Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 17:07:54

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «道心人心»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   道心人心
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: 道心人心  (прочитана 1443 раз, 28 ответов)

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

道心人心
написан: 19.02.05 в 22:14:19
ЦитироватьПравить

вот сижу — перевожу.  
может у кого есть свои варианты?
(to Daoyou: ничего, что я тут развожу столько тем?)
 
道心人心
 
 煉養用語。《指南針‧百字碑注》:〝心有人心道心之分,有真心假心之別。道心者本來不識不知,順帝之則之心,為真心。人心者,後起有知有識七情六欲之心,為假心〞。又曰:〝道心即修道之宗祖。夫道心者,主人也﹔人心者,奴僕也〞。煉己之功,只要認得道心為宗祖。以主人而使奴僕, 奴僕聽命於主人,不降而自降。一動一靜,皆是道心運用。即人心亦化為道心。

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: 道心人心
Ответ #1 написан: 19.02.05 в 23:05:21
ЦитироватьПравить

19.02.05 в 22:14:19, osya писал(а):
вот сижу — перевожу.  
может у кого есть свои варианты?
(to Daoyou: ничего, что я тут развожу столько тем?)
 
道心人心
 
 煉養用語。《指南針‧百字碑注》:〝心有人心道心之分,有真心假心之別。道心者本來不識不知,順帝之則之心,為真心。人心者,後起有知有識七情六欲之心,為假心〞。又曰:〝道心即修道之宗祖。夫道心者,主人也﹔人心者,奴僕也〞。煉己之功,只要認得道心為宗祖。以主人而使奴僕,奴僕聽命於主人,不降而自降。一動一靜,皆是道心運用。即人心亦化為道心。


Неплохая тема. Завтра предложу свой вариант, и выложу ещё  интересный материал на эту тему.  улыбается

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: 道心人心
Ответ #2 написан: 20.02.05 в 00:18:43
ЦитироватьПравить

 
 

道心人心
 
 煉養用語。《指南針‧百字碑注》:〝心有人心道心之分,有真心假心之別。道心者本來不識不知,順帝之則之心,為真心。人心者,後起有知有識七情六欲之心,為假心〞。又曰:〝道心即修道之宗祖。夫道心者,主人也﹔人心者,奴僕也〞。煉己之功,只要認得道心為宗祖。以主人而使奴僕,奴僕聽命於主人,不降而自降。一動一靜,皆是道心運用。即人心亦化為道心。

 
Сердце Дао и сердце человека.
 
В“Чжинаньчжень ‧ Байцзыбэйчжу” [сказано]: “Сердце имеет разделение на сердце человека и на сердце Дао, а также на истинное сердце  и ложное сердце. Сердце Дао – это сердце первоначального не знания, сердце, следующее законам [древних] императоров, это истинное сердце. Сердце человека – это сердце знания, семи чувств и шести страстей, возникших в последствии, это ложное сердце”. Также говорится: “Сердце Дао и есть предок (глава) в совершенствовании Дао. Ведь сердце Дао – это хозяин, а сердце человека — раб”. В работе по переплавке себя важно только знать, как обрести сердце Дао являющееся предком. Хозяин отдаёт приказы рабу, а раб подчиняется приказам хозяина. Его (раба) не покоряют, он сам подчиняется. Одно движение, один покой, всё это функции сердца Дао. Даже если  и есть сердце человека, оно также превращается в сердце Дао.  

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: 道心人心
Ответ #3 написан: 20.02.05 в 00:58:16
ЦитироватьПравить

Вот интересный отрывок на эту тему из знаменитой книги по алхимии, который, кстати, не вошёл в её русский перевод, как и многое другое из этой книги. Кто угадает её название?  
 
