:15, Прохожий писал(а):
И еще примечание.
Если у человека, так уж сложилось, чаша полная, но он искренне хочет чему-то практически научиться, то с этим и надо работать, требование же немедленного самоопустошения как предварительного условия ИМХО признак методической безграмотности, что зачастую сопровождается тем не менее высоким личным  мастерством. Разные таланты однако — талант мастера и талант учителя. Чтобы оба да в одном лице, это уж слишком кому-то повезло с подобным встретиться. В основном же подмастерья учат, многие из которых даже сами не осознают за счет чего они именно таковыми стали, отсюда и "обезьяньи" методики, т.е. на самом деле просто отсутствие методики.

 
1.  Так если "чаша полна", то какой смысл учиться-то?
2. Если уже наполнен, то видишь есть мастерство у человека или нет.
3.  Если мастерствоу другого больше, то не наполнен. 4.  Хочешь научиться и мастер требует ТАК делать, а не так как ты делал до этого, значит у тебя было порочное выполнение.
5,6,7.........
 
 Как-то превратно толкуете "опустошить чашу"; никто и не требует, чтобы себя забыли, а вот насчет того, чтобы ПОНЯТЬ, почему мастера
сами не осознают за счет чего они именно таковыми стали
, то сколько времени Вы отведете на исследования методов?
 И как определять правильность методики, даже расписав по пунктам, с мельчайшими подробностями и т.п. поверите на слово?
 Или можете как "наполненный" улыбается определять, правильный метод предлагается или нет, тут на форуме уже были предложения(речь о даосских методах): "Вы напишите, а ж мы САМИ решим верно это или нет".
 А отношение мастеров БИ по-человечески понять можно, если сам итак супер, то и докопаешься сам, если сумеешь, конечно.  Или "передача традиции" понимается  типа бегает вот мастер по Китаю(Корее, Японии, т.д.) и не знает к кому ее, традицию пристроить, а не знает, что в выгоревших лесах Португалии или за Океаном живет такой парень по имени Наполненная Чаша, только и ждет, когда появится ентот, с традициейскалит зубы.  И учить его не надо, ну если так чуть-чуть, подмазать-подправить, покрасить в соответствии с традицией и отдать. Конец мучениям мастера!!!!  Достойный жизненный финал! скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 Хотел бы спросить, а в чем заключаются Ваши методики? Что Вы собираетесь передавать и КАК?

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #22 написан: 02.12.03 в 13:50:32

01.12.03 в 19:32:19, Прохожий писал(а):
Насчет "пустой чаши" я протестую исходя из личных многолетних наблюдений. Как правило этот демагогический прием на отечественных просторах используют со ссылками на традицию "учителя" для того чтобы подчинить и превратить в послушных баранов своих учеников, чтобы не дай бог кто-то наблюдательный не подметил лажу в методике или в теории, на которой она строится. Скажу честно я НИ РАЗУ не встречал начиная с семидесятых годов ни одного носителя "пустотной" идеологии, который не использовал сей прием для сокрытия своей в той или иной степени некомпетентности или корыстности помыслов. Знающие же люди такого изначального универсального принципа не выдвигали, а отвечали или не отвечали на вопросы как дурацкие так и нет сообразно конкретной ситуации и умели работать с "полными" чашами. Разумеется речь не идет о насильном обучении, должна быть добрая воля с обеих сторон. Насильно — это в армии.
Ну а зал конечно не место для обсуждений и дискуссий, а место для работы (отмечу, что в основном для парной, остальное дома делать надо), проверок достигнутого и получения новых заданий. Это разумеется ИМХО. Стоять  к примеру столбом в зале — непозволительная трата зального времени!

