Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.05.24 в 09:24:32

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «словари и учебники по китайскому языку...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   словари и учебники по китайскому языку...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: словари и учебники по китайскому языку...  (прочитана 5118 раз, 20 ответов)

Мария Jin_Jie
Гость


Почта
словари и учебники по китайскому языку...
написан: 08.01.03 в 09:43:09
ЦитироватьПравить

Многие наши студенты, а даже и преподаватели понятия не имеют , что хорошего происходит на книжном рынке в Китае.
 
Вот предлагаю названия тех словарей, которые есть у меня (пока часть), цены на 1999/2000 год, но это поможет сориентироваться.
1. Краткий русско-китайский и КР словарь. 14.5 元
2. English-Chinese Chinese-English Dictionary (по-моему около 30元)
3.Китайско-русский словарь-минимум 10.50元
4. 现代汉语词典 (Мой любимый) 55元
5.汉俄词典 Китайско-русский большой словарь (Шанхайский словарь) без цены, старое издание
6. 汉俄外经贸分类词典  Китайско-русский тематический словарь по внешнеэкономическим связям 上海 13.5元
7.汉俄经贸词典 Китайско-русский торгово-экономический словарь 北京 14.5 元
8.Очень забавный словарь 英汉分类图解辞典 An English-Chinese Classified Visual Dictionary 68元
9. 俄语姓名译名手册 Словарь имен и фамилий 1.7 元 (очень древний словарь))))
10. 现代汉语八百词 27.30元
11.汉俄成语词典 Китайско-русский слоарь идиоматических выражений 52 元
12. 成语小词典 上海 9.5元
13. 常用谚语分类词典 上海 14.20元
14 小学生同义词反义词 手册 (Хороший маленький словарик) 6元
15. 绘图学生同义词词典  四川 (С картинками, очень забавный и понятный) 16元
16.绘图学生成语词典 Из той же серии с картинками. 18元
Пока это все, потом попытаюсь собрать все учебники и грамматические справочники, которые у меня есть, но так как прошло уже 2 года , то многое уже изменилось.
 
Вот ссылочку предлагаю, это наше университетское издательство.
Даже не ожидала, что там много всего нового за два года появилось.
Посмотрите, это полезно. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

Зарегистрирован

Gala
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #1 написан: 11.01.03 в 21:17:17
ЦитироватьПравить

Дорогая Мария_Jin_ Jie!
Для меня очень заманчивый список словарей. Я только начала изучать китайский, но живу в Испании. в нерешительности
Есть у меня "Практический курс китайского языка" и для письма некоторые учебные тетради. Пользуюсь также информацией из Интернета. Хотелось бы хороший словарь русско — китайский, китайско — русский, небольшой. Есть словарь с испанским, с пиньинем. Могу попросить наш, чтобы привезли из России. Что лучше попросить? Посоветуйте, пожалуйста.
Заранее спасибо.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #2 написан: 11.01.03 в 22:13:47
ЦитироватьПравить

11.01.03 в 21:17:17, Gala писал(а):
Дорогая Мария_Jin_ Jie!

 
 улыбается улыбается Это меня почему-то Сат Абхава так называет)))
Можно просто Мария .  
 
На самом деле все указанные словари продаются только в Китае.
А вот то, что есть в России, в Москве  в частности.
1. Большой Русско-Китайский словарь. Москва.  
Баранова З.И., Котов А.В.
Издательство "Русский язык". 2001 год  
третье издание
(для поиска : темно-синий переплет)
Советую, есть транскрипция.
2. Русско-китайский — Китайско-русский словарь . изд-во Русский язык.
Совместный труд Москвы и Пекина.  
Тоже советую, хотя во многих случаях отсутствует транскрипция.
3. Китайско-русский тематический словарь. Серия словарей Суханова. Изд-во Экономика. 2001
Тоже советую, хотя и по рекомендации друзей, у меня его нет.
4. Смотрите книги изд-ва Муравей.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Особенно советую "Краткий словарь трудностей китайского языка."  М.Г. Прядохин
 
Это то, что продается в Москве сейчас.
 
