Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 20:45:07

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Книга о тайцзицюань»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Книга о тайцзицюань
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Книга о тайцзицюань  (прочитана 2062 раз, 33 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Книга о тайцзицюань
написан: 27.01.05 в 10:25:56
ЦитироватьПравить


  Какие удачные книги о тайцзи вы знаете? Просьба, во избежание ругани, нашу книгу не рассматривать.
 
  Почему вы их считаете удачными? Какой на ваш взгляд должна быть хорошая книга о тайцзицюань?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #1 написан: 27.01.05 в 10:47:15
ЦитироватьПравить

Для меня удачная книга (перевод) та, что помимо непосредственно материала содержит исследование  текста, т.е. если это кусочки старых цюаньпу, то разбирается где находится их возможный источник (в смысле текст повлиявший). Как мы знаем многие кусочки из цюаньпу возникли ни сами по себе, а вытекли из каких-то классических произведений конфуцианства или даосизма или Сунь-цзы (хотя при этом иногда были трансформированы). Если можно проследить схожесть фраз можно расширить свое понимание. 'Поднятие' такого рода информации очень интересно, поскольку 1)проводит связь с культрой, делает тайцзи более содержательным, 2) помогает понять старые цюаньпу.
Также интересно, когда приводятся несколько вариантов комментариев различных мастеров или учеников мастеров. Я не сторонник 'одной жесткой интерпритации'.  
И конечно же чем больше имеется присутствие оригинального текста (по крайней мере сложных фраз) тем лучше.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #2 написан: 27.01.05 в 12:58:15
ЦитироватьПравить

"Кому нужны книжки без картинок.- или хотя бы стишков!" (с) подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #3 написан: 27.01.05 в 13:30:50
ЦитироватьПравить

27.01.05 в 10:25:56, Daoyou писал(а):

  Какие удачные книги о тайцзи вы знаете?
 
 
    На русском языке — пожалуй никакие.
 
  27.01.05 в 10:25:56, Daoyou писал(а):
Какой на ваш взгляд должна быть хорошая книга о тайцзицюань?
 
 
    ИМХО,она должна удовлетворять трем требованиям:
1) Должна быть написана мастером.
2) Описывать принципы и "матчасть" ТЦЦ такими,какими они являются НА САМОМ ДЕЛЕ,а не тражировать порожняки.
3) Должна быть написана ясным,прагматичным,современным языком,без обилия архаической семантики и терминологии(а если таковые и используются,их содержание должно быть обьяснено современным языком).
 
прим. — если это переводная книга,то переводчик должен отменно знать язык(особенно его специфику в контексте ТЦЦ) и сам серьезно практиковать под руководством учителя,принадлежащего к традиционной линии передачи.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #4 написан: 27.01.05 в 15:07:13
ЦитироватьПравить

27.01.05 в 13:30:50, ZHE. писал(а):

     На русском языке — пожалуй никакие.

К сожалению, я согласен. Я лично почитываю книгу Гу Люсиня в переводе Богачихина. По объему теоретического материала лучше не встречал, перевод оставляет желать лучшего. Поэтому я все-равно благодарен М. М. за то, что он взялся за перевод этой книги.
Если бы более подробно описать форму (с качественными фотками), добавить спецтренинги, то можно будет назвать эту книгу очень удачной. Но это была бы уже совсем другая история. улыбается

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Vile
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Ireland  Дублин
 112499859 112499859  
!

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #5 написан: 27.01.05 в 16:51:32
ЦитироватьПравить

Китайского пока не знаю, поэтому читаю что есть на русском и на английском.
На русском понравились книга Гу Люсинь "Пушечные удары" и  книги Боба Клейна "Движения силы" и "движения магии" — это перевод с англ., но можно и в англ. варианте найти.
 
Хорошая книга — которая дает понимание теоретических моментов и позволяет с учетом них переосмысливать практику. Желательно, на русском  подмигивает языке. Не потому, что лень, а потому, что мы все-таки русские подмигивает .