   
 
玄出子张寿增问日:  人心唯危,道心唯微 。敢请道心与人心分 别。
千峰老人答曰:人心 者意气也,在五行属 火,遇土而焦,遇水 而耗,遇金而化,遇 木而炎,处处皆蒙其 害,丧吾身中元气。 人之所以云亡者,元 气不存故也。道心者 ,神气也,在五行属 土,木遇土则生,水 遇土则聚,金遇土则 凝,火遇土则敛。由 于四相已空,心为不 生不灭之心,身为不 生不灭之乡,所以五 行相生,修十必先积 精累气以成其道。
 

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: 道心人心
Ответ #4 написан: 20.02.05 в 01:15:33
ЦитироватьПравить


 
  Я только за.
 
  А в книгу действительно много чего не вошло.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Scott
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 195
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   


Re: 道心人心
Ответ #5 написан: 20.02.05 в 02:03:48
ЦитироватьПравить

20.02.05 в 00:58:16, Дмитрий Н. писал(а):
Вот интересный отрывок на эту тему из знаменитой книги по алхимии, который, кстати, не вошёл в её русский перевод, как и многое другое из этой книги. Кто угадает её название?  

 
Похоже, это текст из 性命法诀明指.
 
А как эта книга называется в русском переводе?

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: 道心人心
Ответ #6 написан: 20.02.05 в 08:49:42
ЦитироватьПравить

20.02.05 в 00:58:16, Дмитрий Н. писал(а):

   
 
玄出子张寿增问日:  人心唯危,道心唯微 。敢请道心与人心分 别。
千峰老人答曰:人心 者意气也,在五行属 火,遇土而焦,遇水 而耗,遇金而化,遇 木而炎,处处皆蒙其 害,丧吾身中元气。 人之所以云亡者,元 气不存故也。道心者 ,神气也,在五行属 土,木遇土则生,水 遇土则聚,金遇土则 凝,火遇土则敛。由 于四相已空,心为不 生不灭之心,身为不 生不灭之乡,所以五 行相生,修十必先积 精累气以成其道。
 

 
 
Здесь мы уже можем примирить  улыбается даосов и чаньбуддистов и понять, почему буддисты идут имеено таким путем, и почему даже в некоторых даосских монастырях ведутся служения и читаются молитвы.
 
Еще немного — и с конфуцианцами примиримся. Только разберем, что под человеческой природой понимал Гао-цзы, а что Мэн-цзы  подмигивает

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: 道心人心
Ответ #7 написан: 20.02.05 в 11:09:53
ЦитироватьПравить

20.02.05 в 02:03:48, Scott писал(а):

 
Похоже, это текст из 性命法诀明指.

Да, верно. улыбается
 
А как эта книга называется в русском переводе?

"Даосская йога, алхимия и бессмертие"

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: 道心人心
Ответ #8 написан: 20.02.05 в 11:11:32
ЦитироватьПравить

20.02.05 в 08:49:42, Lakesmirror писал(а):

 
 
Здесь мы уже можем примирить  улыбается даосов и чаньбуддистов и понять, почему буддисты идут имеено таким путем, и почему даже в некоторых даосских монастырях ведутся служения и читаются молитвы.

 
Об этом я как раз открыл тему. улыбается
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: 道心人心
Ответ #9 написан: 20.02.05 в 15:25:13
ЦитироватьПравить


宗祖
 
  內丹名詞。喻性命。《重陽真人授丹陽二十四訣》:〝祖師答曰:宗者是性也,祖者是命也,名曰祖宗。丹陽又問:何名見性命﹖祖師答曰:性者是元神,命者是元氣,名曰性命也〞。參見〝性命〞條.

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: 道心人心
Ответ #10 написан: 20.02.05 в 17:51:00
ЦитироватьПравить

20.02.05 в 15:25:13, osya писал(а):

宗祖
 
  內丹名詞。喻性命。《重陽真人授丹陽二十四訣》:〝祖師答曰:宗者是性也,祖者是命也,名曰祖宗。丹陽又問:何名見性命﹖祖師答曰:性者是元神,命者是元氣,名曰性命也〞。參見〝性命〞條.

