Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 23:12:46

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"Хочешь быть счастливым - будь им!"...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   "Хочешь быть счастливым - будь им!"...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "Хочешь быть счастливым - будь им!"...  (прочитана 2792 раз, 10 ответов)

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

"Хочешь быть счастливым - будь им!"...
написан: 06.02.03 в 19:25:22
ЦитироватьПравить

Господа,  
я тут хотел вставить фразу на китайском под своей картинкой, но у меня нет программы, чтобы на компьютере писать иероглифами.  
Если у кого есть, будьте добры, напишите, а я ее скопирую.  
Вот фраза:  
ru yao xingfu, xiang yao xingfu gan  
если хочешь быть счастливым, будь им  
 
Xie xie   всем  
 
К.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Фраза на китайском
Ответ #1 написан: 06.02.03 в 20:04:04
ЦитироватьПравить

06.02.03 в 19:25:22, Kizhe писал(а):
Господа,  
я тут хотел вставить фразу на китайском под своей картинкой, но у меня нет программы, чтобы на компьютере писать иероглифами.

 
Так оно нужно поправлять положение... подмигивает Не всю же жизнь "безиероглифовым" ходить!  скалит зубы
 
Читайте подробнее на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
Если у кого есть, будьте добры, напишите, а я ее скопирую.  
Вот фраза:  
ru yao xingfu, xiang yao xingfu gan  
если хочешь быть счастливым, будь им  
 
 
Несколько не понял Вашей фразы (откуда такая?)... И даже перевод не помог. Попробуйте добавить тональные обозначения к пиньинь...
 
Ваш перевод навел меня лишь на такой вариант:
 
想要得到幸福,就去 做一個幸福的人!

0
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Фраза на китайском
Ответ #2 написан: 06.02.03 в 21:03:24
ЦитироватьПравить

06.02.03 в 20:04:04, Сат Абхава писал(а):

 
Так оно нужно поправлять положение... подмигивает Не всю же жизнь "безиероглифовым" ходить!  скалит зубы
 
Читайте подробнее на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Спасибо за информацию! Файлы для ввода иероглифов скачал, останется только установить их.  
 
 
 
06.02.03 в 20:04:04, Сат Абхава писал(а):
Несколько не понял Вашей фразы (откуда такая?)... И даже перевод не помог. Попробуйте добавить тональные обозначения к пиньинь...
 

 
Фразу дал знакомый китаец, когда я попросил его перевести прутковские выражение в стиле chengyu или высказывания древних мудрецов.  
В этой фразе первый иероглиф ru "если", слева женщина, а справа рот. Последний — "gan(3)" чувствовать. Остальные есть в Вашем переводе.  
 
Спасибо!
 
К.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Фраза на китайском
Ответ #3 написан: 06.02.03 в 21:27:30
ЦитироватьПравить


Фразу дал знакомый китаец, когда я попросил его перевести прутковские выражение в стиле chengyu или высказывания древних мудрецов.  
В этой фразе первый иероглиф ru "если", слева женщина, а справа рот. Последний — "gan(3)" чувствовать. Остальные есть в Вашем переводе.  

 
При всем уважении к носителю языка, должен все же заметить, что его перевод несколько далек от русского оригинала... И стилизация под "изречение древних" не совсем удачная... Но может мне это только кажется...

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: "Хочешь быть счастливым - будь им!"...
Ответ #4 написан: 06.02.03 в 21:33:32
ЦитироватьПравить

А может так?
如要幸福象有幸福感 。。。
т.е. если хочешь счастья, почувствуй себя (как бы) счастливым... удивлённый удивлённый удивлённый
 
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: "Хочешь быть счастливым - будь им!"...
Ответ #5 написан: 07.02.03 в 00:44:55
ЦитироватьПравить

06.02.03 в 21:33:32, Jin Jie писал(а):
А может так?
如要幸福象有幸福感 。。。
т.е. если хочешь счастья, почувствуй себя (как бы) счастливым... удивлённый удивлённый удивлённый

 
Этот вариант, по-моему, не проходит по грамматике и синтаксису... улыбается

0
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Фраза на китайском
Ответ #6 написан: 07.02.03 в 06:25:45
ЦитироватьПравить

06.02.03 в 21:27:30, Сат Абхава писал(а):

 
При всем уважении к носителю языка, должен все же заметить, что его перевод несколько далек от русского оригинала... И стилизация под "изречение древних" не совсем удачная... Но может мне это только кажется...

 
Да, носитель =/= знаток. Надо будет еще паре носителей показать варианты, интересно, что они скажут. Но уж где носителей полно, а среди них должны быть и эксперты — так это у Вас, Сат Абхава!  
 