0
Be more mindful. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #6 написан: 27.01.05 в 17:04:13
ЦитироватьПравить

27.01.05 в 16:51:32, Vile писал(а):
На русском понравились книга Гу Люсинь "Пушечные удары" и  книги Боба Клейна "Движения силы" и "движения магии" — это перевод с англ., но можно и в англ. варианте найти.

 
    Мне раньше нравились книги Клейна,они написаны очень вдохновенно,и человек он,судя по всему,интересный и увлеченный.Но однажды я раздобыл его двухчасовый учебный фильм по ТЦЦ,и всё очарование как водой смыло.
Он наверняка классный мужик,но ТЦЦ он делать ВООБЩЕ не умеет.Так что его книги вряд ли можно отнести к литературе по ТЦЦ вообще.Скорее это одна из разновидностей new age.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Vile
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Ireland  Дублин
 112499859 112499859  
!

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #7 написан: 27.01.05 в 17:11:24
ЦитироватьПравить

27.01.05 в 17:04:13, ZHE. писал(а):

Он наверняка классный мужик,но ТЦЦ он делать ВООБЩЕ не умеет.Так что его книги вряд ли можно отнести к литературе по ТЦЦ вообще.Скорее это одна из разновидностей new age.

Тогда остается только Гу Люсинь, которого я везде с собой таскаю и при возможности перечитываю улыбается
А книги у Клейна все равно классные, будем считать что не по ТЦЦ, а за жизнь улыбается

0
Be more mindful. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #8 написан: 27.01.05 в 17:16:25
ЦитироватьПравить

27.01.05 в 17:11:24, Vile писал(а):

Тогда остается только Гу Люсинь, которого я везде с собой таскаю и при возможности перечитываю улыбается

 
    xindao прав,книги классные,да вот перевод подкачал.Им бы переводчика,грамотного в ТЦЦ,и было бы хорошо.
 
27.01.05 в 17:11:24, Vile писал(а):

А книги у Клейна все равно классные, будем считать что не по ТЦЦ, а за жизнь улыбается

 
  КНИГИ — классные,и именно за жизньулыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #9 написан: 27.01.05 в 17:31:46
ЦитироватьПравить

Как говорится: за неимением гербовой бумаги, пишем на обычной.

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #10 написан: 28.01.05 в 01:23:50
ЦитироватьПравить

А я вообще за то чтобы книг выходило много. И глядишь в этой массе будут ценные. Да и вообще я тут увидел обсуждение трёх книг радостный Выбора никакого. Если книга хорошая, спасибо судьбе. Плохая, всё равно спасибо. подмигивает Да хоть сам напиши, её раскупят, и будут хвалить. радостный

Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #11 написан: 28.01.05 в 10:30:05
ЦитироватьПравить

Мне, например, интересны книги не только о тай-цзи цюань, как таковые (Гу Люсинь), но те, которые вводят читателя в "понятия" в "терминологию" в "представления о.."
 
Вот книжечка на русском языке ВайСуньЛяо (Классика Тай-цзи).
Конечно, про  описание формы я промолчу, но в первой части книги, есть несколько неплохих мыслей, которые наталкнули меня на размышления.
вот.

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #12 написан: 28.01.05 в 12:19:14
ЦитироватьПравить

28.01.05 в 10:30:05, osya писал(а):
Вот книжечка на русском языке ВайСуньЛяо (Классика Тай-цзи).
Конечно, про  описание формы я промолчу, но в первой части книги, есть несколько неплохих мыслей, которые наталкнули меня на размышления.
вот.

 
  Наверное из недавних? Раньше не слышал. А что из высказываний понравилось? Можете зацитировать?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #13 написан: 28.01.05 в 13:12:26
ЦитироватьПравить

Прочитав все мнения, меня почему-то посетила следующая идея.
 
Может быть целесообразно выделить три категории книг по тайцзи:
 
1) Закладывающие основу. Эти книги в которых описывается небольшое кол-во основных принципов. Затем дается четкое представление о движениях (картинка, описание, важные моменты). И отчасти объясняется боевой аспект (но в данном типе книг не обязательно детально).
 
