Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 04:59:14

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Учение и Книга»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Учение и Книга
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Учение и Книга  (прочитана 1731 раз, 35 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Учение и Книга
написан: 28.09.05 в 22:20:37
ЦитироватьПравить

  После состоявшихся дебатов возникла идея обсудить эту тему : передача Учения и его Книги.
 
  Давайте рассмотрим на примере того же Чань. Многие сегодня хрипят до посинения о "передаче Учения вне книг и слов". Однако как обстоит дело на самом деле?
 
   А на самом деле почти все эти ревнивцы черпают свои знания про Чань , да,да, все из тех же книг. подмигивает Или журналов, теперь вот еще и инета и пр носителей информации.  
  Задумаемся, откуда бы были взяты сегодня факты истории, трактаты, факты биографий? Да их бы уже давно не было. Максимум бы что осталось, так это имена, да многократно искаженные истории. Ведь патриархи чань оставили трактаты подмигивает, а исторические и биографические факты бережно сохраняются традицией.
  Значит передача на письме необходима.
 
Под передачей же Учения имеется в виду вовсе не борьба с фиксацией трактатов или биографий на письме. А именно передача методов от наставника к ученику, от сердца к сердцу.
  Вот почему передача на письме недостаточна.
 
  Тогда понятно, что любые серьезные Школы имеют как внешнюю, зафиксированную письмом "историческую" часть, так и внутреннюю, через передачу человеку от человека.
 
  Что же нам предлагают сегодняшние "адепты чань"? Они пренебрежительно относятся к книгам (читай не знают первоисточников школы) и не имеют прямых учителей ( не имеют передачи).
 
  Остается лишь их игра воображения и собственный житейский опыт. Однако поиграть в Дамо, додумать за Дамо — это одно подмигивает, а самому стать Дамо — это совсем другое.
 
  Написанное касается не только Чань, но любого Учения.  невозмутимый

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Учение и Книга
Ответ #1 написан: 28.09.05 в 23:15:30
ЦитироватьПравить

Хм... но вы забываете про другую крайность — иной раз чел, обучавшийся у какого-либо именитого мастера начинает из себя строить, выезжая на имени учителя и школы, а сам из себя представляет ноль без палочки. И то, и другое — крайности. Но я все же поставил бы практику перед передачей, потому как лучше быть практиком без передачи учения, чем будучи представителем какой-либо традиции позорить ее собственным неумением. Поправьте меня, ежели не прав.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #2 написан: 28.09.05 в 23:38:31
ЦитироватьПравить

28.09.05 в 23:15:30, Blackbird писал(а):
Хм... но вы забываете про другую крайность — иной раз чел, обучавшийся у какого-либо именитого мастера начинает из себя строить, выезжая на имени учителя и школы, а сам из себя представляет ноль без палочки.

Такое случается, если человек сам себя именует Учителем и занимается самовосхвалением. Бывает и так, что кто-то объясняет принципы традиции, а кто-то воспринимает это как попрание личных прав.
 
И то, и другое — крайности. Но я все же поставил бы практику перед передачей, потому как лучше быть практиком без передачи учения, чем будучи представителем какой-либо традиции позорить ее собственным неумением. Поправьте меня, ежели не прав.

 
  А как это, быть практиком без передачи учения? Откуда тогда практика, из десятых переводов книг?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Учение и Книга
Ответ #3 написан: 29.09.05 в 00:30:23
ЦитироватьПравить

28.09.05 в 23:38:31, Daoyou писал(а):

Такое случается, если человек сам себя именует Учителем и занимается самовосхвалением. Бывает и так, что кто-то объясняет принципы традиции, а кто-то воспринимает это как попрание личных прав. 

 
Бгыыы.... А когда традиция становиться священной коровой — это не другая крайность? Блин, ну че никто не хочет понимать: то, что хорошо для одного народа в одно время совсем необязательно будет хорошо для другого в другое время. В каждом конкретном случае надо принимать свое решение, поскольку рецептов тут быть не может.
 
 А как это, быть практиком без передачи учения? Откуда тогда практика, из десятых переводов книг?

