Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 05:19:14

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции. Альманах
(Ведущий: Daoyou)
   ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун  (прочитана 10229 раз, 69 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #50 написан: 04.01.04 в 21:28:20

04.01.04 в 20:56:03, Дмитрий-Н писал(а):

 
     Вы имеете в виду названия трёх душ – хунь: “шуанлин”, “тайгуан” и “юцзин”  и их функции, так хорошо расписанные в  云笈七签 ?
 

 
  Да , но в другой функции...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #51 написан: 05.01.04 в 19:05:26

04.01.04 в 21:28:20, Daoyou писал(а):

 
  Да , но в другой функции...

 
    А можно узнать, какие функции выполняют  три хунь согласно алхимической традиции?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #52 написан: 05.01.04 в 19:22:59

05.01.04 в 19:05:26, Дмитрий-Н писал(а):

 
    А можно узнать, какие функции выполняют  три хунь согласно алхимической традиции?

 
  3+7=10

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Qin
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 188
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
我 学 夕 汉 语

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #53 написан: 06.01.04 в 15:24:34

 
3+7=10

 
   Уважаемый Daoyou! Не совсем понятно, что означает это сложение. И еще один вопрос: в некоторых книгах указывается, что три трупа должны быть изгнаны даосом. Но если это и есть три души Хунь — то  это надо понимать как изъятие такой функции у них? Как даос может взаимодействовать с этими субстанциями (я имею в виду связку 3+7)?
   А еще я бы хотел узнать о том, как даосизм понимает вселенную и какие миры он в ней выделяет. Где об этом можно почитать?

0
我命在我 不在天
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #54 написан: 06.01.04 в 16:43:10

06.01.04 в 15:24:34, Qin писал(а):
   
 
   Уважаемый Daoyou! Не совсем понятно, что означает это сложение.
 
Это алхимическая формула , 3 хунь и 7 по , они  преобразуются в процессе алхимической практики...
 
И еще один вопрос: в некоторых книгах указывается, что три трупа должны быть изгнаны даосом. Но если это и есть три души Хунь — то  это надо понимать как изъятие такой функции у них? Как даос может взаимодействовать с этими субстанциями (я имею в виду связку 3+7)?

 
   Алхимическая практика позволяет преобразовать составляющие организма , в результате чего 3 трупа исчезают . Обычная же практика ( воздержание , пост и т.п. ) не позволяет их полностью убрать .
 
  
А еще я бы хотел узнать о том, как даосизм понимает вселенную и какие миры он в ней выделяет. Где об этом можно почитать?

 
  Посмотрите в работах Е.А.Торчинова , он был у нас лучшим исследователем даосизма . Также раньше были различные сборники с переводами (70-80 года ).

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #55 написан: 07.01.04 в 10:57:15

06.01.04 в 15:24:34, Qin писал(а):
   
 
       А еще я бы хотел узнать о том, как даосизм понимает вселенную и какие миры он в ней выделяет. Где об этом можно почитать?

 
     О мирах в Даосизме есть следующий отрывок из текста仙佛合宗,  хотя, скорее всего это буддийское понимание, правда этот отрывок на китайском. Давайте  попросим Уважаемого Daoyou перевести его и объяснить, т.к. мой перевод боюсь, будет убогим вследствие незнания терминологии.

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #56 написан: 07.01.04 в 10:59:16

又问:真中辨真之秘 妙,固不敢轻闻,我 今愿闻抑可得乎?答 曰:道以勤求而闻, 以苦修而得,当知此 精生真时之道,非世 法中人所可知,可有 之道,乃遗世苦志, 所有进修天仙圣真之 道也。实在大罗天三 清,四种民天,三界 外内,三十六天尊, 帝圣真之所共秘,皆 不轻洩者。按道藏度 人上品妙经云:四种 民天以上之三清大罗 ,在三界之外。自二 十八天以下之无色界 ,色界,欲界谓之三 界内也。最下之界, 六欲之六天,一日皇 曾天,二曰玉完天, 三日何重天,四曰平 有天,五曰文举天, 六曰魔夷天,此欲界 之六天也。中之色界 有十八天,第七曰越 衡天,八曰蒙医天, 九曰和阳天,十曰恭 华天,十一曰宗飘天 ,十二曰皇笳天、十 三曰堂曜天,十四曰 端靖天,十五曰恭庆 天,十六曰极瑶天, 十七曰孔升天,十八 曰皇崖天,十九曰极 风天,二十曰孝芒天 ,二十一曰浮容天, 二十二曰江由天,二 十三曰阮乐天,二十 四曰昙誓天,此色界 之十八天也。并六欲 界,共二十四天也。 此以上之界无色界, 有四天,故第二十五 曰霄度天,二十六曰 元洞天,二十七曰妙 成天,二十八曰禁上 天,此无色界之四天 也,合三界共二十有 八天也。三界之上, 则有四种民天,第二 十九曰常融天,三十 曰腾胜天,三十一曰 梵度天,三十二曰贾 奕天,此四种民天之 四天也。

