Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 10:43:09

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Медитация и традиционные БИ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Медитация и традиционные БИ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Медитация и традиционные БИ  (прочитана 1918 раз, 33 ответов)

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Медитация и традиционные БИ
написан: 19.05.05 в 09:40:00
ЦитироватьПравить

"Опустошенность сознания", отсутсвие мыслей, "прерывание внутреннего диалога": какова роль данного феномена в практике боевых искусств. Является ли "опустошение сознания" ОДНИМ ИЗ условий реального видения, восприятия Мира?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #1 написан: 19.05.05 в 10:41:27
ЦитироватьПравить

19.05.05 в 09:40:00, Red_Zero писал(а):
"Опустошенность сознания", отсутсвие мыслей, "прерывание внутреннего диалога": какова роль данного феномена в практике боевых искусств. Является ли "опустошение сознания" ОДНИМ ИЗ условий реального видения, восприятия Мира?

 
  Вы затронули очень серьезную тему, про которую я много уже писал. А именно , прежде чем обсудить как и что "опустошают", нужно четко уяснить что все эти практики и методы в конце концов завязываются на духовные учения. То есть чтобы понять что там и как, надо знать учение и знать, что такое человек с точки зрения этого учения. И тогда, сравнив такие модели на примере нескольких учений, мы увидим что хотя безусловно у них будут общие пункты, но так же будут и весьма специфические моменты. Вот такая смесь общего и специфического и создает конкретный метод, путь.
 
  Безусловно без рассмотрения практики сознания в том или ином виде, не может быть ни мастерства, ни целостной методики. Все единоборства (даже самые спортивные и пр) рассматривают все это в рамках своих культур и представлений, а потому и результаты их  могут весьма различаться.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #2 написан: 19.05.05 в 16:45:23
ЦитироватьПравить

Какие общие и специфические моменты практики медитации существуют во "внутренних" стилях ушу?
А вообще, что есть медитация и в чем её отличие от цигун? Какова цель практики медитации во "внутренних" БИ? Или цель (конечная) любой медитационной практики одна, но применение, полученного результата разное в различных областях деятельности?

0
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #3 написан: 20.05.05 в 02:16:20
ЦитироватьПравить

Медитация — (очень упрощённо говоря) это способность удерживать сознание в определённых рамках продолжительное время. Медитация упомянута 36 или 37 раз даже в Библии.
 
В БИ очень много приложений медитации, от простого созерцания и состояния "здесь и сейчас" до техник омоложения...

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #4 написан: 20.05.05 в 11:04:17
ЦитироватьПравить

19.05.05 в 16:45:23, Red_Zero писал(а):
Какие общие и специфические моменты практики медитации существуют во "внутренних" стилях ушу?
А вообще, что есть медитация и в чем её отличие от цигун? Какова цель практики медитации во "внутренних" БИ? Или цель (конечная) любой медитационной практики одна, но применение, полученного результата разное в различных областях деятельности?

 
 
Медитация (от лат. meditatio — размышление) — интенсивное, проникающее вглубь размышление, погружение умом в предмет, идею и т. д., которое достигается путем сосредоточенности на одном объекте и устранения всех факторов, рассеивающих внимание, как внешних (звук, свет), так и внутренних (физическое, эмоциональное и другое напряжение). М. — прием психической тренировки, принимающий различные формы в зависимости от культурно-исторического окружения. Наибольшее число свидетельств о приемах М. сохранилось на Востоке — в Индии, Китае и связанных с ними культурах. В ХХ в. методики М. разрабатывались в некоторых школах психоанализа, в частности в аналитической психологии, а также как системы психофизической тренировки, рассчитанные на терапевтический эффект и не связанные с какими-либо религиозно-мистическими идеями (аутогенный тренинг Г. Шульца, система «биологической обратной связи» и др.).

  Мы видим, что под метитацией изначально понимался именно вид психического тренинга. Это очень развито в индийских системах и получило свое развитие на западе.
 