 
  Какой-то глюк случился с предыдущим постингом,почему-то не полностью отправился...
  Послушайте,я не описывал принцип "пустой чаши" так,как интерпретируете его Вы.Я не считаю,что ученик должен вести себя как даун и пуская слюни от счастья радостно делать всё,что ему показывают ни о чём не спрашивая.
Я говорю о довольно распространённом в наших широтах виде — начитанный,интеллектуально развитый индивид,начитавшийся Мантэка,Ян Цзюньминя,Чжоу Цзунхуа,короче книжек всяких,хороших и разных,и по ним сформировавший у себя в голове "знание о том,что такое ТЦЦ".Так что,по-вашему ему нужно терпеливо разьяснять,почему  методы,которые даются в зале отличаются от того,что написано в той макулатуре,которую он загрузил в себя?А если таких несколько?
Всё хорошо в меру.Мой личный опыт показывает,что нормальных вопросов по существу,вопросов,на которые стоит отвечать — их очень и очень мало.В основном спрашивают с умным видом всякую херню,основанную на просмотренных фильмах с Джетом Ли и прочитанных брошюрок.
Вы же сами написали вполне здравую вещь — ""Знающие же люди такого изначального универсального принципа не выдвигали, а отвечали или не отвечали на вопросы как дурацкие так и нет сообразно конкретной ситуации и умели работать с "полными" чашами. "" ,и я в принципе согласен с этим.
Однако желательно,чтобы человек занимаясь, — всё-таки больше именно ЗАНИМАЛСЯ,чем пускался в долгие беседы о предметах,которые ему пока не так хорошо известны.Накопит достаточно практического опыта — будет о чём с ним разговаривать.Никто его в бесслосесных тварях сто лет держать не собирается...По крайней мере мой личный опыт таков.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #23 написан: 02.12.03 в 14:56:42

01.12.03 в 19:51:15, Прохожий писал(а):
И еще примечание.
Если у человека, так уж сложилось, чаша полная, но он искренне хочет чему-то практически научиться, то с этим и надо работать, требование же немедленного самоопустошения как предварительного условия ИМХО признак методической безграмотности, что зачастую сопровождается тем не менее высоким личным  мастерством. Разные таланты однако — талант мастера и талант учителя. Чтобы оба да в одном лице, это уж слишком кому-то повезло с подобным встретиться. В основном же подмастерья учат, многие из которых даже сами не осознают за счет чего они именно таковыми стали, отсюда и "обезьяньи" методики, т.е. на самом деле просто отсутствие методики.

 
Примечание к примечанию.
Если у человека сложилось так,что он пришёл с уже "полной чашей" ,то желательно сначала поглядеть,чем собственно она заполнена!У большинства она заполнена тем,на что даже и смотреть не хочется,не то что разговаривать с ними об этом,но разумеется бывают и исключения.
Но это всё детали и следствия... Не они будут причиной умирания ТБИ(мы же вроде как с обсуждения ЭТОГО вопроса начинали).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Прохожий
Новичок
не определено *
Сообщений: 25
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #24 написан: 03.12.03 в 06:45:41

Именно! А потому если претендуешь на звание учителя и к тебе кто-то с этой самой полной чашей пришел то будь добр во-первых разберись что в этой чаше есть наносного, т.е. из привнесенных и попугайски повторямых штампов и что из личного опыта чашевладельца. А далее соответственно укажи и обоснуй можно и действием ничтожность первого и ограниченность второго. Вот тогда будет у тебя человек учиться с полной самоотдачей.
А причин для умирания ТКБИ много разумеется. Могу еще упомянуть для внутренних — это отсутствие каких бы то ни было серьезных прикладных боевых разработок, никто сейчас дальше толканий на месте вообщем-то в приложениях и не идет, все что подается под видом self defensе application не выдерживает никакой критики. Ну а внешние системы вообще выродились в обычную физуху с архаичными телодвижениями и поэтому не тянут против систем изначально физушных типа бокса или борьбы.

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #25 написан: 03.12.03 в 11:52:55

03.12.03 в 06:45:41, Прохожий писал(а):

... Могу еще упомянуть для внутренних — это отсутствие каких бы то ни было серьезных прикладных боевых разработок, никто сейчас дальше толканий на месте вообщем-то в приложениях и не идет, все что подается под видом self defensе application не выдерживает никакой критики.

 
Нужно подчеркнуть, что  У НАС НЕТ этих "разработок", а не говорить за систему вообще.
А туйшоу хорошего я действительно не видел.  Да  и если почитать т.н.  Правила по туйшоу(копирка европейских правил), то вообще понятно становится, что ДАЖЕ о туйшоу нет НИКАКОГО представления.  
   
