Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 22:07:40

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «К вопросу о религии...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   К вопросу о религии...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: К вопросу о религии...  (прочитана 1756 раз, 40 ответов)

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

К вопросу о религии...
написан: 07.03.05 в 00:22:40
ЦитироватьПравить

Потратил несколько часов на чтение разных тем в этом форуме, нисколько об этом не жалею, но возник один вопрос.
 Буддизм и даосизм, насколько я понимаю, — это не только философские системы, но и религиозные, иначе говоря для того, чтобы более-менее уверенно ориентироваться в традиционных восточных боевых искусствах необходимо разбираться и в той философской системе, в которой эти боевые искусства создавались, а соответственно и вопрос Веры выходит на одно из первых мест.
  Отсюда и вопрос:
 - Возможно ли российскому человеку без принадлежности к восточной религии глубоко влезть в изучение того же Тайцзи-цюань, например? Я сейчас не имею в виду варианты вроде китайской гимнастики или соревновательной практики различных тао. ТЦЦ — это только пример т.к. по-моему все стили восточных БИ рано или поздно выходят на уровень, превыщающий обычную драку или спорт.
  Я что-то в этом роде спрашивал уже о необходимости восточных ритуалов при изучении восточных единоборств, но теперь мне кажется, что вопрос должен быть более серьезным.
 

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: К вопросу о религии...
Ответ #1 написан: 07.03.05 в 06:03:39
ЦитироватьПравить

07.03.05 в 00:22:40, Alex_M писал(а):

 - Возможно ли российскому человеку без принадлежности к восточной религии глубоко влезть в изучение того же Тайцзи-цюань, например? Я сейчас не имею в виду варианты вроде китайской гимнастики или соревновательной практики различных тао. ТЦЦ — это только пример т.к. по-моему все стили восточных БИ рано или поздно выходят на уровень, превыщающий обычную драку или спорт.

 
Я не буду расписываться за все БИ, но лично мне понадобилось, наверное, лет 15, прежде, чем я начал "нутром осознавать" философскую основу того, чем я занимаюсь...  
 
Что касается того, можно ли изучить... Это непростой вопрос... Граница очень субьективна. Где 3-й закон Ньютона из простой физики переходит в Закон единства и борьбы противоположностей? На каком этапе это становится не просто механикой, а соотношением Инь-Ян? В какой момент Вы осознаете, что Вы уже не просто сидите в отрешённой задумчивости, а проводите медитацию созерцания?.. Если Буддизм хоть как-то выделяется принятием Будды, то Даосизм вообще на личности не полагается. Человек что-то изучает, открывает для себя и вдруг в один момент осознаёт, что это всё давно описано философией, т.е. он это давно постигает, называя другими словами.
 
У меня так и было... Я пропустил мимо ушей всё философское, изучая только боевую часть. Спустя десяток лет я начал осознавать, что все мои действия как бы укладываются в ряд принципов которые... мой Учитель пытался мне объяснить с самого начала.  
 
Я считаю, что форма и содержание взаимосвязаны. На этом основан эффект "внутренней улыбки". Когда БИ из того, чем человек занимается, становится тем, как он живёт, то философия приходит в жизнь, даже если и называется по-другому...
 
Во написал... кто это понял, объясните мне, пжалста  скалит зубы

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #2 написан: 07.03.05 в 17:35:02
ЦитироватьПравить

Да вроде бы что-то понял, но Вам вряд ли объясню, еще самому бы доразбираться  улыбается Я столкнулся с чем-то похожим, правда в карате. Сначала интересовала чисто прикладная часть, потом стали вылезать однозначно не боевые вещи, а т.к. учителя у меня были разные, то во многом приходится разбираться самому с собой.
 На форуме высказывалось много разных мнений по разным вопросам, причем люди отдали этому очень много времени и уже за одно это заслуживают уважения. Я на сегодняшний день понимаю, что изучать в подлиннике китайские философские трактаты уже не смогу, поэтому и пытаюсь понять насколько универсальны боевые системы Востока и можно ли дойти до более глубокого, чем спортивно-драчливое понимание, оставаясь в системе западного мировоззрения. Поскольку на мой взгляд для того, чтобы понимать восточное нужно либо там жить, либо наоборот — чтобы здесь жил постоянный учитель.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: К вопросу о религии...
Ответ #3 написан: 07.03.05 в 20:38:12
ЦитироватьПравить

07.03.05 в 17:35:02, Alex_M писал(а):
...поэтому и пытаюсь понять насколько универсальны боевые системы Востока и можно ли дойти до более глубокого, чем спортивно-драчливое понимание, оставаясь в системе западного мировоззрения. Поскольку на мой взгляд для того, чтобы понимать восточное нужно либо там жить, либо наоборот — чтобы здесь жил постоянный учитель.

