Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.05.24 в 18:17:17

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?  (прочитана 3567 раз, 62 ответов)

uli
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #50 написан: 28.11.03 в 13:46:33
ЦитироватьПравить

приношу свои извинения за тон ведения дискуссии, согласна, была неправа, ибо погорячилась. Насчёт ДПИ и архитектуры — пожалуй, тоже была неправа. Однако все прочие мои вопросы остались без ответа. Дискуссия об искусстве будет иметь продолжение?

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #51 написан: 28.11.03 в 13:49:34
ЦитироватьПравить

По правде говоря, архитектура и декоративно — прикладное искусство изобразительными не являются, однако могут содержать в себе изобразительные мотивы.
 
Но я призываю быть к uli снисходительными и простить ей некоторую резкость.  
Так хочется мира во всем мире... улыбается

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #52 написан: 30.11.03 в 00:45:19
ЦитироватьПравить

28.11.03 в 13:49:34, suvarna писал(а):
По правде говоря, архитектура и декоративно — прикладное искусство изобразительными не являются, однако могут содержать в себе изобразительные мотивы.
 
 

спасибо за поддержку. хоть что-то в тему...
 
Но я призываю быть к uli снисходительными и простить ей некоторую резкость.  
 

ещё раз merci — на сей раз за защиту.
Так хочется мира во всем мире...

ну а вот мне хочется не мира, а правды

Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #53 написан: 30.11.03 в 17:52:53
ЦитироватьПравить

30.11.03 в 00:45:19, uli писал(а):

ну а вот мне хочется не мира, а правды

 
Это — к Морфеусу  
 скалит зубы

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #54 написан: 01.12.03 в 23:18:32
ЦитироватьПравить

30.11.03 в 00:45:19, uli писал(а):

спасибо за поддержку. хоть что-то в тему...
 
ещё раз merci — на сей раз за защиту.
ну а вот мне хочется не мира, а правды

 
А правды нет...

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #55 написан: 02.12.03 в 01:30:06
ЦитироватьПравить

" Продолжаем разговор..."( Карлсон)
 и ,( положа руку на библию) обязуюсь говорить правду и только правду!
 подмигивает Вопрос Uli звучал так:
не стала цитировать предыдущий абзац.
а вопрос у меня вот какой:
вот Микеланджело, уже упомянутый в этой теме, работал на заказ (Папы Римского), он его и кормил.
где ж тут божий дар, а где яичница?

 
 
История Микеланджело Буонарроти велика и трагична ибо прожил сей гениальный архитектор, скульптор, художник и поэт целых 89 лет(1475-1564). Поэтому мне было очень странно читать о заказах Папы Римского (в единственном числе), который его и кормил(опять же в единственном числе) невозмутимый,  
а поскольку Вам хочется правды — то:
 
Микеладжело  за всю  свою долгую жизнь пержил правление 9 Пап Римских, хотя к 73 годам жизни вынужден был служить только трем из них, о чем и говорят его слова " Я никогда не был таким художником или скульптором, который наживался бы на этом. Я всегда избегал этого, думая о чести моего отца и моих братьев. Я служил трем Папам, так как делать это был должен" ( записи 1548 года)
Полный список Пап Римских  в период жизни Микеланджело прилагается. Восклицательными знаками я помечу тех , которым служил великий творец, в скобках будут годы избрания" Князей церкви" и их имена в миру.
       (1492) Папа Александр шестой (Родриго Борджа)
 !!!      (1503)Папа Юлий второй( Джулиано делла Ровере)
       (1513)Папа Лев десятый(Джованни де Медичи)
       (1521)Папа Адриан шестой(не подскажете ли имя,а то знаете ли, склероз)
  !!! (1523) Папа Клемент седьмой(Джулио де Медичи)
  !!! (1534) Папа Павел третий(Алессандро Фарнезе)      
       (1550) Папа Юлий третий( опять не помню)
       (1555)Папа Павел четвертый (Джан Пиетро Карафа)
Так на примере" сотрудничества" Микеланджело Буонарроти и какого из Пап Вы бы хотели получить ответ на вопрос?
 