 

 
Благодаря вам, Osya, тут веселая картина вырисовывается,  улыбается улыбается  примного благодарен.  подмигивает

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: 道心人心
Ответ #11 написан: 21.02.05 в 10:33:01
ЦитироватьПравить

Это здорово, что то-то вырисовывается  улыбается
 
Вот интересно было бы на эту картинку посмотреть  улыбается
 
Вот у меня, пока что, ничего не вырисовывается  в нерешительности

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: 道心人心
Ответ #12 написан: 21.02.05 в 11:39:13
ЦитироватьПравить

21.02.05 в 10:33:01, osya писал(а):
Это здорово, что то-то вырисовывается  улыбается
 
Вот интересно было бы на эту картинку посмотреть  улыбается
 
Вот у меня, пока что, ничего не вырисовывается  в нерешительности

А что у Вас не вырисовывается?

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: 道心人心
Ответ #13 написан: 21.02.05 в 11:45:07
ЦитироватьПравить

21.02.05 в 10:33:01, osya писал(а):
Это здорово, что то-то вырисовывается  улыбается
 
Вот интересно было бы на эту картинку посмотреть  улыбается
 
Вот у меня, пока что, ничего не вырисовывается  в нерешительности

 
性者是元神,命者是 元氣
 
宗者是性也,祖者是 命也
 
道心即修道之宗祖
 
道心者本來不識不知  
 
奴僕聽命於主人
 
только пожалуйста не требуйте от меня объяснений  улыбается
кто бы мне все этот объяснил  скалит зубы

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: 道心人心
Ответ #14 написан: 21.02.05 в 11:50:04
ЦитироватьПравить

21.02.05 в 11:45:07, Lakesmirror писал(а):

 
 
道心者本來不識不知  
 
奴僕聽命於主人
 
только пожалуйста не требуйте от меня объяснений  улыбается
кто бы мне все этот объяснил  скалит зубы

 
и мне)))

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: 道心人心
Ответ #15 написан: 21.02.05 в 19:17:57
ЦитироватьПравить

盖道之精微,莫如性命。性命之修炼,莫如归一。
Эта фраза из Хуэйминцзина  вдумчивому читателю может объяснить, почему  Син Мин называют предками.  
 
Перечитайте отдельные темы раздела “Древние традиции”. О СинМин и Единстве  Daoyou уже много писал. Удивительно, почему многие этого не видят. удивлённый  
Переведите приведённый мной отрывок, и возможно Вы поймёте, что такое сердце Дао и человека.  улыбается

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: 道心人心
Ответ #16 написан: 21.02.05 в 20:04:28
ЦитироватьПравить

21.02.05 в 19:17:57, Дмитрий Н. писал(а):
盖道之精微,莫如性命。性命之修炼,莫如归一。
Эта фраза из Хуэйминцзина  вдумчивому читателю может объяснить, почему  Син Мин называют предками.  
 
Перечитайте отдельные темы раздела “Древние традиции”. О СинМин и Единстве  Daoyou уже много писал. Удивительно, почему многие этого не видят. удивлённый  
Переведите приведённый мной отрывок, и возможно Вы поймёте, что такое сердце Дао и человека.  улыбается

 
 
Дмитрий, спасибо, эта фраза дейсвительно помогла.
 
Интересно в западной философской/эзотерической традиции аналогичные Даосинь и Жэньсинь понятия есть?

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: 道心人心
Ответ #17 написан: 21.02.05 в 20:52:52
ЦитироватьПравить

21.02.05 в 20:04:28, Lakesmirror писал(а):

 
Интересно в западной философской/эзотерической традиции аналогичные Даосинь и Жэньсинь понятия есть?

 Сердце человека, несомненно, присутствует в любой культуре, ведь всё — таки это состояние обычного человека, а вот прямое указание на сердце Дао я пока только встречал в даосизме.