 
Я тоже пытался понять... Но меня жизнь свела с человеком с 60-летним стажем практики и преподавания БИ... Он выводит меня из равновесия за... 2-3 секунды, при этом не сходя с места. На все мои вопросы максимум, что я получаю, это "Ты пытаешься много думать... наблюдай"
Существует нечто, не подвластное мысли, передающееся при помощи "осмоза" от Учителя... А каким языком это назвать — не имеет большого значения...

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #4 написан: 07.03.05 в 21:30:13
ЦитироватьПравить

Такой учитель — это вообще большая удача, правда говорят, что учитель приходит, когда ученик готов, ну значит я не очень-то готов, хотя обидно...

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: К вопросу о религии...
Ответ #5 написан: 07.03.05 в 22:07:26
ЦитироватьПравить

07.03.05 в 20:38:12, Komuso писал(а):

 
Я тоже пытался понять... Но меня жизнь свела с человеком с 60-летним стажем практики и преподавания БИ... Он выводит меня из равновесия за... 2-3 секунды, при этом не сходя с места. На все мои вопросы максимум, что я получаю, это "Ты пытаешься много думать... наблюдай"
Существует нечто, не подвластное мысли, передающееся при помощи "осмоза" от Учителя... А каким языком это назвать — не имеет большого значения...

 
Это случайно не Медведев и его Шоудао. Не сочтите это за выпад против Вас, просто интересно.  

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #6 написан: 07.03.05 в 22:55:49
ЦитироватьПравить

Судя по тому, что Komuso пишет, что он из Сан-Диего, то вряд ли. Не думаю, что Медведев и туда добрался.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: К вопросу о религии...
Ответ #7 написан: 07.03.05 в 23:32:41
ЦитироватьПравить


 
   Все дело не столько в вере, сколько в системе базовых понятий китайского мировоззрения и контакте с теми, кто имеет реальный опыт и наработки по системе. Все остальное необходимо лишь для того, кто решил посвятить этому всю жизнь. Только тогда есть шанс прояснить эти вещи для себя полностью. Для практики же вполне достаточно вышеприведенных условий. Даже если нет возможности восприятия принципов, наличие контакта с носителями традиции высокого уровня даст очень много. Но существует множество примеров, что такое перенимание обычно приводит к снижению уровня у последующих учеников вплоть до полного затухания.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: К вопросу о религии...
Ответ #8 написан: 08.03.05 в 00:02:28
ЦитироватьПравить

07.03.05 в 23:32:41, Daoyou писал(а):

 
Даже если нет возможности восприятия принципов, наличие контакта с носителями традиции высокого уровня даст очень много. Но существует множество примеров, что такое перенимание обычно приводит к снижению уровня у последующих учеников вплоть до полного затухания.

 
А почему происходит затухание?

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: К вопросу о религии...
Ответ #9 написан: 08.03.05 в 00:21:59
ЦитироватьПравить

08.03.05 в 00:02:28, osya писал(а):

 
А почему происходит затухание?

 
  Потому что нет контакта с источником — пониманием китайской традиции как целостной системы, а есть лишь перенимание практического опыта для реализации в другой системе. Последующие ученики -ее носители , рано или поздно восстановят равновесие своим пониманием. " Свято место пусто не бывает" подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: К вопросу о религии...
Ответ #10 написан: 08.03.05 в 00:25:49
ЦитироватьПравить

как всё непросто, оказывается...
 
 
Песенка есть у одного певца вроде Розенбаума:
 
"Свято место пусто не бывает,  но твоё -- занять никто не сможет.."
 
 улыбается

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #11 написан: 08.03.05 в 01:15:49
ЦитироватьПравить

Собственно именно этот вопрос меня изначально и  интересовал. Китайская (или японская) традиции довольно-таки сложны для серьезного понимания человеком, который не вырос в условиях этих традиций. Одно из свидетельств тому периодически возникающее непонимание друг друга на этом форуме людьми, которые посвятили много времени изучению этих традиций.
 В России, несмотря на долгий период попыток воспитания коммунистического мировоззрения, у людей все же остались в сознании христианские традиции и я уже почти голову сломал над вопросом совместимости одних и других ценностей. Вроде бы основные постулаты во многом совпадают. Например о непричинении вреда живым существам и некоторые другие, но различий слишком много и возможность "пересечения" одного и другого мировоззрения у меня вызывает сильные сомнения.  
 При этом люди остаются людьми вне зависимости от того, где они живут и что-то глобально общее для всех должно быть.  удивлённый

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: К вопросу о религии...
Ответ #12 написан: 08.03.05 в 07:01:01
ЦитироватьПравить