   В алхимии нет никакой медитации, я уже писал об этом , с точки зрения древних учений это побочное течение , не могущее привести к большим достижениям.
  В современном даосизме и позднем чань развились виды подобной работы либо с полным опустошением сознания и выводом иньского духа ( в книгах ложная практика син), либо со сосредоточением по точкам , центрам и каналам(ложная практика мин).  
  Древние внутренние школы все опираются на практику алхимии, а потому там изначально был метод алхимического преобразования. Но с вырождением школ произошел переход на вышеперечисленные практики опустошения, визуализации, ложных малых и больших кругов, осознавания и т.п. Это отнюдь не значит, что с помощью этого ничего нельзя добиться. Но  это уже совсем другое. Поэтому то китайские школы и можно разделить на  
Внешние
Современные внутренние(тоже есть свои отличия от внешних как в методике, так и в достижениях)
Изначальные внутренние

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #5 написан: 20.05.05 в 12:54:03
ЦитироватьПравить

20.05.05 в 02:16:20, Komuso писал(а):
Медитация — (очень упрощённо говоря) это способность удерживать сознание в определённых рамках продолжительное время. Медитация упомянута 36 или 37 раз даже в Библии.

 
  Очень любопытно было бы взглянуть, не могли бы Вы привести здесь эти цитаты?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #6 написан: 20.05.05 в 17:28:45
ЦитироватьПравить

А какова вообще цель медитации в БИ и в чем различе медитации  во внутренних и внешних школах ушу.

0
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #7 написан: 21.05.05 в 03:34:54
ЦитироватьПравить

20.05.05 в 12:54:03, Daoyou писал(а):

 
  Очень любопытно было бы взглянуть, не могли бы Вы привести здесь эти цитаты?

 
Конечно, доберусь только до софтовой Библии.
 
Но сразу оговорюсь: медитация — слово латинское, в русском (как и в китайском, санскрите и прочих восточных языках) отсутствует.  Поэтому в русском переводе Библии его нет, а заменено оно словом "размышляю" (например, о Боге). Но в англоязычной Библии используется именно meditate и meditation.

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #8 написан: 21.05.05 в 03:56:31
ЦитироватьПравить

20.05.05 в 17:28:45, Red_Zero писал(а):
А какова вообще цель медитации в БИ и в чем различе медитации  во внутренних и внешних школах ушу.

 
Мне кажется, объяснить медитацию не намного проще, чем объяснить значение "Дао". 20 лет назад я практиковал медитацию... сегодня я тоже практикую, просто значение постепенно меняется. Такое впечатление, что кто-то слой за слоем снимает старые значения, как слои капусты, и обнажает новые. Причём многое из того, что говорил Учитель тогда, только сейчас начинает приобретать некоторые очертания смысла.  
 
Red_Zero, Вы спрашиваете различие медитации во внешних и внутренних стилях... а Вы хорошо представляете различия между внешними и внутренними стилями вообще? Я имею в виду не технику, а философию, принципы?
 
Вы спрашиваете значение медитации, я же отвечу вопросом: а что Вы пытаетесь достичь? Художник берёт кисть не потому, что ему хочется её подержать, а потому, что он хочет что-то нарисовать. А Вы можете описать разницу между рисованием натюрморта, природы и портрета? Только не конечный результат, а процесс? Или разницу между игрой классики и джаза? Или разницу "звериного" хождения по кругу в Ба гуа и ката в каратэ? Попробуйте...  
 
Я не пытаюсь Вас запутать... просто есть некоторые вещи, которые нельзя объяснить, их нужно прожить...

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #9 написан: 21.05.05 в 09:03:13
ЦитироватьПравить

Медитацию и технику медитации объяснить можно и нужно. Ведь Вам её тоже объсняли, и словами тоже.
 