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: 道心人心
Ответ #18 написан: 23.02.05 в 09:20:12
ЦитироватьПравить

21.02.05 в 19:17:57, Дмитрий Н. писал(а):
盖道之精微,莫如性命。性命之修炼,莫如归一。
Перечитайте отдельные темы раздела “Древние традиции”. О СинМин и Единстве  Daoyou уже много писал. Удивительно, почему многие этого не видят. удивлённый  

 
 
Перечитывал неоднократно
 
Удивительно  улыбается но все же не понятно
 
Вот, например, СинМин и единство — где та грань, когда говорят "вот бддисты тренирют только Син"? Если Син так близка к Мин?
 
__________
 
 
Исходя из 人心者意气也
можно предположить, что в индийской традиции жэньсинь соотносится с читта.
Йоги здесь есть? Как думаете?

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: 道心人心
Ответ #19 написан: 23.02.05 в 10:59:13
ЦитироватьПравить

23.02.05 в 09:20:12, Lakesmirror писал(а):

Вот, например, СинМин и единство — где та грань, когда говорят "вот бддисты тренирют только Син"? Если Син так близка к Мин?

 
У обычного человека Син и Мин не близки они с возрастом расходятся всё дальше и дальше. Чтобы их объединить надо сначала восстановить Мин, которая истощается с 16 лет и полностью исчерпывается в 64 года. Мин восстанавливают с помощью Син. Посмотрите Чжан Бодуаня о госте и хозяине. Когда Син и Мин в равных количествах их объединяют. Даосы совершенствуют Син в которой содержится Мин, т.е. в инь добавлен Ян, такую Син называют Истинной – это Единство. Син – это инь, инертное, нечто не имеющее силы, а Мин – это Ян, сила, движение. Ян не разумен и свиреп, он должен быть гостем, а не хозяином, как у обычного человека. Инь мудр и должен быть хозяином а не гостем.  Поздние буддисты совершенствуют относительную Син в сердце, а Мин у них живет своей мирской жизнью улыбается. Таким способом нельзя достичь истинного покоя, т.к. Ян постоянно даёт о себе знать, а буйство белого тигра каждый знает сам по себе скалит зубы. Такие не полные системы похожи по своему механизму. Вспомните Серафима Соровского, который носил за спиной рюкзачок с камнями. Когда его спрашивали, для чего он это делает, он отвечал: Чтобы томить томящего меня.    
 
Вот, что писал У Чунсюй о правильном механизме:
 
始也,欲了命為長生 超劫之基,則以性而配命為修,固雙修之一機;終也,欲了性為長生超劫運之性,則以長生之命配性而為修,亦此雙修之一機也。
 
命依性而了命,性依 命而了性。氣依神則能化气,神依气則能化神。

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: 道心人心
Ответ #20 написан: 23.02.05 в 11:30:48
ЦитироватьПравить

Спасибо за ответ, к сожалению не все понял в отрывке, но вот, что хотел бы сказать касательно вопроса уравновешивании инь и ян в поведении человека. Здесь возможно есть несколько механизмов. Возможно в Чань задействуется какой-то другой механизм. Например Син, как вы говорите в сердце, и тренировка состояния "Пустоты в сознании", которое тесно связано с Шэнь и с пониманием момента "Здесь и теперь". Опять же пустотой они ИМХО уходят от жэньсинь и тем самым контролируют его. "Пустоту" сознания можно соотнести с ЮаньШэнь. А судя по всему ЮаньШэнь близок к ЮаньЦи. Вот и получаем "двойное культивирование" – шуан сю. ЮаньШэнь и Син совместно чуть ли ни ДаоСинь по определению — 道心者 ,神气也.
 