 
Хотя бы. Хе... вспомнил: как-то у Пушкина спросили, а пишет ли он план перед тем, как писать стихи. Так он ответил: "Я предпочитаю стихи без плана, чем план без стихов." Лучше хорошая практика при плохой традиции, чем хорошая традиция при плохой практике. Хотя лучше всего, конечно, чтобы и то, и другое было на высоком уровне... скалит зубы  скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #4 написан: 29.09.05 в 00:51:55
ЦитироватьПравить

29.09.05 в 00:30:23, Blackbird писал(а):

 
Бгыыы.... А когда традиция становиться священной коровой — это не другая крайность? Блин, ну че никто не хочет понимать: то, что хорошо для одного народа в одно время совсем необязательно будет хорошо для другого в другое время. В каждом конкретном случае надо принимать свое решение, поскольку рецептов тут быть не может.

  Чтобы знать подходит традиция к новому времени или нет надо сначала узнать традицию, а не свои представления о ней.  подмигивает
 
Хотя бы. Хе... вспомнил: как-то у Пушкина спросили, а пишет ли он план перед тем, как писать стихи. Так он ответил: "Я предпочитаю стихи без плана, чем план без стихов." Лучше хорошая практика при плохой традиции, чем хорошая традиция при плохой практике. Хотя лучше всего, конечно, чтобы и то, и другое было на высоком уровне... скалит зубы  скалит зубы скалит зубы

   Как-то мне довелось наблюдать, как китайцы восприняли подобную практику, только в ушу. "Белые люди" выходили, делали напыщенные движения, громко орали и таращили свирепо глаза. Все это напоминало, как если бы негры одели лапти и стали практиковать русские народные танцы.  
  Самое печальное, что люди действительно много тренировались, но со своим пониманием...
 
  Может тогда проще не "практиковать по книжкам Чань", а сразу же создавать свои новые системы , так прямо и заявляя. Взял чего то из переводных книг по Чань, добавил суфизма и кали-югизма, и назвал своей фамилией? Например, общедуховная система Плотникова-Васильева, или еще как... подмигивает  
 
 
  Я , кстати, особого неприятия к такому самотворчеству не имею, каждый кто думает, так или иначе варится в своем соку, но так хоть людям отделить можно будет одно от другого. Потому как Чань с передачей по традиции, конечно же может быть и хорошим и плохим, в зависимости от реализации.
   Чань же по книжным переводам Чанем по большому счету и назвать то нельзя, разве что Книжным чанем. И  от того как кто уж как понимает, соответственно может быть "Хороший книжный чань" и "плохой книжный чань". скалит зубы
 
    

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Учение и Книга
Ответ #5 написан: 29.09.05 в 01:13:29
ЦитироватьПравить

Ето точно!
Книг о дзене сейчас просто туева хуча.
Толковых из них процента 2-3. В то же время толковых учителей и того меньше. Даже в Китае, как мне рассказывали, их развелось как грязи. Спрос рождает предложение — закон рынка...  в нерешительности Что ж тут поделаешь. И если на то пошло, то лучше хорошая книга, чем плохой учитель. Ну, и конечно, практика. Без нее с любым учителем ничего не выйдет. В смысле толкового. Получится еще один "просветленный".  скалит зубы скалит зубы скалит зубы  
Насчет смешения различных традиций — кто в здравом уме возьмется судить — хорошо это или плохо? Те, кто орет о чистоте традиций или о том, что все едино — ето не от большого ума, ИМХО. на самом деле я все больше убеждаюсь, что вряд ли можно однозначно сказать — хорошо это или плохо.
 
P.S. Отделять плохое от хорошего — ето скользкий путь, однако! Осторожно, осторожно! скалит зубы

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #6 написан: 29.09.05 в 01:19:39
ЦитироватьПравить

29.09.05 в 01:13:29, Blackbird писал(а):
P.S. Отделять плохое от хорошего — ето скользкий путь, однако! Осторожно, осторожно! скалит зубы

 
  Для других — это по большому счету и невозможно сделать. Даже Учителя лишь указывают путь, а ножками сам ученик двигает.
 
 А вот для себя — пожалуй здесь не соглашусь. "Если не знаешь к какой гавани плыть, то ни один ветер не будет попутным" .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Учение и Книга
Ответ #7 написан: 29.09.05 в 02:07:42
ЦитироватьПравить

29.09.05 в 01:19:39, Daoyou писал(а):

 
  Для других — это по большому счету и невозможно сделать. Даже Учителя лишь указывают путь, а ножками сам ученик двигает.
 
