Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 19:14:21

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «китайский календарь»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   китайский календарь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: китайский календарь  (прочитана 4471 раз, 12 ответов)

PavNik
Гость


Почта
китайский календарь
написан: 21.10.02 в 19:27:40
ЦитироватьПравить

Добрый день уважаемые дамы и господа !
Подскажите плз втупающему на путь исследования, где можно почерпнуть серьёзную информацию о китайском календаре (гороскопом называть это язык не поворачивается. да и пробывал уже.. )
Интерисует максимально приближенное к первоисточноику исследование (на русском языке) о истоках, времени создания. Есть ли серьёзные переводы самого текста (а не адаптированные для населения под заголовком "Восточный гороскоп ?")
Буду благодарен любым подсказкам!

Зарегистрирован

PavNik
Гость


Почта
Re: китайский календарь
Ответ #1 написан: 25.10.02 в 17:58:46
ЦитироватьПравить

....грустный((  
и тишина... сам спросил...сам диспут и продолжай...
хорошо хоть грубого ничего не сказали.... и на том спасибо...

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: китайский календарь
Ответ #2 написан: 25.10.02 в 21:18:31
ЦитироватьПравить

Рад бы Вам что-нибудь подсказать, но абсолютно не понял вопроса!!! улыбается
 
Подскажите плз втупающему на путь исследования, где можно почерпнуть серьёзную информацию о китайском календаре (гороскопом называть это язык не поворачивается. да и пробывал уже.. )  

 
Что именно Вы понимаете под "китайским календарем"? Китайскую астрологию? Летосчисление?
 
Есть ли серьёзные переводы самого текста

 
Какого текста? И что общего может быть у "календаря" с каким-то "текстом"?   удивлённый
 
и тишина... сам спросил...сам диспут и продолжай...  
хорошо хоть грубого ничего не сказали.... и на том спасибо...

 
А обижаться не надо!  радостный Грубить на этом форуме действительно не принято. Не та публика здесь собирается. Это Вы весьма правильно подметили... радостный А вопрос Ваш остался без ответа, думаю, потому, что никто просто не понял, чего же Вам надо. Да и по первому взгляду на вопрос создается впечатление, что Вы сами не совсем понимаете, что спрашиваете... улыбается Вы проясните — может быть кто и в курсе окажется.

0
Зарегистрирован

PavNik
Гость


Почта
Re: китайский календарь
Ответ #3 написан: 28.10.02 в 20:37:16
ЦитироватьПравить

<<Sat_Abhava Прислано в: 25.10.02 в 21:18:31  
Рад бы Вам что-нибудь подсказать, но абсолютно не понял вопроса!!!>>
 
Спасибо большое за то что вы окликнулись !
допусаю что вопрос сформулирован не сильно корректно. Я скоре и ждал наводящих вопросов, поскольку не компетентен.
Насчет "обиделся зря" — дык собственно и не обиделся вовсе. а привлёк внимание...  улыбается
 Скорее всего я действительно имел ввиду китайскую астрологию —  историю её появления, почему именно так , когда возникла, и её философкий аспект. могу только предполагать , что существует какой либо древний китайский манускрипт на эту тему, о его переводе я и спрашивал
т.е не составляет ни какой проблемы набрать в любой поисковой системе слова "китайский гороскоп" и найти упрошённую версию ... мне же весьма интересно глубже разобраться в данном вопросе...
 а где копать вопрос ?..  
 
 

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: китайский календарь
Ответ #4 написан: 29.10.02 в 08:46:45
ЦитироватьПравить

Могу высказать лишь несколько общих соображений по Вашим вопросам.
 

 Скорее всего я действительно имел ввиду китайскую астрологию —  историю её появления, почему именно так , когда возникла, и её философкий аспект.

 
Подобных трудов, да еще и на русском языке, мне видеть не приходилось. История появления китайского гороскопа восходит к временам мифов и сказаний, т.е. к дописьменным временам китайской цивилизации. Возможно, кое-какую информацию Вы сможете почерпнуть из исследований по китайской мифологии.
 
могу только предполагать , что существует какой либо древний китайский манускрипт на эту тему, о его переводе я и спрашивал...