Можно еще походить по букинистическим магазинам,  
возможно, что даже этих словарей уже нет.
Посмотрите в сети   на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].
Можете сразу заказать, а заказ переслать на адрес Ваших знакомых, чтобы не тратиться на доставку, а им не ходить по магазинам.
 
 
 
 
 
 
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Gala
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #3 написан: 12.01.03 в 11:45:36
ЦитироватьПравить

Просто Мария? Замечательно! А то меняю язык туда — сюда.  
Большое спасибо за информацию. Попрошу знакомых.
Вообще, здесь, в Испании, трудно найти материалы. Я преподаю русский в Школе языков (есть у нас такая), у нас учатся много иностранцев. В прошлом году мне помогала немного одна китаянка. Но она уехала, я нашла тайваньцев, которые учат испанский. Договорилась уже раз в неделю с одной девушкой. Похоже ничего, только пиньинь они не употребляют. Вообщем, у меня  всего по-немногу есть. Материалы для русских, французов, на английском...  
Спасибо ещё раз.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #4 написан: 12.01.03 в 16:00:00
ЦитироватьПравить

Пожалуйста, пожалуйста. улыбается улыбается
Я Вам большущих успехов желаю в освоении языка.
Если будут вопросы, пишите на форум.  
 
А как Вы занимаетесь со своей китаянкой?  
Понятно ли она объясняет Вам грамматику, словоупотребление и т.д.?
Читаете ли Вы вслух, поправляет ли она произношение, исправляет ли  ошибки и т.д.
 
Можно немного последить за Вашими успехами ?улыбается
Последнее время сталкиваюсь с очень многими,кто изучает самостоятельно, это непросто, но очень увлекательно.
Очень хотелось бы, чтобы Вы иногда сообщали нам о своих результатах, проблемах, вопросах и т.д.
Было бы очень и очень интересно.
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Gala
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #5 написан: 13.01.03 в 00:48:40
ЦитироватьПравить

Уважаемая Мария;
Я могу, к сожалению, выделить мало времени на занятия китайским, и, потом, ведь никто не подгоняет — я для себя учу. Иногда расслабляюсь.  Раз в неделю с носителем языка дисциплинирует, надо подготовиться. Я с ней читаю урок, поправляю написание иероглифов и проговариваю диалоги. Двигаюсь довольно медленно. Сейчас новая моя "учительница" из Тайваня меня настраивает больше на произношение, а письму вообще не придаёт особого значения. А мне написание иероглифов особенно нравится. И их логика.
Что бы Вы могли мне посоветовать на основании опыта общения с другими самоучками, как я?  
Галина.

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #6 написан: 31.01.03 в 11:06:28
ЦитироватьПравить

Добрый вечер!
Путь в тысячу ли начинается с одного маленького шага. Я, вот, тоже занимаюсь самостоятельно китайским языком. Очень много вопросов по этому поводу. Например отсутсвие текстов. Учебный материал ничем не подкрепляется. Очень хотелось бы где-нибудь раздобыть такую литературу. Если можете что-нибудь посоветовать — буду очень признателен.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #7 написан: 31.01.03 в 11:10:29
ЦитироватьПравить

Не знаю откуда Вы, но у нас в Москве встречается китайская газета..... Она правда для китайцев, но все же..... улыбается (может инфу о себе пополнее сделаете?)

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #8 написан: 31.01.03 в 12:35:09
ЦитироватьПравить

31.01.03 в 11:06:28, chudaster писал(а):
Добрый вечер!
Путь в тысячу ли начинается с одного маленького шага. Я, вот, тоже занимаюсь самостоятельно китайским языком. Очень много вопросов по этому поводу. Например отсутсвие текстов. Учебный материал ничем не подкрепляется. Очень хотелось бы где-нибудь раздобыть такую литературу. Если можете что-нибудь посоветовать — буду очень признателен.

