Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 19:36:06

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Китайская традиционная одежда»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Китайская традиционная одежда
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Китайская традиционная одежда  (прочитана 22640 раз, 38 ответов)

Лиза
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Китайская традиционная одежда
написан: 28.05.02 в 01:05:37
ЦитироватьПравить

Привет!
Я учусь на факультете философии СПбГУ, отделении культуры запада, но, честно говоря в последней я уже разочаровалась. Меня больше интересует культура и философия Востока.  
Я решила как-то совместить приятное с полезным и написать курсовую (на следующем курсе) про  традиционную китайскую одежду. Хочу уже летом почитать литературу, чтобы не было как всегда написания курсовой до потери сознания в последнюю неделю. Не могли бы Вы мне назвать книги, освещающие этот момент? Я увлеклась Востоком совсем не давно и ещё не разбираюсь в источниках.
Заранее спасибо!
Пока!

0
Зарегистрирован

Сычев Вадим Львович
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0

Почта   
Круг интересов - живопись Китая

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #1 написан: 20.06.02 в 13:59:37
ЦитироватьПравить

Привожу список некоторых публикаций, которые могут оказаться Вам полезными.
 
На русском языке

1. Народы КНР. – Народы Восточной Азии (серия «Народы Мира. Этнографические очерки). М.-Л., 1965.
2. Стариков В. С. Материальная культура китайцев северо-восточных провинций КНР. М., 1967.
3. Китайский костюм. Символика, история, трактовка в литературе и искусстве. М., 1975. (В соавторстве с Л. П. Сычевым).
4. К проблеме генезиса традиционной одежды южных китайцев. – Сборник МАЭ. XXXII. Одежда народов зарубежной Азии. Л., 1977. (В соавторстве с В. С. Стариковым).
5. Из истории плечевой одежды народов Центральной и Восточной Азии. – Советская этнография, 1977, № 3.
6. Костюм Китая в собрании ГМИНВ. – Сообщения ГМИНВ, выпуск XI. М., 1979.
7. Сычев Л. П. Размышления о сунском мужском костюме в связи со статьей Чжоу Сибао. – Народы Азии и Африки, 1985, № 2.
8. Из истории китайского женского костюма с древности до эпохи Сун. – Научные сообщения ГМВ, выпуск XXII. М., 1996.
9. Неглинская М. А. Китайские ювелирные украшения. М., 1999.
10. Крюков М. В., Малявин В. В., Софронов М. В.  Этническая история китайцев на рубеже средневековья и нового времени. М., 1987. И разделы по костюму в других томах «Этнической истории китайцев» (авторы Крюков М. В. и др.).
 
На китайском языке

(если нужно иероглифическое написание, сообщите по e-mail)

 
1. Чжоу Сибао. Чжунго гудай фуши ши (История древнекитайского костюма). Пекин, 1986.
2. Чжоу Сюнь, Гао Чуньмин. Чжунго лидай фуши (История китайского костюма). Шанхай, 1984.
3. Чжоу Сюнь, Гао Чуньмин. Чжунго фуши уцянь нянь (5000 лет китайского костюма). Гонконг, 1985. Шэнь Цунвэнь. Чжунго гудай фуши яньцзю (Исследования по древнекитайскому костюму). Гонконг, 1981.
4. Пань Цзецзы. Дуньхуан бихуа фуши цзыляо (Материалы по костюму в стенной живописи Дуньхуана). Пекин, 1959.
5. Чан Шана. Дуньхуан лидай фуши туань (Изображения костюма на фресках Дуньхуана). Гонконг, 1986.  
 
Конечно, этот список далеко не исчерпывающий, но в сносках и в списках использованных работ можно найти другие важные публикации по теме китайского костюма, в том числе и на западноевропейских языках.
 
