Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.05.24 в 20:08:43

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Вопрос о Сян-цзы»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Вопрос о Сян-цзы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Вопрос о Сян-цзы  (прочитана 2474 раз, 11 ответов)

Chai-nik
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Вопрос о Сян-цзы
написан: 31.05.04 в 12:52:00
ЦитироватьПравить

Вопрос на засыпку. Кто такой Сян-цзы, автор следующих высказываний:
 
Единственное, что человек делает всегда искренне, так это — заблуждается. Если одно заблуждение свойственно всему обществу и при этом помогает ему жить, то оно становится верой. А если вера теряет искренность, то это уже не заблуждение и соответственно не вера, а лицемерие и обман, которые могут только разлагать общество.  
 
Если ты задаёшь вопрос, значит, ты уже знаешь половину ответа.  
 
Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди — обращай внимание на то, как ты относишься к ним.  
 
Помогая ленивым, людям ты помогаешь им сесть на свою шею.  
 
Не прощая ошибку, ты совершаешь ошибку сам.
Прощая подлость, ты помогаешь совершить другую.
А глупость вообще не требует прощения. Она, как ветер, не зависит ни от чего. Её надо принимать такую, как есть, и, защищаясь от её вреда, искать в ней пользу.  
 
Хочешь навести порядок во всём мире, сначала приберись у себя дома.  
 
Доброта беззащитна, и поэтому существует.  
 
Хочешь быть как все — будешь никем.
 
Если ты думаешь, как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному.
Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы.
Думай по-своему и за себя, но помни — не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе.  
 
Все люди больше всего хотят узнать, а чего они на самом деле хотят.  
 
Большинство дурных поступков человек совершает не потому, что они ему нравятся, или приносят выгоду, а потому что ему кажется, что от него их ждут.  
 
Добросовестность вознаграждается, но деньги здесь не причём.  
 
Цветок красив, пока не тронут.  
 
Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.  
 
Как отличить сильного человека от слабого? Если недоволен жизнью сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям.  
 
Легко служить идеям и богам, они намного проще, чем живые люди.  
 
Всё острое со временем теряет остроту, и только тупость становится ещё тупее.  
 
Мудрость правителя следует оценивать не по тем великим свершениям, которыми ему довелось руководить, а по тем губительным ошибкам, которых ему удалось не допустить.  
 
Мудрый не тот, кто много размышляет о великом, а тот, кто мало думает о мелочах.  
 
И большой человек, и маленький человек могут одновременно идти к одной цели, но маленький человек — чтобы на ней остановиться, а большой — чтобы от неё идти дальше.  
 
Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #1 написан: 31.05.04 в 15:17:38
ЦитироватьПравить

31.05.04 в 12:52:00, Chai-nik писал(а):
Вопрос на засыпку. Кто такой Сян-цзы, автор следующих высказываний:

Не совсем понятно, кого и чем Вы хотите засыпать?
 
Например, есть такой Ли Сян-цзы.
В 1927 году от Рождества Христова, когда Юпитер стоял высоко на небе, Ли Сян Цзы за веру в бессмертие человеческого духа был выслан с Севера в эту восточную страну, в город Камня.  
Здесь, вдали от родных и близких друзей, он жил в полном уединении, в маленьком домике под старой грушей. Он слышал только речь чужого народа и дикие напевы желтых кочевников. Поэт сказал: «Всякая вещь, исторгнутая из состояния покоя, поет». И голос Ли Сян Цзы тоже зазвучал. Вода течет сама собой, и человек сам творит свою судьбу: горечь изгнания обратилась в радость песни.  
 
Ли Сян Цзы написал сборник стихов, названный им: «Домик под грушевым деревом», состоящий из 21 стихотворения; всего в нем 147 стихов.  
 
БУКЕТ ИЗ ПАВЛИНЬИХ ПЕРЬЕВ
На столе синий-зеленый букет
Перьев павлиньих...
Может быть, я останусь на много, на много лет  
Здесь в пустыне...
«Если ты наступил на иней,
Значит, близок и крепкий лед»...
Что должно придти, то придет!
9.IX.1927
 

Зарегистрирован

mao MA
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 58
Карма: 0
Russia  Москва
   
Хайре!

Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #2 написан: 31.05.04 в 16:32:05
ЦитироватьПравить

31.05.04 в 15:17:38, Egor писал(а):

...Например, есть такой Ли Сян-цзы...

