Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               06.05.24 в 17:07:36

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Цель практики даоской Алхимии»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Цель практики даоской Алхимии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Цель практики даоской Алхимии  (прочитана 1510 раз, 10 ответов)

Bric
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Воронеж
Почта 347859475 347859475  
Feel the Force

Цель практики даоской Алхимии
написан: 19.07.05 в 09:35:55
ЦитироватьПравить

Я не совсем понимаю смысл практики даоской Алхимии. Из того, что прочитал на этом форуме, сложилось впечатление, что ее целью является достижение бессмертия. Но вот вопрос — для чего? какой смысл кроется в этом бессмертии?
Судя по всему, таких бессмертных должно насчитываться уже сотни, а то и больше...
И где они все? Чем занимаются? в чем теперь заключается их существование? Для чего (ради чего) они проходили столь долгий и трудный путь обучения даоской Алхимии? удивлённый
 
Заранее спасибо...

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Цель практики даоской Алхимии
Ответ #1 написан: 19.07.05 в 10:15:19
ЦитироватьПравить

19.07.05 в 09:35:55, Bric писал(а):
Я не совсем понимаю смысл практики даоской Алхимии. Из того, что прочитал на этом форуме, сложилось впечатление, что ее целью является достижение бессмертия. Но вот вопрос — для чего? какой смысл кроется в этом бессмертии?
Судя по всему, таких бессмертных должно насчитываться уже сотни, а то и больше...
И где они все? Чем занимаются? в чем теперь заключается их существование? Для чего (ради чего) они проходили столь долгий и трудный путь обучения даоской Алхимии? удивлённый
 
Заранее спасибо...

 
  Посмотрите в разделе "Альманах" итоговые темы : Бессмертие в алхимии и Правильный метод". Там мы уже говорили об этом подробно.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Bric
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Воронеж
Почта 347859475 347859475  
Feel the Force

Re: Цель практики даоской Алхимии
Ответ #2 написан: 19.07.05 в 11:02:08
ЦитироватьПравить

Попробую немного перефразировать вопрос. Что толкает людей на изучение Алхимии? Ради чего ини ищут бессмертие?  
У каждого, кто ее изучает был первый шаг. Какой он, этот шаг? О чем думает человек когда его делает?  
И в дальнейшем, меняются ли цели и жизненные установки, ценности? Я пока не увидел связи Бессмертных с человечеством, с обществом. Есть ли она?

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Цель практики даоской Алхимии
Ответ #3 написан: 19.07.05 в 14:29:43
ЦитироватьПравить

М-да.
А радичего они люди-то вобще ищутьудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённый??
Все ищуть и ищуть.
Свербит у них в одном месте. подмигивает В сердце. скалит зубы
И на первом шаге "спотыкаются" и апосля летят кудато.  
И сделал же Создатель такую шЮтку.

0
Зарегистрирован

Sersh
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Цель практики даоской Алхимии
Ответ #4 написан: 19.07.05 в 15:11:42
ЦитироватьПравить

Да уж, причина поиска неясна улыбается  
По поводу связи Бессмертных с человечеством, с обществом — насколько я понимаю, достигший бессмертия теряет интерес к земным проблемам — перед ним вся Вселенная открывается. Известно одно исключение — в Индии есть один Бессмертный, который уже 600 лет учеников своих обучает. Бабаджи его зовут. Решил остаться на Земле после обретения бессмертия.  
Да и вообще — это в даосизме "бессмертием" называют. В других религиях и духовных учениях другими словами, например, "возвращением в Царство Божье". Тот же Иисус Христос, насколько я понимаю, достиг бессмертия. Даже тело пропало — трансформировал.

0
Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Цель практики даоской Алхимии
Ответ #5 написан: 20.07.05 в 00:08:32
ЦитироватьПравить