 А вот для себя — пожалуй здесь не соглашусь. "Если не знаешь к какой гавани плыть, то ни один ветер не будет попутным" .

 
Полностью с вами согласен!  подмигивает

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #8 написан: 29.09.05 в 11:23:57
ЦитироватьПравить


 
 Можно например, чтобы отличать книжные практики от передачи традиции, называть наоборот:
 
  Традиция         Книжная практика
     Буддизм         ДДУБизм
    Чаньбуддиззм      НАЧЬДУББизм
    Даосизм      ОАДизм
    Суфизм       ФУСизм
     
    тайцзицюань       ИЗЦЙАТцюань
    синицюань       ИНИСцюань
    багуачжан        АУГАБчжан
 
 
   скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #9 написан: 29.09.05 в 12:14:37
ЦитироватьПравить

  Продолжим. Итак, любая серьезная традиционная система включает в себя два необходимых компонента : фиксацию текстового материала и передачу методов от человека к человеку.
 
  Напротив, книжная практика не имеет передачи, и опирается в подавляющем большинстве на искаженный перевод, что и дает огромное поле для фантазийных интерпретаций и подгонки под свои нужды.
 
 
   Какими же могут быть системы, претендующие на Единство? Точно также, это может быть грубо разделено на два вида:
 
  1. Традиционное восхождение к единому источнику — в таком случае необходимо посвящение и практика традиционных школ и лишь потом, на вершине собственного опыта видение пересечения традиций.
То есть, это образно говоря, когда на вершине горы все тропки сошлись в одну.
 
 
   2. Жонглирование книжными понятиями и своими представлениями, так как "нужно и удобно". Это подобно обхождению горы у подножия по кругу — там чего то набрался, здесь перехватил. О каком "единстве" тогда может идти речь? подмигивает
 
  Существует еще "экстренный вариант" гения, способного вознестись над всем и сразу. Сторонники "книжного жонглирования" часто пытаются приписать себя к нему. скалит зубы
 Но такой человек — один на миллионы, если не миллиарды, и его действия и умения намного превосходят умения обычных людей.
 
  Поэтому, если человек не супергений, а обычный обыватель, но стремящийся к духовному восхождению, он должен прежде всего искать настоящих Учителей в том пути, что ему по духу, будь то буддизм, суфизм или даосизм, и второе , если он действительно хочет разобраться и в знаковой части — выходить на оригиналы, понимать их напрямую.
 
  Все же прочее — это хороший способ погутарить о жизни за чашкой чая, никакого отношения к реальным системам духовного восхождения не имеющий.
  Конечно же, великие свершения не осуществляются на раз, и людей нельзя упрекать что они лишь читают книжки , — такое обдумывание как подготовка и развитие много значит, но не более того...
  Традицию можно сравнить со светом Солнца, которое светит уже тысячи лет, а ее искаженные книжные проявления — со светом светлячков ночной порой.
   Не следует забывать, что мы живем в эпоху смешения и переворота многих понятий и представлений, а сколько грязь не меси, муки из нее не получится подмигивает
    

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #10 написан: 29.09.05 в 12:51:57
ЦитироватьПравить

 Чтобы не быть голословным, предлагаю всем практикам книжного знания  ответить на вопрос , что такое Увэй в даосизме ?  
  В моей ближайшей публикации это понятие  будет разобрано с точки зрения передачи и текстов.
 
  Потом сравним. Кто попадет, тому авторский экземпляр . подмигивает улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: Учение и Книга
Ответ #11 написан: 29.09.05 в 14:29:41
ЦитироватьПравить

Все же прочее — это хороший способ погутарить о жизни за чашкой чая, никакого отношения к реальным системам духовного восхождения не имеющий.  
  Конечно же, великие свершения не осуществляются на раз, и людей нельзя упрекать что они лишь читают книжки , — такое обдумывание как подготовка и развитие много значит, но не более того...  
  Традицию можно сравнить со светом Солнца, которое светит уже тысячи лет, а ее искаженные книжные проявления — со светом светлячков ночной порой.  
   Не следует забывать, что мы живем в эпоху смешения и переворота многих понятий и представлений, а сколько грязь не меси, муки из нее не получится  

 
Погутарить о жизни за чашкой чая — это тоже своего рода самосовершенствование, не надо быть столь категоричным, ведь каждому свое в этой жизни и неизвестно кто еще окажется прав, ведь оттуда пока никто не возвращался.
 
