Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 01:47:11

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «отработка написания черт»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   отработка написания черт
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: отработка написания черт  (прочитана 2066 раз, 5 ответов)

Алексей
Гость


Почта
отработка написания черт
написан: 23.05.02 в 14:36:20
ЦитироватьПравить

Здравствуйте!
 
Будьте добры, объясните мне пожалуйста, как узнать насколько правильно я выполняю упражнение по отработке написания черт, если простой ручкой воспроизвести стиль письма в примерах у меня не получается? Да и сами китайцы не делают шариковой ручкой эти отдельные элементы толще или тоньше. А в результате иероглиф выглядит не так красиво и у меня возникают сомнения в правильности воспроизведения.
 
С уважением Васин Алексей.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: отработка написания черт
Ответ #1 написан: 23.05.02 в 15:18:54
ЦитироватьПравить

Разумеется, добиться от шариковой ручки такой же линии, которая выходит из-под кисти, — дело трудное и... абсолютно никчемное!  улыбается Вам и не надо стремиться добиться в графике тех же кистевых утолщений и шлейфов. Зачем?  подмигивает Главное — правильный ПОРЯДОК и НАПРАВЛЕНИЕ в написании, следите за тем, ГДЕ черта НАЧИНАЕТСЯ и ГДЕ она ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, а НЕ за ее ТОЛЩИНОЙ!  улыбается
 
 
 

0
Зарегистрирован

Garry
Гость


Почта
Re: отработка написания черт
Ответ #2 написан: 24.05.02 в 10:14:13
ЦитироватьПравить

В принципе можно, хотя и трудно, да и получится это лишь в ограниченном объёме. Рекомендую посмотреть учебник Хо Дин "Учебное пособие по японской каллиграфии".
 
А вообше суть утолщений в простом нажиме, в его силе. Именно регулируя силу нажима можно научиться писать ручкой линии разной толщины. Бумага не должна быть слишком гладкой — на ней труднее — и ручка лучше если уже расписана. Кстати, лучше, если она не толстая, а примерно как карандаш. И главное — практика. Чжао Мэн-фу, бывало, писал за один присест по пять тысяч иероглифов.
 
И ещё один совет. Если уж писать, так живой текст, иначе крыша поедет.

Зарегистрирован

Alexandr
Гость


Почта
Re: отработка написания черт
Ответ #3 написан: 04.09.02 в 11:00:03
ЦитироватьПравить

24.05.02 в 10:14:13, Garry писал(а):
В принципе можно, хотя и трудно, да и получится это лишь в ограниченном объёме.  
А вообше суть утолщений в простом нажиме, в его силе. Именно регулируя силу нажима можно научиться писать ручкой линии разной толщины. Бумага не должна быть слишком гладкой — на ней труднее — и ручка лучше если уже расписана. Кстати, лучше, если она не толстая, а примерно как карандаш. И главное — практика. Чжао Мэн-фу, бывало, писал за один присест по пять тысяч иероглифов.
 
И ещё один совет. Если уж писать, так живой текст, иначе крыша поедет.

 
Нажим и бумага важны.  Однозначно скалит зубы
Хотя со времен изучения японского помню, что преподы следили скорее за формой линий, за тем "ГДЕ черта НАЧИНАЕТСЯ и ГДЕ она ЗАКАНЧИВАЕТСЯ" и ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ли она. Ведь так часто рука рвется поставить завитушку в самом конце  скалит зубы
А вот когда автоматизьм появится в движениях, то и нужные шлейфы и утолщения сами проявятся и проявятся там, где надо.
Кстати! Некоторые мастеры и не думают о том, "ГДЕ черта НАЧИНАЕТСЯ и ГДЕ она ЗАКАНЧИВАЕТСЯ"  скалит зубы Но они для таких "вольностей" провели дооолгие годы за вырисовыванием иероглифов. У мастеров выше канонов "школьных" есть нечто особое — мастерство  скалит зубы

Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: отработка написания черт
Ответ #4 написан: 06.10.02 в 12:20:24
ЦитироватьПравить

Человеки!
Как часто порядок написания черт одинаковых для японского и китайского иероглифов отличается?  удивлённый

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: отработка написания черт
Ответ #5 написан: 07.10.02 в 18:48:46
ЦитироватьПравить

06.10.02 в 12:20:24, Shuravi писал(а):
Человеки!
Как часто порядок написания черт одинаковых для японского и китайского иероглифов отличается?  удивлённый

 
В некоторых иероглифах манера (порядок) начертания у японцев отличается от китайского. Это мне наблюдать приходилось. Да что говорить о разных нациях! Возьмем тех же китайцев: как часто приходится видеть простой золотой принцип — пишу, как мне удобнее.  скалит зубы Но разве это трагедия? К тому же даже в "школьной норме" на континенте и на Тайване иногда можно наблюдать незначительные расхождения.  скалит зубы
 
А как часто — да разве кто считал?  радостный

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»