Пока не могу точно объяснить разницу между "внутренними" и "внешними" стилями ушу, поэтому спрашиваю о различии. Насколько мне известно особой философии ушу нет, весь комплекс традиционных китайских БИ формировался на основе традиционных религий Китая и народных верований и поэтому "философия" в стилях ушу различается в рамках религиозно-философских течений. Для меня ушу — Метод познания себя и Мира на Пути воина, основанный (метод) на комплексе мистических, психологических, физиологических, философских и д.р. знаний о Человеке и Космосе.  
 
Сей час меня интересует конкретный вопрос: "Какова ЦЕЛЬ медитации в боевых искусствах?" Меня пока не интересует "Как?", меня интересует "Зачем?".

0
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #10 написан: 21.05.05 в 11:55:54
ЦитироватьПравить

Мне кажется, что опять в силу слишком общего смысла слова "медитация" участники форма высказывают столь неоднозначные мнения.
 
 
21.05.05 в 09:03:13, Red_Zero писал(а):

Сей час меня интересует конкретный вопрос: "Какова ЦЕЛЬ медитации в боевых искусствах?" Меня пока не интересует "Как?", меня интересует "Зачем?".

 
Уважаемый Red_Zero, раз вы начали топик, могли бы вы сказать, что вы подразумеваете под словом "медитация"?  Других участников тоже просьба высказать их формулировку.

0
Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #11 написан: 21.05.05 в 12:47:10
ЦитироватьПравить

А какие могут быть мнения?
Медитация — это концентрация сознания.
Сознание концентрируют на внешнем объекте, на внутреннем объекте и на абстрактной идее.
Опять же она бывает динамическая и статическая.

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #12 написан: 21.05.05 в 13:21:20
ЦитироватьПравить

Вы спрашиваете значение медитации, я же отвечу вопросом: а что Вы пытаетесь достичь? Художник берёт кисть не потому, что ему хочется её подержать, а потому, что он хочет что-то нарисовать. А Вы можете описать разницу между рисованием натюрморта, природы и портрета? Только не конечный результат, а процесс? Или разницу между игрой классики и джаза?

Не удачный пример, уважаемый. разница в НАПИСАНИИ натюрморта, портрета или пейзажа есть. Во первых в  ТЕХНИКЕ мазков, а  в манере, процессе(что, зачем и в каком порядке) и т.д. Игра классики и джаза тоже отличается, той же методикой (установки другие),техникой . манерой (вспомните, как корифеи от классики ругали джазменов- не правильно играют!). Про багуа не скажу, но образ это еще не все.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #13 написан: 21.05.05 в 14:45:13
ЦитироватьПравить

21.05.05 в 12:47:10, Mi_Ming_Yang писал(а):
А какие могут быть мнения?

 
Могут быть, например:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

Медитация — это концентрация сознания.

 
На основе чего вы сделали это утверждение? Словарь?  Какая-нибдь  эзотерическая традиция использует это слово, давая ему в своих трактатах такое объяснение?  Другой источник?  

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #14 написан: 21.05.05 в 16:07:38
ЦитироватьПравить

20.05.05 в 17:28:45, Red_Zero писал(а):
А какова вообще цель медитации в БИ и в чем различе медитации  во внутренних и внешних школах ушу.

 
  Цели медитации в БИ: развитие связи сознания и энергии, стабилизация сознания, проработка завязок тела и потоков в нем и т.п.т.д.
   В истинных внутренних медитации нет, там совсем другая практика. Хотя встречал уже и смеси с современными внутреними. Любопытно, что системы давались разделенно, то есть видно кто-то потом привнес иную систему.
    Современные внутренние и внешние различаются методикой наработки силы, реагирования и т.п. В соответствии с этим , применительно к конкретным требованиям наработки определенного качества, разделяется и тренинг. Это не совсем медитация (в плане исходного значения этого слова), это разные варианты статичной и динамичной работы. Однако в современном мире уже часто можно встретить школы, которые вовсе не занимаются тренингами прошлого, лишь по инерции продолжая выполнения форм с и без оружия.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #15 написан: 21.05.05 в 17:33:18
ЦитироватьПравить

21.05.05 в 16:07:38, Daoyou писал(а):

 
 
   В истинных внутренних медитации нет, там совсем другая практика.

