Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.04.24 в 11:22:03

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Японская живопись, каллиграфия»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   Японская живопись, каллиграфия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Японская живопись, каллиграфия  (прочитана 5982 раз, 26 ответов)

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Японская живопись, каллиграфия
написан: 25.10.08 в 22:33:16
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! Прошлась по форуму, не нашла таких темок, извините, если была не внимательной. Кто-нибудь проходил такие курсы? Писал тушью? Очень хотелось бы пообщаться на эту тему. Сейчас купила книги и осваиваю этот вид искусства.
Прикупила бумагу рисовую, тушь, кистей пока в нашем "государстве" нет для каллиграфии и самой чернильницы. Книги  3 штуки нашла, почти готова к творчеству.
Вопросы и про авторскую печать потом будут интересовать, но эту тему я нашла в разделе Япония. Откликнитесь, пожалуйста, знатоки и любители!

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #1 написан: 01.11.08 в 14:09:07
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! Я сам только осваиваю эту интересную область. Я не гуру и учитель — нищий грязный оборванец (в смысле — парижских академий не кончали скалит зубы скалит зубы ). Но я могу помочь вам в следующем — я сейчас живу в Китае и могу помочь купить вам тушь или кисти или бумагу или книги. (Внимание!!! Это не реклама!!!) Разбогатеть на вас нет никакого желания — только помочь. Просто стоимость и пересылка (пересылка — самая большая трата). Есть дальние знакомые (китайцы), что занимаются каллиграфией, но я пока мало с ними общался — есть некоторые насущные дела на данный момент.
Пишите, если интересно. Поделюсь личным опытом (весьма скромным и невнятным  закатывает глаза невозмутимый )

0
Зарегистрирован

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #2 написан: 07.11.08 в 20:40:54
ЦитироватьПравить

chudaster
 Огромное  Вам спасибо за предложенную  помощь! Думаю, пока здесь поищу еще, но вот в вопросах-ответах давайте пообщаемся!!
Вот купила книги суми-э и китайская живопись. не совсем понимаю их отличее? от той и другой живописи. Поняла только, что в  китайской был академический и свободный стиль, в японской я , как понимаю, такого нет? там только свободный стиль?
 и еще, как набирают тушь .что у художника потом такая вариация тона на кисти в одном мазке получаетсяудивлённый и риторический и практический вопрос у меня, сколько пыталась, что-то то сухо, то очень влажно.. ни как не могу понять ..
еще про "сокровища"- про кисти, из кого лучше кисти? волчью не нашла, у нас только куница и белка. Они не подходят? куница для каллиграфии китайские есть, попробовала рисовать- не поняла- подходят они или нет.. и еще, длинна кисти какая должна быть? стандартная ? или есть какая-то градация в кистях?
и про бумагу- на рисовой сразу пробовать писать- нормально? или сначало на простой пробовать?  рисовая бумага вся темная? это ее натуральный цвет? или есть еще какие другие виды бумаг?Видела на картинке- с сусальным золотом бывают рисовые листы. Красиво, наверное.. они для каких  изображений предназначаются?
вот. помогите разобраться с этими моими вопросами, пожалуйста!
 

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #3 написан: 09.11.08 в 06:08:56
ЦитироватьПравить

Как я уже писал выше — я не эксперт и во многом могу сам ошибаться и не понимать чего-то улыбается
Вообще, очень много в Японию пришло из Китая. Письменность, искусство, боевые практики... Несерьезно, конечно, но это как майонез — изначально французский, сейчас у нас называется традиционно русским  скалит зубы подмигивает
А какую тушь вы используете? Если отечественную, то про вариации цвета — забудьте. Если же вы разводите сухую китайскую тушь, то можно делать так — макаете (совсем чуть-чуть, самый кончик) в воду, потом о край стакана отжимаете излишек(не пальцами, а нажимая-соскабливая воду), а затем опять самый кончик в раведеную тушь и сразу-же пишете. Долго ждать — тушь расползется по ворсу — эфекта не будет, слабо развести тушь — эфекта тоже не будет. До какой концетрации разводить — подбирайте опытном путем. Когда освоитесь, попробуйте макнуть в воду, потом в тушь, потом опять в воду — тушь ложиться совсем по-другому.
Влажно — очень хорошо рисовать цветы, например, а сухо — делать обводку для листьев.. Не ищите усредненного варианта — надо и так и так... подмигивает
Про кисти ничего толкового ничего сказать не могу ибо сам только начинающий, но знаю — мягкой кистью получаются плавные, закругленные формы, жесткой — резкие, передающие ветер или движение. Так что кисти нужны разные — длинные, большие, мягкие, жесткие, маленькие... Банально, но — пробуйте. Без этого не понять — куда какую кисть применять. Когда пишешь одно и то же много раз разными кистями — начинаешь понимать "душу" каждой кисти.
Бумага рисовая какая только не бывает!  скалит зубы Цвет совершенно разный. И фактура — тоже. В бумаге самоу главное — чтобы впитывала воду. Но это только на начальном этапе обучения — ибо если бумага очень плотная, что рисунок получается более четким, но дольше сохнет и требует больше времени для доводки (например, если вам обвести тонкой линией контур, то надо ждать, когда просохнет первый слой). На более рыхлой бумаге выходит более размытый, мягкий рисунок, но можно написать на одном дыхании улыбается
Поэтому нужно все и всех размеров и сортов — смотря для какой цели... закатывает глаза
P.S. Да! Про золото. Все банально: золото — символ богатства. Рисунок на такой бумаге, соответственно, имеет почти такой-же смысл, как у нас золотые часы на руке или ручка-паркер невозмутимый

