Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               06.05.24 в 18:20:02

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «г-ну Меленяку (ч.1)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   г-ну Меленяку (ч.1)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: г-ну Меленяку (ч.1)  (прочитана 1206 раз, 3 ответов)

Van_Min
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  С-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

г-ну Меленяку (ч.1)
написан: 27.06.05 в 01:25:38
ЦитироватьПравить

Лгите как можно чаще — что-нибудь да окажется правдой.
Из советов доктора Геббельса «профессору» Меленюку
 
Ознакомившись с высказываниями гр. Меленюка в адрес «шпиона Петрушкина», имею честь сообщить следующее:
Всё, что касается оскорблений лично в адрес моей скромной персоны, меня абсолютно не задевает и впредь будет игнорироваться. В конце-концов «собака лает — интернет носит».
Однако оставить без внимания «наезды» на меня как на издателя с определенным именем и репутацией, разумеется, не могу.
Итак, любезный зритель мониторного экрана, устраивайся поудобнее, начну, так сказать, ab ovo. Для начала могу сообщить, что Л. Головачева, которой якобы «не было заплачено ни копейки», не только получила аванс за свой перевод, но и сделала это дважды. Первый — в Издательском Доме «Нева», где я тогда работал зав. редакцией классической и восточной литературы. Однако по определенным причинам книга там не вышла, срок договора истек, и с переводчицей был заключен договор в другом издательстве. Я тогда возглавлял питерский филиал московского книжного монстра АСТ и охотно взял её рукопись в работу. Если порыться в архиве, можно найти ведомость, где стоят сумма аванса и подпись переводчицы в его получении.  
Теперь, предлагаю вам поскучать, пока я разъясняю тонкости авторского права. Обычно гонорар автора/переводчика состоит из аванса и т.н. роялти, т. е. по человечески говоря потиражных, составляющих опр. % от отпускной цены тиража за вычетом аванса. Когда книга вышла, боссы в Москве как всегда решили сэкономить и занизили отпускную цену настолько, что роялти сравнялись с авансом, и АСТ оказалось больше ничего не должно переводчице.
К слову сказать, именно такая политика руководства АСТ-Астрели по отношению к привлекаемым мной авторам побудила меня оставить данную структуру и возглавить возрождающийся «Северо-Запад», директором которого я ныне и являюсь.
Для справки, Издательство «Северо-Запад» основано в 1991г. и является старейшим негосударственным издательством Санкт-Петербурга. Изначально «Северо-Запад» славился своими сериями художественной литературы, в частности, фантастики и магического реализма. Однако с моим приходом в руководство издательства, его тематика расширилась. Много внимания стало уделяться выпуску эзотерической и востоковедческой литературы. В разное время нашими авторами являлись такие известные востоковеды, как Г. Чхартишвили (Б. Акунин) (составитель серии «Золотой фонд японской «литературы»), профессор А. Кобзев (альбом «Эрос за китайской стеной»), М. Богачихин (Цигун. История, теория, практика»), ректор Восточного института К. Хмелевский (под его редакцией вышло «Искусство войны Сунь-цзы и искусство исцеления» и готовится «Энциклопедия чайного искусства»), профессор А. Мартынов, И. Алимов, М. Ермаков (Срединное государство. Очерки культуры Китая»). Думаю, достаточно, чтобы охарактеризовать репутацию «Северо-Запада» в востоковедческих кругах.
А вот какими трудами, кроме мелких статеек в различных сборниках и пасквилей на представителей серьезных традиционных школ ушу славится гр. Меленюк, я не в курсе. И хотя в нашей стране взыскать по суду с кого-либо за моральный ущерб и очернение доброго имени практически невозможно (как объяснил наш юрист, такая статья есть, но она «нерабочая»), тем не менее имеется другая статья, вполне рабочая, по которой я успешно могу привлечь гр. М. к суду. Это нанесение ущерба деловой репутации.
Однако, поразмыслив, я решил сэкономить издательству 500$ аванса юристу и разобраться с «мастером» некитайского тайцзицюань не как принято у нас, издателей, а как положено у вас, ушуистов. Для разнообразия.