 
С удовольствием посоветую и даже вышлю Вам то, что Вам требуется. Только скажите, что именно.  
Немного о том, сколько лет Вы учите язык,  
какой учебной литературой пользуетесь,
какие тексты хотите разбирать, художественную или специальную литературу.  
 Я Вам подберу.  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #9 написан: 31.01.03 в 12:44:17
ЦитироватьПравить

13.01.03 в 00:48:40, Gala писал(а):
Уважаемая Мария;
Я могу, к сожалению, выделить мало времени на занятия китайским, и, потом, ведь никто не подгоняет — я для себя учу. Иногда расслабляюсь.  Раз в неделю с носителем языка дисциплинирует, надо подготовиться. Я с ней читаю урок, поправляю написание иероглифов и проговариваю диалоги. Двигаюсь довольно медленно. Сейчас новая моя "учительница" из Тайваня меня настраивает больше на произношение, а письму вообще не придаёт особого значения. А мне написание иероглифов особенно нравится. И их логика.
Что бы Вы могли мне посоветовать на основании опыта общения с другими самоучками, как я?  
Галина.

 
Советовать я вряд ли могу, сама еще только учусь...
Только могу сказать, что многие те, кто занимается самостоятельно решительно отказываются учиться говорить. Читают тексты, разбирают грамматику, учат новые слова, пишут иероглифы и т.д., но вот говорить отказываются. Я прекрасно могу понять это, но все же этого недостаточно.
У Вас скорее будет наоборот. Так как вы работаете с носителем языка, то прежде всего нарабатывается речевая практика, как мне кажется, а уж потом тонкости грамматические.  
А  письму надо уделять внимание и конечно же логике, просто китайцы наверное не все так живо интересуются иероглификой, как это делают иностранцы, нам интересно перейти от букв к знакам, а они привыкли...
 
Сат Абхава, если Вы нас читаете, выскажитесь, пожалуйста, у Вас опыт больше, он необходим  начинающим  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Дамир
Гость


Почта
Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #10 написан: 31.01.03 в 15:00:37
ЦитироватьПравить

улыбаетсяКое-какую дополнительную литературу (не только учебники, но и различные тексты учебного характера) по чтению на кит. яз.  можно заказать через издательство "Муравей": www.muravei.ru/
Посмотрите, может что для себя там выбирите
Я лично вам рекомендую для начала остановить свой выбор на двух книгах:
1. Хрестоматия по чтению на кит. яз.
2. Китайский фольклор — тексты для чтения

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #11 написан: 01.02.03 в 01:47:46
ЦитироватьПравить

Хрестоматия по чтению — очень даже неплохая и доступная, во всяком случае в продаже имеется.
Если Вы ее не можете заказать, что-то можно отсканировать.  
а вообще-то в сети много текстов, если поискать хорошенько.
Может,  стоит выкладывать какие-нибудь интересные тексты здесь?
 
А еще у меня есть любопытная книга по сочинениям на китайском языке. Очень подробно разбираются ошибки в сочинениях, которые пишут иностранные студенты , а затем приводится исправленный вариант.
Если кого-то интересует, могу сделать в электронном виде.

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #12 написан: 02.02.03 в 02:55:04
ЦитироватьПравить

Я могу, к сожалению, выделить мало времени на занятия китайским, и, потом, ведь никто не подгоняет — я для себя учу.

 
Согласен с Вами. В изучении языка важна не столько скорость, сколько РЕГУЛЯРНОСТЬ!  улыбается
 
Раз в неделю с носителем языка дисциплинирует, надо подготовиться. Я с ней читаю урок, поправляю написание иероглифов и проговариваю диалоги. Двигаюсь довольно медленно.

 
Вполне нормальный режим для работы с репетитором. Рекомендую добавить упражнения на перевод:  
 
1. письменный перевод предложений (можете сначала составлять их на русском, или на любом другом европейском языке, доступном также и Вашему репетитору, а затем переводить их на китайский);
 
2. устный перевод с листа (все тексты, диалоги, что Вы отрабатываете на чтение, переводите на русский язык, а затем, перед лицом носителя языка  скалит зубы, воспроизводите их на китайский устно с листа по русскому переводу; такое упражнение великолепно развивает навыки устной речи)
 
Также очень полезно добавить речевые упражнения по прочитанному тексту (ответы на вопросы преподавателя) и составление предложений с новыми словами.
 
Сейчас новая моя "учительница" из Тайваня меня настраивает больше на произношение, а письму вообще не придаёт особого значения.

