Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 20:55:59

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Китайская каллиграфия»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Китайская каллиграфия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Китайская каллиграфия  (прочитана 3483 раз, 21 ответов)

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Китайская каллиграфия
написан: 06.12.02 в 15:05:09
ЦитироватьПравить

Кардинально обновился сайт "Китайская каллиграфия": [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
На нем можно познакомиться с историей каллиграфии, стилями письма, как начинать обучение, биографиями знаменитых каллиграфов, галереей иероглифов и т.п. Ожидается периодическое пополнение материалов.

0
Всех благ. Зарегистрирован

Чжучи
Гость


Почта
Re: Китайская каллиграфия
Ответ #1 написан: 06.12.02 в 21:16:14
ЦитироватьПравить

Делай что _должен_ — и будь что будет улыбается))

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Китайская каллиграфия
Ответ #2 написан: 07.12.02 в 13:05:01
ЦитироватьПравить

2Чжучи: Я тоже хотел поправить, потом передумал... Что если человек не видит для себя других возможностей, кроме тех, что ему подобает выбирать?
 
2Лейла: А еще материалов по этой теме у Вас много?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Созерцающий пустоту
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 112
Карма: 1

   


Re: Китайская каллиграфия
Ответ #3 написан: 09.12.02 в 11:25:46
ЦитироватьПравить

Делай, что хочешь, и будь что будет.

0
Вихрь поднимая своей бородой,
Стонешь, что поздняя осень настала…
«О, кто на свет породил тебя?»
Зарегистрирован

Чжучи
Гость


Почта
Re: Китайская каллиграфия
Ответ #4 написан: 09.12.02 в 23:08:09
ЦитироватьПравить

07.12.02 в 13:05:01, Цзошучжан писал(а):
2Лейла: А еще материалов по этой теме у Вас много?

А что, на этом сайте есть разве какие-то... гм... материалы? улыбается Я что-то особенных материалов там не заметил.

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Китайская каллиграфия
Ответ #5 написан: 10.12.02 в 15:03:08
ЦитироватьПравить

Зачем так категорично? Если автор наберет побольше информации — из этого может выйти неплохая статья.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Чжучи
Гость


Почта
Re: Китайская каллиграфия
Ответ #6 написан: 11.12.02 в 19:44:01
ЦитироватьПравить

10.12.02 в 15:03:08, Цзошучжан писал(а):
Зачем так категорично? Если автор наберет побольше информации — из этого может выйти неплохая статья.

 
Что вы имеете в виду под "статьей"? Если под этим словом понимается как можно больше списанных/надерганных из разных, как правило — бумажных, источников, то это не статья, извините, а в лучшем случае реферат, да и то — реферат предполагает, сколько я понимаю, хотя бы попытку какого-то собственного обобщения, наметку вывода. Быть может, вы не об этом — но я исхожу из того, что висит в сети (главным образом), а также — из уверждения, что у автора указанного выше сайта есть какие-то материалы. :-) По мне — так разумнее было бы спросить, откуда вы, простите, списывали? Не поделитесь ли источниками? Это и будут материалы, собственно. Но с другой стороны — к чему об этом спрашивать? Кажется, все мы так или иначе умеем читать и знаем, как отыскать нужную книгу в библиотеке. :-)

Зарегистрирован

Чжучи
Гость


Почта
Re: Китайская каллиграфия
Ответ #7 написан: 11.12.02 в 19:57:36
ЦитироватьПравить

Да и потом: списывать тоже нужно уметь :-) Или хотя бы немного думать, когда списываешь. Или читать, что написал. А то рождаются настоящие шедевры. Так, на сайте про каллиграфию, я обнаружил порясающие подробности из жизни Ван Си-чжи, который "позднее переехал в Хойцзи Шаньян (современная провинция Чжецзян Чжаосин) "; не менее интересно, что он был "министром Хойцзюня. В народе Ван Сичжи называли генералом", не говоря уж о том, что "сохранилось большая часть иероглифов знаменитого каллиграфа". Создается впечатление, что у писавшего русский язык — не совсем родной, не говоря уже о транскрипционных уродцах. И вот на таких, с позволения сказть, материалах вы ожидаете написания, гм, статьи? :-) Вроде бы, у вас приличный портал...

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Китайская каллиграфия
Ответ #8 написан: 11.12.02 в 22:11:56
ЦитироватьПравить

11.12.02 в 19:57:36, Чжучи писал(а):
Вроде бы, у вас приличный портал...

