Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 12:26:57

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Смешение техник»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Смешение техник
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Смешение техник  (прочитана 1467 раз, 37 ответов)

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Смешение техник
написан: 07.05.05 в 10:26:01
ЦитироватьПравить

Вот здесь у нас возник интересный спор:[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Было бы интересно услышать еще мнения.

0
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Смешение техник
Ответ #1 написан: 07.05.05 в 11:22:09
ЦитироватьПравить

07.05.05 в 10:26:01, Red_Zero писал(а):
Вот здесь у нас возник интересный спор:[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Было бы интересно услышать еще мнения.

А чего Вы нервничаете? Кока- кола с молоком и добавлением томатного сока — это ж как вкусно! скалит зубы А ежели серьезно — я лично очень часто встречала обучающих (особенно, почему-то, айкидо), которые соединяли это искусство и с тайцзы, и с джиу джитсу, и с кикбоксингом, да и просто брались исправлять создание Уэсибы. Мол, у него получилось плохо — то ли дело ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! сердитый подмигивает
Точно такое же слияние наблюдаю и в попытках освоить, скажем, традицию Огненного цветка (по Калинаускасу) или хатха-йоги. Причину данного явления  назвать не могу. грустный

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Смешение техник
Ответ #2 написан: 07.05.05 в 11:27:20
ЦитироватьПравить

Red_Zero,лично мне в данном случае,ближе Ваша позиция.Как правило,тягу к смешиванию проявляют как раз те,кто толком нигде ничему не учился...
 Я тоже думаю,что прежде чем что-то смешивать,нужно сначала досконально освоить то,что собираешься смешивать(а на это может и жизни не хватить).А там(после освоения),глядишь — и дурь пройдёт скалит зубы
  Вообще не понимаю,ЗАЧЕМ СМЕШИВАТЬудивлённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Смешение техник
Ответ #3 написан: 07.05.05 в 11:31:49
ЦитироватьПравить

07.05.05 в 11:27:20, ZHE. писал(а):
Red_Zero,лично мне в данном случае,ближе Ваша позиция.Как правило,тягу к смешиванию проявляют как раз те,кто толком нигде ничему не учился...
 Я тоже думаю,что прежде чем что-то смешивать,нужно сначала досконально освоить то,что собираешься смешивать(а на это может и жизни не хватить).А там(после освоения),глядишь — и дурь пройдёт скалит зубы
  Вообще не понимаю,ЗАЧЕМ СМЕШИВАТЬудивлённый

Согласна с мнениями профессионалов. Смешивают именно начинающие и очень гордые и самодовольные инструкторы.

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Смешение техник
Ответ #4 написан: 07.05.05 в 12:41:49
ЦитироватьПравить

07.05.05 в 11:31:49, AgniS писал(а):

Согласна с мнениями профессионалов. Смешивают именно начинающие и очень гордые и самодовольные инструкторы.

   
   Но вот вопрос: как участники считают, что должен делать руководитель движения с такими инструкторами, которые смешивают в кучу даосизм, цигун, христианство, БИ и т.п.?
  И что должен делать тот, кто понимает и видит такое?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Смешение техник
Ответ #5 написан: 07.05.05 в 14:32:56
ЦитироватьПравить

07.05.05 в 12:41:49, Daoyou писал(а):

  
   Но вот вопрос: как участники считают, что должен делать руководитель движения с такими инструкторами, которые смешивают в кучу даосизм, цигун, христианство, БИ и т.п.?
  И что должен делать тот, кто понимает и видит такое?

 
Смешивание as usual это слишком общее понятие/слово. 全真早 в свое время тоже было "смешиванием".  Христианство, так то вообще часть нашей культуры.  Как можно отделить в море воду рек от глбинных вод моря? Море имеет объем, но и имеет течения вливающихся рек.  
Это одна сторона. С другой стороны человек запутавшийся во всех этих новоделах, смешаниях сам естественно задаст правильные вопросы, и хорошо если найдется человек, который ему поможет разобраться и даст правильные ответы.
 
Относительно же учителя и инструкторов, то естественно учитель отвечает за своих иснтсрукторов и должен дать им четкие указания на этот счет.