2)"Продвинутые книги". Они проникают в детали, объясняют дополнительные ньюансы, возможно также различные дополнительные цзини и т.п. Боевой аспект в них рассматривается более подробно.
 
3) Очень интересный тип книг — описание пути ученика, его взаимоотношений с учителем, разные прикольные истории и т.п.
 
 
Приведу пример таких книг в стиле Ян  
 
1) Фу Чжнвэнь "Тайцзи-цюань стиля Ян". Книга неоднократно переводилась на русский. В последнем переводе издательства София участвовал и я.
 
2)Ван Юнцюань "Секретные техники тайцзи-цюань стиля Ян" (русский вариант названия, перевод М.Богачихина).
 
3) Например книга того же Клейна.
 

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #14 написан: 28.01.05 в 17:37:55
ЦитироватьПравить

28.01.05 в 12:19:14, Daoyou писал(а):

 
  Наверное из недавних? Раньше не слышал. А что из высказываний понравилось? Можете зацитировать?

 
Могу. Отрывки. Вот
 

 
«Раздуваясь от гордости, мы наблюдаем, как международный авиалайнер раскидывает в небе свои крылья, и забываем о том, что полет воздушного судна – это имитация естественного полета птиц с использованием тех же аэродинамических принципов, которые действовали за тысячи лет до  появления на земле первого человека. Современные медицинские технологии добрались до чрезвычайно сложного уровня трансплантологии; в тоже время человек и поныне остается рабом примитивных, но жизненно необходимых процессов – дыхания и пищеварения».
 
«Древние жители Поднебесной стремились идентифицировать высшие проявления  человеческого разума и тела. В отличие от попыток представителей западных цивилизаций, которые рассматривали тело и душу вне связи друг с другом и допускали духовное развитие лишь в рамках религиозно-мистического поиска».
 
«Согласно теории тай-цзи возможности человеческого тело значительно превышают приписанный им потенциал. Следовательно, цивилизация может выйти на принципиально новый уровень существования. Способность к созиданию воистину безгранична, и в этом смысле, ничто не должно мешать проявлению творческого потенциала человеческого разума».
 
«Иными словами, совершенствуя тело и душу, они применяли идею естественной гармонии. Коль скоро этот аспект практически не интересовал правителей, то история умалчивает о дате зарождения этой традиции».
 


0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #15 написан: 29.01.05 в 00:25:39
ЦитироватьПравить

28.01.05 в 17:37:55, osya писал(а):

 
Могу. Отрывки. Вот«Раздуваясь от гордости, мы наблюдаем, как международный авиалайнер раскидывает в небе свои крылья, и забываем о том, что полет воздушного судна – это имитация естественного полета птиц с использованием тех же аэродинамических принципов, которые действовали за тысячи лет до  появления на земле первого человека. Современные медицинские технологии добрались до чрезвычайно сложного уровня трансплантологии; в тоже время человек и поныне остается рабом примитивных, но жизненно необходимых процессов – дыхания и пищеварения».  
 
«Древние жители Поднебесной стремились идентифицировать высшие проявления  человеческого разума и тела. В отличие от попыток представителей западных цивилизаций, которые рассматривали тело и душу вне связи друг с другом и допускали духовное развитие лишь в рамках религиозно-мистического поиска».  
 
 

 
  С этим согласен.
 
«Согласно теории тай-цзи возможности человеческого тело значительно превышают приписанный им потенциал. Следовательно, цивилизация может выйти на принципиально новый уровень существования. Способность к созиданию воистину безгранична, и в этом смысле, ничто не должно мешать проявлению творческого потенциала человеческого разума».  

  Согласно КАКОЙ теории? Автор похоже сам выдумывает.
«Иными словами, совершенствуя тело и душу, они применяли идею естественной гармонии. Коль скоро этот аспект практически не интересовал правителей, то история умалчивает о дате зарождения этой традиции».  

  А это вообще надуманно.
 