былА...
"Ли Сян Цзы — литературный псевдоним, использованный в 1927 году Елизаветой Ивановной Дмитриевой"
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
cu Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #3 написан: 31.05.04 в 16:41:29
ЦитироватьПравить

более известной как Черубина де Габриак

Зарегистрирован

Chai-nik
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #4 написан: 31.05.04 в 17:40:13
ЦитироватьПравить

Тот Ли Сян-цзы, был вымышленным философом и поэтом. Написанные от его имени стихи не имеют никакого отношения к приведённым мною высказываниям. То же самое касается Чжао Сян-цзы (главы однрго из кланов в царстве Цзинь, 2,5 тыс лет назад), Ши Сян-цзы (учителя Конфуция по музыке) и Хань Сян-цзы (одного из восьми "бессмертных").

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #5 написан: 31.05.04 в 21:47:47
ЦитироватьПравить

Так Вы не ответили на вопрос, кого и чем Вы хотите засыпать?
Чего добиваетесь?

Зарегистрирован

Chai-nik
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #6 написан: 02.06.04 в 10:16:45
ЦитироватьПравить

Да я и сам не знаю, чего я хочу... так просто захотелось поговорить с китаелюбами.
Вот, кстати, ещё кое-что от Сян-цзы:

 
Мудреца спросили:
— Говорят, что ты всё знаешь, а скажи-ка нам — что такое обида?
Мудрец поднёс к губам фарфоровую чашечку, не торопясь допил из неё саке и ответил:
— Вот, на дне чашечки осталось несколько капель саке. Есть ли у меня от этого обида? Если я больше не хочу, то мне всё равно. А если мне не хватило, то я найду ещё саке, налью его в ту же чашечку, и оставшиеся капли растворятся в нём. А потом я их выпью. Вот так и обида, человек сам решает, бесконечно мучить себя своей обидой, или сделать так, чтобы она растворилась с пользой.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #7 написан: 02.06.04 в 10:30:42
ЦитироватьПравить

Сакэ, говорите, попивал...
Возможно долго ему в Китае приходилось сакэ искать.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #8 написан: 02.06.04 в 10:32:38
ЦитироватьПравить

Может, имеется ввиду Сян Цзыци (227 — 272 гг.), философ школы сюаньсюэ, один из "семи мудрецов из бамбуковой рощи"?

Зарегистрирован

Chai-nik
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #9 написан: 02.06.04 в 12:38:04
ЦитироватьПравить

02.06.04 в 10:30:42, Egor писал(а):
Сакэ, говорите, попивал...
Возможно долго ему в Китае приходилось сакэ искать.

 
Чтобы не быть голословным я пустил в Яндексе поиск по (саке Китай). Взял первый попавшийся ответ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]). Вот цитата:
 
— Китайское рисовое вино чем-то отличается от японского саке?
— Вообще-то в качестве сырья и там, и там используется рис отборных сортов, который выращивается на специальных землях особой квалификации. В технологии тоже много общего, что свидетельствует о том, что родина саке – Китай, а потом уже напиток стал визитной карточкой Японии. До сих пор в каждом китайском доме сохраняется многовековая традиция готовить домашнее рисовое вино.

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #10 написан: 02.06.04 в 13:53:29
ЦитироватьПравить

Не специалист по сакэ, однако китайское рисовое вино обычно крепостью превосходит русскую водку, в то время как сакэ обычно около 15 градусов. Есть еще корейское соджу, которое крепостью бывает 25 градусов, но есть вроде бы и 60 (однако пробовать не доводилось).
 
И все-таки, кто такой этот Сян-цзы?

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Вопрос о Сян-цзы
Ответ #11 написан: 03.06.04 в 17:53:42
ЦитироватьПравить

02.06.04 в 12:38:04, Chai-nik писал(а):

 
Чтобы не быть голословным я пустил в Яндексе поиск по (саке Китай). Взял первый попавшийся ответ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]). Вот цитата:
 
— Китайское рисовое вино чем-то отличается от японского саке?
— Вообще-то в качестве сырья и там, и там используется рис отборных сортов, который выращивается на специальных землях особой квалификации. В технологии тоже много общего, что свидетельствует о том, что родина саке – Китай, а потом уже напиток стал визитной карточкой Японии. До сих пор в каждом китайском доме сохраняется многовековая традиция готовить домашнее рисовое вино.

Мы конечно можем говорить, что слова не главное, а главное — смысл. Но словами мы его выражаем, чтобы с минимумом искажений донести до собеседника. Поэтому давайте называть вещи своими именами. Есть устоявшаяся терминология, не называем же мы, например, дзюдо — жоудао (это китайское чтение иероглифов) или Токио Дунцзин...
Слово — это уже искажение мысли, давайте дальше слов хотя бы не искажать.

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»