Прочитала почти все по бессмертию на форуме, но толку от обсуждения традиционных представлений как-то не видно, хотя пообщаться задушевно — всегда всем хочется на любую тему, это единственный плюс обсуждения. Человек совершенно прав, задавая вопрос "зачем все это нужно?" и "чего они эти бессмертные продвинутые делают?" потому что ничего толкового сказано про это не было, предложено трактаты чаще на китайском читать. А форум для всех, и для неграмотных по-китайской грамоте тоже. Что с того, что есть разные виды бессмертных, что толку от неделания и безмыслия? Нервы успокоить, разве что, для жизни как-то бесполезно от своего родного и любимого тела как от трупа научиться избавляться. Бред все это, а не мудрость кого-то очень вели-и-икого, нам не достать и невидать. Либо весь трактат — бред психопата, либо некорректный перевод, без учета культурного слоя прошлого, либо просто бред воспаленного урбанистического сознания, которое простую фразу воспринимает как буквальное руководство к самоубийству под маркой бессмертия. Теперь меня точно в порошок сотрут, а кто согласен — тихонько промолчат, да и то верно — было бы за что спорить.
А в качестве ответа на вопрос — зачем это бессмертие нужно и чего все его пытаются обрести — это так проявляется в людях извечная страсть к знаниям, любопытство — почти генетически заложеная потребность все понять чтобы эфективно использавоть вместо уже имеющейся палки-копалки и колеса. Есть убеждение, не лишенное справедливости, что за короткую сознательную жизнь человеческую — от 30 до 80 лет (без периода роста) все законы вселенной и родной планеты с ее неугомонными обитателями постигнуть не получается никакими способами. Хотя большинство пытается. Бытует мнение, что будь человек бессмертен — все бы уже познал и правильно использовал на благо развития и своего потомства. Может быть это так, может — иллюзия. А поскольку человеческая природа такова, что любопытство неукротимо как потребность жить — вопрос почему" входит в число загадок, которые можно вроде бы решить за свою законную тысячу лет или больше. Беда только в одном — не на каждый ответ найдется пара подходящих вопросов. ТО и ищем, осознавая или неосознанно. Сильно высокая духовность мало связана с продолжительностью жизни и с поисками бессмертия. Только дети — ангелы, и боги были порочны. подмигивает И потом, почему это вдруг бессмертные далеки от нужд и страданий человеческих? Кто вам это сказал? Имя, фамилия, явки?!! Это вам опять в каком-то трактате почудилось, или вам наврали для прикола. Бессмертные — все-таки люди, и ничто человеческое им не чуждо, и на трактаты им как-то...все равно. ПРавда логика сильно отличается, да и мышление совсем глобализировано, а так тоже на нас похожи. Или умение лечить и видеть и знать делает рожденного человеком — инопланетной тварью?Это врядли. скалит зубы

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Цель практики даоской Алхимии
Ответ #6 написан: 20.07.05 в 01:01:46
ЦитироватьПравить


  Никто никого здесь в порошок растирать не собирается. Высказали свое мнение — имеете полное право.
   Ваши слова осмысленны и это позиция.За одним но.
Они могут быть применены к любому феномену духовной жизни, а не только к китайской алхимии.
Или Вы считаете, что в противоположность ей стремление к другим учениям можно просто и быстро логически объяснить?
  Никакой путь не начинают с ясного и осознанного всезнания. Зачем идти в школу, если уже ум академика?
  Ни алхимия, ни любое другое учение не могут быть человеку навязаны. Человек сам выбирает свой путь. Сердцем.
  Точно также непонимание другими пути другого человека вовсе не является достаточным для каких то выводов.
 Помнится, Циолковского когда-то тоже считали сумасшедшим старичком. Так ведь это один человек.
  А что говорить про многотысячелетнюю традицию?
Не подобны ли высокомерно рассуждающие о ней и не знающие ее напрямую бабочкам-однодневкам, пытающимся рассуждать о тысячелетиях?
  Вы только прикиньте , ведь жизнь конкретного человека в сопоставлении с историей традиций будет даже не заметна как мгновенная вспышка.
 
   Я вовсе не призываю людей к алхимии. Совершенно очевидно, что это никогда не станет массовым явлением, кто бы и что здесь не писал.
  Пусть те, кто ничего не понял и не почувствовал рассматривают этот раздел как общение тех, кому это действительно нужно. И без объяснения причин, в конце концов каждый сам для себя решает, где и когда исповедываться.
  Для обсуждения иных вопросов на форуме разделов достаточно.
  А мое время уже давно вышло, и только потому что раздел до конца не очищен я продолжаю здесь присутствовать.  
  Модератор раздела пока не определен. Как станет ясно, так и можно будет что-то обсуждать.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Mik
Начинающий
не определено **
Сообщений: 96
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
---

Re: Цель практики даоской Алхимии
Ответ #7 написан: 20.07.05 в 11:56:13
ЦитироватьПравить

20.07.05 в 00:08:32, Debora писал(а):
И потом, почему это вдруг бессмертные далеки от нужд и страданий человеческих? Кто вам это сказал? Имя, фамилия, явки?!! Это вам опять в каком-то трактате почудилось, или вам наврали для прикола. Бессмертные — все-таки люди, и ничто человеческое им не чуждо, и на трактаты им как-то...все равно. ПРавда логика сильно отличается, да и мышление совсем глобализировано, а так тоже на нас похожи. Или умение лечить и видеть и знать делает рожденного человеком — инопланетной тварью?Это врядли. скалит зубы

Вы так смело рассуждаете о бессмертных, что хочется задать только один вопрос — вы сами только что "оттуда" или кого из сяней знаете?  
 