0
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Смешение техник
Ответ #6 написан: 07.05.05 в 16:09:03
ЦитироватьПравить

07.05.05 в 12:41:49, Daoyou писал(а):

  
   Но вот вопрос: как участники считают, что должен делать руководитель движения с такими инструкторами, которые смешивают в кучу даосизм, цигун, христианство, БИ и т.п.?
  И что должен делать тот, кто понимает и видит такое?

 
Наверное указать на ошибки. Если не поймет, то... анигилировать или в ссылку на Марс. скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Смешение техник
Ответ #7 написан: 07.05.05 в 16:15:43
ЦитироватьПравить

07.05.05 в 12:41:49, Daoyou писал(а):

  
   Но вот вопрос: как участники считают, что должен делать руководитель движения с такими инструкторами, которые смешивают в кучу даосизм, цигун, христианство, БИ и т.п.?

 
   Сначала примерно выпороть.Если не одумается — выгонять к чёртовой матери.Эклектика до добра не доведет,только запутанность увеличит.И такой инструктор будет её тиражировать в своих подопечных.
 
  07.05.05 в 12:41:49, Daoyou писал(а):
И что должен делать тот, кто понимает и видит такое?

 
     А вот тут — кто его знает... Мало кто на самом деле хочет ЗНАТЬ ПРАВДУ о реальном положении дел.Как сказал  Г.И.Гюрджиев — "...люди деляться на 4 вида:
1)те кто спят и не знают об этом
2)те кто спят,но уже знают о том,что они спят и пытаются проснуться
3)те,кто уже проснулся.
4)те,кто спит,но им снится,что они уже проснулись.
Не будите таких,им просто надо дать выспаться..."

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Смешение техник
Ответ #8 написан: 07.05.05 в 17:43:42
ЦитироватьПравить

07.05.05 в 14:32:56, Lakesmirror писал(а):

 
Смешивание as usual это слишком общее понятие/слово. 全真早 в свое время тоже было "смешиванием".  Христианство, так то вообще часть нашей культуры.  Как можно отделить в море воду рек от глбинных вод моря? Море имеет объем, но и имеет течения вливающихся рек.  

  Есть одно замечание. Все основатели новых направлений вовсе не были обывателями, обладали необычными способностями и их уровень познания был несопоставим с другими людьми. Именно благодаря этому они и запечатлелись и в истории и в душах людей, что "такое смешение" если и производили, то совсем с других высот духа.
 И это не может быть тождественно мешанине в голове у обывателя.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Смешение техник
Ответ #9 написан: 07.05.05 в 17:51:05
ЦитироватьПравить

07.05.05 в 17:43:42, Daoyou писал(а):

   Все основатели новых направлений вовсе не были обывателями, обладали необычными способностями и их уровень познания был несопоставим с другими людьми.

 
  Можно ещё добавить,что свои необычные способности и уровень познания они наработали,а не из пальца высосали.Потому что "обыватели-миксеры" как раз тоже считают,что они и сами в полной мере обладают как необычными способностями,так и уровнем познания,несопоставимым с другими людьми.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Смешение техник
Ответ #10 написан: 07.05.05 в 19:20:00
ЦитироватьПравить

07.05.05 в 17:51:05, ZHE. писал(а):

 
  Можно ещё добавить,что свои необычные способности и уровень познания они наработали,а не из пальца высосали.Потому что "обыватели-миксеры" как раз тоже считают,что они и сами в полной мере обладают как необычными способностями,так и уровнем познания,несопоставимым с другими людьми.

   Справедливо.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Смешение техник
Ответ #11 написан: 08.05.05 в 20:17:16
ЦитироватьПравить

Да, похоже некоторые любят спор ради спора, путаясь в собственных мыслях. Смотри опять форум по вышеприведенной ссылке.

0
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Смешение техник
Ответ #12 написан: 08.05.05 в 20:34:39
ЦитироватьПравить

07.05.05 в 17:43:42, Daoyou писал(а):

  Есть одно замечание. Все основатели новых направлений вовсе не были обывателями, обладали необычными способностями и их уровень познания был несопоставим с другими людьми. Именно благодаря этому они и запечатлелись и в истории и в душах людей, что "такое смешение" если и производили, то совсем с других высот духа.
 И это не может быть тождественно мешанине в голове у обывателя.