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #57 написан: 07.01.04 в 10:59:49

此以上则有三清,起 下之太清大赤天也, 即洞神。此上名曰上 清禹余天也,即洞元 。此上田玉清清微天 也,即洞真。故三清 又名三洞洞者,通也 ,通达无穷也。此以 上则有大罗天,言极 高至大,包罗众天, 共三十六天也。各有 一帝,又诸天灵书度 命妙经云:“大罗天是 ;五亿五万五千五百五 ;十五天之上天也。又 ;按佛经言,三十三天 ;,皆在三界之内,而 ;以外则无天之名。但 ;佛经由阿难所集记, ;是凡夫学者之言,道 ;藏则天尊上帝所说者 ;耳。

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #58 написан: 07.01.04 в 12:29:31


 
  Честно признаюсь , меня всегда мало интересовали эти описания всяческих миров . Если кому-то суждено непосредственно лицезреть их , то тогда это и представляет интерес . Если же нет — то какой смысл разбираться в этих названиях ?  
  Меня прежде всего интересует практика и связь микрокосма и макрокосма ( опять же в практических целях )...
  Если очень нужен перевод этого отрывка , то могу предложить следующее : Вы переводите общими усилиями первую фразу , мы вместе разбираем ошибки , я расписываю входящие термины . Ну и в конце еще раз анализируем весь отрывок целиком . Такая постепенная работа позволит мне не отрываться от своих переводов...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #59 написан: 07.01.04 в 18:55:31

07.01.04 в 12:29:31, Daoyou писал(а):

 
  Честно признаюсь , меня всегда мало интересовали эти описания всяческих миров . Если кому-то суждено непосредственно лицезреть их , то тогда это и представляет интерес . Если же нет — то какой смысл разбираться в этих названиях ?  
  Меня прежде всего интересует практика и связь микрокосма и макрокосма ( опять же в практических целях )...
  Если очень нужен перевод этого отрывка , то могу предложить следующее : Вы переводите общими усилиями первую фразу , мы вместе разбираем ошибки , я расписываю входящие термины . Ну и в конце еще раз анализируем весь отрывок целиком . Такая постепенная работа позволит мне не отрываться от своих переводов...

  
     Вы правы Уважаемый Daoyou, практика и личный опыт являются ключевыми. Было бы правильней задавать вопросы о принципах  практики и о собственном личном опыте, раз уж появилась такая возможность, а мы со стрелой в глазу пытаемся узнать, кто её выпустил, и из чего она сделана забыв, что её надо вытащить и залечить рану, ведь жизнь коротка. Большое спасибо. Лично для меня Вы являетесь реальным примером практики и очень помогаете ежедневно над собой работать, начиная с первого дня нашего знакомства.  
   Несколько лет прошло с тех пор, когда начал я заниматься внутренней работой. Но ни как не удаётся избавиться от посторонних мыслей, и появляется вопрос, возможно ли вообще в нашем состоянии от них избавиться. У меня были сильные состояние при практике “дыхания телом” вплоть до его остановки на короткое время, вследствие чего останавливалось и мышление, но это были разовые моменты. Почему же не получается это постоянно, наверно из – за недостатка усердия?  Не могли бы Вы, пользуясь собственным опытом подсказать, сколько нужно заниматься “тихой работой” для достижения стабильного результата, или здесь есть ещё более серьёзные препятствия?    
 
        С уважением Д.Н.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #60 написан: 07.01.04 в 20:46:35

07.01.04 в 18:55:31, Дмитрий-Н писал(а):

  
       Несколько лет прошло с тех пор, когда начал я заниматься внутренней работой. Но ни как не удаётся избавиться от посторонних мыслей, и появляется вопрос, возможно ли вообще в нашем состоянии от них избавиться. У меня были сильные состояние при практике “дыхания телом” вплоть до его остановки на короткое время, вследствие чего останавливалось и мышление, но это были разовые моменты. Почему же не получается это постоянно, наверно из – за недостатка усердия?  Не могли бы Вы, пользуясь собственным опытом подсказать, сколько нужно заниматься “тихой работой” для достижения стабильного результата, или здесь есть ещё более серьёзные препятствия?    
 
                                           С уважением Д.Н.