Пустые домыслы урбанистического сознания....

0
--- Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Цель практики даоской Алхимии
Ответ #8 написан: 20.07.05 в 18:24:59
ЦитироватьПравить

Спасибо, дорогой Daoyou за то, что не совсем меня испепелили. Вас я все равно реально уважаю, и вашу работу с такими как я — ценю как дорогое. Но поясню мою позицию. Про воспаленное урбанистическое сознание — это относится и ко мне и ко всем, кто читая об этапах пути к даосскому пониманию бессмертия находит необходимость убить себя в конце концов длительной медитацией. Радужное тело — хорошо, но неужели это самоцель? Да и вообще бессмертие — не самоцель а скорее средство. И если я нахожу утверждение, что для бессмертия надо умереть — это меня сильно коробит. Вот я и сомневаюсь в том, что именно так все и было с реально достигшими высочайших ступеней людьми. Все это похоже не легенды для украшения или сокрытия истины. Может и трактат содержит другую мысль, но для его понимания необходимо обрести другое мышление, может быть энергетическими понятиями или более абстрактными элементами, на других принципах. Там точно не то написано, что обсуждается на форуме. Это все надо как-то иначе понимать. А лучше — знать, как именно все это понимали ученики автора, какое мышление было у них. Но видимо путь искать стоит ближе к практике чем к мистифицированию процесса. И я почему-то думаю, что именно вы, дорогой Daoyou понимаете разницу, и вы совершенно правы в отношении мотылька и великой традиции — так оно и есть, так оно и будет со всеми, и со мной, пока мы не научимся видеть настоящий смысл, и одна только практика без личного руководства учителя — дает мало толку. Но разве я одна в такой ситуации? — Тысячи людей не могут приехать лично к учителю, и читая форум находят его интересным, но находят в нем самые оторванные описания пути. Несомненно, дорогой Учитель, многие Ваши слова я запоминаю и многократно прокручиваю, пытаясь осмыслить их каждый раз по-новому, и это мне во многом помогает.
Но то что я написала выше — это именно то мнение, которое появляется у каждого новичка после прочтения форума. Отсюда и вопросы новичков — зачем и почему. И такие вопросы всегда будут, и от мотыльков никуда не дется. Ни одна из мировых духовных традиций не предполагает быстрого овладения не то что результатами, но и умением учиться, умением понимать и применять правильно. А про вопрос о причинах, толкающих людей к поиску знаний я тоже ответила чуть иначе — причины слишком глубоко внутри, чтобы в двух словах их обьяснить. А даосскую алхимию я уважаю по-более других духовных концепций, потому и мучаюсь сдесь, читая порой странные и мистические вещи, скорее скрывающие раельность, чем обнаруживающие. И должна отдать Вам, уважаемый Учитель, должное признание — Ваши слова сдесь чаще всего являются единственной просвещающей позицией. И ообще, лучше бы вы меня поколотили, чем сразу обижаться и принимать все на свой личный счет. Мне бы было легче. Да, мне грустно жить в аморальном обществе, где нет никаких общих нравственных принципов, хотя и в таком обществе встречаются порядочные люди. Ведь принципы дао пока не стремятся сделаться общими — они только для любителей, в целом общество не имеет ни морали ни единой общенародной нравственности. И это уже не общество а труп — это разрушающийся организм, не функционирующий как единый и целый. А жаль. Просто недостаточно быть правильными по-одиночке.
И почему Вы это -то приняли на свой счет? Это касается каждого из нас, и в меньшей степени учителей. Никто вообще не говорит о призывании к алхимии, мы сами сюда пришли. Совершенно согласна — никакой путь не начинают с ясного и осознаного всезнания, скорее путь начинают именно в таких ожиданиях и поисках.  И вообще Daoyou, лучше еще раз отругайте меня чем обижаться и устраняться. Мы Вас ценим и любим, но и без возмущения против фантасмагорического понимания  врядли обойдется. И книгу Вашу и статьи — ждем.  
С уваженим, Ваш мотылек.

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Цель практики даоской Алхимии
Ответ #9 написан: 20.07.05 в 19:08:03
ЦитироватьПравить

20.07.05 в 11:56:13, Mik писал(а):

Вы так смело рассуждаете о бессмертных, что хочется задать только один вопрос — вы сами только что "оттуда" или кого из сяней знаете?  
 
Пустые домыслы урбанистического сознания....

 
А это когда сами встретите — поймете, тут токома субьективное знание, субьективное знание добывается только личным опытом, это все без возможности доказать другим. А обьективное знание — то что все приняли на веру, не проводя своих собственных исследований. К слову сказать — свое видение мира другим упаси боже не навязываю, потому и имею право на ошибку. Но рассудит именно субьективное знание.  Вообще все представления о мире большей части наших современников — это именно домыслы, и побольшей части — урбанистического сознания. Субьективный опыт, только через него мы что-то можем знать, все остальное — полурелигиозная технократическая вера, ничего дурного в этом нету. Все это один из способов поиска истины.