Daoyou а могло быть такое что увидев упадок в Учении но застав времена его рассвета хотя спасти наследие они и создавали новые направления(это я о даосах)?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Смешение техник
Ответ #13 написан: 08.05.05 в 21:39:37
ЦитироватьПравить

08.05.05 в 20:34:39, chemos57 писал(а):

Daoyou а могло быть такое что увидев упадок в Учении но застав времена его рассвета хотя спасти наследие они и создавали новые направления(это я о даосах)?

  Да, такое случалось.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Смешение техник
Ответ #14 написан: 08.05.05 в 22:27:06
ЦитироватьПравить

08.05.05 в 21:39:37, Daoyou писал(а):

  Да, такое случалось.

А правда, что сейчас передача знаний об Истинной Практике ведется больше не в стенах монастырей, где более внимания уделяют ритуалам, а через Мастеров, живущих в миру? Или это — очередной трёп европейцев? удивлённый

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Смешение техник
Ответ #15 написан: 08.05.05 в 22:46:56
ЦитироватьПравить

08.05.05 в 22:27:06, AgniS писал(а):

А правда, что сейчас передача знаний об Истинной Практике ведется больше не в стенах монастырей, где более внимания уделяют ритуалам, а через Мастеров, живущих в миру? Или это — очередной трёп европейцев? удивлённый

 
  Я не слышал этого "трепа", поэтому ничего о нем сказать не могу.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Смешение техник
Ответ #16 написан: 09.05.05 в 01:58:58
ЦитироватьПравить

08.05.05 в 22:46:56, Daoyou писал(а):

 
  Я не слышал этого "трепа", поэтому ничего о нем сказать не могу.

А Ваш Мастер — мирянин или монах?

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Смешение техник
Ответ #17 написан: 09.05.05 в 10:55:25
ЦитироватьПравить

09.05.05 в 01:58:58, AgniS писал(а):

А Ваш Мастер — мирянин или монах?

  У меня были разные Учителя — миряне, монахи, настоятели. Более конкретно я бы не хотел о них распространяться. Если приедут, пусть про себя сами скажут.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Смешение техник
Ответ #18 написан: 11.05.05 в 23:50:58
ЦитироватьПравить

 Уж не знаю к сожалению или наоборот, но мне пришлось этим самым смешиванием техник заниматься. Первым и основным БИ было карате, потом учитель эмигрировал, но группа не развалилась, а как-то на энтузиазме выехала.
   Я однозначно чувствовал недостаток имеющейся техники (даже базовой) и попробовал поискать параллельно какого-нибудь учителя. Получилось так, что заниматься начал вин-чунь в московском филиале клуба Триада. Разумеется появилась другая техника, которую я сознательно старался не смешивать с каратистской, но невольно это все равно получалось. Иногда на тренировках в спаррингах я пробовал применять разные техники и эффект неожиданности часто срабатывал.
    Кроме чисто своих экспериментов могу сказать, что Триада тогда ориентировалась на китайского мастера Вай По Тана, а у него тоже было своеобразное смешение техник непосредственно вин-чунь и муай-тай, которое стало развиваться после его участия в боях без правил, которые он выиграл, но в полуфинале ему пришлось очень тяжело с тай-боксером. После этого некоторые элементы муай-тай он стал использовать в своей школе и как-то неплохо это все у него получалось.
    Ну а в завершение всевозможных смесей хочу сказать, что я на этом не успокоился и уже давно прекратив тренировки в Триаде успел позаниматься Тайцзи стиля Ян (все это не бросая карате), что мне дало некоторое понимание мягкости, которая в карате, конечно, тоже есть, но в не совсем явном виде.
   Вот такой получился компот из квашеной капусты, в котором я теперь пытаюсь разобраться. Хорошо еще, что в последние 3-4 года появился весьма квалифицированный японский учитель, который между прочим довольно часто на своих семинарах говорит о том, что я уже успел раньше услышать из вин-чунь и тайцзи. Так возможно смешение техник или нет?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Swift
Начинающий
не определено **
Сообщений: 67
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Смешение техник
Ответ #19 написан: 12.05.05 в 09:23:34
ЦитироватьПравить