Я сам не любитель искажений и самопальных псевдосистем совершенствования, но такой максимализм/экстрмизм во взглядах, десктать только я прав, а все остальные дураки, мягко говоря обижает. И он очень похож на то, что делают те же Плотниковы-Васильевы пропагандируя свои системы. Да и вообще, уважаемый ДаоЮ, Вы тоже не с рождения традицией занимаетесь, достаточно вспомнить вот это интервью [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] в котором вы поддакиваете СюйМинтану, так что оставьте и за другими людьми право совершать свои ошибки.
 
Что касается традиции как Солнца, то если бы она была как Солнце, то был бы не один ДаоЮ, знающий о традиции. Светлячки сильнее светят?
 
Ни в коем случае не хочу преуменьшать ту работу, которую Вы проделали чтобы обрести Учителя, и то, что Вы делаете пытаясь донести свет истины до широких масс, но тон, в котором это, порой, делается, вызывает внутренний протест, который я здесь и изложил.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #12 написан: 29.09.05 в 15:01:31
ЦитироватьПравить

29.09.05 в 14:29:41, mylh писал(а):

 
Погутарить о жизни за чашкой чая — это тоже своего рода самосовершенствование, не надо быть столь категоричным, ведь каждому свое в этой жизни и неизвестно кто еще окажется прав, ведь оттуда пока никто не возвращался.
 
Я сам не любитель искажений и самопальных псевдосистем совершенствования, но такой максимализм/экстрмизм во взглядах, десктать только я прав, а все остальные дураки, мягко говоря обижает. И он очень похож на то, что делают те же Плотниковы-Васильевы пропагандируя свои системы. Да и вообще, уважаемый ДаоЮ, Вы тоже не с рождения традицией занимаетесь, достаточно вспомнить вот это интервью [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] в котором вы поддакиваете СюйМинтану, так что оставьте и за другими людьми право совершать свои ошибки.

 
  Странное восприятие, я пишу о путях, люди все переводят на личности. подмигивает  Кроме Сюй Минтана я за свою жизнь много с кем общался и ошибок и сомнений было немало. Причем здесь это? Никто у людей права на ошибки не отнимает, да это и невозможно сделать. Человеку на то и дан разум, чтобы учится на ошибках. Как говорил Конфуций, "ошибка лишь то, что не исправляется".
  
 
Что касается традиции как Солнца, то если бы она была как Солнце, то был бы не один ДаоЮ, знающий о традиции. Светлячки сильнее светят?

  Да, ночью светлячки светят сильнее, потому как люди предпочитают бродить по ночам. подмигивает
 
Ни в коем случае не хочу преуменьшать ту работу, которую Вы проделали чтобы обрести Учителя, и то, что Вы делаете пытаясь донести свет истины до широких масс, но тон, в котором это, порой, делается, вызывает внутренний протест, который я здесь и изложил.
 

 
  Когда человека будят по утрам, он непроизвольно испытывает раздражение, к тому, кто это делает.
 
  Не рассматривайте мои слова, как имеющие отношения к моей персоне, и все встанет на свои места.
  Мой личный путь, так же как и личный путь любого другого — это личное дело, не подлежащее обсуждению. Я нарушаю этот принцип лишь в случае многократного пересечения личныхграниц.
  Проблемы же Традиции и Псевдотрадиции обсуждать необходимо. Почему то если человек начнет нести несуразицу и утверждать что чистый английский, ни у кого не возникает сомнения, что это просто глупость. А с даосизмом или другими учениями такие извращения считаются экстравагантными.
  Речь идет лишь об этом и не о чем более. Вполне допускаю, что существует множество гораздо более продвинутых и грамотных людей, нежели я. Мне от лавровой пальмы не горячо не холодно. Поэтому просьба не смешивать одно с другим.
  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: Учение и Книга
Ответ #13 написан: 29.09.05 в 16:05:46
ЦитироватьПравить

Почему то если человек начнет нести несуразицу и утверждать что чистый английский, ни у кого не возникает сомнения, что это просто глупость. А с даосизмом или другими учениями такие извращения считаются экстравагантными.  