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Цель практики даоской Алхимии
Ответ #10 написан: 20.07.05 в 23:44:04
ЦитироватьПравить

20.07.05 в 18:24:59, Debora писал(а):
Спасибо, дорогой Daoyou за то, что не совсем меня испепелили. Вас я все равно реально уважаю, и вашу работу с такими как я — ценю как дорогое. Но поясню мою позицию. Про воспаленное урбанистическое сознание — это относится и ко мне и ко всем, кто читая об этапах пути к даосскому пониманию бессмертия находит необходимость убить себя в конце концов длительной медитацией. Радужное тело — хорошо, но неужели это самоцель? Да и вообще бессмертие — не самоцель а скорее средство. И если я нахожу утверждение, что для бессмертия надо умереть — это меня сильно коробит. Вот я и сомневаюсь в том, что именно так все и было с реально достигшими высочайших ступеней людьми. Все это похоже не легенды для украшения или сокрытия истины. Может и трактат содержит другую мысль, но для его понимания необходимо обрести другое мышление, может быть энергетическими понятиями или более абстрактными элементами, на других принципах. Там точно не то написано, что обсуждается на форуме. Это все надо как-то иначе понимать. А лучше — знать, как именно все это понимали ученики автора, какое мышление было у них. Но видимо путь искать стоит ближе к практике чем к мистифицированию процесса. И я почему-то думаю, что именно вы, дорогой Daoyou понимаете разницу, и вы совершенно правы в отношении мотылька и великой традиции — так оно и есть, так оно и будет со всеми, и со мной, пока мы не научимся видеть настоящий смысл, и одна только практика без личного руководства учителя — дает мало толку. Но разве я одна в такой ситуации? — Тысячи людей не могут приехать лично к учителю, и читая форум находят его интересным, но находят в нем самые оторванные описания пути. Несомненно, дорогой Учитель, многие Ваши слова я запоминаю и многократно прокручиваю, пытаясь осмыслить их каждый раз по-новому, и это мне во многом помогает.
Но то что я написала выше — это именно то мнение, которое появляется у каждого новичка после прочтения форума. Отсюда и вопросы новичков — зачем и почему. И такие вопросы всегда будут, и от мотыльков никуда не дется. Ни одна из мировых духовных традиций не предполагает быстрого овладения не то что результатами, но и умением учиться, умением понимать и применять правильно. А про вопрос о причинах, толкающих людей к поиску знаний я тоже ответила чуть иначе — причины слишком глубоко внутри, чтобы в двух словах их обьяснить. А даосскую алхимию я уважаю по-более других духовных концепций, потому и мучаюсь сдесь, читая порой странные и мистические вещи, скорее скрывающие раельность, чем обнаруживающие. И должна отдать Вам, уважаемый Учитель, должное признание — Ваши слова сдесь чаще всего являются единственной просвещающей позицией. И ообще, лучше бы вы меня поколотили, чем сразу обижаться и принимать все на свой личный счет. Мне бы было легче. Да, мне грустно жить в аморальном обществе, где нет никаких общих нравственных принципов, хотя и в таком обществе встречаются порядочные люди. Ведь принципы дао пока не стремятся сделаться общими — они только для любителей, в целом общество не имеет ни морали ни единой общенародной нравственности. И это уже не общество а труп — это разрушающийся организм, не функционирующий как единый и целый. А жаль. Просто недостаточно быть правильными по-одиночке.
И почему Вы это -то приняли на свой счет? Это касается каждого из нас, и в меньшей степени учителей. Никто вообще не говорит о призывании к алхимии, мы сами сюда пришли. Совершенно согласна — никакой путь не начинают с ясного и осознаного всезнания, скорее путь начинают именно в таких ожиданиях и поисках.  И вообще Daoyou, лучше еще раз отругайте меня чем обижаться и устраняться. Мы Вас ценим и любим, но и без возмущения против фантасмагорического понимания  врядли обойдется. И книгу Вашу и статьи — ждем.  
С уваженим, Ваш мотылек.

  Спасибо на добром слове. Я ничуть не обижаюсь, но и правда считаю что публикациями сделаю для людей больше. Да и надоело уже давно препираться по пустякам, время не ждет...
  А насчет учителя, то не учитель я вовсе. Такой же ищущий, как и все. И всегда подчеркивал это. Просто поделился, тем что считаю важным, и пора дальше в путь дорогу...
  А вопросы я дурацкими не считаю, но отвечать на них уже не успеваю....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»