Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 06:52:45

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «когда в китайском языке возникли знаки препинания?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   когда в китайском языке возникли знаки препинания?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: когда в китайском языке возникли знаки препинания?  (прочитана 2649 раз, 14 ответов)

kad
Гость


Почта
когда в китайском языке возникли знаки препинания?
написан: 20.02.03 в 15:30:54
ЦитироватьПравить

Никак не могу привыкнуть к использованию знаков препинания при написании иероглифов. До сих пор это сочетание мне кажется нелепым. А  применялись ли знаки препинания до путунхуа?

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Восприятие
Ответ #1 написан: 22.02.03 в 18:58:27
ЦитироватьПравить

20.02.03 в 15:30:54, kad писал(а):
Никак не могу привыкнуть к использованию знаков препинания при написании иероглифов. До сих пор это сочетание мне кажется нелепым. А  применялись ли знаки препинания до путунхуа?

 
Если датой рождения собственно стандарта путунхуа считать середину XX века (т.е. время проведения активной языковой реформы в КНР), то можно сказать, что знаки препинания появились в китайском языке несколько раньше. Они являются результатом реформационного движения за новую культуру, тесно связанного с, так называемым, движением "Четвертого мая" (1919 г.).  
 
"Большая Советская Энциклопедия":
"Четвёртого мая" движение, массовое антиимпериалистическое движение в Китае в мае — июне 1919, возникшее под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России. Развернулось в ответ на решение Парижской мирной конференции не возвращать Китаю захваченные Японией бывшие германской концессии в Шаньдуне. Началось 4 мая 1919 в Пекине студенческой демонстрацией протеста против этого решения, а также против предательства национальных интересов Китая продажными деятелями пекинского правительства. Полиция арестовала несколько десятков демонстрантов. В ответ на это на следующий день пекинские студенты прекратили занятия и объявили забастовку. Выступление пекинских студентов было поддержано учащейся молодёжью других городов. В начале июня в активную борьбу включились рабочие, городская мелкая буржуазия и национальная буржуазия. Главный центр движения переместился из Пекина в Шанхай, где забастовали 50-70 тыс. рабочих, а также почти все торговцы. Под нажимом народных масс пекинское правительство было вынуждено уволить в отставку трёх государственных деятелей, наиболее скомпрометировавших себя связями с японскими империалистами. "Ч. м." д. дало сильный толчок развитию рабочего и национально-освободительного движения в Китае, способствовало распространению марксизма в стране.

 
Также рекомендую ознакомиться с информацией следующих китайских сайтов:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Papa HuHu
Гость


Почта
Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #2 написан: 26.02.03 в 09:21:25
ЦитироватьПравить

кстати, когда пошла реформа, сторонников новой орфографии и пунктуации называли 的了吗呢,
а защитников старой 之乎者也...
по этому ребусу, хорошо запоминаются основые пунктуационные значения иероглифов в старом языке...

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #3 написан: 26.02.03 в 09:54:33
ЦитироватьПравить

26.02.03 в 09:21:25, Papa HuHu писал(а):
кстати, когда пошла реформа, сторонников новой орфографии и пунктуации называли 的了吗呢,
а защитников старой 之乎者也...
по этому ребусу, хорошо запоминаются основые пунктуационные значения иероглифов в старом языке...

 
Очень интересное замечание... скалит зубы Никогда раньше не встречал... улыбается

0
Зарегистрирован

Papa HuHu
Гость


Почта
Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #4 написан: 26.02.03 в 20:31:46
ЦитироватьПравить

это я вычитал у T.K.Ann "cracking the chinese puzzles" — кстати, книга (и метод) заслуживающая отдельного разговора — считаю ее весьма интересной и полезной...

Зарегистрирован

kad
Гость


Почта
Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #5 написан: 06.03.03 в 10:57:54
ЦитироватьПравить

Большое всем спасибо за разъяснения.
 
С уважением  
kad улыбается

Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #6 написан: 07.03.03 в 18:36:53
ЦитироватьПравить

А до XX века знаков препинания не было?

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #7 написан: 07.03.03 в 19:25:37
ЦитироватьПравить

07.03.03 в 18:36:53, fir-tree писал(а):
А до XX века знаков препинания не было?

 
В китайском языке — не было... ;D

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #8 написан: 11.03.03 в 17:02:33
ЦитироватьПравить

забавно... В японском были... А в корейском? А китайцы, что, не хотели заимствовать?

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #9 написан: 11.03.03 в 19:18:58
ЦитироватьПравить

11.03.03 в 17:02:33, fir-tree писал(а):
забавно... В японском были...

 
Уважаемый fir-tree! А Вы ничего не путаете?  улыбается Вот, что по этому вопросу гласит БСЭ в словарной статье Знаки препинания:
 
Система З. п. европейских языков восходит к александрийским грамматикам 2-1 вв. до н. э. (Аристофан Византийский, Аристарх, Дионисий Фракийский) и получила современный вид в конце 15 в. (система Альда Мануция). В др. системах письма древности и современности З. п. иные. Наиболее распространены знаки словораздела (пробел во многих системах и: в эфиопском письме) и знаки границ предложения (вертикальная линия в индийском письме для санскрит и в тибетском, :: в эфиопском и т.д.). В 20 в. европейская Система З. п. проникает в др. системы письма. Так, она полностью или с модификациями заимствована японским, китайским и корейским письмом и частично (скобки, многоточие, а в некоторых системах — вопросительные и восклицательные знаки, кавычки) проникла в тибетское, эфиопское, бирмское, тайское, лаосское, кхмерское письмо.

