Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               06.05.24 в 14:24:55

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Учителя и их книги »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Учителя и их книги
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Учителя и их книги  (прочитана 1057 раз, 6 ответов)

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Учителя и их книги
написан: 02.07.05 в 18:22:10
ЦитироватьПравить

Для чего же Учителя писали книги...
 
Сразу извиняюсь за непрофессиональный перевод.  улыбается  
 
Из предисловия книги Учителя У Чунсюя “Тяньсяньчжэнличжилунь” :
 
… 若有志學者,必要得 是書而先觀之,則求 道有指示而人不可欺 以邪。已得真傳仙道 者,而後觀之,則有 印證而可知玄妙之所 以然而當然,已行真 仙正道而後觀者,則 所行與道合不合,其 功成不成,有所考據 。若所聞所行合是書 ,即可信可成;若不 合是書,即必不可信 ,必無可成。所以, 孔子云:「夏殷之禮 吾能言,杞宋不足徵 ,文不足也。」子思 云:「上焉無徵不信 ,下焉不尊不信。」 … 故陳泥丸亦云:「若未逢師且看詩,詩中藏訣好修持。雖然未到蓬萊路,也得人間死較遲」是也。
     Если человек, устремившийся к обучению, обретёт эту книгу и прежде внимательно с ней ознакомится, то у него будут указания в поиске ДАО и другие люди  не смогут обмануть его, и направить  на ложный путь.  
     Если тот, кто уже обрёл истинную передачу Пути бессмертия,  потом внимательно прочёт эту книгу, то засвидетельствует [подлинность своей практики], и сможет понять то, почему сокровенная тайна [устроена] именно так, а не как иначе.  
     Тот, кто уже осуществил правильный Путь истинного бессмертия и потом внимательно прочёл [эту книгу],  убедится, соответствует ли с Дао то, что он осуществил, завершена ли его работа или нет, и обладает ли он тем, что следует подтверждать.  
     Если то, что ты услышал и то, что ты осуществляешь, соответствует написанному в этой  книге, то можно этому верить и можно этим добиться результатов. Если же это не соответствует написанному в этой книге, то не верь, действительно нельзя этим добиться практических результатов. Поэтому Конфуций и говорил: “Я могу рассказать  об обрядах династий Ся и Инь, но в царствах Ци и Сун, не стоит доказывать это, там для этого недостаточно письменных источников”. Цзы Сы сказал: “Верхи без доказательств не поверят, а низы не поверят из-за неуважения (своего невежества)”. …   Так же поэтому поводу говорил и Чэнь Нивань: “Если ещё не встретил Учителя, пока читай стихи, в стихах сокрыто наставление о хорошей практике. Хотя ещё и не встал на дорогу ведущую, на Пэнлай, обретёшь среди людей понимание [причин] смерти и продления жизни”.  

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Учителя и их книги
Ответ #1 написан: 02.07.05 в 20:23:39
ЦитироватьПравить

Из Учжэньпянь:
 
 …僕既遇真詮,安敢隱默,罄所得成律詩九九八十一首,號曰悟真篇。… 庶幾達本明性之道,盡於此矣。所期同志者覽之,則見末而悟本,舍妄以從真。
…Когда я уже встретил истинные разъяснения, то разве смел молчать? Всё что получил, вложил в 81 стих и назвал их “Учжэньпянь”. … Почти всё исчерпал в них о проникновении в изначальную мудрую сердечную природу. Надеюсь на то, что если единомышленники прочтут это сочинение, то увидев верхушки поймут и корень, отбросят безрассудство и последуют истине.  
 
莫怪天機俱漏泄,都 緣學者自迷蒙。若人了得詩中意,立見三清太上翁。
Не удивляйтесь, что всё из Небесного механизма стало доступным, всё это вследствие того, что учащиеся дурят сами себя. Если люди смогут понять  смысл этих стихов, то они немедленно увидят Трех Чистых и старца Тайшана.  
 
…雖顯秘要,終無過咎。奈何凡夫,緣業有厚薄,性根有利鈍,縱聞一音,紛成異見,故釋迦,文殊所演法寶,無非一乘,而聽學者隨量會解,自然成三乘之差。此後若有根性猛利之士,見聞此篇,則知伯端得聞達摩,六祖最上一乘之妙旨,可因一言而悟萬法也;如其習氣尚餘,則歸中下之見,亦非伯端之咎矣。  
…Хотя я  и раскрыл важнейшее из тайн, тем не менее, не совершил проступка, и на мне нет вины. Что же можно поделать с обывателями? Из-за того, что в их карме есть обильное и мелкое, а в корне сердечной природы есть острота и тупость, то пусть даже они и услышат один звук, но в своей массе воспримут его по-разному. Поэтому то, чему обучали Шакьямуни (Шицзя) и Маньджушри (Вэньшу) – это сокровище дхармы, нечто иное, как Единая Колесница. Но те, кто слушал их Учение, понимали его исходя из собственной меры, и от этого появилось разделение на три колесницы. Если в будущем, человек, обладающий  решимостью и остротой в изначальной природе, найдёт (увидит или услышит) эти главы, то поймёт, что Я, Бодуань смог передать тонкий смысл наивысшей Единой Колесницы от Дамо и Шестого Патриарха, и сможет услышав слово понять десять тысяч дхарм. Но если его энергия привычек всё ещё обильна, то он опять вернётся к средним и низшим воззрениям, но в этом уже не будет вины Бодуаня.  