08.03.05 в 01:15:49, Alex_M писал(а):
Собственно именно этот вопрос меня изначально и  интересовал. Китайская (или японская) традиции довольно-таки сложны для серьезного понимания человеком, который не вырос в условиях этих традиций. Одно из свидетельств тому периодически возникающее непонимание друг друга на этом форуме людьми, которые посвятили много времени изучению этих традиций.
 В России, несмотря на долгий период попыток воспитания коммунистического мировоззрения, у людей все же остались в сознании христианские традиции и я уже почти голову сломал над вопросом совместимости одних и других ценностей. Вроде бы основные постулаты во многом совпадают. Например о непричинении вреда живым существам и некоторые другие, но различий слишком много и возможность "пересечения" одного и другого мировоззрения у меня вызывает сильные сомнения.  
 При этом люди остаются людьми вне зависимости от того, где они живут и что-то глобально общее для всех должно быть.  удивлённый

 
 Ломать голову бесполезно прежде всего из-за незнания первоисточников. А без этого невозможно сопоставлять и находить общее и различное. Мы не знаем чужую культуру, но мы не знаем и свою. Мы пользуемся языком , не зная происхождения слов и понятий, не знаем свой истории...Потребитель изначально обречен на незнание. Если же нужны большие знания и достижения, то за это принято платить высокую цену в любой культуре и области знаний.
  Хотя все народы представляют собой единый род человеческой, тем не менее в духовной (а равно и в материальной) реализации каждая культура находится на своем уровне развития. И если на материальном уровне очевидно, что на БМВ гораздо лучше ездить, чем на Вазе, то в области духовного разобраться гораздо сложнее. Тем не менее различие безусловно существует и неправильно предполагать что везде все находится в одинаковом состоянии. Культуры как люди- кто-то отстает, кто-то ленится, кто-то изобретает. И если человек стремится к овладению тем или иным феноменом другой культуры он должен быть готов к непростому вхождению в нее.  
  Если же настаивать на изучении лишь своей культуры, то в частности в области БИ придется обуть лапти и идти ковать кольчугу с палицей. В таком случае и дзю-до с французской борьбой будут чужеродными явлениями.
  Мы живем в уникальное время межсезонья — когда препятствия уже разрушены и Учителей еще можно найти. Раньше в российских условиях(да и не только в российских) это было невозможно, в будущем из-за возникновения псевдознаний средствами массинформации и возникновения толп псевдоучителей( первые ласточки уже проявились) будет трудно отыскать что-либо стоящее.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #13 написан: 08.03.05 в 16:04:33
ЦитироватьПравить

Немало людей как раз и пошло по пути создания "исконно русских" стилей, но поскольку практически все они появились после запрета восточных единоборств в Союзе, я это и комментировать не хочу.
 Однако то же карате можно считать японским "новоделом", заимствованным из китайских БИ и подогнанным под японские традиции. Конечно культура Японии и Китая ближе друг к другу, чем российская к ним обоим, но различий в них тоже более, чем достаточно. Это только очень издалека (из Москвы, например) и не особенно интересуясь Востоком, может казаться, что там все одинаково.
 При этом и в карате мы можем видеть людей более, чем солидного возраста (за 80 лет), которые остаются Мастерами и могут это показать. Т.е. явно умеют пользоваться необычными для большинства людей силами. Я не жду от занятий карате наступления сатори, но интересно возможно ли остаться и к старости не стариком, а дедом, не потерявшим, а развивающим свои возможности.
 А в области духовного разбираться, конечно, горадо сложнее, чем в чисто потребительских товарно-денежных вопросах...
  P.S.  А в Москве уже столько псевдоучителей (в том числе среди китайцев), что фильтровать что-то стоящее от шелухи с каждым годом становится труднее.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: К вопросу о религии...
Ответ #14 написан: 08.03.05 в 16:41:16
ЦитироватьПравить

08.03.05 в 16:04:33, Alex_M писал(а):
Немало людей как раз и пошло по пути создания "исконно русских" стилей, но поскольку практически все они появились после запрета восточных единоборств в Союзе, я это и комментировать не хочу.
 Однако то же карате можно считать японским "новоделом", заимствованным из китайских БИ и подогнанным под японские традиции. Конечно культура Японии и Китая ближе друг к другу, чем российская к ним обоим, но различий в них тоже более, чем достаточно. Это только очень издалека (из Москвы, например) и не особенно интересуясь Востоком, может казаться, что там все одинаково.