Помниться подобный вопрос задавали нашему Мастеру. Так он сказал что если есть действительно много времени то можно тайцзы-чуань дополнить кендо. Т.к. эти техники противоположны внешне но одинаковы внутренне. Это поможет глубже понять многие аспекты. Но добавил что трудно найти мастера тайцзы-чуань и кендо в одном месте.  подмигивает
Что касаемо привнесения новых техник в систему то прежде стоит поговорить с мастером кто знает может всё это уже есть внутри  подмигивает Ну а кроме того привнесение новых техник или изменение старых без согласования с Патриархом системы приводит к отказу последнего продолжать твоё обучение. Что являеться весьма логичным действием.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Смешение техник
Ответ #20 написан: 12.05.05 в 10:38:00
ЦитироватьПравить

11.05.05 в 23:50:58, Alex_M писал(а):
  Так возможно смешение техник или нет?

 
  Я считаю что смешение техник возможно, если только не называть полученное "истинным уданским стилем тайцзи" или " уникальной системой китайских марсиан". Понятно, что не все имеют доступ к прямым линиям, да и не всем это нужно.
  Однако я убежден, что стили разных культур опираются на разную базу, поэтому надо учитывать что такое поверхностное заимствование уже будет мало напоминать оригинал.
  В китайской традиции полагалось сперва исчерпать свой стиль, а уже потом сочетать его с другими.
   Вообще нужно сразу определиться, что нужно.
 Если нужна только эффективность в приложении, то думаю можно добиться этого изучив какую -нибудь простую прикладную систему. И тогда зачем заморачиваться всяческими тайцзи?
  Если же хочется продвигаться в сторону традиции, то человек очень скоро поймет, что без определенного уровня знаний и прямых контактов с носителями он будет либо танцевать тайцзи-танец, либо начнет соединять его с тем, что более понятно — каратэ, кикбоксингом и т.п.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Смешение техник
Ответ #21 написан: 12.05.05 в 10:46:52
ЦитироватьПравить

11.05.05 в 23:50:58, Alex_M писал(а):
 ...Так возможно смешение техник или нет?

 
   Вы почти что сами ответили на свой вопросулыбается Если речь идёт именно о ТЕХНИКАХ,то смешивать можно всё что угодно,потому что речь,по сути,идет просто о различных траекториях,а их можно комбинировать как угодно(кстати,почти всё новоделы,или точнее — "новоляпы", по такому принципу и создаются).
   А если подходить серьезно,то каждый традиционный стиль базируется на своих принципах и использует свои методы для реализации этих принципов.Смешение на таком уровне,как мне кажется,довольно проблематично,получится мертворожденное дитя... Хотя синтез на таком уровне всё-таки возможен,но такая работа требует ОЧЕНЬ высокого уровня мастерства того,кто это делает.Как правило,современные миксеры не утруждают себя достижением такого уровня,...слишком много пахать и долго ждать нужно,а тут основателем нового стиля срочно стать хотца скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Смешение техник
Ответ #22 написан: 12.05.05 в 14:20:07
ЦитироватьПравить

Слава Богу, что радиКАЛкЛизм сдал некоторые позиции. Это и хорошо и плохо одновременно.
Можно сравнить с классическими требованиями в шуфа и гохуа. Ежели новодельные хЮдожники использовали помо-пятна туши уже были "новоделы".
Держишься древних и мудрых — традиция. А выразится хоца. Ой от души. А души то разные.  
А продать картинку тоже хоца и в "Ханьлинь" на казенную ставку и титул тоже, Ой хоца.
Покритиковать молодых тоже хоца.
В среде "унутренне дань" и религиозно-дуХховных"  -  
тук коКККтейЛь нелепо выглядит, а вот "общепризнаных ШУ, И" бывает очень полезен,
ато как же импровизировать. Джаз по нотам — это не джаз.  
А в угун не стилем то дерутся, а "собой" используя навыки вырощенные в среде и методике стилевых школ. Ежели учитель попался опытный поставит через базу и юнфа КАРКАС и принципы движения системы тельца — хоросссо. В зависимости от достаточности техник(в высоко организованных стилях) с головой хватает на всю жизню.  
Ежели шибко талантлив, побродит по дружбанам учителя или дальше. Сплавив и откинув для себя выстроит свою манеру, тактику и методики — НО НЕ НАРУШАЯ ПРИНЦИПОВ.
Вот Чэ Ичжаевские ученики очень уважаемые, а повстречались с "чоцяошной ножкой" "какого там Вэя". И чуток техники методики некоторые подправили. А почему и нет? Свежий взгляд на "старое" только приятно. А ежели нога от туда, цИ-гун от сюда, от кика ноги, от цзяоди "роги". Душок от христиан, а тактика от "морских котиков".  
И живет в хате и чай пьють токма по хфэншую.
А посница как была с провалом, так и тароХтит.
Так, что в коКОтеле, хорошие ингридиенты, условия, посуда главное. Но сам больше люблю простые БЛЮДА.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Смешение техник
Ответ #23 написан: 12.05.05 в 15:28:17
ЦитироватьПравить

