Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               08.05.24 в 06:40:48

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Да неужели?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   Да неужели?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Да неужели?  (прочитана 1603 раз, 12 ответов)

Orlando
Гость


Почта
Да неужели?
написан: 13.07.03 в 10:08:20
ЦитироватьПравить

Прочел тему — "Салон ArtGalaxy — выставка живописи"*  ( сам салон смотреть здесь — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] )
Долго не мог решить, что с этим делать...
 
Мало того, что сами работы не имеют ничего общего с искусством Востока, они, ИМХО не имеют ничего общего с живописью. Хорошее подтверждение мысли о том, что не всякий, кто умеет рисовать — художник.
 
Неужели все, что нарисовано и написано красками — уже Искусство? Я говорю даже не о наличии диплома, ибо закончить худвуз — еще не значит стать художником.  
Неужели, как считают некоторые, достаточно того, чтобы картина нашла своего почитателя и ценителя (пусть даже с полным отсутствием вкуса), и она уже может считаться  произведением искусства?
__________________________
*Прим. — Сама тема была удалена.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Да неужели?
Ответ #1 написан: 16.07.03 в 00:39:09
ЦитироватьПравить

Искусство должно соответствовать двум критериям: мастерство исполнения и уникальность произведения. Если предмет обладает одним из этих качеств — он предмет высокой культуры, ремесло — не более.
Это академическое определение.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Да неужели?
Ответ #2 написан: 16.07.03 в 10:30:02
ЦитироватьПравить

 Уважаемый Орландо спросил меня: почему я художник (акварелист, историю искусств тоже изучала) не пишу в теме "искусство"?
 когда я написала свое мнение о каллиграфии, а я занимаюсь у реального, живого учителя, то один из "японистов" Шурави, написал свое мнение, что я бабуля с нафталиновыми намеками, сама писать-то  умею или нет? Я понимаю, что критика бывает разной, но почему-то тенденция мужской критики, по обыкновению переползает в половой шовинизм
 Да, писать каллиграфию умею, еще не классно, но получается вот какая штука, что если художник, еще не пишет классно, то имеет ли он право высказывать свое мнение? по мнению Шурави получается нет!
  Я посмотрела этот сайт, да, там не очень высокое искусство и это однозначно, что и продажность-покупаемость картин, еще не показатель искусства.
 Как и популярность  Глазунова (в миру по кличке "яишница) была не показателем высокого искусства. В свое время, я видела выставку народного искусства Китая, которое наш народ тоже не признал за искусство, кроме спецов.  
 Среди каллиграфов-профессионалов дизайнерская каллиграфия вызвает презрение, как к невеждам махающим кистью, словно метлом, но для многих европейцев это видится высоким искусством каллиграфии.
 нет, все-таки, хоть и говорят, что на вкус и цвет товарищей нет, существует дурной вкус, к чему и есть в свидетельство вышеупомянуиый сайт.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Да неужели?
Ответ #3 написан: 16.07.03 в 10:49:38
ЦитироватьПравить

16.07.03 в 00:39:09, suvarna писал(а):
Искусство должно соответствовать двум критериям: мастерство исполнения и уникальность произведения. Если предмет обладает одним из этих качеств — он предмет высокой культуры, ремесло — не более.
Это академическое определение.

Не совсем понял, однако...  удивлённый
Может быть, так — если предмет НЕ обладает одним из этих качеств, то он — НЕ произведение Искусства, а всего лишь поделка ремесленика?

Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Да неужели?
Ответ #4 написан: 16.07.03 в 16:52:16
ЦитироватьПравить

suvarna
Искусство должно соответствовать двум критериям: мастерство исполнения и уникальность произведения. Если предмет обладает одним из этих качеств — он предмет высокой культуры, ремесло — не более.
Это академическое определение.

Интересный подход, а что же тогда по-вашему такое уникальность? И где это, скажите, произведения-уникумы поставлены на поток так, что являются просто ремесленным продуктом?