Не вроде, а очень приличный портал :)
Уважаемый Чжучи, неужели Вы ни разу в жизни не списывали, что-то я сомневаюсь)))  Ну даже в школе не списывали? Ну Вы тогда просто герой.  Завидую, столько собственных мыслей. Даже и не знаю, ведь мы каждый день что-нибудь списываем, вот сегодня списала расписание паспортного стола, а завтра спишу реквизиты банка. Вся жизнь сплошной плагиат. Как же Вы справляетесь? А буквы? Ведь с Букваря списываем. так Вам пора свою письменность придумывать, свой календарь, свою цивилизацию,да и вообще много чего.   Завидую, столько можно интересного сделать.

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Китайская каллиграфия
Ответ #9 написан: 11.12.02 в 23:29:36
ЦитироватьПравить

11.12.02 в 19:44:01, Чжучи писал(а):
...откуда вы, простите, списывали? Не поделитесь ли источниками? Это и будут материалы, собственно. Но с другой стороны — к чему об этом спрашивать? Кажется, все мы так или иначе умеем читать и знаем, как отыскать нужную книгу в библиотеке. :-)

Далеко не все могут найти в библиотеке необходимые материалы. Даже если найдут — сколько времени они на это затратят? Сколько читателей библиотека в состоянии обслужить за день? Во сколько обойдется ее содержание?..  
 
Поэтому я и создал oriental.ru. Портал далеко не так совершенен, как хотелось бы, но он нужен людям даже таким, какой есть. Еще нужнее им, чтобы он постоянно развивался — чем быстрее, тем лучше. А раз так, то в подобных случаях я не склонен критиковать тех, кто дает в общее пользование хотя бы частицы информации. Ее сильно не хватает.
 
Правы Вы в другом. Иногда количество ошибок в данных достигает критического уровня, превращая их в дезинформацию. Поэтому Порталу необходимы редакторы, способные исправлять неточности в материалах. Если сможете помогать в этом качестве хотя бы изредка — буду благодарен.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Чжучи
Гость


Почта
Re: Китайская каллиграфия
Ответ #10 написан: 12.12.02 в 18:19:50
ЦитироватьПравить

11.12.02 в 23:29:36, Цзошучжан писал(а):

Далеко не все могут найти в библиотеке необходимые материалы. Даже если найдут — сколько времени они на это затратят? Сколько читателей библиотека в состоянии обслужить за день? Во сколько обойдется ее содержание?..  
 
Поэтому я и создал oriental.ru. Портал далеко не так совершенен, как хотелось бы, но он нужен людям даже таким, какой есть. Еще нужнее им, чтобы он постоянно развивался — чем быстрее, тем лучше. А раз так, то в подобных случаях я не склонен критиковать тех, кто дает в общее пользование хотя бы частицы информации. Ее сильно не хватает.
 
Правы Вы в другом. Иногда количество ошибок в данных достигает критического уровня, превращая их в дезинформацию. Поэтому Порталу необходимы редакторы, способные исправлять неточности в материалах. Если сможете помогать в этом качестве хотя бы изредка — буду благодарен.

 
Да я во всем прав, как не крути. Ибо если вы претендуете на высокую планку своего ресурса, то должны как минимум разбираться в том, что на нем собираетесь выложить. И когда я вижу предложение (хорошо — почти предложение) сделать статью на таком вот, гм, уровне, возникает вполне понятное недоумение, и я задаю вопрос про книги — бумажные, — в которых грамотный человек может и должен находить нужную информацию для выкладывания для общего пользования в сети. Или хотя бы для проверки того, что в сети пишется. Вот посмотрите на того же бедного Ван Си-чжи — вы что, не прочли дивного очерка о нем? Вот этого, который на сайте про каллиграфию, который я цитировал? Или вам вовсе про Ван Си-чжи ничего не известно? :-)  
Это я к тому, что соответствующий уровень ресурса определяется (по мне) не обилием "материалов", гуляющих там и сям в сети (чтоб много, больше всех), но — достоверной, грамотно поданной информацией. Ладно, я читаю по-китайски, и все, что лично мне нужно, — протянуть руку и снять с полки соответствующий справочник, а все остальные, интересующиеся Востоком? Надоело, знаете ли, это идиотское положение, когда элементарная неграмотность кочует с сайта на сайт и принимается с восторгом.
 
А что до информации, которой не хватает... Знаете, в сети на самом деле полно информации. Ее хватает. Часто она лежит у вас под боком, а вы — не берете. Другое дело — критическое к ней отношение. Чтобы тот, кто пришел на ваш портал, знал: тут только проверенное, достоверное. Но это большая работа, требующая соответствующей квалификации и уровня знаний.
 