 
  Прежде всего нужно уяснить , что роение мыслей в голове есть естественный процесс , как следствие функционирования в земном состоянии . На этот процесс влияет множество факторов , такие как : Врожденные способности интеллекта , Образ жизни , Характер выполняемой работы , Динамика эмоций и т.п. Главными факторами достижения отсутствия мышления выступают два внутренних фактора ( помимо вышеперечисленных ) . Это количество и качество энергии в теле и Суммарная длительность работы над таким состоянием . Безусловно всякая работа при надлежащем усердии дает свои плоды , однако пожив в монастырях и практикуя в соответствии с их режимом могу сказать следующее : Образ жизни монахов и современных обывателей несопоставим , там само собой вырабатывается неторопливое-протяженное мышление , которое на занятиях совершенно естественно вливается в паузу , у современного же обывателя мысли пачками разлетаются во все стороны и собрать такое мышление очень непросто . (К тому же умственная работа (в том числе и переводы ) также разгоняет мышление .)
  Хотя это возможно сделать , но лишь при условии постоянной длительной ежедневной практики , которая будет уравновешивать и компенсировать такой образ жизни. Если же заниматься полчаса в день или еще реже , то это путь в бесконечность...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Qin
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 188
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
我 学 夕 汉 语

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #61 написан: 08.01.04 в 13:52:14

 
Хотя это возможно сделать , но лишь при условии постоянной длительной ежедневной практики , которая будет уравновешивать и компенсировать такой образ жизни. Если же заниматься полчаса в день или еще реже , то это путь в бесконечность...

    1-2 часа — это на ранних этапах — так, кажется, Вы писали. А что можно сделать за это время?  удивлённый

0
我命在我 不在天
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #62 написан: 08.01.04 в 14:53:56

Разве возможно совместить такие 2-часовые практики с жизнью в социуме? совсем другое дело — в монастырях (если хотя бы какое-то время там пожить).. И вообще нужно ли работать над "избавлением от мыслей", что тогда останется..Может заниматься надо именно изменением "количества и качества энергии" как сказал Даою.. или работа над остановкой мыслей способствует увеличению энергии?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #63 написан: 08.01.04 в 15:20:47

08.01.04 в 13:52:14, Qin писал(а):
 
    1-2 часа — это на ранних этапах — так, кажется, Вы писали. А что можно сделать за это время?  удивлённый

 
  Сделать кое-чего можно , но это зависит от системы и целей . Нет универсальной методики , везде есть свои акценты...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #64 написан: 08.01.04 в 15:27:11

08.01.04 в 14:53:56, Dima_C писал(а):
Разве возможно совместить такие 2-часовые практики с жизнью в социуме?
 
 
   Можно совместить , но нужно терпение и упорство...
совсем другое дело — в монастырях (если хотя бы какое-то время там пожить)..

 
  Если Вы уже живете в монастыре — то о чем говорить ? Если не живете в монастыре — то о чем мечтать ?
  Исходить нужно из того что есть , здесь и сейчас , иного не дано...
И вообще нужно ли работать над "избавлением от мыслей", что тогда останется..

 А вот это хороший вопрос . Если действительно мысли уйдут и ничего не проявится , а такой результат закрепится надолго то для того явления уже существуют названия... улыбается  
 
Может заниматься надо именно изменением "количества и качества энергии" как сказал Даою..
 
  Практически любая восточная система по разному работает с этим...
или работа над остановкой мыслей способствует увеличению энергии?

 
    Способствует .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #65 написан: 08.01.04 в 15:45:23

08.01.04 в 15:27:11, Daoyou писал(а):

  Если Вы уже живете в монастыре — то о чем говорить ? Если не живете в монастыре — то о чем мечтать ?

может и доберусь улыбается правда вряд ли это будет скоро скалит зубы
 08.01.04 в 15:27:11, Daoyou писал(а):
 Исходить нужно из того что есть , здесь и сейчас , иного не дано...

Это точно
 08.01.04 в 15:27:11, Daoyou писал(а):
А вот это хороший вопрос . Если действительно мысли уйдут и ничего не проявится , а такой результат закрепится надолго то для того явления уже существуют названия... улыбается

А есть разные варианты того, что может проявиться?  
Какие названия?
Мне кажется, что в медитациях наступает именно такое состояние(к счастью не так надолго)
08.01.04 в 15:27:11, Daoyou писал(а):

 Практически любая восточная система по разному работает с этим...

А Чань например?
 Вообще ведь смысл любой вост. системы и даосской тоже в увеличении  и трансформаци энергии?
 

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #66 написан: 08.01.04 в 15:49:59

08.01.04 в 15:45:23, Dima_C писал(а):

А есть разные варианты того, что может проявиться?  
Какие названия?
Мне кажется, что в медитациях наступает именно такое состояние(к счастью не так надолго)

 
 Вообще по большому счету одно и тоже , но в разных вариациях. Открытие способностей и выход иньского духа — вот плоды тихой работы .
 