даже за деньги некоторые умудряются работать неплохо.
и вообще, если Вас не покупают, это тоже показатель...  

Отвечу" двумя случаями" из жизни все того же Великого мастера:
 
"Март 1505 года, Папа Юлий 2 заказывает Микеланджело 1-ый проект собственной гробницы, но на середине разработки Папа передумывает и заказывает роспись Сикстинского плафона..." Что, разве проект был плохой...
 или заказчик с придурью? Но проект так и не купили..
 
Еще при жизни Микеланджело некий Даниеле де Вольтерра ("художник штанов " скалит зубы ) по приказу Папы Павла 4, который вообще хотел "сбить" весь " Страшный суд"( напоминаю, " Страшный суд" Сикстинская капелла, фреска( 1536-1541) работы Микеланджело ) записывает обнаженные фигуры фрески набедренными повязками.
 Комментарии требуются?
Вот слова Микеланджело , творца и пленника своего жестокого времени:
"Живопись и ваяние, работа и верность разрушили меня..."
 
Да-а, " правда" с цитатами и комментариями занимает довольно много места
 подмигивает

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #56 написан: 02.12.03 в 11:37:53
ЦитироватьПравить

А вы нам ссылочку или выходные данные этой замечательной книжки про Микеланджело, мы сами почитаем... улыбается

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #57 написан: 05.12.03 в 17:02:04
ЦитироватьПравить

К сожалению, ссылку дать не могу, поскольку это все не из интернета, а из живых книг, и кое что по памяти еще из институтских времен. Данные книг могу напечатать . Но книги в большинстве на польском и немецкомгрустный
Поэтому  я вам перевод и набирала.  
Правда, есть две и на русском:
Автор Ласло Маккаи " Мир ренессанса" перевод Л.Шаргиной, изд-во "Корвина" Будапешт 1974.
Автор Н.А.Дмитриева "Краткая история искусств" Москва"Искусство"1988, но из за большого обьема книги там "обо всем понемногу", скорее для широкого круга читателей нежели для спецов.
Вот эти книги есть в переводе на русский язык :
Giovanni Papini  " Michelangelo und sein Lebenskreis" Dusseldorf 1952 (Микеланджело и его жизненный круг)
Johannes Jahn " Michelangelo" Leipzig 1963.
Вот это уже более серьезная литература .

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #58 написан: 05.12.03 в 22:27:29
ЦитироватьПравить

05.12.03 в 17:02:04, Pony писал(а):
К сожалению, ссылку дать не могу, поскольку это все не из интернета, а из живых книг, и кое что по памяти еще из институтских времен. Данные книг могу напечатать . Но книги в большинстве на польском и немецкомгрустный
Поэтому  я вам перевод и набирала.  
Правда, есть две и на русском:
Автор Ласло Маккаи " Мир ренессанса" перевод Л.Шаргиной, изд-во "Корвина" Будапешт 1974.
Автор Н.А.Дмитриева "Краткая история искусств" Москва"Искусство"1988, но из за большого обьема книги там "обо всем понемногу", скорее для широкого круга читателей нежели для спецов.
Вот эти книги есть в переводе на русский язык :
Giovanni Papini  " Michelangelo und sein Lebenskreis" Dusseldorf 1952 (Микеланджело и его жизненный круг)
Johannes Jahn " Michelangelo" Leipzig 1963.
Вот это уже более серьезная литература .

 
"Краткая исторя искусства" Н.А.Дмитриевой — издание популярное, хотя в последнем переиздании картинки хорошие.
Папини — достаточно известный автор, его альбом был издан на руском языке в конце девяностых, если не ошибаюсь.
Монографий о Микеланджело достаточно и у русских авторов, благо в нашей стране Возрождением занимается каждый второй искусствовед.
Ну а кроме цитирования книжек что Вы можете сказать?