Впрочем, о чем это я? :-)
Извините за критику и все такое, не выдержал просто очередной раз, хотя давал уже себе зарок не обращать внимания. :-)

Зарегистрирован

Чжучи
Гость


Почта
Re: Китайская каллиграфия
Ответ #11 написан: 12.12.02 в 18:26:19
ЦитироватьПравить

11.12.02 в 22:11:56, Jin Jie писал(а):

Не вроде, а очень приличный портал :)
Уважаемый Чжучи, неужели Вы ни разу в жизни не списывали, что-то я сомневаюсь)))  Ну даже в школе не списывали? Ну Вы тогда просто герой.  Завидую, столько собственных мыслей. Даже и не знаю, ведь мы каждый день что-нибудь списываем, вот сегодня списала расписание паспортного стола, а завтра спишу реквизиты банка. Вся жизнь сплошной плагиат. Как же Вы справляетесь? А буквы? Ведь с Букваря списываем. так Вам пора свою письменность придумывать, свой календарь, свою цивилизацию,да и вообще много чего.   Завидую, столько можно интересного сделать.

 
Простите, но мне казалось, что я адекватно выражаю свои мысли по-русски. Давайте почитаем вместе. Я написал: "списывать надо уметь". Вы что-то имеете возразить мне по этому поводу? :-) Вижу: ничего. Тогда маленькая рекомендация, если позволите: между строк тоже неужно уметь читать. Быть может, тогда на свет не будут появляться подобные вашей реплики, не имеющие к сказанному мною отношения не по существу, ни формально. :-)  
Надеюсь, "расписание паспортного стола" вы списали без ошибок? :-)))

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Китайская каллиграфия
Ответ #12 написан: 12.12.02 в 22:14:02
ЦитироватьПравить

12.12.02 в 18:26:19, Чжучи писал(а):

 
Простите, но мне казалось, что я адекватно выражаю свои мысли по-русски. Давайте почитаем вместе. Я написал: "списывать надо уметь". Вы что-то имеете возразить мне по этому поводу? :-) Вижу: ничего. Тогда маленькая рекомендация, если позволите: между строк тоже неужно уметь читать. Быть может, тогда на свет не будут появляться подобные вашей реплики, не имеющие к сказанному мною отношения не по существу, ни формально. :-)  
Надеюсь, "расписание паспортного стола" вы списали без ошибок? :-)))

Вот теперь я вижу, что Вы не оскорблять пришли портал, а помочь ему делом и советом. Просто грубость некоторая Ваша немного меня опрокинула и, наверное, я что-то пропустила между строк.
Извините, я тоже зарок давала читать постинги внимательно и списывать без ошибок, но иногда не получается))))
Каюсь.  
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Китайская каллиграфия
Ответ #13 написан: 16.12.02 в 09:54:36
ЦитироватьПравить

Еще раз приветствую. Вот уж не думала, что мое  сообщение вызовет столь широкий общественный резонанс.
Во-первых, меня живо заинтересовал вопрос, почему вы (конкретно Чжучи и Цзошучжан) решили меня поправить насчет фразы, вынесенной в девиз? Получается, что вы взяли на себя смелость решать за меня, ЧТО именно я хотела написать?  И даже меня не спросили? Где вы видели знак (с) в конце фразы? А смайлик заметили? Я написала именно то, что написала. Я бы еще поспорила насчет слова "должен".
Читая сообщения дальше я поняла, что кого-то серьезно зацепила, потому что реплики были написаны достаточно эмоционально, и, простите, содержали прямой наезд. Чжучи, пытаясь указать на ошибки в русском языке, сам сделал несколько. Это говорит о культуре?  
Иногда с человеком не нужно даже знакомиться в реале, все становится ясно по форумным сообщениям. Я вижу типичного препода, чьи амбиции превышают его возможности, и который, судя по всему, может самореализоваться только в Сети.  
Чжучи, судя по количеству Ваших сообщений, у Вас не только нет времени сделать что-то полезное самому,  но и "открывать словари и справочники". Отсюда пустое злопыхательство и фразы типа "списывать надо уметь". Да, текст списан, с китайской энциклопедии по каллиграфии, из-во Пекин. Списан и переведен .  
Покажите, что Вы сделали сами?  Может, у Вас есть статьи, переводы, может, страничка в Сети? Да Вы даже на потрудились зарегистрироваться на этом форуме, так Вы торопились самоутвердиться.  
Типично академический подход, не написав ни одного иероглифа кистью требовать "обобщения и выводов". А Вы практиковать пробовали? Где Ваши работы? Где люди, которые идут за Вами?
Что из того, что Вы прочитали тонны книг? Теперь гордитесь своим умом и знаниями?
Я привыкла к форумам по боевым искусствам, где человек, назвавшийся крутым, может сильно обломаться, т.к. всегда появятся люди, которые назначат ему встречу в реале. За свои слова надо отвечать.  
Мой учитель ответил Вам в нашей гостевой книге. Он предложил Вам встречу. Выбирать Вам.
И напоследок: мне очень жаль, что подобные форумы превращаются лишь в средство самоутверждения некоторых. Люди здесь собрались знающие,  но, несмотря на образованность, некоторые ведут себя как невоспитанные люди в общественном транспорте, проецируя свои ЛИЧНЫЕ проблемы на всех остальных.
Господин Чжучи, я не хочу вступать с Вами в какую либо дискуссию. Если бы Вы хотели помочь и поправить ошибки на нашем сайте, тон Ваших сообщений был бы другим. Поэтому прощаюсь. Если увидимся, то только в реале.