12.05.05 в 14:20:07, nekto писал(а):
Слава Богу, что радиКАЛкЛизм сдал некоторые позиции. Это и хорошо и плохо одновременно.
 
  Радикализм как был по поводу различия методик внутр и внешних, так и остался. А смешение, оно смешение и есть, чего по его поводу радикалить? подмигивает
Вот Чэ Ичжаевские ученики очень уважаемые, а повстречались с "чоцяошной ножкой" "какого там Вэя". И чуток техники методики некоторые подправили. А почему и нет? Свежий взгляд на "старое" только приятно. А ежели нога от туда, цИ-гун от сюда, от кика ноги, от цзяоди "роги". Душок от христиан, а тактика от "морских котиков".  
И живет в хате и чай пьють токма по хфэншую.
А посница как была с провалом, так и тароХтит.
Так, что в коКОтеле, хорошие ингридиенты, условия, посуда главное. Но сам больше люблю простые БЛЮДА.

 
  Эээ, если вы про Бу, то там свои причины были такого ученичества.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Смешение техник
Ответ #24 написан: 12.05.05 в 16:54:06
ЦитироватьПравить

Да вродебы и уважаемому Ли тоже досталось.
Не в том вопрос, все опять в "людей" упирается.
Сошлись учителя и "дидзеныши" дружат.
А ежели нет, то поплевывают.
Как и везде.
А "радикалить" лучшо в отношении к самое себе.
Среди людейи и законов "радиКализма" вдоволь.
Кто "знает" тот помалкивает, чаво ему спорить.
Ентож ваши ПатриАРХИ говаривали.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Смешение техник
Ответ #25 написан: 12.05.05 в 17:05:05
ЦитироватьПравить

12.05.05 в 16:54:06, nekto писал(а):
Да вродебы и уважаемому Ли тоже досталось.

  насчет Ли под большим сомнением, слишком уж одинаково с Бу. Да и на родине не признают. Короче вопрос не простой. Хотя причины все же могут быть, ученики Чэ четко делились на 2 группы, просто мало кто об этом знает.
 
Не в том вопрос, все опять в "людей" упирается.
Сошлись учителя и "дидзеныши" дружат.
А ежели нет, то поплевывают.
Как и везде.

  Так везде и есть. А в Поднебесной это особо наглядно. Но это же не означает, что все одинаковы. "Имеющий глаза, да увидит" — говаривала миледи покусителю на Бэкингема. подмигивает
А "радикалить" лучшо в отношении к самое себе.
Среди людейи и законов "радиКализма" вдоволь.
Кто "знает" тот помалкивает, чаво ему спорить.
Ентож ваши ПатриАРХИ говаривали.