 
Потому что английский доступен для изучения любому желающему -)
 
Спасибо, за разъяснения своей позиции. С таким сообщением весь материал данной ветки воспринимается уже совершенно по-другому. Я думаю, что если бы такое сообщение висело где-нибудь в Правилах Форума, например, то никто никого по утрам бы не будил. В любом случае многих провокаций можно было бы избежать

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #14 написан: 29.09.05 в 16:39:23
ЦитироватьПравить

29.09.05 в 16:05:46, mylh писал(а):

 
Потому что английский доступен для изучения любому желающему -)  

  Я тоже так считаю, и убежден что лишь с публикациями первоисточников ситуация начнет меняться. Необходим ликбез по даосизму, конструктив. Альманах и сайт Даодэ в какой то мере смогут выполнить часть подобной работы.
 
Спасибо, за разъяснения своей позиции. С таким сообщением весь материал данной ветки воспринимается уже совершенно по-другому. Я думаю, что если бы такое сообщение висело где-нибудь в Правилах Форума, например, то никто никого по утрам бы не будил. В любом случае многих провокаций можно было бы избежать

 
  Это интересная мысль. Так как Вам лучше со стороны видно, как такой текст должен быть сформулирован, прошу привести его. И размещу в Правилах. А то действительно уже в который раз объясняю свою позицию. Возможно и другие участники добавят какие-то пункты...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: Учение и Книга
Ответ #15 написан: 29.09.05 в 17:42:51
ЦитироватьПравить

Я не знаю идеальный вариант, но вот это уже говорит о многом:
Не рассматривайте мои слова, как имеющие отношения к моей персоне, и все встанет на свои места.  
  Мой личный путь, так же как и личный путь любого другого — это личное дело, не подлежащее обсуждению. Я нарушаю этот принцип лишь в случае многократного пересечения личныхграниц.  
  Проблемы же Традиции и Псевдотрадиции обсуждать необходимо. Почему то если человек начнет нести несуразицу и утверждать что чистый английский, ни у кого не возникает сомнения, что это просто глупость. А с даосизмом или другими учениями такие извращения считаются экстравагантными.  
  Речь идет лишь об этом и не о чем более. Вполне допускаю, что существует множество гораздо более продвинутых и грамотных людей, нежели я. Мне от лавровой пальмы не горячо не холодно. Поэтому просьба не смешивать одно с другим.  

 
А еще как то на сайте у Мантека Чиа или Цзя (не понятно) я как то прочитал его слова, мол "Что обо мне говорят другие, меня не волнует. Однако сам я занимаюсь своим делом, уверен в его правоте, и не мешайте мне им заниматься, как не мешаю я вам" что-то типа этого -)
 
С уважением,
Д.С.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #16 написан: 29.09.05 в 18:48:20
ЦитироватьПравить

29.09.05 в 17:42:51, mylh писал(а):
Я не знаю идеальный вариант, но вот это уже говорит о многом:
 
А еще как то на сайте у Мантека Чиа или Цзя (не понятно) я как то прочитал его слова, мол "Что обо мне говорят другие, меня не волнует. Однако сам я занимаюсь своим делом, уверен в его правоте, и не мешайте мне им заниматься, как не мешаю я вам" что-то типа этого -)
 
С уважением,
Д.С.

 
  А что, хотя я несогласен с ним по многим вопросам, данное утверждение вполне пристойно.
  Есть ли мнение других участников по данному заявлению?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Qin
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 188
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
我 学 夕 汉 语

Re: Учение и Книга
Ответ #17 написан: 29.09.05 в 20:00:04
ЦитироватьПравить

Чтобы не быть голословным, предлагаю всем практикам книжного знания  ответить на вопрос , что такое Увэй в даосизме ?  
  В моей ближайшей публикации это понятие  будет разобрано с точки зрения передачи и текстов.  
 
  Потом сравним. Кто попадет, тому авторский экземпляр .

 
Хм, у-вэй в даосизме — это принцип практики: т.е. практика выполняется без мыслей (но не как  насильственная остановка мыслей) — некая "относительная пустота". В то же время  отсутствует работа сознания (визуализация, представления и т.п.) и работа с дыханием. Таким образом "относительная пустота" — это "требование к состоянию психики при выполнении метода". Важно отметить, что работа с СИН осуществляется бесконечно долго, в то время как возведение основы — это конечный по срокам этап и он должен предшествовать первому.