 
03.12.03 в 06:45:41, Прохожий писал(а):

 Ну а внешние системы вообще выродились в обычную физуху с архаичными телодвижениями и поэтому не тянут против систем изначально физушных типа бокса или борьбы.

 
Опять же надо уточнить, что как правило и нечему вырождаться-как завезли нечто, так это нечто и вырождается.  
И если из японских можно было глубоким "копанием" что-то вытащить и применять, то в китайских как писал уже Д.А. никто силу показать не может, подменяют либо японской структурой, либо пытаются присоединить тотже бокс, борьбу, что-то еще.  
Например, на "туйшойные правила" тоже повлияло "ЯПОНОРУССКОЕ образование"  радостный главных разработчиков.  

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #26 написан: 03.12.03 в 13:16:37

03.12.03 в 06:45:41, Прохожий писал(а):
Именно! А потому если претендуешь на звание учителя и к тебе кто-то с этой самой полной чашей пришел то будь добр во-первых разберись что в этой чаше есть наносного, т.е. из привнесенных и попугайски повторямых штампов и что из личного опыта чашевладельца. А далее соответственно укажи и обоснуй можно и действием ничтожность первого и ограниченность второго. Вот тогда будет у тебя человек учиться с полной самоотдачей.

 
Самое прикольное то,что вот как раз те,кто более-менее действительно соображают в ТБИ и имеют опыт занятий,они-то как раз,начиная заниматься чем-то новым,в основном молча слушают и смотрят,запоминают и делают,вопросы задают сугубо по существу.Потому как "понятия БИ" уже имеют хоть какие-то,в отличии от большинства неофитов...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #27 написан: 27.12.03 в 17:18:55


 
Сохраненные материалы , потерянные в результате чистки форума

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #28 написан: 27.12.03 в 17:26:39

nomad :
 
Как правильно сказал burillo  жизни человека не хватит чтобы что-то свое добавить к древнему опыту тысячелетий!  
Человеку (как личности) свойственно на ранней стадии развития стремиться проявить свою индивидуальность...  
А значит людей, котороые способны без изменений воспринять и передать всегда будет немного. Тем не менее они есть и будут! И подтверждением тому является факт роста популярности буддизма (например) в развитых странах и уменьшение влияния христианства. Цивилизация с ее "благами" не дает людям внутренней гармонии и действует разрушающе (можно сказать — опустошающе, как кому более нравится ) на их психику и внутренний мир... И человечество совершив очередной эксперимент в поисках "рая на земле" повернется к вечным ценностям.  
Предваряя вопрос о буддизме скажу что имею ввиду не буддизм вообще а его "практическую" тибетскую ветвь, где как и в алхимии даосов, передача от учителя к ученику и длительные самостоятельные практики... под контролем учителя. Хотя прекрасно понимаю что рост популярности связан и с таким явлением как необходимость зарабатывания денег монастырями    
 
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #29 написан: 27.12.03 в 17:29:16

 
 
kad :
 
Все верно, nomad! Поддерживаю!  
 
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #30 написан: 27.12.03 в 17:33:45

Воинские искусства и прошлое .  
 
  Я уже писал в теме про различие ВНУТРЕННИХ и внешних стилей , что  воинские искусства можно разделить на две категории :  
 
  1 . Использование воинских искусств как средства для сохранения жизни в целях реализации духовной практики и также как методов совершенствования этой самой практики . Это соответственно даосские внутренние стили , внутренние стили чаньского шаолиньского направления и некоторые другие...  
Именно здесь мы можем наблюдать наибольшую разработку в плане энергетики , ибо кто в ней еще что мог понимать , кроме отшельников и практиков высокого уровня ?  
  2 . Использование воинских искусств для социальных целей . Это практиковали воины , разбойники (по нашему бандиты  ) , бродячие артисты и циркачи . Кроме того ими занимались и состоятельные люди , ценившие в том числе присущую этим искусствам особую эстетику и культуру . Также существовали и платные школы ушу , т.е. было сословие учителей ушу .  
 
   Не следует полагать , что тогда не существовало профанических школ . Все это было ВСЕГДА . Другое дело , что за это можно было заплатить и жизнью .  
 