С уважением и пожеланием творческих успехов,
 
 В.Л.Сычев
 

0
Сычев В.Л., e-mail: qianlong@rol.ru Зарегистрирован

Лиза
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #2 написан: 20.06.02 в 14:55:41
ЦитироватьПравить

Уважаемый Вадим Львович!
Огромное  спасибо!
Лиза

0
Зарегистрирован

Сова
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #3 написан: 09.08.02 в 08:22:48
ЦитироватьПравить

Вопрос:
Какая пола является верхней в китайском халате в эпоху Тан?
(с симметричным кроем, когда полы встык все ясно, а вот с ассиметричным...)
И изменилось ли это в маньчжурское время?
 удивлённый
Юля

0
Зарегистрирован

Сычев Вадим Львович
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0

Почта   
Круг интересов - живопись Китая

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #4 написан: 14.08.02 в 17:46:16
ЦитироватьПравить

Уважаемая Юля! (К сожалению, не знаю Вашего отчества и фамилии)
 
Меня очень обрадовало, что кто-то интересуется вопросами (тем более, что это частные вопросы) истории китайского костюма. Что же касается непосредственно затронутой Вами темы, то должен сказать, что в общем она не составляет проблемы.
Во-первых, вопрос о том, какая пола, левая или правая (здесь и далее — с точки зрения того, кто носит одежду), располагается поверх другой, не имеет отношения к симметричности или асимметричности покроя одежды. У китайцев вплоть до завоевания их маньчжурами вся одежда была только симметричной.
Во-вторых, если говорить о двух вариантах симметричной одежды — с полами (бортами), сходящимися встык и заходящими одна на другую, то и в этом случае ответ совершенно однозначен. У китайцев во втором варианте всегда, в том числе и в эпоху Тан,  левая пола запахивалась поверх правой.  
 
Возможно, вопрос по этому поводу у Вас возник в связи с тем, что Вам встретилось изображение некого произведения искусства, в котором виден запах правой полы поверх левой. Это может объясняться только следующими тремя причинами:
1) Вы имеет дело с воспроизведением с перевернутого негатива, то есть с зеркальным изображением (и это наиболее вероятный вариант);
2) Перед Вами изображение не ханьца (то есть не китайца), а уйгура, монгола или представителя еще какой-нибудь национальности;
3) Возможно, что Вы встретились с произведением, непосредственно связанным с погребальным культом (погребальная пластика, резьба по камню или стенная роспись), в которых, хотя и довольно редко, но все же встречаются зеркальные изображения, как бы отражающие земные реалии в потустороннем мире.
В любом случае это не может поколебать утверждения о том, что китайцы всегда запахивали левую полу поверх правой, в том числе и асимметричную одежду, пришедшую в Китай с маньчжурами-завоевателями.
Более подробно, хотя, может быть, не столь четко, этот вопрос освещен во многих работах по истории китайского костюма, список которых дан мной ранее в рамках данного форума Восточного портала.
 
В.Сычев
 
 

0
Сычев В.Л., e-mail: qianlong@rol.ru Зарегистрирован

Сова
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #5 написан: 16.08.02 в 14:21:34
ЦитироватьПравить

Большое спасибо Вам за консультацию.
 
Правда, я и сама уже обнаружила красноречивый ответ, просмотрев серию Танских миниатюр.  
Так что мое сомнение шло не от картинок к тексту, а наоборот.
Первоначально сомнение во мне пробудили, собственно, более ранние находки в Чанша-Мавандуй. Погребальные халаты, найденные там, если верить публикациям, имеют, как говорится, "мужской запАх". Казалось бы, погребальный халат имеет строение зеркальное халату прижизненному, т.е. запАх у ципао получается "женским" — это меня смутило, т.к. я всегда считала наоборот.
Да и в фильмах с Джеки Чаном все скачут с пуговкой на правой ключице  скалит зубы
Когда я начала вчитываться в работы по китайскому костюму (к сожалению, не все из перечисленных Вами работ доступны в Пскове, а выбраться в Питер удается нечасто), то обнаружила там терминологию "лево- и правосторонний запах".  
По моему опыту под этим термином каждый автор мог подразумевать что угодно (небольшой пример альтернативной логики: "запахивали одежду налево" ("Если б не Гуань Чжун, мы все ходили бы непричесанными и запахивали одежду налево") может означать и то, что правая пола наверху и то, что левая. Например, я запахиваюсь в халат "на женскую сторону". Куда я делаю первое движение полой? Направо. Т.е. запахиваю халат направо? Вроде нет, налево?)
 
Вот история моих метаний, спасибо за участие и помощь.
 