0
Всех благ. Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Китайская каллиграфия
Ответ #14 написан: 16.12.02 в 11:12:42
ЦитироватьПравить

Чжучи, искренне мне Вас жаль, Лейла настроена решительно.
Умоляю, чтобы без кровопролитий.  
Чжучи, я не сомневаюсь ни в Вашем профессионализме, недавно заглянула на Ваш сайт, есть люди, которые идут за Вами, но уж не распугивайте нам форумчан. А то они Вам все скоро будут предлагать встретиться в реале, а сюда больше и не придут.
Обещаете?  Давайте создадим книгу жалоб и будем изливаться там,  только боюсь , что этот раздел  станет  самым кассовым улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Китайская каллиграфия
Ответ #15 написан: 16.12.02 в 11:38:49
ЦитироватьПравить

2 Лейла & Чжучи: Завидую вашей эмоциональности.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Чжучи
Гость


Почта
Re: Китайская каллиграфия
Ответ #16 написан: 16.12.02 в 20:36:09
ЦитироватьПравить

16.12.02 в 11:12:42, Jin Jie писал(а):
Чжучи, искренне мне Вас жаль, Лейла настроена решительно.
Умоляю, чтобы без кровопролитий.  
Чжучи, я не сомневаюсь ни в Вашем профессионализме, недавно заглянула на Ваш сайт, есть люди, которые идут за Вами, но уж не распугивайте нам форумчан. А то они Вам все скоро будут предлагать встретиться в реале, а сюда больше и не придут.
Обещаете?  Давайте создадим книгу жалоб и будем изливаться там,  только боюсь , что этот раздел  станет  самым кассовым :)

 
Ну что вы. :-)
Никого распугивать я не буду. И давно уже далеко не на всякую просьбу о встрече отвечаю положительно. Тем более если вижу — это бесполезно и не даст ровным счетом ничего (смеха ради я зашел в готевую книгу этого сайта, куда кто-то воткнул кусок моей здешней реплики; там выступает некий "преподаватель Института Востоковедения" (?!), который не знает эелементарных принципов принятой в настоящее время русской транскрипции и не умеет толком переводить с совеременного китайского; чем гордится; ну да это его дело и право). Так что кровопролитий не будет. :-)))  
 
Всяческих удач! :-)

Зарегистрирован

Чжучи
Гость


Почта
Re: Китайская каллиграфия
Ответ #17 написан: 16.12.02 в 20:39:06
ЦитироватьПравить

16.12.02 в 09:54:36, Лейла писал(а):
из-во Пекин.  

 
Пекин — это такой город. А не издательство. улыбается

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Китайская каллиграфия
Ответ #18 написан: 17.12.02 в 22:34:31
ЦитироватьПравить

16.12.02 в 20:39:06, Чжучи писал(а):

 
Пекин — это такой город. А не издательство. улыбается

 
А Вы —  настоящая злючка улыбается  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Китайская каллиграфия
Ответ #19 написан: 18.12.02 в 10:41:00
ЦитироватьПравить

Сайт был создан в конце августа, но с тех пор обновлялся редко. Недавно мы провели некоторую реконструкцию, изменили часть материалов. Планируется обновлять его раз в неделю, однако, на подготовку материала не всегда хватает времени.
Вообще, мы больше занимаемся практикой, чем теорией улыбается Можно было бы надергать статей из книги Соколова-Ремзова, но это чисто академический подход.  
Лично меня больше интересуют не умные слова и академичность ("кто-то книги пишет, а кто-то тренируется — каждому свое"(с) Суй Юньцзян улыбается ), и даже не результат, а то, что каллиграфия дает людям в процессе занятий. Это, в некотором роде, и медитация и цигун (существует специальный цигун для тех, кто занимается, мы обязательно об этом напишем).

0
Всех благ. Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Китайская каллиграфия
Ответ #20 написан: 19.12.02 в 10:30:55
ЦитироватьПравить

Разумеется, новые работы будут. Иероглифы пишутся постоянно, вот только их публикация в Сети упирается в вопрос времени и тех. возможностей (не всегда можно отсканировать или сфотографировать работы).

0
Всех благ. Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Китайская каллиграфия
Ответ #21 написан: 06.01.03 в 11:05:57
ЦитироватьПравить

...ну и где новости?  удивлённый

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»