Вообще ведь смысл любой вост. системы и даосской тоже в увеличении  и трансформаци энергии?
 

  Энергия — только необходимый фактор . Цели гораздо более глобальные ( они общеизвестны , поэтому не расписываю ) .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #67 написан: 08.01.04 в 19:31:28

07.01.04 в 20:46:35, Daoyou писал(а):

 
  Прежде всего нужно уяснить , что роение мыслей в голове есть естественный процесс , как следствие функционирования в земном состоянии . На этот процесс влияет множество факторов , такие как : Врожденные способности интеллекта , Образ жизни , Характер выполняемой работы , Динамика эмоций и т.п. Главными факторами достижения отсутствия мышления выступают два внутренних фактора ( помимо вышеперечисленных ) . Это количество и качество энергии в теле и Суммарная длительность работы над таким состоянием . Безусловно всякая работа при надлежащем усердии дает свои плоды , однако пожив в монастырях и практикуя в соответствии с их режимом могу сказать следующее : Образ жизни монахов и современных обывателей несопоставим , там само собой вырабатывается неторопливое-протяженное мышление , которое на занятиях совершенно естественно вливается в паузу , у современного же обывателя мысли пачками разлетаются во все стороны и собрать такое мышление очень непросто . (К тому же умственная работа (в том числе и переводы ) также разгоняет мышление .)
  Хотя это возможно сделать , но лишь при условии постоянной длительной ежедневной практики , которая будет уравновешивать и компенсировать такой образ жизни. Если же заниматься полчаса в день или еще реже , то это путь в бесконечность...

 
   Большое спасибо, уважаемый Daoyou за Вашу помощь в этом насущном для меня вопросе. После этого нет нужды  рассуждать, а есть нужда практиковать. (Другими словами, сначала движение, а потом ощущение подмигивает.)

0
Зарегистрирован

Safer
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 56
Карма: 0

   


Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #68 написан: 03.04.04 в 17:57:12

07.01.04 в 20:46:35, Daoyou писал(а):

 
  Прежде всего нужно уяснить , что роение мыслей в голове есть естественный процесс , как следствие функционирования в земном состоянии . На этот процесс влияет множество факторов , такие как : Врожденные способности интеллекта , Образ жизни , Характер выполняемой работы , Динамика эмоций и т.п. Главными факторами достижения отсутствия мышления выступают два внутренних фактора ( помимо вышеперечисленных ) . Это количество и качество энергии в теле и Суммарная длительность работы над таким состоянием . Безусловно всякая работа при надлежащем усердии дает свои плоды , однако пожив в монастырях и практикуя в соответствии с их режимом могу сказать следующее : Образ жизни монахов и современных обывателей несопоставим , там само собой вырабатывается неторопливое-протяженное мышление , которое на занятиях совершенно естественно вливается в паузу , у современного же обывателя мысли пачками разлетаются во все стороны и собрать такое мышление очень непросто . (К тому же умственная работа (в том числе и переводы ) также разгоняет мышление .)
  Хотя это возможно сделать , но лишь при условии постоянной длительной ежедневной практики , которая будет уравновешивать и компенсировать такой образ жизни. Если же заниматься полчаса в день или еще реже , то это путь в бесконечность...

 
Странно а вот Чжан БО-ДУАНЬ в Главах о прозрении истины писал  ( в переводе Е.А. Торчинова ):
" Когда выплавляешь перегнанную киноварь,
 не нужно в горы идти:
В горах, хоть внутри , хоть снаружи, —
нигде нет никаго свинца.
Драгоценностью этой великой
 все люди поровну обладают,  
Только глупцы одни
ничего  об этом совсем не знают."
 
Да и не только в этом стихе насколько я помню.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ДАОССКАЯ АЛХИМИЯ и цигун
Ответ #69 написан: 03.04.04 в 19:51:38

03.04.04 в 17:57:12, Safer писал(а):

 
Странно а вот Чжан БО-ДУАНЬ в Главах о прозрении истины писал  ( в переводе Е.А. Торчинова ):
" Когда выплавляешь перегнанную киноварь,
 не нужно в горы идти:
В горах, хоть внутри , хоть снаружи, —
нигде нет никаго свинца.
Драгоценностью этой великой
 все люди поровну обладают,  
Только глупцы одни
ничего  об этом совсем не знают."
 
Да и не только в этом стихе насколько я помню.

  Да , и совершенно верно написано . Мне только непонятно , в чем несоответствие то ? Выше мы разбирали механизм работы с мыслями , здесь же говорится об алхимической практике . Это не одно и тоже.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 12
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»