У Jin Jie вариант тоже неплох, как мне кажется. А что касается синтаксиса и прочей грамматики, то, помню, мой учитель китайского (профессионал) рассказывал, как они своему профессору подсовывали случайный набор иероглифов под видом древних писаний, и тот их разгадывал. И он же им говорил, что подход в старом Китае был такой: если человек умный, то поймет, а если не понимает, то такому и понимать незачем.  
 
К.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Фраза на китайском
Ответ #7 написан: 07.02.03 в 09:15:58
ЦитироватьПравить

07.02.03 в 06:25:45, Kizhe писал(а):

Да, носитель =/= знаток. Надо будет еще паре носителей показать варианты, интересно, что они скажут. Но уж где носителей полно, а среди них должны быть и эксперты — так это у Вас, Сат Абхава!

 
 
Давайте отвлечемся от китайского и посмотрим на наш родной русский. Кто из носителей русского языка может написать сочинение на вольную тему и абсолютно выдержать орфографические, грамматические, пунктуационные, синтаксические и стилистические нормы языка? Правильно! Только специалисты. Но, к счастью, большинство из нас в школе свои 4 и 5 получали не за красивые глазки, а потому за 80% написанного все же можно не краснеть.
 
Идем дальше. Кто из носителей русского языка может понять текст эпохи, скажем, Ломоносова? При законченной средней школе (а лучше все же учебного учреждения рангом повыше) большинству такая задача окажется по силам. А как насчет более древнего текста? Ну, например, возьмем "Слово о полку" в подлиннике. Вот тут уж опаньки... скалит зубы Нужна специальная подготовка. Что уже говорить о том, что какой-нибудь китаец попросит Вас составить ему предложение в стиле того же "Слова".
 
То же и с китайским языком. Осилить текст эпохи Цин или даже Мин грамотному китайцу представляется вполне реальным. А копните глубже — Хань, Цинь, Чжаньго — тут уж справятся только имеющие специальную подготовку. А чтобы воспроизвести что-нибудь "в стиле древности", тут уж нужно быть специалистом.  
 
У Jin Jie вариант тоже неплох, как мне кажется. А что касается синтаксиса и прочей грамматики, то, помню, мой учитель китайского (профессионал) рассказывал, как они своему профессору подсовывали случайный набор иероглифов под видом древних писаний, и тот их разгадывал. И он же им говорил, что подход в старом Китае был такой: если человек умный, то поймет, а если не понимает, то такому и понимать незачем.

 
Не разделяю энтузиазм Вашего учителя, т.к. считаю, что случайный набор иероглифов и в древнем вэньяне остается случайным набором иероглифов... улыбается Язык и в глубокой древности остается языком, т.е. системой, в которой присутствуют свои законы. Ну, а бедняге профессору можно только посочувствовать. Не надо стараться казаться умнее, чем ты есть на самом деле! Не надо бояться перед лицом студентов (тем более таких бестолковых "приколистов"... скалит зубы) произнести это ужасное "я не знаю". Это нисколько не роняет честь преподавателя, как мне кажется, и выглядит куда лучше, чем нести какой-то бред, находя глубокий смысл там, где его изначально нет... подмигивает

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: "Хочешь быть счастливым - будь им!"...
Ответ #8 написан: 07.02.03 в 12:27:37
ЦитироватьПравить

07.02.03 в 00:44:55, Сат Абхава писал(а):

 
Этот вариант, по-моему, не проходит по грамматике и синтаксису... улыбается

 
Так вот и я про то же улыбается  улыбается
 
по грамматике не проходит, а смысл улавливается, то же самое происходит, когда я говорю по-китайски радостный  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: "Хочешь быть счастливым - будь им!"...
Ответ #9 написан: 07.02.03 в 18:18:52
ЦитироватьПравить

07.02.03 в 12:27:37, Jin Jie писал(а):

по грамматике не проходит, а смысл улавливается, то же самое происходит, когда я говорю по-китайски радостный  

 
Это уже получается что-то вроде русского языка в исполнении китайского студента первого курса:
Кошка бить палка убегать.  скалит зубы И кто сказал, что в русском языке нужна какая-то грамматика и прочие навороты?! Неужели русский человек не поймет, кого чем били и кто, в конце концов, убегал... подмигивает скалит зубы

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: "Хочешь быть счастливым - будь им!"...
Ответ #10 написан: 07.02.03 в 18:31:57
ЦитироватьПравить

Именно этот пример я и хотела привести...насчет китайских студентов  ...  только решила  -  уж лучше бить себя...

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»