  А вообще , трактаты в этой книге разбираются?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #16 написан: 29.01.05 в 19:57:07
ЦитироватьПравить

28.01.05 в 10:30:05, osya писал(а):
...
Вот книжечка на русском языке ВайСуньЛяо (Классика Тай-цзи).
Конечно, про  описание формы я промолчу, но в первой части книги, есть несколько неплохих мыслей, которые наталкнули меня на размышления.
вот.

А я вообще удивился, когда там дошло до описаний форм. носки внутрь, колени внутрь...думаю почему так?
а потом как-то посмотрел видео, где рассказывали основы юнчунь (винчунь), так то ж и была их базовая стойка. Или просто есть какой-то стиль тайцзи, с такой же стойкой?

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #17 написан: 30.01.05 в 10:51:38
ЦитироватьПравить

29.01.05 в 19:57:07, burillo писал(а):

А я вообще удивился, когда там дошло до описаний форм. носки внутрь, колени внутрь...думаю почему так?
а потом как-то посмотрел видео, где рассказывали основы юнчунь (винчунь), так то ж и была их базовая стойка. Или просто есть какой-то стиль тайцзи, с такой же стойкой?

 
Я один раз просматривал эту книгу. Помоему там все-таки дается 37-я форма Чжэн Маньцина.
 
В этом стиле есть тенденция для ступни иметь некое напряжение заворачивания внутрь (сложно сказал, сам понимаю  улыбается ), но там в книге это черезчур утрировано изображено. На сколько я знаю 'офизиально' ступни в этом стиле в позиции готовности следует держать параллельно.  
 
Ни одного направления тайцзи с такой постановкой ступней (внутрь) в позиции готовности не знаю, скоре всего это некорректный рисунок.
 

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #18 написан: 30.01.05 в 17:07:58
ЦитироватьПравить

29.01.05 в 00:25:39, Daoyou писал(а):

  А вообще , трактаты в этой книге разбираются?

Разбираются. Давно не заглядывал. Помоему Чжан СянФэн и еще пару. Только запомнилось, что долго не мог понять что это за шунь такой, оказалось, что сун. Вот такой переводик. улыбается
Там вроде приколов много было, приду сегодня домой пересмотрю (если Вам интересно, напишу).

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #19 написан: 30.01.05 в 19:24:11
ЦитироватьПравить

30.01.05 в 17:07:58, xindao писал(а):

Разбираются. Давно не заглядывал. Помоему Чжан СянФэн и еще пару. Только запомнилось, что долго не мог понять что это за шунь такой, оказалось, что сун. Вот такой переводик. улыбается
Там вроде приколов много было, приду сегодня домой пересмотрю (если Вам интересно, напишу).

 
  Да, можно глянуть по какой классике народ теперь тайцзи разбирает. Занимательно.
 
   

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #20 написан: 30.01.05 в 19:49:58
ЦитироватьПравить

Народ не разбирает. может, народ просто интересуется тай-цзи цюань, смотрит книжки. пролистывает, ктото даже читает. Книжки тоже разные. В каждой можно хотя бы одно предложение найти, которое бы зацепило что-то внутри, и дало импульс: встать и позаниматься.  
Я считаю, это уже немаловажным.  
По-крайней мере для тех, у кого не хватает собственных сил (по разным причинам: работа, семья, дети и тп) заниматься, и тем кто ищет дл я себя мотивацию.
Это важно.

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #21 написан: 30.01.05 в 20:09:28
ЦитироватьПравить

30.01.05 в 19:49:58, osya писал(а):
Народ не разбирает. может, народ просто интересуется тай-цзи цюань, смотрит книжки. пролистывает, ктото даже читает. Книжки тоже разные. В каждой можно хотя бы одно предложение найти, которое бы зацепило что-то внутри, и дало импульс: встать и позаниматься.  
Я считаю, это уже немаловажным.  
По-крайней мере для тех, у кого не хватает собственных сил (по разным причинам: работа, семья, дети и тп) заниматься, и тем кто ищет дл я себя мотивацию.
Это важно.