 
С одной стороны, это и понятно — с произношения начинается язык. Но, с другой стороны, немного "отлынивает" Ваш репетитор: китайцу куда проще править Вам произношение, чем разрабатывать вводный курс в иероглифику... подмигивает Делайте это сами. Просите ее уделить больше внимания иероглифике. Но не переусердствуйте, чтобы иероглифы не забрали необходимое время у фонетики.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #13 написан: 02.02.03 в 03:02:15
ЦитироватьПравить

01.02.03 в 01:47:46, Jin Jie писал(а):
Хрестоматия по чтению — очень даже неплохая и доступная, во всяком случае в продаже имеется.

 
Сам я в руках эту книгу не держал, но думаю, что для тех, у кого есть начальная база языка, она вполне должна подходить.
 
Может,  стоит выкладывать какие-нибудь интересные тексты здесь?

 
Почему бы и не выкладывать?!  подмигивает скалит зубы Только вот по степени сложности их надо как-то разбивать, чтобы у тех, кто начинает изучение, сразу шока не было... скалит зубы  
 
А еще у меня есть любопытная книга по сочинениям на китайском языке. Очень подробно разбираются ошибки в сочинениях, которые пишут иностранные студенты , а затем приводится исправленный вариант.
Если кого-то интересует, могу сделать в электронном виде.

 
Интересно было бы посмотреть на какой-нибудь законченный по мыслу отрывок из этой книги (можно на Ваш выбор)... улыбается

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #14 написан: 03.02.03 в 20:38:04
ЦитироватьПравить

Кстати, а как насчёт ссылок на словари, учебники, хрестоматии и литературу, которые есть в сети? Причём интересуют не только русско-, но и англоязычные...

0
Зарегистрирован

noroc
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #15 написан: 19.02.03 в 12:05:58
ЦитироватьПравить

Naxhet hrestomatii ne znaju, no samoe luchshee po moemu eto zhurnal ZHONGGUOWENXUE tam teksty samye raznye, i kakogoto tam pisatelja tanskoi dinastii mozhno naiti, i sochinenie taivan'skogo studente 2002 goda i.t.d.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #16 написан: 19.02.03 в 13:42:54
ЦитироватьПравить

19.02.03 в 12:05:58, noroc писал(а):
Naxhet hrestomatii ne znaju, no samoe luchshee po moemu eto zhurnal ZHONGGUOWENXUE tam teksty samye raznye, i kakogoto tam pisatelja tanskoi dinastii mozhno naiti, i sochinenie taivan'skogo studente 2002 goda i.t.d.

 
Кстати, кто не любит читать электронные версии, журнал есть в ВГБИЛ в Москве.
а вот ссылка на журналы и газеты в сети
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Александр Красноперов
Гость


Почта
Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #17 написан: 21.02.03 в 18:24:20
ЦитироватьПравить

Пишу с отцовского адреса, пусть это вас не смущает. Я студентка, лингвист-переводчик, основной язык китайский, второй курс. Преподаватели — носители языка, но хочется чего-то большего. В летние каникулы училась в Китае, в Цзилиньском университете,  заинтерсовалась китайской культурой. Посоветуйте, какими сайтами в и-нете можно пользоваться, и если есть студенты-китаисты, поделитесь источниками. Ася.

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #18 написан: 21.02.03 в 20:29:24
ЦитироватьПравить

21.02.03 в 18:24:20, Александр Красноперов писал(а):
Преподаватели — носители языка, но хочется чего-то большего.

Асенька, а что же Вам еще большего-то...  удивлённыйносители языка — это же превосходно...
материала много, что бы Вы хотели?  
а пока могу предложить вот такой маршрут для прогулки...
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — культура в целом
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — каллиграфия
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — китайский язык
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] -кино  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — живопись
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  -искусство в целом
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #19 написан: 01.04.03 в 19:06:04
ЦитироватьПравить

MDBG online chinese english dictionary
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Вероника
Гость


Почта
Re: словари и учебники по китайскому языку...
Ответ #20 написан: 05.08.03 в 22:43:43
ЦитироватьПравить

Уважаемые знатоки китайского языка!
Прошу прощения за наивную просьбу!
Подскажите где можно найти фразу на китайском, (записанную иероглифами).  "Счастья в браке" или "100 лет счастья в браке"
Заранее огромное спасибо! улыбается

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»