  Сказано справедливо. Только что-то не замечал, чтобы вы это другим радикалам периодически напоминали. Я то лишь разрушаю этих радикальных мутантов, когда они уже в наряде и на коне с праздничным бантом. Да и то, не столько для себя, сколько чтобы хоть чуть форточку приоткрыть, а то ведь люди верить начинают, что жить то только и можно среди этих призраков. подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Смешение техник
Ответ #26 написан: 12.05.05 в 17:34:17
ЦитироватьПравить

Да вы чо?
некто это именно всем и себе тоже.
некто ж просто "языком-клавой" стучит,
безВОЗДмезДно. скалит зубы
А делить учеников надо не на две(опять подача,эх) делить, а на столько сколько учеников.
А точто, бивали всяких это нормально.
Гордыня конечно нехочет соглашаться.
Проделки "нафса". подмигивает
Ох уж енти ДВЕ.
У других ТРИ.
Имеющие глаза, пущай "сердцем" смотрят.
А двоичная система шибко удобна и пользуема  
"человечеВстВом". подмигивает

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Смешение техник
Ответ #27 написан: 12.05.05 в 20:52:15
ЦитироватьПравить

 На своем опыте (пусть и весьма небольшом) могу сказать, что на основе смешения техник создавать "новый" стиль имени себя — дело малопригодное к чему-то более-менее серьезному. Ну, например, был сильный мастер М. Ояма, добавил в карате удары ногами из муай-тай и появился киокушинкай, но после смерти мастера стиль развалился на много составляющих, они там теперь и сами не знают кто из них, собственно, самый-самый наследник именно этого стиля.
   Добавлять к существующему стилю отдельные детали без выхода за рамки самого стиля и без претензий на создание чего-то самого нового и самого лучшего, наверное, все-таки можно. Вай По Тан оставил все принципы вин-чунь, только ввел в систему подготовки (да и то, насколько я знаю в основном для начинающих) некоторые элементы из муай-тай, причем существенно их пересмотрев. Он приезжал к нам и проводил что-то вроде семинара, поэтому беру на себя смелость о нем рассуждать.
   Что касается меня самого, то стержнем всегда было и осталось карате сито-рю, но поскольку подготовки не хватало, то я пытался из разных областей БИ вытащить то, что не противоречило бы (на мой тогдашний взгляд) этой системе, тем более, что преподавалось тогда карате в спортивном варианте, а мне уже было интересно нечто большее. В результате из вин-чунь я вынес что-то типа принципа руки против рук, ноги против ног, — т.е. не задирать ноги выше головы т.к. это было введено однозначно для соревнований и повышения их зрелищности. Из тайцзи мне показалось интересным использовать медленные движения на тренировках в том же карате. Когда-то было услышано, что новую технику нужно отрабатывать 90 раз медленно, 10 — быстро. Но только позанимавшись немного тайцзи я об этом окончательно вспомнил и начал применять. Естественно я и не думал, что за 2-3 года занятий мне удастся в тайцзи-цюань разобраться хоть сколько-нибудь.
   Таким образом получилось, что позаимствованы из разных стилей были некоторые очень небольшие части и то в контексте карате, если можно так выразиться. А появившийся учитель Хидетоши Накахаши еще и расставил некий сумбур по местам, но не до конца, разумеется.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Смешение техник
Ответ #28 написан: 13.05.05 в 00:03:55
ЦитироватьПравить

Ну, например, был сильный мастер М. Ояма, добавил в карате удары ногами из муай-тай и появился киокушинкай

Алекс, поправлю Вас. Ояма владел достаточно развитой техникой ног и до пресноизвестного поединка его учеников с тайцами. основной итог того поединка- что ЛОУ КИК надо больше работать...вот и все. Где то вам уже писали по поводу положений рук, так вот- в книге Оямы, у нас не издававшейся и в мире Киокусинкай о ней постарались тоже быстро забыть, "Продвинутое карате", Ояма кроме разьяснения позиций и положений рук дает еще технику ног, причем раздел называется- техника НЕПРИРЫВНЫХ ударов ногами с переходом на  бой лежа ногами (к слову- прыжковых ударов там нет, очень похоже на традиционный тхэккен). К слову, большенство демонстрируемой им в книге техники является бросковая .  
Поищите у стариков- каратистов, может у кого и завалялся ксерокс.  
Удачи!