 
   Вы опять додумываете за меня. Я вовсе не собирался касаться важности или неважности книг для читателей. Я спрашиваю именно из профессионального интереса, как там разбираются трактаты. И убежден, что Вы ошибаетесь — очень многие и разбирают, и даже преподают по таким книжкам. Трактуют их, перефантазируют и т.п. Но повторяю, речь сейчас не о критике таких людей , а о классике тайцзицюань как таковой. Или книга называется не "Классикой.." а "Общими рассуждениями за жисчь"  ?подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #22 написан: 31.01.05 в 07:48:49
ЦитироватьПравить

Уважаемые, книга Вай Сунляо переведлена с английского явно не профессиональным в этой области переводчиком. Как ее можно взять за пример? Более того фигура самого автора в мире западного тайцзи  совсем неоднозначная. Толком не понятно какой традицией он занимался?
 
Касательно класики:
 
на русском на сколько мне известно пока книг, разбиравших ее более-меннее детально нет. Конечно есть переводы отдельных трактатов ВЦЮ, Чэнь Синя и некоторых дргих, но это все обрывки.  
Планировали опять же на сколько мне известно многие. Богачихин, Милянюк и т.д. Возможно скоро что-то выйдет.
 
Среди западных книг мне понравилось последнее издание перевода Классики Тайцзи с комментариями Чэнь Вэймина. Там люди ездили в Китай и поднимали старые архивы. Например документы, отчасти проясняющие когда же в действительности был найден трактат Ван Цзунюэ. Кто где и когда служил и т.п. В принципе для изчения самого тайцзи это не важно, но исследователю интересно.
 
Чэнь Вэймин обучался в основном  Ян Чэнфу, поэтому в книге разбираются Классика хранившаяся у Янов и в семье У(3)/Ли.
 
Интересно есть ли определенный (т.е. как бы основной) канон в семье Чэнь?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #23 написан: 31.01.05 в 09:38:40
ЦитироватьПравить

31.01.05 в 07:48:49, Lakesmirror писал(а):
Уважаемые, книга Вай Сунляо переведлена с английского явно не профессиональным в этой области переводчиком. Как ее можно взять за пример? Более того фигура самого автора в мире западного тайцзи  совсем неоднозначная. Толком не понятно какой традицией он занимался?
 
Касательно класики:
 
на русском на сколько мне известно пока книг, разбиравших ее более-меннее детально нет. Конечно есть переводы отдельных трактатов ВЦЮ, Чэнь Синя и некоторых дргих, но это все обрывки.  
Планировали опять же на сколько мне известно многие. Богачихин, Милянюк и т.д. Возможно скоро что-то выйдет.
 
Среди западных книг мне понравилось последнее издание перевода Классики Тайцзи с комментариями Чэнь Вэймина. Там люди ездили в Китай и поднимали старые архивы. Например документы, отчасти проясняющие когда же в действительности был найден трактат Ван Цзунюэ. Кто где и когда служил и т.п. В принципе для изчения самого тайцзи это не важно, но исследователю интересно.
 
Чэнь Вэймин обучался в основном  Ян Чэнфу, поэтому в книге разбираются Классика хранившаяся у Янов и в семье У(3)/Ли.
 
Интересно есть ли определенный (т.е. как бы основной) канон в семье Чэнь?

 
 А как эта книга называется? Она полностью на английском или тексты в иероглифике?
 
   Каноном семьи Чэнь считаются: произведения Чэнь Вантина, Чэнь Чансина, Ван Цзунъюэ, Чэнь Синя и пока еще неизданная книга Чэнь Чжаокуя.
  Необоходимо учитывать, что семья Янов была неграмотной и начала учиться лишь у У Юйсяна, после чего и началась фиксация принципов на бумаге. По трактатам того периода это отчетливо видно. Потом была рефлексия на Ван Цзунъюэ. Потом на Сун Шимина. Но в первую очередь яны выделяли все же полученное от Чэнь, это подчеркивают исследователи .
  У Чэней же не было такого возвышения и вхождения в маньчжурскую элиту. Поэтому естественным образом грамотность была ниже. И считалось, что можно фиксировать лишь достижения, а не эксперименты , как у Янов. Поэтому на первый взгляд более скромно, но если вглядеться — то намного глубже.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #24 написан: 31.01.05 в 09:43:27
ЦитироватьПравить

31.01.05 в 07:48:49, Lakesmirror писал(а):
Планировали опять же на сколько мне известно многие. Богачихин, Милянюк и т.д. Возможно скоро что-то выйдет.
 