0
Зарегистрирован

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #4 написан: 09.11.08 в 17:57:14
ЦитироватьПравить

Спасибо большое за ответы!! Сдается мне, что суми-э все-таки чем- то отличается от китайской живописи. закатывает глазаВот в книгах о японской живописи я не видела тонких четко выраженных линий, как ободок, контур чего-либо , а в китайской- много.  
Тушь купила китайскую, сидела круговыми движениями разводила ее- действительно, как медитация, успокаивает(когда ни кто не мешает). Поняла, что надо ее как крем разводить, достаточно густо. а технику я использую как в книге описано- сначало в воду , потом промакиваю кистью о полотенце, потом в серую тушь(развожу от черной в отдельную посудку), потом снова о полотенце и потом уже в черную.  
Эх, жалко, что мы разговариваем про китай и японию.. может быть там действительно разные техникиудивлённый
Про бумагу- поняла, спасибо.
а у  Вас как результаты? Может покажете свои работы? мне пока хвалиться не чем совсем... ТОлько- только вывожу крючки- кружочкиулыбается)  
по книге пока орхидею и бамбук осваиваю. Пишут, что кисть должна так  быстро двигаться, словно танцует.. Здорово!
а про вариации в туши- не получается еще, вот к примеру, ствол бамбук.. идет от основания толстая, жираня линия, п где-то как просвет получается, не вся линия четкая.. так не получается у меня  еще( Вы понимаете о чем я?улыбается)

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #5 написан: 10.11.08 в 13:31:15
ЦитироватьПравить

Увы, мне показать тоже нечего  невозмутимый по двум причинам: я точно так же как и вы — на начальном этапе, а во-вторых — я много перемещаюсь и с собой вожу только книги и кисти. Остальное (так как до шедевров мне далеко  скалит зубы ) просто не вожу с собой. Сейчас я больше времени уделяю калиграфии, чем рисунку. Но принцип у нних одинаковый — и то и другое — искусство владения кистью..

0
Зарегистрирован

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #6 написан: 11.01.09 в 21:37:38
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! как Ваши успехи?

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #7 написан: 14.01.09 в 13:21:17
ЦитироватьПравить

Пишу. Пишу по прописям. скалит зубы Можно, конечно, возгордиться и открыть рязанско-китайский стиль калиграфии...  закатывает глаза но пока набиваю руку — заккурпился рашными штуками для детей младщего возраста и если забыть, что скоро уже сам папа, то очень очень интересно  радостный карандаш и кисть мне в помощь... невозмутимый А как у вас дела?

0
Зарегистрирован

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #8 написан: 16.01.09 в 14:28:44
ЦитироватьПравить

так Вас скоро можно  будет поздравитьудивлённыйулыбается
я тоже малость писала- по интернету прописи выписала- интересное занятие!! а с рисованием- пишуулыбается получается, но не так ,как хотелось бы мне. Все- таки самоучительство в этом деле- не есть хорошо, ИМХО. эхх..
еще с кистями так и не пойму какие надо, те что в книге рекомендуют- нет у нас, вот в Москву весной (если получится) поеду- закуплюсь.
а Вы рисовать не надумали?