По поводу симметричной одежды в до-маньчжурском Китае: а разве халаты с изогнутым краем полы не относятся к асимметричным?
 
С уважением, Юлия
 

0
Зарегистрирован

Murphy
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0

 119116903 119116903  
From Murlandia with murrs

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #6 написан: 14.08.03 в 17:30:13
ЦитироватьПравить

В продолжение темы:
 Итак. Вводная (надрано в основном из "Мессии, очищает диск" Г.Л.Олди). В древнем Китае были уездные судьи, в ведении которых находилось несколько участков. На каждом из таких участков у них были стационарные помощники, которые по приезду судьи оказывали ему всю возможную помощь, а в его отсутствие, вероятно, могли даже решать мелкие вопросы.
 Тибетские чиновники, вроде бы, в этом плане заимствовали китайское устройство.
 Задача. Найти информацию о костюме, казенных атрибутах и пр. такого вот участкового помощника судьи в одном из тибетских поселков.
 Как такое искать — я и вовсе потерялся. Поэтому подошел немного с другой стороны. Скорее всего такой помощник имеет ученую степень "сюцай", и возможно, что костюм определялся этой самой степенью вне зависимости от того, чем именно человек занимался. Но костюм сюцая тоже нигде найти не удалось.

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #7 написан: 15.08.03 в 00:09:03
ЦитироватьПравить

Если мне не изменяет память, то костюмы чиновников в Китае были одинакового покроя, различались отделкой и украшеними, обилиt и богатство которых зависели скорее от степени благосостояния, чем от учёной. Хотя благосостояние чиновников в Китае зависело и от учёной степени тоже. Вообще же, советую поискать живописный свиток с изображением жанровых сцен в суде. Где-то я это видела... Попробуйте музейные сайты.  

Зарегистрирован

yuri_pragin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
USA  Купертино
   


Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #8 написан: 09.03.04 в 02:48:54
ЦитироватьПравить

К стати, было бы очень интересно услышать вашу интрепритацию этой скульптуры -- зеркальное изображение? Погребальный культ? Мужчина (в штанах) и женщина? Спасибо.
 

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #9 написан: 09.03.04 в 11:54:40
ЦитироватьПравить

Дорогой yuri_pragin! Ваша коллекция нефрита просто замечательна.
Кстати, в разделе медицина этого форума идет обсуждение нефрита. Было бы неплохо и туда поместить образцы Вашей коллекции.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #10 написан: 09.03.04 в 12:19:36
ЦитироватьПравить

Егор, при всём уважении...
не очень понимаю, как можно выносить высокое мнение о "коллекции", не видя вещи вживую?
по фото неочевидно даже , что это нефрит.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #11 написан: 09.03.04 в 12:27:18
ЦитироватьПравить

Драгоценная Uli!!! Я уже сходил в сети по ссылочке с рисунка [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Очень рекомендую. Это действительно нефрит.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #12 написан: 09.03.04 в 19:15:32
ЦитироватьПравить

Егор, смешно рассуждать о художественных достоинствах вещи, глядя на картинку в сети.
повторяю, так нельзя определить ни материал, ни тем более качество предмета.  
видела я эти сетевые аукционы и галереи в большом количестве.
по настоящему достойную вещь можно увидеть на музейном сайте или Сотбис.
это всё несерьёзно.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #13 написан: 09.03.04 в 19:16:04
ЦитироватьПравить

кстати. что это за иероглифы после моего имени?

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #14 написан: 09.03.04 в 20:42:48
ЦитироватьПравить

09.03.04 в 19:16:04, uli писал(а):
кстати. что это за иероглифы после моего имени?

uliчка, это не иероглифы, это восхищение, выраженное восклицательными знаками..   улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

yuri_pragin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
USA  Купертино
   


Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #15 написан: 09.03.04 в 22:27:13
ЦитироватьПравить

видела я эти сетевые аукционы и галереи

 
Вообще-то разговор был про китайскую традиционную одежду. Тестирует мне нефрит Asian Art Museum of San Francisco который от меня в часе езды и он настоящий. Где Вы думаете Sotheby's Auction House берет вещи на продажу? Сами роют? Вам, дорогая, надо быть более доброжелательной к Вашим посетителям, Вы жe Модератор смущённый
Егор, спасибо за подержку, но хотелось бы услышать Вашу интрепритацию этой скульптуры. Есть идеи?