 
Даою, хочу вас понять, скажите пожалуйста, что вы понимаете под медитацией?  
 
Вот два термина, использемые в Китае:  "внутренний взгляд" и "охранять" — это по вашему медитация или нет?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #16 написан: 21.05.05 в 17:45:16
ЦитироватьПравить

21.05.05 в 17:33:18, Lakesmirror писал(а):

 
Даою, хочу вас понять, скажите пожалуйста, что вы понимаете под медитацией?  
 

  Я понимаю то, что обычно обозначают этим словом на западе(ТМ, йога) и в системах цигун. А именно : в узком смысле слова сидячую работу, которую можно разделить на два вида : 1. успокоение ума и расслабление тела, вхождение в покой и след стадии вплоть до вывода иньского духа 2. Сосредоточение ума на точках, каналах, образных представлениях, мантрах-янтрах, идеях, понятиях и т.пт.д.  
  Возможны также комбинации двух этих типов.
   В широком смысле : — тоже самое, но не только сидя. То есть в любой другой статике или динамике, и вплоть до чаньского "Медитация в жизни".
  Я сам не люблю этого слова и редко употребляю его, оно слишком расплывчато, учитывая все что на него навесили....
Вот два термина, использемые в Китае:  "внутренний взгляд" и "охранять" — это по вашему медитация или нет?

  А это смотря где использованы термины. Если в системах современного цигуна, то наверно близко к этому. Если же брать их исходный смысл, то нет. Короче, все зависит от системы, термин можно вставить куда угодно, а вот результат так не поменяешь.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #17 написан: 21.05.05 в 19:24:12
ЦитироватьПравить

Спасибо за ответы. А чем тогда медитация отличается от цигун?

0
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #18 написан: 21.05.05 в 22:15:24
ЦитироватьПравить

21.05.05 в 13:21:20, KVM писал(а):

Не удачный пример, уважаемый. разница в НАПИСАНИИ натюрморта, портрета или пейзажа есть. Во первых в  ТЕХНИКЕ мазков, а  в манере, процессе(что, зачем и в каком порядке) и т.д. Игра классики и джаза тоже отличается, той же методикой (установки другие),техникой . манерой (вспомните, как корифеи от классики ругали джазменов- не правильно играют!). Про багуа не скажу, но образ это еще не все.

 
А разве я написал, что разницы нет?  улыбается
Но Вы, в принципе, этим ответом ответили и на вопрос Red_Zero  радостный

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #19 написан: 22.05.05 в 15:42:16
ЦитироватьПравить

А разве я написал, что разницы нет?  

недосмотрел, старею  скалит зубы скалит зубы скалит зубы в нерешительности

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Mi Ming Yang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 50
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #20 написан: 22.05.05 в 23:51:05
ЦитироватьПравить

На основе чего вы сделали это утверждение? Словарь?  Какая-нибдь  эзотерическая традиция использует это слово, давая ему в своих трактатах такое объяснение?  Другой источник?  
 
 
 
Когда меня интересовал вопрос, что же такое медитация, я искал ответ. Тот, который нашел, и который удовлетворил меня, запомнил и по возможности передаю. Сейчас уже трудно вспомнить, откуда он у меня появился, давно это было. В любом случае это был источник, которому я доверил. Экстрасенсам, сектам и рерихнувшимся русским теософам, равно как и китайским цигунистам, не доверяю...
Если вы не согласны с тем, что медитация — это концентрация сознания, готов с интересом рассмотреть ваши аргументы. По моему, даже в случае  "сели в ракету-полетели на планету"(впрочем и с "индивидуальной мантрой" в ТМ), это тоже концентрация сознания. Ну и естественно, в БИ осознание юньфа, проведение цзин и ци, выбросы, трансформации и пр. пр. есть концентрация сознания. Причем чем большее количество объектов удерживается концентрированным сознанием, тем выше уровень практик и развития практикующего.