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #9 написан: 16.01.09 в 15:24:41
ЦитироватьПравить

скалит зубы Да, поздравить можно будет. Где-то к сени  невозмутимый невозмутимый невозмутимый
А про самоучительство — это вы зря. Знаете, как говорят умные люди? Для того чтобы научиться чему бы то ни было , учитель не нужен! Теми или иными словами говорят почти все просветленные мастера, так сказать... Учитель нужен для того, чтобы заставить работать. Ибо там, где надо сделать 100 повторов, без учителя человек может сделать 10 и сказать "я устал, да и не получается..." и оставить попытки. А учитель скажет " я ту дам устал он, понимаешь" и ласково дать затрещину... подмигивает Могу порекомендовать для прочтения книгу Ирвинга Стоуна "Ван Гог. Жажда жизни." Могу наврать с названием, но что-то вроде этого... Смотрите и анализируйте работы мастеров и пишите себе в удовольствие. А иногда и даже в неудовольствие..  невозмутимый

0
Зарегистрирован

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #10 написан: 17.01.09 в 18:01:45
ЦитироватьПравить

Спасибо.. буду анализировать и.. писать. а подзатыльники сама себе даю.. не всегда удачно только. А вот ошибки показать не кому.

0
Зарегистрирован

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #11 написан: 16.03.09 в 13:14:46
ЦитироватьПравить

заинтересовала японскя каллиграфия,посоветуйте с чего начать.в первую очередь литературу,если возможно в электронном виде улыбается

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

tibi2442
Новичок
женщина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #12 написан: 15.04.09 в 10:42:01
ЦитироватьПравить

улыбается

0
Зарегистрирован

tibi2442
Новичок
женщина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #13 написан: 15.04.09 в 10:51:59
ЦитироватьПравить

улыбается

0
Зарегистрирован

tibi2442
Новичок
женщина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #14 написан: 15.04.09 в 11:04:34
ЦитироватьПравить

улыбается

0
Зарегистрирован

fares
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  москва
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #15 написан: 07.06.09 в 14:40:59
ЦитироватьПравить

А в России наверное мало школ которые обучают японской живописи (

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #16 написан: 18.02.10 в 08:32:13
ЦитироватьПравить

здравствуйте! подскажите как написать иероглифы СПОКОЙСТВИЕ И ТЕРПЕНИЕ? в интернете нашла картинки, но не могу понять, сколько там черт. может быть подскажите, хоть в каком направлении двигаться.?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #17 написан: 18.02.10 в 12:58:08
ЦитироватьПравить

Так покажите картинки, которые нашли.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vladislava-perl
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #18 написан: 18.02.10 в 13:11:29
ЦитироватьПравить

ой, я их не сохранила...Сейчас поищу- а Вы не знаете как они пишутся?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #19 написан: 18.02.10 в 13:42:27
ЦитироватьПравить

Это можно написать разными словами.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

innocentric
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #20 написан: 12.05.10 в 13:45:39
ЦитироватьПравить

Информация для москвичей: 29 мая 2010 года в Японском Доме пройдет мастер-класс японской живописи суми-э и каллиграфии. Занятия проводит г-жа Йокояма Нобуко, вице-президент международной ассоциации суми-э. Такой шанс пропустить нельзя!
Вся подробная информация здесь: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #21 написан: 10.06.10 в 17:03:53
ЦитироватьПравить

Добрый день! Вы, наверное эти имели в виду? (смотрите пост ниже)
Скачайте Wenlin — там можно найти эти два иероглифа — ning и ren. В этой программе есть анимированый порядок написания черт. Очень удобно!

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #22 написан: 11.06.10 в 06:20:21
ЦитироватьПравить

спокойствие
и
терпение

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #23 написан: 06.07.10 в 04:21:21
ЦитироватьПравить

Ориентал умер? удивлённый

0
Зарегистрирован

mongol.rock
Новичок
мужчина *
Сообщений: 22
Карма: 1
Mongolia  Улан-Батор
   
Флудер

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #24 написан: 07.07.10 в 22:06:06
ЦитироватьПравить

нет ещё. Но всё к тому...

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #25 написан: 08.07.10 в 09:34:30
ЦитироватьПравить

07.07.10 в 22:06:06, mongol.rock писал(а):
нет ещё. Но всё к тому...

 грустный очень грустно... Помню тут были горячие споры когда-то. И, вот... в нерешительности

0
Зарегистрирован

ilovejpgirl
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 9
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал... и японку^^!

Re: Японская живопись, каллиграфия
Ответ #26 написан: 08.07.10 в 18:19:23
ЦитироватьПравить

ориентал скорее жив, чем мертв, не стоит так отчаиваться улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»