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #16 написан: 10.03.04 в 11:27:58
ЦитироватьПравить

09.03.04 в 19:16:04, uli писал(а):
кстати. что это за иероглифы после моего имени?

У меня это отображается восклицательными знаками, но набранными в китайской кодировке. Интересно в какие иероглифы они трансформировались на Вашей машине? Такое гадание-прорицание...
Я в них вкладывал примерно то, что замечает Jin Jie.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #17 написан: 10.03.04 в 11:30:01
ЦитироватьПравить

Предлагаю тему про нефрит сделать отдельной, там и продолжим обсуждение, а то уже пара тем сбита этим камнем в лет.
Пошел создавать тему в это разделе "Камень нефрит" (камень я написал, чтобы с болезнью не путали).

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #18 написан: 10.03.04 в 11:52:42
ЦитироватьПравить

09.03.04 в 19:15:32, uli писал(а):
Егор, смешно рассуждать о художественных достоинствах вещи, глядя на картинку в сети.
повторяю, так нельзя определить ни материал, ни тем более качество предмета.  
видела я эти сетевые аукционы и галереи в большом количестве.
по настоящему достойную вещь можно увидеть на музейном сайте или Сотбис.
это всё несерьёзно.

Совершенно согласен,  но я привык доверять людям. К тому же, здесь у нас не рынок, а простое обсуждение, когда дело дойдет до продажи — я естественно подержу вещь в руках и не один раз ( закатывает глаза) .

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #19 написан: 12.03.04 в 16:11:52
ЦитироватьПравить

Вот это чудо, кстати на сайте ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]) названо тигром!!! Это к вопросу о формах.

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #20 написан: 27.04.04 в 14:12:22
ЦитироватьПравить

Дорогие! тема то вроде Китайская традиционная одежда давайте про неё!  скалит зубы
Вопрос мой где можно купить  хорошие китайские костюмы!? есть сайтик буржуйский [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — но это как-то сильно сложно оттуда всё получить! Кто нибудь в курсе вопроса?  удивлённый
Спасибо!  закатывает глаза

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #21 написан: 28.04.04 в 10:46:32
ЦитироватьПравить

ЧТо Вы имеете ввиду под хорошими китайскими костюмами?

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #22 написан: 28.04.04 в 11:38:14
ЦитироватьПравить

Егор, я имею ввиду вот такие вещи — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Опять всё упирается в добрых людей которые ездят по свету и которых можно попросить привезти. А хотелось бы зайти в магазин и купить, ну хотя бы в Москве или в Питере... вот-с...

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #23 написан: 28.04.04 в 11:55:45
ЦитироватьПравить

В Москве подобное можно купить на ВДНХ в павильоне "Атомная энергия" на втором этаже.

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #24 написан: 28.04.04 в 12:20:40
ЦитироватьПравить

Domo arigato Egor-san!!! Замечательно!  целует Пойду смотреть как приеду к вам в Московию!!!  улыбается

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #25 написан: 28.04.04 в 14:05:49
ЦитироватьПравить

Успехов.

Зарегистрирован

mao MA
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 58
Карма: 0
Russia  Москва
   
Хайре!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #26 написан: 28.04.04 в 17:20:05
ЦитироватьПравить

28.04.04 в 11:55:45, Egor писал(а):
В Москве подобное можно купить на ВДНХ в павильоне "Атомная энергия" на втором этаже.

там товары очень сомнительного качества грустный((
купил себе шёлковую пару и через два месяца не очень активного прямо скажем использования рукав расползся грустный((

0
cu Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #27 написан: 28.04.04 в 17:48:17
ЦитироватьПравить

28.04.04 в 17:20:05, mao MA писал(а):

там товары очень сомнительного качества грустный((
купил себе шёлковую пару и через два месяца не очень активного прямо скажем использования рукав расползся грустный((

А лучшего качества покупайте в Пекине на улице Ванфуцзин.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #28 написан: 28.04.04 в 19:55:48
ЦитироватьПравить

Ну и ещё можно выйти на тех, кто шьёт у нас одежду. Качество вполне хорошее.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #29 написан: 29.04.04 в 11:49:17
ЦитироватьПравить

Саруёси-кун, а не мог бы озвучить явки для страждущих облачиться в даньи!?  удивлённый Спасибо!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Hobbit31337
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 118120428 118120428  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #30 написан: 17.07.04 в 14:39:30
ЦитироватьПравить

Да, как связаться с тем кто шьет одежду?
Наносят ли они рисунки на ткань?
можно ли посмотреть фото их работ?