  Любой новодел должен на что-то опираться. Т.е. опять мы упираемся в системные первоисточники. Япония заимствовала из Китая очень много, тем не менее я видел как в некоторых книгах японцы писали что они чувствуют что их культура подобна малому ребенку в сравнении с китайской мудростью. Поэтому действительно при заимствовании была утеряна главная метафизическая часть — т.е. внутренние принципы . Однако они взяли внешнюю часть а внутреннюю заполнили своим содержанием, благо этому способствовало заимствование таких дисциплин как дзэн и т.п.
   
 
При этом и в карате мы можем видеть людей более, чем солидного возраста (за 80 лет), которые остаются Мастерами и могут это показать. Т.е. явно умеют пользоваться необычными для большинства людей силами.

 Мне вспоминается просмотренный в 90х годах японский чемпионат каратэ, когда на арену буквально вывели пожилого патриарха он легко махнул рукой и зал взорвался аплодисментами. После чего опять отвели на место. Я вовсе не утверждаю, что не может быть таких каратистов, однако знаю много случаев иного рода...
 
 
Я не жду от занятий карате наступления сатори, но интересно возможно ли остаться и к старости не стариком, а дедом, не потерявшим, а развивающим свои возможности.
 А в области духовного разбираться, конечно, горадо сложнее, чем в чисто потребительских товарно-денежных вопросах...
  P.S.  А в Москве уже столько псевдоучителей (в том числе среди китайцев), что фильтровать что-то стоящее от шелухи с каждым годом становится труднее.

 
  Все равно от поиска Вам не уйти. Таких мастеров найти нелегко. ИМХО — Встреча с Учителем — лучшее что может быть в жизни...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: К вопросу о религии...
Ответ #15 написан: 08.03.05 в 17:28:40
ЦитироватьПравить

08.03.05 в 07:01:01, Daoyou писал(а):

 
 Мы не знаем чужую культуру, но мы не знаем и свою. Мы пользуемся языком , не зная происхождения слов и понятий, не знаем свой истории....

 
Может быть, именно потому, что наша традиция сохранилась ну в очень обрывчатом виде, наше внимание устремилось в другие стороны света, наш взгляд упал на те культуры, где сохранено зерно традиции, где прослеживаются взаимосвязи.  
К сожалению, как было замечено ранее  подмигивает , важно не только понять что любая традиция — это взаимосвязанная и законченная система знаний, что она целостна, но, и (наверное, имеет как вход , так и выход)  подмигивает
Важно не только это понимать умом  и верить сердцем. Но и, самое главное, скорее найти ту тропинку которая, пока  ещё,  не совсем заросла.
 
Мне кажется, именно из-за сложности восприятия традиции целиком ( так как нужны определенные знания: знания языка и т.п.) люди пытаются создаввать  "новоделы".  Цепляя по кускам из разных традиций, пропуская через свой ум, обрабатывая полученную информацию. Что-то они, безусловно, получают на выходе: "свою систему знаний", однако, как правило, она не имеет практической основы, не наполнена тысячелетним смыслом, и взаимосвязями.
 
 
 Хотя все народы представляют собой единый род человеческой, тем не менее в духовной (а равно и в материальной) реализации каждая культура находится на своем уровне развития.

 
Интересно, а как русский народ умудрился потерять своё наследие, свою духовную традицию?
И вообще, что такое русская традиция?
 
  
Культуры как люди- кто-то отстает, кто-то ленится, кто-то изобретает. И если человек стремится к овладению тем или иным феноменом другой культуры он должен быть готов к непростому вхождению в нее.  
  
  Мы живем в уникальное время межсезонья — когда препятствия уже разрушены и Учителей еще можно найти.

 
Межсезонье--- самое интересное время, как говорят  радостный
 
Ещё, говорят, что есть два пути духовного развития:
Через Тело к Душе, и через Душу к Телу....
вот не знаю....так ли это?
или...это совместое культивирование — ?  подмигивает
 улыбается

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #16 написан: 08.03.05 в 22:35:38
ЦитироватьПравить

Я бы не стал так категорично говорить о потере культурного наследия и духовных традиций.
 

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: К вопросу о религии...
Ответ #17 написан: 08.03.05 в 23:19:20
ЦитироватьПравить

И какое же культурное наследие у нас осталось?
Какие духовные традиции сохранились?
 
Я просто спрашиваю, я не утверждаю ...

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #18 написан: 08.03.05 в 23:43:39
ЦитироватьПравить

Да в общем-то кто что хочет увидеть, тот это и находит. Просто надо иметь в виду, что дерьмо всегда сверху плавает, посему его в первую очередь и видно...

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: К вопросу о религии...
Ответ #19 написан: 08.03.05 в 23:47:59
ЦитироватьПравить

08.03.05 в 23:43:39, Alex_M писал(а):
Да в общем-то кто что хочет увидеть, тот это и находит. Просто надо иметь в виду, что дерьмо всегда сверху плавает, посему его в первую очередь и видно...