Плюс очень важная составляющая Чань — развитие несколько иной логики, чем у обычного человека, посредством коанов и специальных споров (где-то встречал, сейчас не вспомню). По этой не совсем логичной логике в ответ на удар по одной щеке возможно подставят другую  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: 道心人心
Ответ #21 написан: 23.02.05 в 12:07:21
ЦитироватьПравить

23.02.05 в 11:30:48, Lakesmirror писал(а):
Спасибо за ответ, к сожалению не все понял в отрывке, но вот, что хотел бы сказать касательно вопроса уравновешивании инь и ян в поведении человека. Здесь возможно есть несколько механизмов. Возможно в Чань задействуется какой-то другой механизм. Например Син, как вы говорите в сердце, и тренировка состояния "Пустоты в сознании", которое тесно связано с Шэнь и с пониманием момента "Здесь и теперь". Опять же пустотой они ИМХО уходят от жэньсинь и тем самым контролируют его. "Пустоту" сознания можно соотнести с ЮаньШэнь. А судя по всему ЮаньШэнь близок к ЮаньЦи. Вот и получаем "двойное культивирование" – шуан сю. ЮаньШэнь и Син совместно чуть ли ни ДаоСинь по определению — 道心者 ,神气也.
 
Плюс очень важная составляющая Чань — развитие несколько иной логики, чем у обычного человека, посредством коанов и специальных споров (где-то встречал, сейчас не вспомню). По этой не совсем логичной логике в ответ на удар по одной щеке возможно подставят другую  скалит зубы

 
  Я бы предостерег Вас делать скорые выводы на основе случайно подобранных цитат разных авторов. Зачастую они под ШЭНЬ И ЦИ могут понимать разные вещи или акценты. Тексты ведь тоже написаны людьми разной степени реализации. Самое худшее, что можно сделать на начальном этапе исследований — это исходя из поверхностного понимания смешать все в кучу : и чань и даосизм, и православие с исламом... Чтобы делать какие-то выводы по целому нужно прежде хорошо понять часть и лишь потом начинать сравнивать.
 Вот Вы пишите :
А судя по всему ЮаньШэнь близок к ЮаньЦи. Вот и получаем "двойное культивирование" – шуан сю.

  Это же "судя по кому" Вы делаете такой смелый вывод? удивлённый
 
  Или:
Плюс очень важная составляющая Чань — развитие несколько иной логики, чем у обычного человека, посредством коанов и специальных споров (где-то встречал, сейчас не вспомню). По этой не совсем логичной логике в ответ на удар по одной щеке возможно подставят другую  ;

  Согласно сохранившимся данным , ударив чаньца по одной щеке можно было огрести по полной, и не только кулаками скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: 道心人心
Ответ #22 написан: 23.02.05 в 13:06:31
ЦитироватьПравить

23.02.05 в 12:07:21, Daoyou писал(а):

 
  Я бы предостерег Вас делать скорые выводы на основе случайно подобранных цитат разных авторов.  

 
Это не скорые выводы. Как говориться, не один год за мужем  скалит зубы
Но в любом случае я всегда говорю и сейчас повторяю
Я НЕ ПРОСВЕТЛЕННЫЙ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ в процессе поиска истины.
 
 

Зачастую они под ШЭНЬ И ЦИ могут понимать разные вещи или акценты. Тексты ведь тоже написаны людьми разной степени реализации.  

 
Я стараюсь держать это в уме
 

Самое худшее, что можно сделать на начальном этапе исследований — это исходя из поверхностного понимания смешать все в кучу : и чань и даосизм, и православие с исламом... Чтобы делать какие-то выводы по целому нужно прежде хорошо понять часть и лишь потом начинать сравнивать.
 Вот Вы пишите :
  Это же "судя по кому" Вы делаете такой смелый вывод? удивлённый

 
Постепенно привыкаешь к вашей котегоричности... скалит зубы
 
Под двойным культивированием в Чань я понимаю 1) Син в серце, как сказал Дмитрий, 2) Тренировку определенного сотояния сознания, которое обычно называют "Пустым".  
 
Так вот я, всецело разделяя вашу точку зрения и желаю сказать, что прежде чем критиковать Чань, нужно хорошенько разобраться со вторым процессом.
 
 

  Согласно сохранившимся данным , ударив чаньца по одной щеке можно было огрести по полной, и не только кулаками скалит зубы

 
Охотно верю, мало того, слышал, что ученикам и просто так доставалось.. скалит зубы
 
Но дело в том, что для меня одно другому не протеворечит.