0
Зарегистрирован

Van_Min
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  С-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

г-ну Меленяку (ч.2)
Ответ #1 написан: 27.06.05 в 01:27:05
ЦитироватьПравить

(окончание)
Итак, мои условия следующие. Гр. М. приносит мне извинения по всей форме. И не типа «ребята, давайте жить дружно…», как он отмазался от того же добрейшего Артемьева, сперва полив грязью его и его учителей. А чисто, конкретно и без базара. Мол, за базар не отвечаю, себя не контролирую, всячески каюсь и т.д. Если в течении 3-х дней с момента публикации это письмо останется без ответа, произойдет следующее:
a) Гр. М. будет присвоено почетное звание талисмана года по китайскому календарю.
b) Его поведение будет расценено как вызов мне по всей форме. И хотя гр. М занимается некитайским тайцзи якобы 10 лет, а я синъицюань около 3-х лет (до этого мы как ни странно учились стилю чень у Лю Гуанлая и считались приятелями. Собственно весь сыр-бор разгорелся из-за того, что гр. М. возжелал заодно обгадить всех своих общих с Артемьевым знакомых, решив, что это сойдет ему с рук), я добровольно обязуюсь:
1. Сковородкой не бить (гр. М. знает, о чем я)
2. Использовать какой-нибудь один удар, бэнцюань (как Го Юншень) или цзуаньцюань на выбор противника. Взглянув на последние записи великого «мастера», где он забавно сучит ручками при выполнении формы, я вижу, насколько он деградировал со времени наших занятий у Лю, и хочу дать ему такую фору.
Что касается времени и места проведения поединка, я в любое время готов встретиться с противником в Санкт-Петербурге и жду звонка по известному ему телефону. А если и тут ответа не последует, то периодически у меня случаются командировки в Большую Деревню. Клуб, где тренируется гр. М., мне хорошо известен. Равно как и прочие координаты его обитания. В этом случае время и место поединка я выберу на свое усмотрение.
Кстати, показали мне тут недавно пресловутую «разборку в Макао» между сыном У Цзяньцюаня и «журавлистом». Честно говоря, наши мужики в деревне бьются круче. Боксер-разрядчик уложил бы их обоих на 1-й минуте. Однако, объективности ради, надо признать, что выступавший за стиль журавля использовал принципы тайцзи лучше великого мастера стиля у (который их вовсе не использовал) и даже умудрился пару раз протянуть противника. Но это так, лирическое отступление.
За сим, любезный зритель голубого монитора, позволь откланятся. Заранее приношу извинения, если не прочту всех твоих в высшей степени интересных замечаний и комментариев к моему письму, ибо времяпровождением в Интернете мне заниматься недосуг, а все материалы, касательно издательства мне распечатывает стройная длинноногая секретарь-референт.
Всю информацию о книгах «Северо-Запада» вы можете найти на нашем новом сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Думаю, особенно вас могут заинтересовать серии «Хризантема и меч» (романы о любви и войне на Востоке) и «Культура и Традиции Китая». Кроме того, рекомендую посетить сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], где также представлены выдержки из наших книг на оздоровительную тематику.
 
Петрушкин И. Е., инструктор Чжун Юань цигун, ученик шаньсийской школы синъицюань по линии Чэ Ичжая (кит. имя при посвящении Ван Мин)
 
P. S. Меленюк, ты попал…
 

0
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: г-ну Меленяку (ч.1)
Ответ #2 написан: 27.06.05 в 21:00:18
ЦитироватьПравить

Чёй-то я не понял. А куда сфорума МФУ делась эта тема? Чё за портак? Наверное форум "сбоит". Администрация тут не причем. скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: г-ну Меленяку (ч.2)
Ответ #3 написан: 02.07.05 в 01:45:09
ЦитироватьПравить

27.06.05 в 01:27:05, Van_Min писал(а):

 Если в течении 3-х дней с момента публикации это письмо останется без ответа, произойдет следующее:

Хотелось бы увидеть логическое продолжение данной темы. Дело так сказать начато....

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»