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #59 написан: 06.12.03 в 11:16:29
ЦитироватьПравить

Это смотря что Вы хотите услышать  
 подмигивает
Вообще — сказать могу абсолютно все, т . к . владею языками.
А в какой-то конкретной теме всегда обращаюсь к книгам-  не придумывать же мне слова "Великих". Как еще можно подтвердить " правду" не цитируя знаменитостей, если в беседе каждая"мелочь" подвергается сомнению?
Ну и потом- я не искусствовед,  я художник-реставратор.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #60 написан: 06.12.03 в 19:41:08
ЦитироватьПравить

06.12.03 в 11:16:29, Pony писал(а):
Это смотря что Вы хотите услышать  
 подмигивает
Вообще — сказать могу абсолютно все, т . к . владею языками.

 
Вот это и пугает....
 
 
Возвращаясь к теме:
мы все равно не решим, работал бы Микеланджело на пап бесплатно или нет. Другое дело что благотворительостью он не занимался, оно и понятно — кушать хотелось.  
Зато известны творческие личности, которые работали только из любви к искусству, умирали от голода или зарабатывали деньги чем-то другим.

Зарегистрирован

Pony
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Сайт  229412639 229412639  
Мне интересно все новое!

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #61 написан: 07.12.03 в 02:33:27
ЦитироватьПравить

Я совершенно с этим не спорю, такие художники были , еще есть, и возможно будут.
Я вообще изначально не собиралась вдаваться в историю и писала о своих наблюдениях  применительно к нашему времени. ( см. стр.4)
Я видела много откровенно коммерческих выставок, где выставлялись работы расчитанные на потребителя,  технически очень неплохие работы, но вот изюминки в них не было. И заработав средства те же художники потом выставляли свои некоммерческие работы, работы не на заказ ,а" от души". Знаете, совершенно другое впечатление.
Заказы тоже бывают разные, но согласитесь, невозможно вложить душу в портрет" крутого дяди" на фоне его мерседеса, " и чтобы капельки росы на капоте"скалит зубы, сколько бы он за сей шедевр не заплатил ,
душа не продается. И как великолепно можно написать портрет маленького сына своего небогатого знакомого, хотя за это вообще только символически заплатят, так, чтобы краски окупились. Дело тут не в деньгах , а в самом заказчике и его заказе.

0
Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Восприятие искусства - Разум, чувства, бизнес?
Ответ #62 написан: 23.01.05 в 22:10:44
ЦитироватьПравить

Пони ! БрМр ! Милые , дорогие ! Как я рад встретить вас обеих ! Слава Восточному Порталу !
 
Спешу сообщить , что мне повезло купить две картины PONY , и я остаюсь их счастливым владельцем и зрителем .
 
По существу дискуссии — увы , ничего не скажу , чужой я здесь , просто любопытствую . По форме — в любом ИНДИВИДУАЛЬНОМ мнении есть ценность , даже если оно кажется опровергнутым .
 
Простите новичка , уважаемые модераторы , за сумбур и может быть оффтопик ...
 
Суварна :
> По поводу Малевича, уважаемый, позволю себе заметить, что если в наше странное время сотворить подобное "смог бы каждый", то в контексте художественной ситуации России 1910х годов это был подвиг, прорыв. Как икона нового искусства, в экспозиции он был повешен в красном углу, а сопровождающая это произведение декларация Малевича называлась "Бог не скинут".
 
Это важный факт . Банальная критика "черного квадрата" валится на меня всегда и отовсюду . О том , что это был протестный символ против атеизма — слышу впервые . Интересны подробности . Например , почему в 1910-х годах актуально было защищать Бога ? Разве позиции РПЦ тогда ослабли ? Кажется , "Черный квадрат" появился раньше 1917-го ?
 
PONY , привет Алексею ! Юля , надеюсь , там хорошо , где ты сейчас ? Удачи вам !!

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»