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: 道心人心
Ответ #23 написан: 23.02.05 в 13:09:25
ЦитироватьПравить

По поводу ЮаньШэнь и ЮаньЦи — спешал сознание — спешал дыхание.
 
И говоря о возможной близости, я конечно не имел ввиду физическую локализацию в теле.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: 道心人心
Ответ #24 написан: 23.02.05 в 15:20:52
ЦитироватьПравить

23.02.05 в 13:09:25, Lakesmirror писал(а):
По поводу ЮаньШэнь и ЮаньЦи — спешал сознание — спешал дыхание.
 
И говоря о возможной близости, я конечно не имел ввиду физическую локализацию в теле.

 
  Сознание — это не Юаньшэнь.  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: 道心人心
Ответ #25 написан: 23.02.05 в 15:31:51
ЦитироватьПравить

23.02.05 в 13:06:31, Lakesmirror писал(а):

 
Это не скорые выводы. Как говориться, не один год за мужем  скалит зубы
Но в любом случае я всегда говорю и сейчас повторяю
Я НЕ ПРОСВЕТЛЕННЫЙ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ в процессе поиска истины.
 
 
 
Я стараюсь держать это в уме
 
 
Постепенно привыкаешь к вашей котегоричности... скалит зубы
 
Под двойным культивированием в Чань я понимаю 1) Син в серце, как сказал Дмитрий, 2) Тренировку определенного сотояния сознания, которое обычно называют "Пустым".  
 
Так вот я, всецело разделяя вашу точку зрения и желаю сказать, что прежде чем критиковать Чань, нужно хорошенько разобраться со вторым процессом.
 
 
 
Охотно верю, мало того, слышал, что ученикам и просто так доставалось.. скалит зубы
 
Но дело в том, что для меня одно другому не протеворечит.

 
  Поверьте, что это совсем не категоричность. Просто ненавязчивый совет. Потому как если бы я хотел категорично опровергнуть, то поверьте, материала хватает. Но я полностью разочаровался в этих инетных баталиях, потому как здесь возможны любые приемы, которые обычно никак не связаны с аргументированной позицией и лишь провоцируют на банальную склоку. Плюс к тому же весь этот невидимый сонм слушающих, копирующих, интерпретирующих и т.п. Поэтому избрал манеру традиционных источников : Даешь посыл — ждешь ответа, ответа нету — а что мне это? подмигивает скалит зубы
  Наметить какие-то тенденции, не более того. "Пророков" и без меня хватает, девать некуда.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: 道心人心
Ответ #26 написан: 23.02.05 в 15:46:03
ЦитироватьПравить

Даою, спасибо за совет.
 
Все понял, есть над чем подумать.
 
Интернет это проходной двор, поэтому тут серьезное ничего говорить не стоит.
 
Склоки сам терпеть не могу, победа без истины ни к чему.

0
Зарегистрирован

Scott
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 195
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   


Re: 道心人心
Ответ #27 написан: 24.02.05 в 10:08:00
ЦитироватьПравить

23.02.05 в 10:59:13, Дмитрий Н. писал(а):

Чтобы их объединить надо сначала восстановить Мин, которая истощается с 16 лет и полностью исчерпывается в 64 года.

 
Если в 64 года происходит 命休, то почему некоторые живут дольше 64 лет?
 

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: 道心人心
Ответ #28 написан: 24.02.05 в 19:33:22
ЦитироватьПравить

24.02.05 в 10:08:00, Scott писал(а):

 
Если в 64 года происходит 命休, то почему некоторые живут дольше 64 лет?
 

Цикл Мин расписан во многих книгах. Человек не умирает сразу, после прекращения рождения Ян, и вот мочему:
 
问八十岁人尚多,何以不死?
 
答仰仗后天米谷之精,以培补后天之精气,或因生平操持得法,身体强弱之不同,故不能概而论之,年已老,精气未竭,亦可享其天年。若有志修道,求明师指示丹药还元法,衣破布补,桌破木补,人之元体破,则以精补之。

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»