0
Зарегистрирован

daosist
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #31 написан: 22.01.06 в 04:21:03
ЦитироватьПравить

Мне очень нравиться одежда которую сейчас используется в обиходе и ушу с воротничком стойкой и длинными деревянными пуговицами, но про неё нечитал в литературе. Хотелось бы купить , но недостать её у нас. А самое прикрасное, что может быть в одежде, воплощенно в современном ципао.

0
Зарегистрирован

riga
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Новосибирск
 259381835 259381835  
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #32 написан: 28.08.08 в 21:34:54
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, господа! а про традициоонные ювелирные украшения кто-нибудь что-нибудь знает? кроме Неглинской

0
Зарегистрирован

tar_do
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  СПб
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #33 написан: 17.02.09 в 22:42:43
ЦитироватьПравить

Просьба к знатокам традиционной китайской одежды, помогите разобраться!  
Есть такое фото, примерно конца 19-го или начала 20-го века: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].  
Мне очень интересно, что за люди изображены. Наверяка эти одежды отражают социальный статус? Нашел в интернете только картинку, похожую на крайнего правого персонажа, с подписью "Костюм стражника Као". Что это значит?

0
Зарегистрирован

lionus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Ukraine  Енакиево
Сайт  320579550 320579550  
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #34 написан: 09.07.09 в 13:57:10
ЦитироватьПравить

уважаемые форумчане вообщем такая проблемка, заморочился с костюмом китайского крестьянина порылся в поисках нашел мелкое описание мол халат, курточка, шаравары с обмотками и прикольная шапочка(прошу прощения за такое название вещей ну их настаящего названия я не знаю). Вообщем с шароварами и шапочкой(которую нашел у знакомых)  проблем не возникло курточку решили упустить так как сверху будет халат. Ну с сам вопрос нет ли у кого покроя самого простейшего китайского халата смотрящегося более менее исторично. Заранее благодарен. связать со мной можно оп мылу donlion87@gmail.com
 
C уважением Денис

0
Делай что должен, и будь что будет Зарегистрирован

Jenny Li
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Питер
   


Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #35 написан: 29.11.09 в 21:40:21
ЦитироватьПравить

17.02.09 в 22:42:43, tar_do писал(а):
Просьба к знатокам традиционной китайской одежды, помогите разобраться!  
Есть такое фото, примерно конца 19-го или начала 20-го века: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].  
Мне очень интересно, что за люди изображены. Наверяка эти одежды отражают социальный статус? Нашел в интернете только картинку, похожую на крайнего правого персонажа, с подписью "Костюм стражника Као". Что это значит?

Если вас еще интересует этот вопрос — на фотографии актеры в театральных костюмах.

0
Зарегистрирован

tar_do
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  СПб
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  Китайская традиционная одежда
Ответ #36 написан: 24.12.09 в 23:55:53
ЦитироватьПравить

29.11.09 в 21:40:21, Jenny Li писал(а):

Если вас еще интересует этот вопрос — на фотографии актеры в театральных костюмах.
 
Да, интересует.  
т.е Вы хотите сказать, что костюмы выдуманные и не имеют никакой исторической основы? Типа, как изображают инопланетян...

0
Зарегистрирован

Shangry
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #37 написан: 25.12.09 в 16:28:27
ЦитироватьПравить

Да нет, конечно. Именно _театральные костюмы_. То есть то, что-то похожее на настоящую одежду, но "вообще и в целом".

0
Зарегистрирован

kittykitty
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Ukraine  Киев
Сайт    


Re: Китайская традиционная одежда
Ответ #38 написан: 26.02.12 в 17:44:10
ЦитироватьПравить

Советую еще эту статью — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»