Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 07:37:16

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «как быстрее освоить 繁体字 ?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   как быстрее освоить 繁体字 ?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: как быстрее освоить 繁体字 ?  (прочитана 1609 раз, 17 ответов)

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


как быстрее освоить 繁体字 ?
написан: 01.03.03 в 18:40:40
ЦитироватьПравить

Сат Абхава, столкнулась я с проблемой традиционного написания иероглифов.
Понимаю, что только практика поможет мне освоиться в них, но, может, есть какие-то методы быстрее научиться  их читать.  
У меня есть одна книжечка (简化字总表) , где указываются все варианты упрощения, я пытаюсь ее изучать. Потому что пока не разберусь в системе, я не смогу их запомнить.

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #1 написан: 01.03.03 в 18:59:54
ЦитироватьПравить

01.03.03 в 18:40:40, Jin Jie писал(а):
Сат Абхава, столкнулась я с проблемой традиционного написания иероглифов.
Понимаю, что только практика поможет мне освоиться в них, но, может, есть какие-то методы быстрее научиться  их читать.  
У меня есть одна книжечка (简化字总表) , где указываются все варианты упрощения, я пытаюсь ее изучать. Потому что пока не разберусь в системе, я не смогу их запомнить.

 
Только практика! Если бы Вам от традиционного письма нужно было перейти к упрощенному, то в этом процессе такие таблицы кое-какую помощь оказывают. А от упрощенного к традиционному — от них, по большому счету, толку мало...

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #2 написан: 01.03.03 в 19:18:13
ЦитироватьПравить

Жаль, я ждала экспресс-метода... подмигивает
А у  Вас как процесс проходил? От упрощенных к сложным или наоборот.
Но в принципе упрощали-то их по какой-то системе.

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #3 написан: 01.03.03 в 21:55:33
ЦитироватьПравить

01.03.03 в 19:18:13, Jin Jie писал(а):
Жаль, я ждала экспресс-метода... подмигивает

 
Если в процессе изучения традиционной иероглифики у Вас родится экспресс-метод, то я этому буду только рад... подмигивает
 
А у  Вас как процесс проходил? От упрощенных к сложным или наоборот.

 
Как и у всех: от упрощенных к сложным. Но у меня он проходил не столь болезненно, т.к. традиционными иероглифами я "заболел" с первых же шагов своего знакомства с китайским.
 
Но в принципе упрощали-то их по какой-то системе.

 
В культуре, в которую логика никогда не заходила даже в гости, понятие "системы" весьма специфическое... скалит зубы Да, иероглифы упрощали по системе — по "китайской системе"... скалит зубы

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #4 написан: 03.03.03 в 12:16:34
ЦитироватьПравить

Сат Абхава, встретилось мне тут одно оборудование.
分配干綫放大器
вот и непонятно, а почему 干 не сложный, а упрощенный.  ведь по всем словарям и таблицам  соответсвует (мой случай) или .. удивлённый
 
сам каталог дан в традиционном написании..

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #5 написан: 03.03.03 в 17:55:04
ЦитироватьПравить

03.03.03 в 12:16:34, Jin Jie писал(а):
Сат Абхава, встретилось мне тут одно оборудование.
分配干綫放大器
вот и непонятно, а почему 干 не сложный, а упрощенный.  ведь по всем словарям и таблицам  соответсвует (мой случай) или .. удивлённый
 
сам каталог дан в традиционном написании..

 
Ну, вообще-то, в некоторых значениях может расценивается как эквивалент . См. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] , но я полагаю, что ваш случай не из этого числа... улыбается
 
Еще большее умиление вызывает иероглиф, следующий за ним — ,т.к. он вообще не из оперы нормативного гоюй... скалит зубы
 
Я думаю, что в Вашем случае был просто неверно выполнен перевод из упрощенной иероглифики в традиционную. Правильный вариант — 幹線 или 乾線 (в зависимости от того, из какой оперы Ваш случай  улыбается).

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #6 написан: 03.03.03 в 22:09:56
ЦитироватьПравить

Сейчас попробую разобраться..
по-англицки эта штука называется  
Distibution  Amplifier а по-русски это  усилитель домовой.. или усилитель магистральный..
это для строительства телеоммуникационных сетей
в словаре усилитель это 放大器. так что здесь все правильно, теперь 干綫  
упрощенными магистральный это 干线,ну а полная форма   线  это  綫 ..
 удивлённый

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #7 написан: 04.03.03 в 09:37:23
ЦитироватьПравить

03.03.03 в 22:09:56, Jin Jie писал(а):
Сейчас попробую разобраться..
по-англицки эта штука называется  
Distibution  Amplifier а по-русски это  усилитель домовой.. или усилитель магистральный..
это для строительства телеоммуникационных сетей
в словаре усилитель это 放大器. так что здесь все правильно, теперь 干綫  
упрощенными магистральный это 干线,ну а полная форма   线  это  綫 ..
 удивлённый

 
Ну вот! Хотели разобраться, а вместо этого еще больше запутались!  скалит зубы Такое бывает... Не претендуя на истину в последней инстанции, попробую Вам помочь. Допустим, что китайский термин изначально верен и усилитель есть 放大器 (что это за штуковина в строительстве, я понятия не имею... скалит зубы)
 