0
我命在我 不在天
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Учение и Книга
Ответ #18 написан: 29.09.05 в 21:04:13
ЦитироватьПравить

А может увэй это самоестественные изменения в ходе противоестественной практики(т.е против течения жизни)?

0
Зарегистрирован

nibiru
Новичок
мужчина *
Сообщений: 45
Карма: 0
Russia  СПб
Почта   


Re: Учение и Книга
Ответ #19 написан: 29.09.05 в 21:35:49
ЦитироватьПравить

Недеяние, по моему скромному мнению, подразумевает внешнее "бездействие", с внутренней работой. И работа сознания какраз присутствует. Иначе кто же будет направлять енергию(и), если не Вы сами. Причем желательно это делать сознательно улыбается "Шень ведет ци".

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Учение и Книга
Ответ #20 написан: 29.09.05 в 22:25:54
ЦитироватьПравить

张紫阳云:“始于有作人难见,及至无为众始知。但信无为为要妙,岂知有作是根基。”有作者,交媾也、筑基也、命功也。无为者,炼己也、性功也。
 
 
盖金丹之道,一修命 、一修性之道。修命 之道,有作之道,修 性之道,无为之道。 有作之道,以术延命 也;无为之道,以道 全形也。
 
 
有作者,小周天也。无为者,大周天也。
улыбается

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #21 написан: 30.09.05 в 00:50:23
ЦитироватьПравить

29.09.05 в 22:25:54, Дмитрий. писал(а):
张紫阳云:“始于有作人难见,及至无为众始知。但信无为为要妙,岂知有作是根基。”有作者,交媾也、筑基也、命功也。无为者,炼己也、性功也。
 
 
盖金丹之道,一修命 、一修性之道。修命 之道,有作之道,修 性之道,无为之道。 有作之道,以术延命 也;无为之道,以道 全形也。
 
 
有作者,小周天也。无为者,大周天也。
улыбается

 
  Чтож, вынужден признать что экземпляр придется преподнести Чжан Бодуаню. улыбаетсяПравда, его цитата есть в моей работе изначально.  
 
 
  На самом деле, приятно видеть насколько вырос уровень понимания ответивших на вопрос.
  Рад за вас...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Учение и Книга
Ответ #22 написан: 30.09.05 в 11:21:54
ЦитироватьПравить

можно для непросвещенных:
 
попросить Дмитрия перевсти: взять из книжки цитату  
не так и сложно, а вот самому подумать, перевести , сделать ее приемлимой к нашему русскому языку и пониманию, можно? подмигивает
 
пожалуйста  невозмутимый
 

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #23 написан: 30.09.05 в 14:58:30
ЦитироватьПравить

30.09.05 в 11:21:54, osya писал(а):
можно для непросвещенных:
 
попросить Дмитрия перевсти: взять из книжки цитату  
не так и сложно, а вот самому подумать, перевести , сделать ее приемлимой к нашему русскому языку и пониманию, можно? подмигивает
 
пожалуйста  невозмутимый
 

 
  Перевод можно также посмотреть в книге Е.А.Торчинова, во многих темах мы также касались его смысла.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Учение и Книга
Ответ #24 написан: 30.09.05 в 15:10:16
ЦитироватьПравить

Daoyou, спасибо. я обязательно посмотрю.
 
Но мне хотелось так же узнать, как этот текст понимает Дмитрий. Интересно было бы послушать, его понимание этого текста.
 
Как говорилось на соседнем форуме: давайте будем учиться думать и пропускать всё через собственный опыт)))

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Учение и Книга
Ответ #25 написан: 30.09.05 в 16:50:37
ЦитироватьПравить

Прислано участником: osya
попросить Дмитрия перевсти: взять из книжки цитату  
не так и сложно, а вот самому подумать, перевести , сделать ее приемлимой к нашему русскому языку и пониманию, можно?  
 
Чтобы взять из "книжки" (трактата)  на китайском языке цитату надо как минимум китайский выучить; так ли это просто?