 
Чего-то не пойму: Вы это о чём?

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #20 написан: 09.03.05 в 00:02:56
ЦитироватьПравить

Это я о том, что в большом городе, в транспорте, в торговле, в телевизоре, бизнесе и т.д. в первую очередь видно то, что человека раздражает, а нормальные человеческие проявления воспринимаются как должное или вообще не воспринимаются, если это не касается этого конкретного человека.
 А вообще писал я предыдущее сообщение, вспомнив одного своего близкого знакомого. Молодой парень, имеющий внутри то, что можно назвать стержнем, в который входит и помощь ближнему и доведение до ума того, что начал делать и многое другое, ну при этом и молодежное внешнее раздолбайство присутствует. Как же без этого? Но понять каков человек можно только при близком общении с ним, а не по одной встрече.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: К вопросу о религии...
Ответ #21 написан: 09.03.05 в 00:28:06
ЦитироватьПравить

Да, нормальные, человеческие отношения, как уже тоже кем-то  подмигивает было отмечено выше, могут прявляться в реальном общении людей, но никак не в торговле, в траспорте, в телевизоре...
 
А про то что все мы — люди, все мы — человеки--- это да...
Кто считает что он без грехов пусть первый кинет в меня камень. И у каждого они --свои. Свои парщивые овцы.
Есть мнение, что первое впечатление- является самым верным, так как при последующем общении, уже будут включаться разные другие факторы, которые могут как способствовать так и мешать взаимопониманию...
Но я не исключаю, что при продолжительном личном общении. человек может раскрыться с других сторон...
чтож... тем интереснее.. узнавать что есть за люди-- окружающие тебя...
...
 
 улыбается

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: К вопросу о религии...
Ответ #22 написан: 09.03.05 в 03:17:46
ЦитироватьПравить

07.03.05 в 22:07:26, Дмитрий Н. писал(а):

 
Это случайно не Медведев и его Шоудао. Не сочтите это за выпад против Вас, просто интересно.  

 
Шоу Дао я занимаюсь со времён доперестроечного СССР и несказанно его уважаю... Но в данном случае речь идёт о Германе Каус (Herman Kauz), ученике Чен Ман Чина, который сейчас преподаёт Тай Чи пуш хендз в Сан Диего и с которым мне довелось тренироваться...  
А насчёт Медведева... Вы, наверное, догадались, что у него просто физически не может быть 60-летнего стажа  радостный

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: К вопросу о религии...
Ответ #23 написан: 09.03.05 в 08:26:39
ЦитироватьПравить

09.03.05 в 03:17:46, Komuso писал(а):

 
Но в данном случае речь идёт о Германе Каус (Herman Kauz), ученике Чен Ман Чина, который сейчас преподаёт Тай Чи пуш хендз в Сан Диего и с которым мне довелось тренироваться...  

 
 
Так вы изучали 37 форму, непосредственно у Мр. Кауса?
 
Относительно стиля Чжэн Маньцина (так правильно пишется его имя) меня всегда очень интересовала одна вещь. Люди копируя его стиль, пытаются овладеть тайцзи в той мере, что владел он, возможно ли это? Его поздний стиль ИМХО уже полностью скрытый, более того его тело уже было подготовлено к нему длинным стилем. Как вы считаете изучая его поздний (Нью-йоркский) более компактный стиль можно ли достичь уровня профессора Чжэна? И есть ли такие люди?

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: К вопросу о религии...
Ответ #24 написан: 09.03.05 в 09:29:25
ЦитироватьПравить

08.03.05 в 23:19:20, osya писал(а):
И какое же культурное наследие у нас осталось?
Какие духовные традиции сохранились?
 

 
Часть народной культуры ИМХО сохранилась. Особенно песенной.  
Христианство.
Староверы (языческая кльтура) в принципе тоже не совсем утеряна.  В 2004 в Сочи был съезд или сбор.
 
Но ИМХО культура прежде всего сохраняется в людях, в фундаментальном образовании. Мир по моему мнению стремится к интеграции, поэтому кльтуры будут все равно пересекаться и обогощать друг-друга. У человека должен быть открытый ум и многогранное мышление, чтобы он смог гибко реагировать на общемирвые процессы.  
 

0
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: К вопросу о религии...
Ответ #25 написан: 09.03.05 в 10:09:03
ЦитироватьПравить

09.03.05 в 08:26:39, Lakesmirror писал(а):

 
 
Так вы изучали 37 форму, непосредственно у Мр. Кауса?

 
Ага... только, признаюсь, я никогда не обращал внимание на цифры. Я изучаю с ним парную форму — пуш хендз.  
 