 
Мне нигде не попадалась информация про возникновение знаков препинания в японском языке, но, памятуя, что на движение за распространение байхуа в Китае во многом повлияли результаты революции Мэйдзи в Японии (1867-1868 гг), я считал, что появление знаков препинания в японском языке относится к концу XIX — началу XX веков.

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #10 написан: 13.03.03 в 21:33:34
ЦитироватьПравить

Недавно в издательстве "Муравей" вышла брошюра, посвящённая как раз японской пунктуации. Она у меня дома, так что не цитирую точно, и не укажу автора, но там рассказана следующая история:
 
1. Изначально в японском письме пунктуация возникла как система разметки китайских текстов для чтения их по-японски. Точки справа, посреди строки и слева соответствовали нашеё точке, нашей запятой и возврату вверх по тексту. Это все было ещё веке в X.
 
2. Европейская пунктуация проникла в японское письмо в 16 веке, вместе с португальскими миссионерами. Проникло, но не прижилось.
 
3. Потом, не помню когда, то ли в 18, то ли в 19 веке, европейская пунктуация всплывает в переработанном и японизированном виде. То есть это уже точка-кружок и правая запятая. В тот период многие писатели экспериментировали с пунктуацией, пытаясь ввести что-то аналогичное европейским двоеточию и точке с запятой, но ничего не прижилось.
 
4. Отдельная история связана с японскими угловыми кавычками, но уж её я не помню напрочь.
 
Так что в Японии всё забурлило ещё до XX века, а в некотором смысле, ещё и с X...

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #11 написан: 14.03.03 в 10:34:30
ЦитироватьПравить

13.03.03 в 21:33:34, fir-tree писал(а):
Недавно в издательстве "Муравей" вышла брошюра, посвящённая как раз японской пунктуации. Она у меня дома, так что не цитирую точно, и не укажу автора, но там рассказана следующая история...

 
Очень интересная информация. Будет возможность — запостите выходные данные на книжечку... :) Значит, в японском языке (как я понял, отчасти благодаря китайскому  ;)) пунктуация (причем, своя!) имеет собственную историю. В китайском же — ни тебе точки, ни тебе галочки — просто "непорочные", "первозданные" иероглифические столбцы... ;D

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #12 написан: 21.03.03 в 20:34:17
ЦитироватьПравить

Странно, но на сайте "Муравья" про эту книжку ничего нет...
 
Данилов А. Ю., Сыромятников Н. А.
Японскийй язык. Пунктуация, знаки повтора, вспомогательные пометы.
М.: ИД "Муравей-Гайд", 2001. — 128 с. — (Грамматические трудности японского языка).
 
ББК 81.2(5Япо)
Д 18
 
ISBN 5-8463-0119-3
 
Собственно, там воспроизведена статья Сыромятникова:
Н. А. Сыромятников. Членение предложений знаками препинания в японской письменности XX в. / Восточное языкознание: грамматическое и актуальное членение предложения. М.: Наука, 1984, с. 128-136.
 
А вначале Данилов приводит справку, в основу которой положены тезисы С. Кацумото: Encyclopedia Heibonsha, Tokyo, 1984, v. 4, p. 794.
 
1. Система помет кунтэн (訓点) сромировалась в эпоху Нара (710-784), первый источник с достоверной датировкой относится к 828. В конце Хэйан (794-1194) эти пометы начинают использоваться не тоьлко в китайских, но и в японских текстах.
 
2. Европейская пунткуация проникла в Японию в конце 16- начале 17 века, вместе с печатным станком и первопечатными книгами — христианскими изданиями как латиничей, так и каной. В первой трети 17 века неяпонские знаки препинания практически полностью исчезают из азбучно-иероглифических текстов.
 
3. В 19 веке начали пользоваться и запятой (уже правонаклонной), и точкой, проводя меджу ними различия. Был ряд экспериментов по новым знакам, например, Коё Одзаки и Бимё Ямада ввели контурную запятую в фнкции точки с запятой. Тококу Китамура применял парную запятую. Наиболее активно эти процессы шли в учебонй и художественной литературе, в официальных документах отсутствие точек и запятых считалось нормой. И только в 1910 Министерство просвещения решает навести какой-то порядок, издав "Положение о пунктуации".
 
4. Японские угловые кавычки появились к концу периода Эдо (1603-1867). Ничего интересного про них не написано. Но очевидно, что напрямую они не могли быть заимствованы из Европы. Также японскими инновациями, по-видимому, являются двойный угловые кавычки, ломаные скобки (〔〕) и толстые скобки (【】).

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #13 написан: 21.03.03 в 20:52:30
ЦитироватьПравить

Спасибо, уважаемый fir-tree, за интересную и полезную информацию!

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: когда в китайском языке возникли знаки препина
Ответ #14 написан: 24.03.03 в 17:55:55
ЦитироватьПравить

Собственно, Данилову А. Ю. спасибо... И "Муравью".

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»