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учителя и их книги
Ответ #2 написан: 02.07.05 в 23:12:12
ЦитироватьПравить

Из Учжэньпянь:
 
 …Хотя я  и раскрыл важнейшее из тайн, тем не менее, не совершил проступка, и на мне нет вины. Что же можно поделать с обывателями? Из-за того, что в их карме есть обильное и мелкое, а в корне сердечной природы есть острота и тупость, то пусть даже они и услышат один звук, но в своей массе воспримут его по-разному. Поэтому то, чему обучали Шакьямуни (Шицзя) и Маньджушри (Вэньшу) – это сокровище дхармы, нечто иное, как Единая Колесница. Но те, кто слушал их Учение, понимали его исходя из собственной меры, и от этого появилось разделение на три колесницы. Если в будущем, человек, обладающий  решимостью и остротой в изначальной природе, найдёт (увидит или услышит) эти главы, то поймёт, что Я, Бодуань смог передать тонкий смысл наивысшей Единой Колесницы от Дамо и Шестого Патриарха, и сможет услышав слово понять десять тысяч дхарм. Но если его энергия привычек всё ещё обильна, то он опять вернётся к средним и низшим воззрениям, но в этом уже не будет вины Бодуаня.  

 
   

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Учителя и их книги
Ответ #3 написан: 02.07.05 в 23:15:28
ЦитироватьПравить

" средним и низшим воззрениям".  
Что это значит? О чём идет речь?

0
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Учителя и их книги
Ответ #4 написан: 03.07.05 в 13:40:50
ЦитироватьПравить

2Red_Zero
Это похоже из разделения людей на 3 категории из Дао Дэ Цзина.

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Учителя и их книги
Ответ #5 написан: 03.07.05 в 17:01:59
ЦитироватьПравить

А почему в книгах нет практических рекомендаций, можно косвенно увидеть из этой притчи взятой из Чжуан-цзы.  улыбается
 
桓公讀書於堂上,輪 扁斲輪於堂下,釋椎鑿而上,問桓公曰,「敢問:「公之所讀者,何言邪?」公曰:「聖人之言也。」曰:「聖人在乎?」公曰:「已死矣。」曰:「然則君之所讀者,古人之糟魄已夫!」桓公曰:「寡人讀書,輪人安得議乎!有說則可,無說則死!」輪扁曰:「臣也以臣之事觀之。斲輪,徐則甘而不固,疾則苦而不入,不徐不疾,得之於手而應於心,口不能言,有數存焉於其間。臣不能以喻臣之子,臣之子亦不能受之於臣,是以行年七十而老斲輪。古之人與其不可傳也死矣,然則君之所讀者,古人之糟魄已夫!」
   
Перевод В.В. Малявина.    
 
    Царь Хуань-гун читал книгу в своём дворце, а у входа во дворец обтёсывал колесо колесник Бянь. Отложив молоток и долото, колесник вошёл в зал и спросил:  
   “Осмелюсь полюбопытствовать, что читает государь? ”
   “Слова мудрецов”, – ответил Хуань-гун.
   “А мудрецы те ещё живы?” – спросил колесник.
   “Нет, давно умерли”.
   “Значит то, что читает государь, – это только 'шелуха душ' (досл. осадок, отстой 糟魄) древних людей! ”
   “Да как смеешь ты, ничтожный колесник, рассуждать о книге, которую читаю я – единственный из людей? Если тебе есть что сказать, говори, а если нет – так мигом простишься с жизнью!”    
   “Ваш слуга судит об этом по своему ремеслу, – ответил колесник. – Если я работаю без усилия, то трудностей у меня не бывает, но колесо получается не прочным. Если я черезчур стараюсь, то мне приходится трудно, и колесо не прилаживается. Если же я работаю в меру старательно, и в меру свободно, руки, словно сами всё делают, а сердце им откликается, но об этом я даже не умею сказать словами. Тут есть какой-то секрет, и я не могу передать его даже собственному сыну, да и сын не смог бы вот так взять и перенять его у меня. Оттого-то, проработав семь десятков лет и дожив до глубокой старости, я всё ещё мастерю колёса. Вот и древние люди, должно быть, умерли, не раскрыв своего секрета. Выходит то, что читает государь, – это всё 'шелуха душ' (досл. осадок, отстой 糟魄) древних мудрецов!”

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Учителя и их книги
Ответ #6 написан: 03.07.05 в 22:18:24
ЦитироватьПравить

03.07.05 в 17:01:59, Дмитрий. писал(а):
А почему в книгах нет практических рекомендаций, можно косвенно увидеть из этой притчи взятой из Чжуан-цзы.  улыбается

Кстати в теме "Даосские шарады" Вы привели цитату
 
抱朴子曰雖有其文然 皆秘其要必须口訣臨 文指解然後可為耳  , которую я перевёл вот так:
 
Имеющие большую мудрость говорят хотя бы (могли) записывать. Всё секретное необходимо и непременно держать в секрете и разглашать секретно. К написанному и  толкованию нужно обращаться потом. Должно (в первую очередь воспринимать то что передаётся) на слух.  
 
Может быть эта цитата и проливает свет на то, почему нет описания секретов в трактатах.

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»