Относительно стиля Чжэн Маньцина (так правильно пишется его имя) меня всегда очень интересовала одна вещь. Люди копируя его стиль, пытаются овладеть тайцзи в той мере, что владел он, возможно ли это? Его поздний стиль ИМХО уже полностью скрытый, более того его тело уже было подготовлено к нему длинным стилем. Как вы считаете изучая его поздний (Нью-йоркский) более компактный стиль можно ли достичь уровня профессора Чжэна? И есть ли такие люди?

 
Не уверен... К тому же, Герман Каус начал тайцзи, когда ему было далеко за 30 (сейчас ему, кажется, 75 или в этом районе). До этого он получил чёрные пояса в каратэ и айкидо и долго держал школу в Нью Йорке. Я уверен, что это тоже оказало какое-то влияние на его технику.
 
Мне кажется, что дело с профессором Чжэном обстоит, как и с Уэсибой: люди видят внешнее сейчас, забывая о том, как человек пришёл к тому, что он знает...  
 
Я не могу сравнить Германа Кауса с его учителем по причине того, что я не встречал Чжэна Маньцина, но техника Кауса заслуживает уважения как моего, так и профи с 40-летним стажем кунфу...

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: К вопросу о религии...
Ответ #26 написан: 09.03.05 в 21:15:51
ЦитироватьПравить

09.03.05 в 11:36:06, Lakesmirror писал(а):

 
Что же касается Чжэн Маньцина, то он был "традиционщиком" и считал, что Тайцзи это все, что нужно для самообороны.

 
Иногда, в очередной раз потеряв равновесие при работе с Каусом, я нахожу или ребро его ладони, мягко лежащее у меня на шее, или палец, аккуратно упирающийся в яремную выемку над грудиной  улыбается  После этого он как-то застенчиво улыбается и говорит, что он нас этим вещам не учит...  радостный

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Cesar
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: К вопросу о религии...
Ответ #27 написан: 10.03.05 в 15:39:54
ЦитироватьПравить

Мдаа..сказки какие-то... скалит зубы

0
Зарегистрирован

Cesar
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: К вопросу о религии...
Ответ #28 написан: 10.03.05 в 15:43:11
ЦитироватьПравить

Меня тоже , когда в своё время бросали обычным самбистским броском, я удивлялся,потирая ушибленное место, и говорил:"Вот это дааа..чудеса!" подмигивает

0
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: К вопросу о религии...
Ответ #29 написан: 10.03.05 в 23:34:06
ЦитироватьПравить

10.03.05 в 15:43:11, Cesar писал(а):
Меня тоже , когда в своё время бросали обычным самбистским броском, я удивлялся,потирая ушибленное место, и говорил:"Вот это дааа..чудеса!" подмигивает

 
И какая разница между Вами тогда и Вами сейчас? Правильно, Вы понимаете, что ничего сказочного в тех бросках нет. Поэтому если Тайцзи Вам кажется сказкой то нужно... всего лишь немного подрости  скалит зубы (это не со зла... улыбнитесь  подмигивает )

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #30 написан: 11.03.05 в 00:18:41
ЦитироватьПравить

 Мне тоже, когда я начинал карате заниматься, скорость с которой ребята работают казалась чем-то запредельным. Так сейчас она меня уже не устраивает и кажется слишком медленной и "корявой" в собственном исполнении, хотя тот рубеж я уже вроде бы перешагнул.  улыбается .  
  По крайней мере стало очевидно, что суть не в скорости, как таковой, а в своевременности и в "своеместности", если можно так выразиться, а кроме того обычной физико-механической модели исполнения стало мало. Аппетиты растут...
  Не подавиться бы.  смущённый

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: К вопросу о религии...
Ответ #31 написан: 13.03.05 в 11:26:09
ЦитироватьПравить

08.03.05 в 17:28:40, osya писал(а):

 
Интересно, а как русский народ умудрился потерять своё наследие, свою духовную традицию?
И вообще, что такое русская традиция?
 улыбается

а что есть китайская традиция?))))  
с чего это вдруг мы потеряли наследие?  подмигивает  
вот хожу я по китайской земле, улыбаюсь китайским детям , ем китайские яблоки, а смотрю я на это все русскими голубыми глазами и пусть кто мне скажет, что я не наследие своего народа  подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

jap-bog
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Noflag  москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: К вопросу о религии...
Ответ #32 написан: 14.03.05 в 12:22:35
ЦитироватьПравить

07.03.05 в 00:22:40, Alex_M писал(а):
 
 - Возможно ли российскому человеку без принадлежности к восточной религии глубоко влезть в изучение того же Тайцзи-цюань, например?  