0
С почтением, 米明扬 Зарегистрирован

Lakesmirror
Опытный
не определено ***
Сообщений: 222
Карма: 0
Russia  Югнашейстраны
   


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #21 написан: 23.05.05 в 06:35:06
ЦитироватьПравить

22.05.05 в 23:51:05, Mi_Ming_Yang писал(а):
 
Когда меня интересовал вопрос, что же такое медитация, я искал ответ. Тот, который нашел, и который удовлетворил меня, запомнил и по возможности передаю. Сейчас уже трудно вспомнить, откуда он у меня появился, давно это было. В любом случае это был источник, которому я доверил. Экстрасенсам, сектам и рерихнувшимся русским теософам, равно как и китайским цигунистам, не доверяю...
Если вы не согласны с тем, что медитация — это концентрация сознания, готов с интересом рассмотреть ваши аргументы. По моему, даже в случае  "сели в ракету-полетели на планету"(впрочем и с "индивидуальной мантрой" в ТМ), это тоже концентрация сознания. Ну и естественно, в БИ осознание юньфа, проведение цзин и ци, выбросы, трансформации и пр. пр. есть концентрация сознания. Причем чем большее количество объектов удерживается концентрированным сознанием, тем выше уровень практик и развития практикующего.

 
Уважаемый Mi_Ming_Yang, мне понятна ваша точка зрения, но согласитесь, что "ответ, который меня удовлетворил" это определенно субъективный взгляд. Как мы уже выше выяснили, "медитация" для людей может быть не столь однозначным понятием.  
Но вобщем то ответ по поводу медитации и БИ был уже дан выше, поэтому не вижу особого смысла это обсуждать.

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #22 написан: 23.05.05 в 14:58:48
ЦитироватьПравить

важаемый Mi_Ming_Yang, мне понятна ваша точка зрения, но согласитесь, что "ответ, который меня удовлетворил" это определенно субъективный взгляд. Как мы уже выше выяснили, "медитация" для людей может быть не столь однозначным понятием.

Так, к слову. На работе девочка часто упоминала- медитация, медитация...я ее спрашиваю, а что ты понимаешь под этим словом. Ответ: Отсутствие мыслей, остановка мыслей и сознания......Н-да.....а ей 18....и не эзотерически озабоченна... закатывает глаза

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #23 написан: 23.05.05 в 15:08:30
ЦитироватьПравить

22.05.05 в 23:51:05, Mi_Ming_Yang писал(а):

 
 
 Причем чем большее количество объектов удерживается концентрированным сознанием, тем выше уровень практик и развития практикующего.

 
Об это еще Гурджиев писал, что эффективность работы прямопропорциональна степени осознанности при её выполнении.
 
Объясните тогда в чем разница между цигун и медитацией. Она ведь существует?

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #24 написан: 23.05.05 в 16:37:41
ЦитироватьПравить

21.05.05 в 11:55:54, Lakesmirror писал(а):
Уважаемый Red_Zero, раз вы начали топик, могли бы вы сказать, что вы подразумеваете под словом "медитация"?  Других участников тоже просьба высказать их формулировку.