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Смешение техник
Ответ #29 написан: 13.05.05 в 00:21:50
ЦитироватьПравить

 Спасибо, вполне могу насчет киокушинкай ошибаться, у меня к нему немного предвзятое отношение было, когда я насмотрелся соревнований наших киокушинкаевцев друг с другом.  
  После этого решил, что бить и держать удар (по корпусу) ребята, безусловно, умеют, но к карате это не относится.
   Кстати практически в любом традиционном стиле карате есть изрядное количество бросковой техники, но в соревновательно-спортивных видоизменениях она сократилась до минимума.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Смешение техник
Ответ #30 написан: 13.05.05 в 15:17:25
ЦитироватьПравить

Спасибо, вполне могу насчет киокушинкай ошибаться, у меня к нему немного предвзятое отношение было, когда я насмотрелся соревнований наших киокушинкаевцев друг с другом.  
  После этого решил, что бить и держать удар (по корпусу) ребята, безусловно, умеют, но к карате это не относится.
   Кстати практически в любом традиционном стиле карате есть изрядное количество бросковой техники, но в соревновательно-спортивных видоизменениях она сократилась до минимума.

Если посмотреть соревнования по ВУКО — тоже сложиться впечатление что в пятнашки играютулыбаетсяулыбается  
На самом деле в киокусинкае. как и во многих БИ, народ нацеленный на медальки (а таких большенство) выхолащивают арсенал. Судьба  в нерешительности в нерешительности

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Смешение техник
Ответ #31 написан: 13.05.05 в 20:00:43
ЦитироватьПравить

   Справедливо, поэтому и срок спортивной жизни где-то максимально до 35 лет, потом либо травмы вместе с амбициями вообще из этого процесса выключают, либо людям все же удается до традиционных БИ добраться.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Holy_Spirit
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Питер
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Смешение техник
Ответ #32 написан: 18.05.05 в 14:13:29
ЦитироватьПравить

Я видел Чень Юя на прошлом семинаре. Он решил поприкалываться и показал: багуа, богомола, синьи, айкидо, еще 3-4 стиля, названий не знаю. Его просят: а каратэ? Говорит: не, каратэ не буду, там движения неправильные. Потом подумал — и показал. И скажу вам: ему, а вернее тому, кто будет против него стоять, абсолютно похрену  - багуа или чэнь, по любому убьет. улыбается

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Смешение техник
Ответ #33 написан: 18.05.05 в 14:59:27
ЦитироватьПравить

18.05.05 в 14:13:29, Holy_Spirit писал(а):
Я видел Чень Юя на прошлом семинаре. Он решил поприкалываться и показал: багуа, богомола, синьи, айкидо, еще 3-4 стиля, названий не знаю. Его просят: а каратэ? Говорит: не, каратэ не буду, там движения неправильные. Потом подумал — и показал. И скажу вам: ему, а вернее тому, кто будет против него стоять, абсолютно похрену  - багуа или чэнь, по любому убьет. улыбается

 Вообще он демонстрировал, комментируя свои слова, что если мастерство есть в одном стиле, то всё равно какие движения делать и другой стиль можно иммитировать- когда сила есть в любом движении даже "подделка" будет работать  улыбается
 А если нет силы (всем наверное помнится  Чэнь Юевское "мэй йоу ли"), то  ни "чистота" ни "смесь" не поможет подмигивает

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Смешение техник
Ответ #34 написан: 18.05.05 в 15:44:05
ЦитироватьПравить

Жизнь прийдет, ничто не спасет. грустный

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Смешение техник
Ответ #35 написан: 18.05.05 в 21:05:07
ЦитироватьПравить

   А в чем неправильность движений карате случайно не говорилось? Или любопытных не нашлось?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Holy_Spirit
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Питер
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Смешение техник
Ответ #36 написан: 19.05.05 в 09:48:44
ЦитироватьПравить

Нет, случайно не говорилось. А любопытных не нашлось. наверно потому что семинар был по Чэнь.  улыбается Если быть более точным то было сказано: "неправильные усилия".  
Могу только высказать свои предположения: тем и отличается корневая, традиционная система от спорта, т.е. искусственно сконструированной системы. Одно лечит, другое калечит.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Смешение техник
Ответ #37 написан: 19.05.05 в 10:09:21
ЦитироватьПравить

 В том, что спорт калечит я полностью согласен, кого раньше, кого позже, но результат так или иначе проявится. Но традиционное карате не могу отнести к спорту, да и из китайских стилей туда очень многое пришло. А во всех спортивных версиях карате есть и достаточно нелепые правила и разнообразная работа на скорейший результат (особенно не у японцев), но спорт — это ни в коем случае не все карате.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»