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Да неужели?
Ответ #5 написан: 16.07.03 в 19:27:33
ЦитироватьПравить

Гравюра: печать с медной или стальной доски после 150-го экземпляра, является печатной продукций, но уникальным считается первые 10 экз.
 Медные доски Дюрера находятся в фондах музея искусств им. А.С.Пушкина.  
 Китайский фарфор 16 века предмет декоративно-прикладного искусства, как и уникальностью. Фальшивка фарфорового изделия, выполненная в 17 веке под 16 век, уникальное произведение, но не представляет собою произведение искусства в чистом виде, ибо идея, композиция, форма, техника, обжиг лишь копия с оригинала.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Да неужели?
Ответ #6 написан: 16.07.03 в 23:48:32
ЦитироватьПравить

16.07.03 в 10:49:38, Orlando писал(а):

Не совсем понял, однако...  удивлённый
Может быть, так — если предмет НЕ обладает одним из этих качеств, то он — НЕ произведение Искусства, а всего лишь поделка ремесленика?

 
Обладать одним из двух качеств, или не обладать одним из двух качеств — вы видите разницу?

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Да неужели?
Ответ #7 написан: 16.07.03 в 23:56:45
ЦитироватьПравить

16.07.03 в 16:52:16, Хирохито писал(а):

Интересный подход, а что же тогда по-вашему такое уникальность? И где это, скажите, произведения-уникумы поставлены на поток так, что являются просто ремесленным продуктом?

 
Э...Не подменяйте понятия. Произведения-уникумы могут не обладать достаточным художественным качеством, чтобы считаться произведением искусства.
И наоборот, качественные изделия, например палех, могут выполняться на потоке.
 
А подход не мой, а, как и было сказано, академический.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Да неужели?
Ответ #8 написан: 17.07.03 в 08:50:59
ЦитироватьПравить

16.07.03 в 00:39:09, suvarna писал(а):
Если предмет обладает одним из этих качеств — он предмет высокой культуры, ремесло — не более.

И все же — предмет высокой культуры или ремесло? ИМХО, таки есть разница...
Неужто академические определения всегда настолько невнятны?  удивлённый
Могли бы мы просить Вас процитировать дословно с указанием источника, плиз?

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Да неужели?
Ответ #9 написан: 17.07.03 в 09:01:05
ЦитироватьПравить

16.07.03 в 23:56:45, suvarna писал(а):
Произведения-уникумы могут не обладать достаточным художественным качеством, чтобы считаться произведением искусства.

Пару примеров, плиз, если не затруднит...
 
И наоборот, качественные изделия, например палех, могут выполняться на потоке

Забавное определение произведения Искусствакачественное изделие...  
 

Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Да неужели?
Ответ #10 написан: 17.07.03 в 13:28:31
ЦитироватьПравить

Мне думается, нам необходимо определиться с понятиями: что такое художественное качество и что такое уникальность.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Да неужели?
Ответ #11 написан: 18.07.03 в 00:49:46
ЦитироватьПравить

и примеры, и определения:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Да неужели?
Ответ #12 написан: 18.07.03 в 07:41:58
ЦитироватьПравить

16.07.03 в 23:48:32, suvarna писал(а):
Обладать одним из двух качеств, или не обладать одним из двух качеств — вы видите разницу?

Я-то вижу...  подмигивает
Спасибо за ссылку. Вот теперь-то становится понятно, что имелось в виду:
"Первый – мастерство исполнения. Второй – уникальность произведения. Отсюда, искусством мы называем то, что содержит оба признака. А культурой – то, что характеризуется только одним из указанных признаков".
В общем, и не спорю.  А я разве не о том же — ?
Может быть, так — если предмет НЕ обладает одним из этих качеств, то он — НЕ произведение Искусства...?

Насчет же искусства Др.Гр. — отдельная песня и уже не так согласен. Вы со Шпенглером знакомы?  
 

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»