Окей, к уже предложенному добавлю:
Медитация есть созерцание. Иначе говоря — процесс отражения. Цель медитации в таком случае — достижение состояния "чистоты", когда отражение происходит без искажений. Это, строго говоря, противоречит моделям современной физики, основанным на "копенгагенской конвенции" Нильса Бора, который постулировал, что "любой акт наблюдения меняет как состояние наблюдателя, так и состояние наблюдаемого объекта, поэтому наблюдение — это всегда процесс взаимодействия субъекта и объекта наблюдения".  
Далее, медитация возможна как собственно практика "очищения сознания" — в таком случае, как говорил один из моих учителей: "ты день за днем протираешь свое пыльное стеклышко, через которое смотришь на мир, достигая идеальной прозрачности без искажений... чтобы в миг, когда это будет дотигнуто — разбить стекло и просто посмотреть на мир".
Возможна медитация "целевая", когда концентрируешься на че-либо, что важно для тебя — объекте, процессе, состоянии... чтобы добиться результата, требуемого тебе. В этом смысле медитация — способ жизни и путь к мастерству в чем-либо.
Как я понимаю, в первом варианте медитация предполагает отказ от каких-либо визуализаций — зачем раскрашивать стекло, прежде чем его разбить? Да и грязное оно все равно... Учтите, это просто метафора...  радостный  
 
Опять-таки, мое мнене — это как-то связано  НЕ-ДЕЯНИЕМ. Во всяком случае, подтверждение подобной трактовке я находил у Н.В. Абаева в "Чань буддизм и культурно-психологическая традиция в средневековом Китае".
 
Во втором варианте визуализация — просто способ что-то СДЕЛАТЬ наилучшим образом.  
 
Буду рад, ежели кто полирнет мое стекло...  скалит зубы
Таскать лес и строить дом мне нравится...  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Scott
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 195
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #25 написан: 23.05.05 в 17:50:42
ЦитироватьПравить

23.05.05 в 16:37:41, ashira писал(а):

Это, строго говоря, противоречит моделям современной физики, основанным на "копенгагенской конвенции" Нильса Бора, который постулировал, что "любой акт наблюдения меняет как состояние наблюдателя, так и состояние наблюдаемого объекта, поэтому наблюдение — это всегда процесс взаимодействия субъекта и объекта наблюдения".  

 
А Вы можете пояснить, что значит "акт наблюдения меняет состояние наблюдаемого объекта"?
 

0
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #26 написан: 23.05.05 в 22:34:14
ЦитироватьПравить

23.05.05 в 17:50:42, Scott писал(а):

А Вы можете пояснить, что значит "акт наблюдения меняет состояние наблюдаемого объекта"?

Японские ученые провели исследования...на тему "Жизнь собак" при помощи видеокамеры, которая прикрепляется к голове животного... Оказалось что 90% времени собаки тратят на то, чтобы снять видеокамеру с головы, остальные 10% убегают от ученых, которые пытаются заменить видеокассету!
 подмигивает

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #27 написан: 23.05.05 в 23:00:57
ЦитироватьПравить

23.05.05 в 17:50:42, Scott писал(а):

 
А Вы можете пояснить, что значит "акт наблюдения меняет состояние наблюдаемого объекта"?
 

А то...  радостный  
Вот вы пялитесь на девушку, просто глазами ее раздеваете... но руками ни-ни!!! И она почему-то краснеть начинает, смущается, как будто вы уже...  скалит зубы
Шютка...
Это еще называется принцип неопределенности:
Вы не можете одновременно точно определить и массу и местоположение/скорость электрона. Что-то будет неизвестно, поскольку разные способы наблюдения одни параметры фиксируют, а другие — меняют.

0
Зарегистрирован

Scott
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 195
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #28 написан: 24.05.05 в 01:28:35
ЦитироватьПравить

23.05.05 в 23:00:57, ashira писал(а):

Это еще называется принцип неопределенности:
Вы не можете одновременно точно определить и массу и местоположение/скорость электрона. Что-то будет неизвестно, поскольку разные способы наблюдения одни параметры фиксируют, а другие — меняют.

 
А если не измерять, то у электрона будут определенные координаты и скорость?

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #29 написан: 24.05.05 в 07:43:31
ЦитироватьПравить

24.05.05 в 01:28:35, Scott писал(а):

 
А если не измерять, то у электрона будут определенные координаты и скорость?