 
Отьединятся от восточной мудрости не советую, такая позиция будет сильно мешать  вам . Она будет лишь оправдывать вашу лень и невежество.  «Ну-у, мне как  российскому  человеку , это не хочется делать… »  или «ну,мне как российскому человеку, это не понятно и не нужно…»   Но, это всего лишь проявление  эгоизма. Вы не правильно думаете и воздвигаете в себе стену, которая станет большой помехой в практике.
Её надо  обязательно преодолеть и разрушить, Рассуждайте логически, анализируйте без пристрастий, ну чем вы гордитесь?  Да и стоит ли так  обособляться?  
 Во  первых  ведь у нас нечего  нет, что можно было бы  
противопоставить великой восточной мудрости, я знаю многих  авторитетных  почитателей древней Руси и они с уважением относятся к настоящей восточной духовной культуре , говоря что это одни корни. А о не русской  религии которая  сама пришла к нам  из Израиля транзитом через древнюю Турцию уж и говорить нечего, там вообще нет ничего подобного,  дающего здоровье и развивающего ум.  
А теперь подумайте что  такое образ жизни большинства   «российских  людей»?
Это пьянство, разврат,аморальное существование, ложь, озлобление друг на друга,
Повсеместное  неуважение, хамство  и тд.  т.п.  От  неумения правильно жить,
Повсеместный развал и в  семьях  и в государстве, от  него и продолжительность жизни всё сокращается и сокращается, рождаются  умственно отсталые дети. Ну и чем же тут гордиться?
Гордиться  этим  мягко говоря глупо.   Но если вы отбросите эту привязанность к порочному образу мышления  и его оправдания. И  вылечив все свои болячки  разовьёте  в себе силы и ум  
Которыми обладают на востоке и расскажете об этом другим сомневающимся, которые тоже начнут потихоньку выбираться  этим путем из порочной ямы, у нас всё измениться. Измениться  
Сознание и жизнь людей и всей России . И наша страна станет развиваться так же как Китай, Япония или Южная Корея.  В этом и есть мудрость и настоящий патриотизм-  желать здоровья,
Счастья и процветания  обществу и государству.  А цепляние за пороки не только глупо ,но и преступно, это могут только делать враги России.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #33 написан: 14.03.05 в 14:09:05
ЦитироватьПравить

Как-то Вы по-моему слишком уверены в своих словах. Можно подумать, что успели и в древних Израиле, Греции и Турции побывать. Любая религия, на мой взгляд, может только отражать какое-то понимание людей о существовании высших сил, а не быть истиной в последней инстанции. В этом смысле христианство ничем не хуже всего другого. Если бы кто-нибудь взялся всерьез за изучение общего в разных религиях, то я думаю, что его нашлось бы очень много. Но для этого надо сродниться с каждой религией, а вот это на сегодняшний день по-моему вещь человеку недоступная.
 А истории о вырождении русского народа мы много раз уже слышали, только православие-то здесь причем? Ни одна вера ни пьянство, ни другой вид морального разложения не поощряет. Это скорее к большевикам, которым не терпелось править Миром. Ну вот и доигрались.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: К вопросу о религии...
Ответ #34 написан: 23.03.05 в 22:18:06
ЦитироватьПравить


   Несколько идей.
 1. Еще в начале прошлого века в Архангельской области скорее не разговаривали а пропевали диалог. В Китае разговаривают- поют также.
 2. Христианство , по моему  , — это система в которой выживание возможно при четком соблюдении баланса свои корни — почти чужое понимание.
 При любом нарушении баланса ( Восток — Запад ) система сыпется.
  3 А вообще хотелось бы понять каким образом строятся фигуры — звезда Давида — кит 6 энергий , 5 вращений. Как эти , м б , почти базовые понятия психики АВТОМАТИЧЕСКИ взаимодействуют. Есть ли подобные структуры в Восточной Европе , куда они подевались при столкновении с аналогичными структурами. Или это   1 Запретная тема
        2    В некоторой степени Бред?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: К вопросу о религии...
Ответ #35 написан: 24.03.05 в 10:38:33
ЦитироватьПравить

23.03.05 в 22:18:06, михаил писал(а):
   
 1. Еще в начале прошлого века в Архангельской области скорее не разговаривали а пропевали диалог. В Китае разговаривают- поют также.

 
   В Китае не "поют".Просто китайский язык — тонированный и мелодический тон там несет СМЫСЛОВУЮ,а не ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ нагрузку.А в Архангельской губернии пели от широты души,наверное,или может быть от алкоголя,а может быть отттого,что тогда ещё MTV не было...но никак не потому,что тонирование речи определяло СМЫСЛ сказанного.
 