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Учение и Книга
Ответ #26 написан: 30.09.05 в 17:03:00
ЦитироватьПравить

maleefu,
сейчас я не говорю о том просто или не просто выучить китайский ( а тем более научиться читать древнекитайский). Это безусловно- непростая задача.
 
Я не  умаляю достоинств Дмитрия, просто,
 раз уж человек просто так кидает фразами не на родном языке, значит для себя он их как то уже перевел , как то понял, переварил и может даже быть сопоставил со своим опытом.
 
Я просто прошу поделиться опытом, своим пониманием.
____________
 
З.Ы. вот ссылочка такая:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
(----> НЛП в психологии--->  НЛП. Шаг в мир восточных эзотерических учений Сухов Сергей Владимирович)

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #27 написан: 30.09.05 в 17:54:56
ЦитироватьПравить

30.09.05 в 17:03:00, osya писал(а):
З.Ы. вот ссылочка такая:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
(----> НЛП в психологии--->  НЛП. Шаг в мир восточных эзотерических учений

 
   А можно в принципе найти данные утверждения в иероглифике?( буду очень признателен)
 
. Она может быть дополнена цитатой Лао Цзы который говорил: "Не знать, что знаешь — лучше".
 
Однажды один из последователей учения Спокойных пришел к Ка-менной Птице с просьбой открыть ему новое знание. Птица взяла в клюв раковину, лежавшую на берегу реки, взлетела в воздух и бросила ее в воду. Раздался всплеск...
— Ты понял, что это такое? — спросила Птица.
-Да, — ответил воин.  
А вы поняли?
 
 
 
 

 подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Учение и Книга
Ответ #28 написан: 30.09.05 в 17:59:07
ЦитироватьПравить

А можно в принципе найти данные утверждения в иероглифике?( буду очень признателен)
 
 
 
 
Вы что конкретно имеете  ввиду?  подмигивает
что именно и где Вы хотите найти?  подмигивает

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #29 написан: 30.09.05 в 18:08:54
ЦитироватьПравить

30.09.05 в 17:59:07, osya писал(а):

 
 
 
 
Вы что конкретно имеете  ввиду?  подмигивает
что именно и где Вы хотите найти?  подмигивает

 
  Я хотел бы увидеть эти  слова Лаоцзы и эту даоскую притчу в оригинале.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Учение и Книга
Ответ #30 написан: 30.09.05 в 22:49:42
ЦитироватьПравить

30.09.05 в 15:10:16, osya писал(а):
Daoyou, спасибо. я обязательно посмотрю.
 
Но мне хотелось так же узнать, как этот текст понимает Дмитрий. Интересно было бы послушать, его понимание этого текста.
 
Как говорилось на соседнем форуме: давайте будем учиться думать и пропускать всё через собственный опыт)))

张紫阳云:“始于有作 ;人难见,及至无为众始知。但见无为为要妙,岂知有作是根基。  
Чжан Цзыян сказал: “Начало в «юцзо», но люди с трудом это видят, что же касается «увэй», то все  понимают [что это]. [Люди] только видят, что «увэй» — является наиважнейшей тайной, и разве они понимают, что «юцзо» это корень и основа.”  
 
Все остальное это фрагменты из комментариев к этой фразе.  
”有作者,交媾也、筑 ;基也、命功也。无为者,炼己也、性功也。
«Юцзо» — это совокупление, это заложение основы, это работа с мин. «Увэй» — это плавление себя, это работа и син.
 
盖金丹之道,一修命 、一修性之道。修命  之道,有作之道,修  性之道,无为之道。  有作之道,以术延命  也;无为之道,以道  全形也。
 По-видимому, путь золотого эликсира – это путь совершенствования мин и путь совершенствования син. Путь совершенствования мин – это путь «юцзо», а путь совершенствования син – это путь «увэй». В пути «юцзо»  методом продляют судьбу, а в пути «увэй» посредством Дао приводят к целостности тело.  
 
有作者,小周天也。 无为者,大周天也。
«Юцзо» — это малый небесный круг, а «увэй» — это большой небесный круг.  
 
Примерно так, а может быть и по-другому…  улыбается
 
Я привёл эти фразы не для того, что бы показать какой  я умный, и даже это был не ответ на вопрос Д.А.. Просто хотел обратить внимание ребят, ответивших на вопрос, что надо все-таки своё понимание строить на источниках.