 
Разумеется, что с возникновением письменности все аспекты человеческого знания (и астрология в том числе) нашли свое отражение в письменных источниках. Думаю, что в Вашем случае речь может идти уж никак не об ОДНОМ "манускрипте". Но что это за тексты, их названия, время создания, авторы — на эти вопросы ответов у меня пока нет, никогда не сталкивался. При оказии подниму информацию из толстых китайских энциклопедий, может быть что и откопаю... радостный
 
мне же весьма интересно глубже разобраться в данном вопросе...

 
 
Возможность же "глубже разобраться в данном вопросе" для Вас мне представляется весьма затруднительной по следующим причинам:
 
1. боюсь, что данные "астрологические манускрипты" не входили в сферу научных интересов российских синологов, а потому существование русских переводов этих текстов я ставлю под большой знак вопроса; возможно, есть что-нибудь в переводе на английский язык...
2. насколько я понимаю, китайским языком Вы пока не владеете, а потому осилить самостоятельно китайский текст не сможете, а без соприкосновения с первоистоком действительно глубокое понимание сути вопроса, на мой взгляд, невозможно.
 
а где копать вопрос ?..

 
Наиболее продуктивным для Вас, на мой взгляд, будет пообщаться с людьми, увлеченными традиционными китайскими гадательными практиками (походите по форумам сайтов, посвященных гаданиям на "Книге перемен" — Ицзин), а также астрологией вообще. Может быть они смогу просветить Вас в большей мере, или, по крайней мере, не дадут Вашему интересу затухнуть.
 
Искренне желаю успехов!  улыбается

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: китайский календарь
Ответ #5 написан: 29.10.02 в 10:42:12
ЦитироватьПравить

  Могу посоветовать книгу Л.С. Васильева "Культы, религии, традиции в Китае". Сильно много информации по гороскопу там нет, однако история возникновения Китая и культов дана достаточно полно и интересно. И еще там дана очень объемная библиография.
    Как говорится:"Чем смог, тем помог". улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

PavNik
Гость


Почта
Re: китайский календарь
Ответ #6 написан: 29.10.02 в 19:16:45
ЦитироватьПравить

Подобных трудов, да еще и на русском языке, мне видеть не приходилось

 да уж..я предполагал, что придумал себе не простою развлекуху...но не до такой же степени... улыбается
 
Наиболее продуктивным для Вас, на мой взгляд, будет пообщаться с людьми, увлеченными традиционными китайскими гадательными практиками

 да вероятнее всего так и стоило бы поступисть, этот путь прост и доступен..но меня сильно смущает "мистическая заточенность" спецов по гаданию. меня больше интересует психологическая состовляющая ...
я думаю что более грамотные вопросы я смогу сформулировать при "погружении" в материал...
Спасибо окликнувшимся !!! улыбается

Зарегистрирован

Дмитрий
Гость


Почта
Re: китайский календарь
Ответ #7 написан: 02.11.02 в 00:29:13
ЦитироватьПравить

Как я понял, вас прежде всего интересует система потроения традиционного китайского лунного календаря.
Ну а далее возможно его приложения к китайской астрологии, фэншуй, изцзин, традиционной медицине и т.д (я правда одно от другого не сильно отделяю поскольку все это носит глобальный характер в китайской культуре)
К сожалению нормальной книге на русском где было бы все
сразу более менее доходчиво и подробно я почти не встречал — все приходится собирать по крупицам из разных источников.
Хотя недавно наткнулся на одну книженцию перевод с китайской книги, изданной в КНР называется, если не ошибаюсь Китайский лунный календарь (- вообще название надо уточнить) такая не очень большая черная книжка, я ее просмотрел, как мне кажется это то что вам надо для начала. Попробую уточнить название.  
 