 

 
 Ну, переводы трактатов Милянюка мы уже видели в переводе Сюй Чжии. Нет понимания, уже не говоря об элементарных ошибках в переводе конструкций китайского языка.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #25 написан: 31.01.05 в 11:55:38
ЦитироватьПравить

31.01.05 в 09:38:40, Daoyou писал(а):

 
 А как эта книга называется? Она полностью на английском или тексты в иероглифике?
 

 
 
Книга называется "The Taijiquan Classics" by Barbara Davis.  Китайский оригинал полностью включен.  
 

   Каноном семьи Чэнь считаются: произведения Чэнь Вантина, Чэнь Чансина, Ван Цзунъюэ, Чэнь Синя и пока еще неизданная книга Чэнь Чжаокуя.

 
Спасибо, буду знать.
 

  Необоходимо учитывать, что семья Янов была неграмотной и начала учиться лишь у У Юйсяна, после чего и началась фиксация принципов на бумаге.  

 
По сути трактаты приносили ЯЛЧ, он их просто одобрял  улыбается после чего они становились класикой  скалит зубы
Шутка, но в доле этой шутки есть правда.
 

По трактатам того периода это отчетливо видно. Потом была рефлексия на Ван Цзунъюэ. Потом на Сун Шимина. Но в первую очередь яны выделяли все же полученное от Чэнь, это подчеркивают исследователи .

 
Конечно, как без этого?! И сейчас Джэймс Фу (внук Фу Джунвэня) говорит, что они практикуют то, что практиковали Чэни (в смысле приемственности).  Только вот направление какое? Вот в чем вопрос. Я видел старое видео в инете ученика отца Чэнь Факе Du Yuzhi . Стилистика гунбу и толчка рукой ИМХО очень похожа на стиль Ян Чэнфу. По крайней мере конечные позиции совпадают.
 Всем будет интересно: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

  У Чэней же не было такого возвышения и вхождения в маньчжурскую элиту. Поэтому естественным образом грамотность была ниже. И считалось, что можно фиксировать лишь достижения, а не эксперименты , как у Янов. Поэтому на первый взгляд более скромно, но если вглядеться — то намного глубже.

 
Согласен

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #26 написан: 31.01.05 в 20:20:26
ЦитироватьПравить

30.01.05 в 19:24:11, Daoyou писал(а):

 
  Да, можно глянуть по какой классике народ теперь тайцзи разбирает. Занимательно.
 

ЧжанСаньфэн, Вон Цзян-Ю, Ву Ю-Сиань.
Выдержки и коментарии этих текстов — это отдельная тема, а вот что меня зацепило, после беглого просмотра книги.
В начале книги – «…можно лишь восхищаться мужеством  и самоотверженностью мастеров, которые сохранили дух и букву храмового стиля тай-цзи. Их наследие является предметом изучения этой книги». Сильно! Так и хочется читать дальше. Однако в конце читаем «…приводится разработанный им (Чен Мэн-цинь) комплекс, дополненный некоторыми важнейшими формами аутентичной техники».
Из истории мне понравилось – «…написанный мастером Вон Цзян-Ю, который был учителем основоположника стиля ян, Чен Чан-Синя».
Из науки – «Цзин действует вне пространственно-временных ограничений».
А так вообще книга хорошая.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #27 написан: 31.01.05 в 22:12:21
ЦитироватьПравить

31.01.05 в 20:20:26, xindao писал(а):