  Отметим некоторые наиболее общие особенности этих групп :  
1 . Передача от Учителя к ученику с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ прохождением соответствующего ритуала .  
2 . Необходимость ЦЕЛОСТНОГО получения мастерства , недоучился — значит не мастер .  
3 . Проверка мастерства реальными ситуациями .  
4 . Передача Учителем ученику права на признание преемником школы и  Учителем.  
 
  Особенности можно перечислять очень долго . Эта тема для большого исследования.  
 
 
Главное — с распространением огнестрельного оружия этой фазе пришел конец . Вспомним боксерское восстание... Или рассказ " Волшебный кнут " ... Деградация технической стороны воинских искусств была отнюдь не случайной , это было веление самой жизни...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #31 написан: 27.12.03 в 17:34:57

Есть ли вопросы по прошлому воинских искусств ? Или переходим к настоящему ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #32 написан: 27.12.03 в 17:36:21

Воинские искусства и настоящее .  
 
  Итак , с распространением огнестрельного ( а теперь и иных видов оружия ) , техническая сторона воинских искусств стала заметно упрощаться , ибо какой толк делать липкие руки , если в тебя целятся из АКМа?  
 
   " Если в грудь тебе смотрит ствол  
     Уже ни к чему кАнфу  
     У свободы недетское , злое лицо"  
         (Машина времени)  
 
  Есть еще один момент , который также очень сильно изменил отношение к воинским искусствам . Это все большая роль государства и закона (я не пишу здесь об эффективности) в регуляции человеческих взаимоотношений . Вспомним уже в давние времена отношение государства стало резко отрицательным к дуэлям и нужно было обзавестись свидетелями , письменным заявлением и т.п. Потом это вообще запретили . А уж сейчас если кого-то прибъешь даже в честном поединке , все равно посодют...Это вам скажет каждый юрист . То есть позиции силы в формальной среде перешли к юридической системе , в неформальной — к оружию ...  
Плюс и на ту и на другую сторону влияют деньги и связи...  
  В этой связи вспоминаются разговоры об эффективности новообразованных стилей . Какая может быть проверка при условиях тотального контроля ? В спортзале ? На соревнованиях ? Все это жалкие пародии на те условия , когда развивалось мастерство древности . Как писал один из мастеров синьи , владеющий "волшебным" мастерством : "Я стал мастером копья только благодаря тому , что жил в эпоху смуты и убийств , боюсь что в противном случае я никогда бы не добился такого мастерства" !!!  
 
   Поэтому вытесненные со своего силового места воинские искусства вынуждены были приспосабливаться к своей новой роли . Получились такие направления :  
  1 . Воспитательно-педагогическое — вспомним трансформацию "дзюцу" в "до" или Сётокан Фунакоси..  
  2 . Спортивное — ну это понятно...  
  3 . Прикладное — вот единственное место , которое еще носит атрибуты полигона практического использования воинских искусств ...Да , оружие многое отняло у рукопашной схватки , сильно упростило технический арсенал ...Но ведь никто не застрахован , что макаров даст осечку... И потому работают ...Соединяют стрельбу с движением и т.п.  
 Это прежде всего силовые структуры , спецподразделения , войсковые группы...Но и с другой стороны — уголовники и бандиты...  
 
   Есть еще одна особенность современности — это доступность информации по различным видам и направлениям... Помню как в 70х было трудно достать учебник Харлампиева по самбо , в 80 — книги по каратэ ... Теперь же стоит захотеть и библиотека будет ломиться от томов и фильмов...В этом есть и положительный и отрицательный момент . Положительный — то , что каждый может предварительно ознакомиться и выбрать свое , получить представление о другом . Отрицательный — книги сегодня пишет тот , кто хочет  . Напридумывать НА ОСНОВЕ других публикаций новых школ не составляет труда  Еще хуже , когда смешиваются ПРИНЦИПЫ и РАЗНОВИДНОСТИ УСИЛИЙ разных стилей . О каком мастерстве в такой каше может идти речь?  
  Мы живем во времена НИВЕЛИРОВАНИЯ традиционных стилей и от того , какое будет выбрано направление для их адаптации в будущем зависит исчезнут они совсем растворившись в липкой каше новообразований или обретут новый статус и новые цели...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #33 написан: 27.12.03 в 17:37:30

