Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.05.24 в 07:10:35

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Китай
(Ведущий: Shangry)
   Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)  (прочитана 1475 раз, 7 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)
написан: 13.02.07 в 19:55:49
ЦитироватьПравить

Подскажите, уважаемые — как привильнее говорить?  
Хотя, как ни скажи — они, блин, все равно понимают и радуются, как дети!  
 
Поэтому лучше подскажите, кто может, — как умудриться от этого ихнего "кампая" откорячиться и не ударить при этом в грязь лицом. Ну, и желательно не обидеть никого да еще бы и традиции никакие не нарушить. А то , оказывается, у них весьма богатый застольный ритуал — кто, как и с кем пьет, до дна, наполовину или вообще тихо сидит и ждет своей очереди... В выигрыше оказывается, как мы поняли, всегда тот, кто при любом раскладе впереди всех радостно охомячивает и всех подгоняет — давай, давай! По крайней мере до него никто не докапывается — "Ну давай, наливай по полной и пей до дна!" В крайнем случае — уносят домой под мышкой. улыбается  
 
Так что принимаем советы — как кушать с китайцами в ресторанах и при этом умудриться не выпить все ихнее пиво и прочие горячительные напитки!  
Заранее благодарен! улыбается

0
Зарегистрирован

Taiyo
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт  101052350 101052350  
memento mori

Re: Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)
Ответ #1 написан: 15.02.07 в 09:22:10
ЦитироватьПравить

Я правда женщина... Мне оказалось достаточно показать, что я оверитен и показала жестом сначала по горло, а потом подумав — до носа, и мы еще поржали над тем, что если мне ткнуть в живот, то все добро полетит на стол (надеюсь, ни у кого это не вызвало чего-то подобного радостный). А по поводу дриньк... просто сказала, что не пью вообще и все, никаких вопросов, и еще один парень тоже не пьет вообще, к нему тоже никаких вопросов. А вот если начал пить,  то да... не представляю как отвертеться от их "до дна". Хотя я уверена что отвертелась бы радостный Я бы рассыпалась в "спасибах". Собственно я это и сделала, потому что почуяла, что китаец хотел бы чтобы я еще ела и ела, но я уже правда не в состоянии была, и просто сказала и показала как только умею на лице, что очень довольна и рада что он меня так много и вкусно накормил.  
Хотя, может, мне еще повезло, что этот китаец знаком немного с русскими и нашей культурой, может поэтому было чуть больше понимания с его стороны, чем от китайца, прежде не знакомого с русскими.

0
Зарегистрирован

honglong
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)
Ответ #2 написан: 15.02.07 в 15:53:06
ЦитироватьПравить

Так что принимаем советы — как кушать с китайцами в ресторанах и при этом умудриться не выпить все ихнее пиво и прочие горячительные напитки!  

У меня так вышло, что никак... радостный
Да и еще получилось, что я, в принципе не особо так сказать любящий все эти напитки, более или менее справился, так как мог более-менее объяснить, что не дружу с бутылкой. А вот друзьям откровенно не повезло. Некоторые даже плакали.... радостный Так что тут дело серьезное.  
А! Так еще нам и отказываться было ОЧЕНЬ стыдно, так как нас пригласил один знакомый китаец в ресторан своего брата (то бишь угощал). Так что и мне пришлось весьма несладко. Но ситуация обязывала. В противном случае нам просто не надо было бы соглашаться вообще идти к ним в ресторан, если мы не хотели пить.  
Ну ничего, зато потом все весело провели ночь в поезде.... После такого-то вечера..... радостный радостный радостный

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)
Ответ #3 написан: 16.02.07 в 09:24:06
ЦитироватьПравить

Пробовали — льют за шиворот!  улыбается Видать китайцы тоже разные бывают. Отказываешься — типа обижаются. Не пойти вообще — совсем обидятся. Пойти но не пить — тоже обидятся. Отказываешься мягко — улыбаются и лезут! Отказываешься жестко — грустят и плачут. Обижаются всерьез — типа "Чем же мы вас прогневили?!" Короче — всячески стараются тебя напоить. И зачем им это надо-то?! В чем ихняя стратегия?  подмигивает

0
Зарегистрирован

Long Fei
Новичок
мужчина *
Сообщений: 43
Карма: 2
Russia  Москва
   


Re: Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)
Ответ #4 написан: 03.03.07 в 23:06:56
ЦитироватьПравить

Вообще не начинай ничего пить, не пива, не вина, ни капельки.
 
Сразу как начинают разливат говоришь извените очень хочу но сейчас пить не могу, врач  запретил. Эту неделю, две месяц — пью лекарства. Так что буду страдать  подмигивает  
 
Если  хоть одну пропустишь, неважно чего, считай пропал, уже не отстанут.
 
PS: Да реально им побарабану, не кто на вас не обижается. Это у них вежливость такая... Если не хотите следовать указаному выше способу, можете с ними бодаться и не пить, только мягко, но неуклонно  улыбается

0
С уважением! Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)
Ответ #5 написан: 19.03.07 в 13:36:50
ЦитироватьПравить

Выработал новую стратегию — заказываю только хорошее сухое вино. При этом наливаю только в праильный бокал и изображаю офигенного знатока. Приглядываюсь, принюхиваюсь и все такое. Бокальчик кручу-верчу туда-сюда, как в кино про "правила виноделов" показывают. улыбается Вино-то дорогое, мне в принципе нравится. А китайцы, глядя на все это, проникаются глыбоким уважением к священнодействию и со своим "кампаем" приставать уже не рискуют — мастера у них в большом почете. улыбается Ибо они искренне считают, что при таком умном виде ты точно знаешь — что делаешь. Значит — мастер! подмигивает  Так и сам понемногу втянулся, стал понимать что к чему. И обнаружил, что в Китае, оказывается, умеют даже виноградное вино делать. И при том не очень противное. Даже порой неплохое. улыбается  
А в остальных случаях — как и советует уважаемый Long Fei — просто не пьем и все. Так что спасибо большое еще раз! улыбается Очень приятно убедиться в том, что наши выводы находят отражение в умах многих твоих коллег по сотрудничеству с Китаем!

0
Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)
Ответ #6 написан: 17.09.07 в 19:22:17
ЦитироватьПравить

Бухал я как-то с китайцами. Они потом сильно удивились, когда проснулись у меня дома... только поначалу они вообще не понимали, кто они такие, кажется. В общем — мы их самих развели...

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кампэ-э-эй, кампа-а-ай или гамбэ-э-эй! :)
Ответ #7 написан: 18.09.07 в 20:01:38
ЦитироватьПравить

Прочитал тут книжицу одну — А. Батов "Дао саксофониста". Там красочно и смачно описывается процесс бухания с китайцамии в Китае. Правда, результат плачевный вышел... Один главный вывод из той книжки получается — меньше надо пить... Особенно в Китае и с китайцами... улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»