ЧжанСаньфэн, Вон Цзян-Ю, Ву Ю-Сиань.
Выдержки и коментарии этих текстов — это отдельная тема, а вот что меня зацепило, после беглого просмотра книги.
В начале книги – «…можно лишь восхищаться мужеством  и самоотверженностью мастеров, которые сохранили дух и букву храмового стиля тай-цзи. Их наследие является предметом изучения этой книги». Сильно! Так и хочется читать дальше. Однако в конце читаем «…приводится разработанный им (Чен Мэн-цинь) комплекс, дополненный некоторыми важнейшими формами аутентичной техники».
Из истории мне понравилось – «…написанный мастером Вон Цзян-Ю, который был учителем основоположника стиля ян, Чен Чан-Синя».
Из науки – «Цзин действует вне пространственно-временных ограничений».
А так вообще книга хорошая.

 
 Да , оперирует именами смело. На западе это модно.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #28 написан: 01.02.05 в 11:45:17
ЦитироватьПравить

31.01.05 в 20:20:26, xindao писал(а):

Из науки – «Цзин действует вне пространственно-временных ограничений».

 
    А вот это в натуре круто!!! скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #29 написан: 01.02.05 в 12:03:17
ЦитироватьПравить

01.02.05 в 11:45:17, ZHE. писал(а):

 
    А вот это в натуре круто!!! скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
  Это поистине новое учение в истории тайцзицюань и всех кит БИ в целом. Автор достоин Нобелевской премии, никак не меньше. скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #30 написан: 01.02.05 в 14:43:48
ЦитироватьПравить

31.01.05 в 11:55:38, Lakesmirror писал(а):

 
 
Конечно, как без этого?! И сейчас Джэймс Фу (внук Фу Джунвэня) говорит, что они практикуют то, что практиковали Чэни (в смысле приемственности).  Только вот направление какое? Вот в чем вопрос. Я видел старое видео в инете ученика отца Чэнь Факе Du Yuzhi . Стилистика гунбу и толчка рукой ИМХО очень похожа на стиль Ян Чэнфу. По крайней мере конечные позиции совпадают.
 Всем будет интересно: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
Согласен

   По поводу Ду я слышал много различных мнений. Кроме того , он потом уже учился синьцзя. Ну а манеру и уровень каждый сам может для себя определить.
 
  Но самое главное, что существует четкое объяснение почему и как менялся и Чэнь и Ян. Не был же Чэнь Факэ настолько незнающим, что стал изменять стиль предков? Нет, я убежден что он знал всю эту историю и действовал четко и верно.
  А вот причины пусть каждый ищет сам. Они настолько глубоко в этом клубке, что найдя десять раз задумаешься, а надо ли оно, все это раскрывать? подмигивает
   

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Vile
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Ireland  Дублин
 112499859 112499859  
!

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #31 написан: 02.02.05 в 10:21:21
ЦитироватьПравить

Возник такой вопрос по книгам — а по цигун какие хорошие книги на русском есть? И есть ли?

0
Be more mindful. Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #32 написан: 02.02.05 в 10:55:02
ЦитироватьПравить

01.02.05 в 14:43:48, Daoyou писал(а):

   По поводу Ду я слышал много различных мнений. Кроме того , он потом уже учился синьцзя. Ну а манеру и уровень каждый сам может для себя определить.
 
  Но самое главное, что существует четкое объяснение почему и как менялся и Чэнь и Ян. Не был же Чэнь Факэ настолько незнающим, что стал изменять стиль предков? Нет, я убежден что он знал всю эту историю и действовал четко и верно.
  А вот причины пусть каждый ищет сам. Они настолько глубоко в этом клубке, что найдя десять раз задумаешься, а надо ли оно, все это раскрывать? подмигивает
  

 В очередной раз заинтриговали.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Книга о тайцзицюань
Ответ #33 написан: 02.02.05 в 20:32:11
ЦитироватьПравить

02.02.05 в 10:55:02, kad писал(а):

 В очередной раз заинтриговали.

  Я не нарочно. улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»