Следует еще специально добавить о переориентации ценностей воинских искусств в соревновательных направлениях : боях без "правил" , свободных рингах и т.п. Если раньше мастерство было необходимо для выживания личности и клана в жестоких условиях смуты , то теперь участвуют в боях за деньги , делая из этого шоу . А какой дух может быть в этом действе ? Дух чистого эго или наживы...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #34 написан: 27.12.03 в 17:38:24

Самый сильный удар был нанесен современностью по самой важной части традиции — духовной передаче от Учителя к ученику . Кто бы в древности мог предположить , что возможно объявить самому себя наследником известной школы или изобрести новый стиль , не имея даже элементарных основ ? Сегодня такое происходит на каждом шагу , самозванцы пытаются "приватизировать" известные стили , прочитав о них в книжках всякие домыслы или "создать" свои , не менее "древние и эффективные"...Впрочем , это мы подробно рассмотрели в теме "Традиция и профанация"...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #35 написан: 27.12.03 в 17:39:12

Теперь , когда мы детально рассмотрели прошлое и настоящее воинских искусств , есть ли еще вопросы по этой части ?  
  Если нет , то как вы считаете , каким должно быть будущее этих искусств ? Какими будут их главные цели ? Рад буду выслушать ваши мнения...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #36 написан: 27.12.03 в 17:40:54

 
 
 
burillo :
 
  Думаю что в ближайшее время оружие все же не будет в "свободном обращении", и поэтому для целостности подготовки будет необходимо обучение взаимодействию без оружия (профессиональное). Но это в основном опора на "внешнее" (кто ж будет ждать, пока человек будет полжизни только учиться).  
То что я понял, когда смотрел телевизор, так это то, что многие традиционные школы просто умирают (например, был мастер копья, жил жил, а учеников уже и не оставил...ну не интересуются щас копьем, куда его с собой возьмешь??).  
На самом деле, меня больше встревожил другой вопрос, ведь на самом деле в своей основе "внутренние стили" не являются воинскими.  
Соответственно здесь должно сохраняться все то, что есть. Может кому-то я покажусь фантастом, но считаю что для сохранения таких стилей, Учитель должен жить столько пока к нему не попадет ученик, которому можно передать все в полном объеме (ну или не решит, что этот стиль больше не нужен).  
 
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #37 написан: 27.12.03 в 17:41:49

Да , действительно у многих старых мастеров нет учеников и они уходят , не передав учение . У меня много друзей-китайцев и они часто говорят , что никто из их знакомых не интересуется ни традицией ни многолетними занятиями . Для них это примерно тоже самое , что русская езда на тройках или игра в лапту . Экзотика старины и не более...  
  Самое главное — Вы точно предугадали мою мысль . Убежден , что будущее именно за внутренними школами ушу , тогда как внешние неизбежно нивелируются . Рассмотрим это подробно...  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #38 написан: 27.12.03 в 17:43:18

Воинские искусства и будущее ...  
 
  По вышеприведенным причинам считаю , что все попытки сохранить (а тем более развить в традиционную сторону ) внешние стили обречены . Раз доминанта сместилась в военизироованно- прикладном и спортивном  направлении , то эти сферы и будут определять новые тенденции внешних стилей . Неизбежно будет сужаться база и количество времени на проработку . Можно выделить несколько направлений развития внешних стилей ушу :  
 
 1 . Воспитание с детства китайского движения и использования силы .  
 2 . Спортивные и прочие соревнования .  
 3 . База китайского движения и силы  для нужд спецслужб .  
 4 . Хобби .  
 5 . Как выражение Пути своей жизни .  
 
  Конечно некоторые энтузиасты в течение какого-то времени могут поддерживать какие-то стили и следовать этому Пути , но это единицы среди миллионов...  
 