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Учение и Книга
Ответ #31 написан: 01.10.05 в 11:40:32
ЦитироватьПравить


Она может быть дополнена цитатой Лао Цзы который говорил: "Не знать, что знаешь — лучше".  

 
知,不知,上;不知 ,知,病。聖人不病,以其病病。夫唯病病,是以不病。
 
перевод ЯнХин Шуна:
"Кто имеет знания и делает вид незнающего, тот на высоте. Кто без знаний и делает вид знающего, тот болен. Кто избавляет себя от болезни — не болеет. Мудрый человек не болеет, потому что он избавляет себя от болезни. Поэтому он не болеет."
 
перевод Е.А. Торчинова:
"Тот, кто знает. что он не знает,-превосходен.
тот, кто не знает, что он знает,- недужен.
Но ведь тот, кто недужит свой недуг,- тот вовсе не недужен.
Совершенный мудрец не недужен, он недужит недуг свой и поэтому не недужен."

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Учение и Книга
Ответ #32 написан: 01.10.05 в 13:09:39
ЦитироватьПравить

30.09.05 в 18:08:54, Daoyou писал(а):
 Я хотел бы увидеть эти  слова Лаоцзы и эту даоскую притчу в оригинале.

 
Вряд ли Вы сможете увидеть эту даосскую притчу в китайском оригинале,потому что скорее всего эта притча — продукт самого Медведева.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #33 написан: 01.10.05 в 13:41:04
ЦитироватьПравить

01.10.05 в 11:40:32, osya писал(а):

 
知,不知,上;不知 ,知,病。聖人不病,以其病病。夫唯病病,是以不病。
 
перевод ЯнХин Шуна:
"Кто имеет знания и делает вид незнающего, тот на высоте. Кто без знаний и делает вид знающего, тот болен. Кто избавляет себя от болезни — не болеет. Мудрый человек не болеет, потому что он избавляет себя от болезни. Поэтому он не болеет."
 
перевод Е.А. Торчинова:
"Тот, кто знает. что он не знает,-превосходен.
тот, кто не знает, что он знает,- недужен.
Но ведь тот, кто недужит свой недуг,- тот вовсе не недужен.
Совершенный мудрец не недужен, он недужит недуг свой и поэтому не недужен."

  Ну и где здесь  "Не знать, что знаешь — лучше"?
  Тогда уж с точностью до наоборот, хотя и не совсем верно : "Знать, что не знаешь — лучше" скалит зубы
 
  В который раз веду речь об одном — не нужно воспринимать ничего на веру, нужно самим искать, сравнивать, сопоставлять.
 
  Помнится у Баопуцзы была притча о том, что кто-то поставил в поле силки на оленя. Другой человек проходя мимо взял оленя и положил туда соленую рыбу и ушел. Первый вернулся и посчитав за чудо разнес это по всей округу. На этом месте поставили часовню и организовали массовые моления Духу соленой рыбы. скалит зубы
  Вот так и здесь. Привыкли молится духам голимой фантазии и кривых переводов.
  "Не знать, что знаешь — лучше" скалит зубы — Лучше не только не знать того, что знаешь, но и тем более того, что не знаешь — почем опиум для народа. скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Учение и Книга
Ответ #34 написан: 01.10.05 в 13:59:03
ЦитироватьПравить

улыбается
 
я это специально написал:
типа- найдите 10 отличий  скалит зубы скалит зубы
 
не ошибается тот кто ничего не делает.
правда?  подмигивает
 
как грится : yi tong bai tong
вот тока бы найти это 一。     удивлённый
 
。。。。。。

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Учение и Книга
Ответ #35 написан: 01.10.05 в 15:51:00
ЦитироватьПравить

01.10.05 в 13:59:03, osya писал(а):
улыбается
 
я это специально написал:
типа- найдите 10 отличий  скалит зубы скалит зубы

  Да я о смысле, а не о личностях. подмигивает
 
не ошибается тот кто ничего не делает.
правда?  подмигивает
но и ничего не делает тот, кто лишь ошибается подмигивает скалит зубы
 
как грится : yi tong bai tong
вот тока бы найти это 一。     удивлённый
 
。。。。。。

 
   И где ж такое чудо продают? Наверное, там где нас нет, где чудеса и хорошо?  
(тоже НЕ о личном) закатывает глаза

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»