23.03.05 в 22:18:06, михаил писал(а):
 2. Христианство , по моему  , — это система в которой выживание возможно при четком соблюдении баланса свои корни — почти чужое понимание.
 При любом нарушении баланса ( Восток — Запад ) система сыпется. 

 
   А чё ж до сих пор не посыпались католицизм и протестантизмудивлённый Христианству в Европе — вон сколько веков уже,а про Восток ( тем более про необходимость балланса с ним) они вообще узнали не так уж и давно.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #36 написан: 24.03.05 в 14:28:52
ЦитироватьПравить

Ув. Михаил! Кроме того немного непонятно что Вы имеете в виду говоря — почти чужое понимание?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: К вопросу о религии...
Ответ #37 написан: 25.03.05 в 21:42:49
ЦитироватьПравить

24.03.05 в 14:28:52, Alex_M писал(а):
Ув. Михаил! Кроме того немного непонятно что Вы имеете в виду говоря — почти чужое понимание?

 
  Очень важно иметь не только уши , но и слышать  (почти любые идеи). Я это понимаю как иметь личный интерес  , основанный на (личной ) культуре — наличие встречного движения  т е образно говоря не только поглощать мысли , идеи , энеогию но и генериролвать оные , иногда даже вступая в противоречие с услышанным . основываясь на Личном взгляде на Луну .

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #38 написан: 25.03.05 в 21:55:41
ЦитироватьПравить

 Старик, ты забыл ответить что такое почти чужое понимание.  скалит зубы

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: К вопросу о религии...
Ответ #39 написан: 25.03.05 в 22:05:22
ЦитироватьПравить

24.03.05 в 10:38:33, ZHE. писал(а):

 
   В Китае не "поют".Просто китайский язык — тонированный и мелодический тон там несет СМЫСЛОВУЮ,а не ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ нагрузку.А в Архангельской губернии пели от широты души,наверное,или может быть от алкоголя,а может быть отттого,что тогда ещё MTV не было...но никак не потому,что тонирование речи определяло СМЫСЛ сказанного.
 
 
   А чё ж до сих пор не посыпались католицизм и протестантизмудивлённый Христианству в Европе — вон сколько веков уже,а про Восток ( тем более про необходимость балланса с ним) они вообще узнали не так уж и давно.

 
 
 Я вообще не знаю отчего они пели . Но мне приятно осознавать что они пели , а не просто говорили -думали . Поет — то сердце через ум , а ум же просто говорит ,  как тот горшечник у Гуаньинь-цзы.  
   Р. С для меня это сложная тема образования  
 
А вообще хотелось бы понять каким образом строятся фигуры — звезда Давида — кит 6 энергий , 5 вращений. Как эти , м б , почти базовые понятия психики АВТОМАТИЧЕСКИ взаимодействуют. Есть ли подобные структуры в Восточной Европе , куда они подевались при столкновении с аналогичными структурами.  
   
 Мне думается что христианство в какой-то степени поглощает встречные культуры ( см выше ), отрывает их от корней при неверном понимании.
  Прдлемы старения в Европе актуальны ( разбавляют себя арабской , восточно-европейской , азиатской кровью ) , многие другие вопросы связанные с потерей чувства собственных пределов также.
   Думается что христианство  ( и его разновидности )  
функционируют при довольно сильном самоограничении. Интересно как это соотносится с выходом в так называемый * астрал * ?
 
  Посмотрите фильмы которые интересны на Берлинале —   необратимость ,   интим  ,  близость ,    беги Лола , беги  Они все ж таки указывают на проблемы социума .    А что пока живут , так это за счет поглощения других культур. Я это называю так ,чем больше кабан гуляет , тем больше .......
 Вопрос только в том кто и как это будет ...
 

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: К вопросу о религии...
Ответ #40 написан: 25.03.05 в 23:32:37
ЦитироватьПравить

Китай, если правильно понимаю, сохранился как государство как раз в немалой степени за счет поглощения и растворения в себе (благо территория позволяла и количество населения тоже) чужих культур, — например тех завоевателей, которые всегда на лакомый кусок находятся. Да и вроде бы еще не было ни одного завоевателя, которому удалось бы всю китайскую территорию себе подчинить (если я не прав, меня поправят).  
 А христианство практически изначально было многокультурным так сказать. Здесь и Ближний восток и Римская империя, которая сама немало отдельных национальных культур объединяла плюс дальнейшее расширение. С этим на мой взгляд связаны различия в самом христианстве — католики, прстестанты, православные и более мелкие различия. Но сейчас (т.е. уже довольно давно) границы по-моему более-менее определились и всерьез на установление общемировой религиозно-философской системы ценностей никто не претендует.
 А про астрал не знаю, это надо сначала выйти, а потом вернуться, чтобы как-то об этом судить.  подмигивает

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»