  Наоборот внутренние стили ( духовные направления даосов и чаньцев , а также социальные внутренние) сохраняют в полной мере интерес для человека будущего. Именно в них возможна ПОЛНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ потенциала человека , единство духовного , воинского и социального . Поэтому убежден — будущее именно за внутренними стилями . Однако здесь существует большая проблема . На Западе давно уже почувствовали потребность именно во внутренних стилях , но из-за привычки поверхностного изучения наделали каши из всего материала , который только был под рукой . Из-за того , что там можно делать легкие деньги , туда устремились эмигранты с отсутствием реального мастерства и прямой передачи . Расцвели "школы дао" или "центры чань" и т.п. Я специально спрашивал мнение даосских наставников о таких деятелях , ответ ВСЕГДА был одним и тем же : Это профанация. Поэтому существует реальная опастность замещения истинного учения ложным суррогатом книжных размышлений и псевдотренингом , которые могут привести лишь к тому , что мой Учитель называет : " Сон в вялых позициях"  Нет там уже ни духа , ни усилия , ни принципов . Есть болтология и рассуждение о неких "космических энергиях" , которые так никто никогда и не познает . Нужно запомнить , что система стиля сродни науке с ЧЕТКИМИ и ПЛАНИРУЕМЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ на каждом этапе практики , а не смутные надежды на "упавшее с неба мастерство"  
  Поэтому как нельзя более актуальной в это переходное время является задача полного восприятия целостных систем внутреннего направления (ОТ УЧИТЕЛЕЙ , а не ПО КНИЖКАМ!!!)и адаптации их в современных условиях и отсечения посредством разъяснения всяческих самопальных образований , путающих ищущих людей.  
  Ну а какими  будут воинские искусства : невнятными движениями толп с мутным взглядом или живым духом , веселящим кровь , зависит только от нас......

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #39 написан: 27.12.03 в 17:45:08

 
 
Прохожий :
 
 
 
 
Насчет профанации внутренних стилей. Я был на семинаре у одного уж очень известного на весь зпадный мир китайца и автора многочисленных книг по этим делам. И даже слегка с ним потолкался. Он меня конечно сделал, т.к. техника у него накатана с детства. Но, все его усилия были однозначно чисто внешними, внутренним там и близко не пахло, однако сколько книг написал  по этим делам. Вполне допускаю, что товарищ сей в этот день был просто не в форме, сам знаю что такое цикличность, но все равно мысли подозрительные у меня после семинара остались. Имени мастера не называю, уж очень он известен и уважаем на западе.  
 
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #40 написан: 27.12.03 в 17:45:56

Это типичная ситуация . Помню я тоже пришел к одному , говорю : Позвольте сделать с Вами пару кругов туйшоу? А он : Это тааакой большой секрет !  Мой Учитель потом долго смеялся : Видно говорит , показать нечего раз такая большая тайна     Мой вот никому не отказывает , только потом желающих повторить немного , больно уж очень  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #41 написан: 27.12.03 в 17:47:36


 
Прохожий :
 
Везде и у всех одно и то же. Много всяких, более того формально правильных слов, а заглянешь на занятие — обычная физкультура пополам с хореографией, ну у прагматиков правда еще и драки кикбоксового направления. Хотя следует отметить, что сейчас сама хореография по рисунку стала различаться от школы к школе, а раньше вообще смешно было — у всех голимый шотокан под разными названиями. Помню, заходил к одном тайцзисту в начале 80-х, так он по макиваре стучал цуки в промежутках между формами! Ну а в спаррингах все равно кикбокс как был так и есть и сильнее оказывается тот кто ранее боксом или борьбой серьезно занимался. Сейчас народ стал в Китай ездить и привез оттуда новую мысль — нихрена не бывает и не было никогда никаких внутренних направлений, а есть специфические стилевые техники и набор определенных чисто внешних, физических упражнений для постановки этой техники. Все что касается внутрених вещей — бред шибко  образованных интеллектуалов последнего столетия типа Сунь Лу Тана и других, а до них всегда был просто техничный мордобой. Грустно.  
 
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Воинские искусства - прошлое , настоящее и буд
Ответ #42 написан: 27.12.03 в 17:48:25

Да правильно . Готов подписаться под каждым Вашим словом . Грустно что люди с таким "знанием" открывают целые сайты и народ потом начинает так и думать... Мол нет никаких внутренних и не было , так мастера болтали маленько , а сами все штанги тягали , мышцу качали...Ну а в перерывах эстетировали на тему философии...Мда....  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»