 
А если не измерять, или ,в терминах нашей темы, не отражать, не созерцать... тогда кто знает?  радостный
Это уже будет прямой мистический опыт, который невозможно а)проверить, б)повторить и в) как говорит один мой студент — "на этом ничего не поднимешь"...

0
Зарегистрирован

Scott
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 195
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #30 написан: 24.05.05 в 12:01:03
ЦитироватьПравить

24.05.05 в 07:43:31, ashira писал(а):

 
А если не измерять, или ,в терминах нашей темы, не отражать, не созерцать... тогда кто знает?  радостный
Это уже будет прямой мистический опыт, который невозможно а)проверить, б)повторить и в) как говорит один мой студент — "на этом ничего не поднимешь"...

 
Предположим, есть некоторый объект, который излучает фотоны. Один из фотонов попадает наблюдателю в глаз. Таким образом, произошло измерение-наблюдение.  
Повлияет ли это измерение на объект, из которого вылетел фотон?
 
 

0
Зарегистрирован

Прохожий_
Начинающий
не определено **
Сообщений: 113
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #31 написан: 24.05.05 в 15:34:21
ЦитироватьПравить

Разумеется. Ибо фотон есть феномен нашего мира воображения. Статус излучателя, его характеристики, понятие измерения тоже оттуда. Почему бы всем феноменам нашего мира воображения не быть взаимосвязанными? Воображение то наше собственное, а не чье-то. Все так называемые законы объективного мира есть законы нашего сознания, законы по которым мы в своем воображении упорядочиваем и структурируем воспринимаемое, не больше но и не меньше. — феноменология однако! Читайте больше Гуссерля господа и махистов-эмпириoкритиков.

0
Зарегистрирован

Scott
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 195
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   


Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #32 написан: 24.05.05 в 16:55:34
ЦитироватьПравить

24.05.05 в 15:34:21, Прохожий_ писал(а):
Разумеется. Ибо фотон есть феномен нашего мира воображения. Статус излучателя, его характеристики, понятие измерения тоже оттуда. Почему бы всем феноменам нашего мира воображения не быть взаимосвязанными? Воображение то наше собственное, а не чье-то. Все так называемые законы объективного мира есть законы нашего сознания, законы по которым мы в своем воображении упорядочиваем и структурируем воспринимаемое, не больше но и не меньше. — феноменология однако! Читайте больше Гуссерля господа и махистов-эмпириoкритиков.

 
"Мир воображения" --- это мир, который существует только в сознании-воображении и внешнего мира не существует?
 
Или это неправильное-искаженное отображение существующего внешнего мира внутри сознания?
 
 

0
Зарегистрирован

Прохожий_
Начинающий
не определено **
Сообщений: 113
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Медитация и традиционные БИ
Ответ #33 написан: 24.05.05 в 18:04:09
ЦитироватьПравить

24.05.05 в 16:55:34, Scott писал(а):

"Мир воображения" --- это мир, который существует только в сознании-воображении и внешнего мира не существует?
 
Или это неправильное-искаженное отображение существующего внешнего мира внутри сознания?

 
Что значит искаженное? Внешний мир дается нам через восприятия, эти восприятия +  результаты их переработки функциями сознания заполняют мир воображения, который мы и называем собственно объективным миром, т.е. миром объектов, неважно внутренних или внешних. Рассуждать о подлинном устройстве или даже о факте существования внешнего мира согласно феноменологии есть спекуляция и признак недостаточной философской развитости интеллекта и навыков интроспекции.
Фотонов нет, электормагнитных полей нет, даже солнца нет. Есть восприятия чего там светящегося, чего там к друг другу липнущего и т.п. и т.д. Т.е. есть лишь восприятия феноменов (дхаммы буддизма, атомы Демокрита это и есть название актов восприятия). А уже наше сознание выстраивает из них структурированный мир с законами и в котором кстати время тоже конституируется сознанием. Наиболее серьезно за всю историю мировой философии этот вопрос разобрал Гуссерль.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»