Дмитрий

Зарегистрирован

finder_
Гость


Почта
Re: китайский календарь
Ответ #8 написан: 10.11.02 в 21:32:22
ЦитироватьПравить

давно копаюсь в этом вопросе
очень рад взаимному интересу
сделай смесь из книг
1 5 вращений 6 энергий авт Жень Иньцю
  Базовая теория кит медицины пер Богачихина
2 Серия книгЛукьянова истоки Дао Дао И_Цзина
  Дао Лащ цзы Дао Конфуция Становление философии на востоке древняя Индия иКитай
 изд Инсан
3Мантек Чиа  Даоская астрология
4 Лунно солнечные календари народов мира
5 Георгий Гурджиев
6 Книги изд Чом  типа алхимия багуа   тай-цзи
     Дао женщины
7 Мифы народов мира
8 +готоаность стать сумашедшим в стиле Раджниша
  +Кришнамурти
+Др Египет
+харе-Кришна
+то что есть
 
+?
мау ве  dzen-chan-dhiyana i прекращение интереса
Главные выделить трудно но пробуя с нуля
   4  3  2  1  5  6  8+ книги И А Ефремова
 готов и рад к любым дискусиям на эту тему
г Днепрпетровск
haire

Зарегистрирован

PavNik
Гость


Почта
Re: китайский календарь
Ответ #9 написан: 11.11.02 в 18:36:08
ЦитироватьПравить

finder_
Спасибо !

Зарегистрирован

Кошмар
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

Сайт Почта 133521176 133521176  
www.east-club.r u, www.qigong.ru, www.buddha.ru

Re: китайский календарь
Ответ #10 написан: 03.03.03 в 18:17:39
ЦитироватьПравить

Вполне возможно, что через некоторое время какие-либо материалы появятся на сайте [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].  
На упомянутом сайте есть каталог форумов, один из которых (пока почти пустой) посвящён именно китайскому календарю.

0
Если у Вас есть ценная мысль, то попейте чаю. Если после этого мысль осталась, возможно, она и имеет какую-либо ценность.
Но, возможно, это озночает, что Вы просто не научились пить чай
Зарегистрирован

Wei_De_Zhi
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: китайский календарь
Ответ #11 написан: 21.06.04 в 23:57:08
ЦитироватьПравить

03.03.03 в 18:17:39, Кошмар писал(а):
Вполне возможно, что через некоторое время какие-либо материалы появятся на сайте [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].  
На упомянутом сайте есть каталог форумов, один из которых (пока почти пустой) посвящён именно китайскому календарю.

 
Да, форум пополняется потихоньку. Есть по прогностике топики (по  六壬 есть материал, правда немного, пока). Задавайте вопросы -- в самом клубе есть оригинальные тексты по календарю и прогностическим практикам -- чем сможем -- поможем.
____________________________________
а здесь была реклама...уважаемый Вэй Де Чжи, не стОит...

0
为学日益
为道日损
Зарегистрирован

irinafish
Новичок
женщина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Ukraine  Запорожье
   
Only South Korea and China

Re: китайский календарь
Ответ #12 написан: 03.12.12 в 12:54:30
ЦитироватьПравить

21.10.02 в 19:27:40, PavNik писал(а):
Добрый день уважаемые дамы и господа !
Подскажите плз втупающему на путь исследования, где можно почерпнуть серьёзную информацию о китайском календаре (гороскопом называть это язык не поворачивается. да и пробывал уже.. )
Интерисует максимально приближенное к первоисточноику исследование (на русском языке) о истоках, времени создания. Есть ли серьёзные переводы самого текста (а не адаптированные для населения под заголовком "Восточный гороскоп ?")
Буду благодарен любым подсказкам!

 
Здравствуйте, уважаемый пользователь. Хочу добавить в вашу тему кое что от себя. Возможно моя информация вам очень поможет.
Недавно я и сама искала хоть самую малость информацию о китайском календаре, но все безуспешно. Пока не наткнулась на один сайт (приложу его в конце. Я подчеркнула для себя много интересно. Например, вы знали, что стихии в китайском календаре очень важны. А вот "Земные ветви" очень отличаются от "Небесных", здесь речь идет не только о животных, к которым соответствует определенное Ян или Инь. Рассказывать можно много об этом, но лучше будет если вы сами со всем ознакомитесь.  
Посмотрите сами и обязательно ответьте мне, помог ли вам курс, который там предоставляется. Очень хочу что бы люди нашли ответы на вопросы, как и я однажды нашла.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Спроси меня и я отвечу Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»