Теперь о магистрали... В путунхуа это слово записывается как 干线, в гоюй — 幹線. Про то, что 线 (в путунхуа) соотвествует (в гоюй), можете забыть.  скалит зубы Иероглиф в гоюй классифицируется как ненормативный графический вариант (異體字) иероглифа . Т.е. употребляться он, конечно, употребляется (по неграмотности), но, с точки зрения языковой нормы гоюй, есть ничто иное как "орфографическая ошибка"... скалит зубы

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #8 написан: 04.03.03 в 11:25:26
ЦитироватьПравить

Любопытно.. а что же делать. У меня в каталоге дается именно такое написание, и отправлять измененное.. не будет ли это немного опрометчивым... в нерешительности
а еще.. Сат Абхава, что-то я недопонимаю, ведь гоюй используется на Тайване, а у меня вроде бы материк, так если они пишут полными иероглифами, значит автоматически включаются правила гоюй в нерешительности
запуталась я еще больше  смущённый

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #9 написан: 04.03.03 в 11:49:25
ЦитироватьПравить

04.03.03 в 11:25:26, Jin Jie писал(а):
Любопытно.. а что же делать. У меня в каталоге дается именно такое написание, и отправлять измененное.. не будет ли это немного опрометчивым... в нерешительности

 
Поступайте, как сочтете нужным... улыбается
 
а еще.. Сат Абхава, что-то я недопонимаю, ведь гоюй используется на Тайване, а у меня вроде бы материк, так если они пишут полными иероглифами, значит автоматически включаются правила гоюй в нерешительности
запуталась я еще больше  смущённый

 
На материке традиционная письменность уже давно не считается нормативной. Все переводы упрощенной иероглифики в традиционную там выполняются из расчета китайской заграницы и Тайваня. Выполняются, как Вы могли сами видеть, не всегда грамотно и точно — это проблема китайских сопоставительных таблиц и некоторых убогих копьютерных программ по переводу. А потому, на мой взгляд, нормы гоюй (госудаственного стандарта на Тайване) — куда лучший ориентир, чем "континентальные таблицы". Но это лишь мой субъективный взгляд на вещи. Вы можете на него не обращать внимание... скалит зубы

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #10 написан: 04.03.03 в 12:56:14
ЦитироватьПравить


честно говоря, вообще какой-то странный каталог попался.. вся продукция, все технические характеристики даются традиционными, а вот 公司简介 упрощенными. Логики как-то не замечаю в этом в нерешительности
а насколько на материке сейчас распространяется полная иероглифика?  иногда вижу, что университеты на своих страницах пользуются полными.. так сказать для академичности... мне сейчас уже привычнее стало ориентироваться...
Ошанин делает великое дело... похоже, что это мой экспресс-метод улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #11 написан: 04.03.03 в 17:11:09
ЦитироватьПравить

04.03.03 в 12:56:14, Jin Jie писал(а):

честно говоря, вообще какой-то странный каталог попался.. вся продукция, все технические характеристики даются традиционными, а вот 公司简介 упрощенными. Логики как-то не замечаю в этом в нерешительности

 
Не ищите логику в китайской культуре. Что это такое, китайцы не знали никогда... скалит зубы
 
а насколько на материке сейчас распространяется полная иероглифика?  иногда вижу, что университеты на своих страницах пользуются полными.. так сказать для академичности... мне сейчас уже привычнее стало ориентироваться...

 
Вообще-то, в сердцах людей образованных, как мне кажется, традиционная иероглифика никогда не умирала.  
 
Ошанин делает великое дело... похоже, что это мой экспресс-метод улыбается

 
Практика! И еще раз практика!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #12 написан: 23.03.03 в 11:36:48
ЦитироватьПравить

03.03.03 в 22:09:56, Jin Jie писал(а):
Сейчас попробую разобраться..
по-англицки эта штука называется  
Distibution  Amplifier а по-русски это  усилитель домовой.. или усилитель магистральный..
это для строительства телеоммуникационных сетей
...

Вы хотели сказать/написать "Distribution" ? Тогда почему "магистральный"? Вполне уместен русский термин типа "распред-усилитель".  поджимает губы

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #13 написан: 23.03.03 в 11:45:59
ЦитироватьПравить

23.03.03 в 11:36:48, Shuravi писал(а):

Вы хотели сказать/написать "Distribution" ? Тогда почему "магистральный"? Скорее русский термин типа "распред-усилитель".  поджимает губы

Вах, как неожиданно к моей теме вернулись радостный
 
Честно говоря, мы названия сличали по каталогу, по картинке. скалит зубы и подобрали примерные эквиваленты,потому что точно никто и не знал
В принципе моей задачей не было переводить точно техническую терминологию, в основном экономический подтекст, здесь я хоть понимаю смысл..
Это должен быть распредедлитель-уисилитель,это точно, а магистральный, потому что используется в сетях.. ну а наши инженеры между прочим так и называют "усилитель магистральный",так что я и не знаю, правильно это или нет в нерешительности
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #14 написан: 23.03.03 в 11:50:57
ЦитироватьПравить

А вообще-то много путаницы в технических переводах. Здесь должны быть хорошие специалисты-инженеры, а просто переводчику довольно трудно.
Мне, чтобы с терминологией разобраться приходится много читать разных технических статей в сети, чтобы найти то, как все это называют китайцы, потому что технические словари кое-где уже устарели..

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #15 написан: 23.03.03 в 12:45:19
ЦитироватьПравить

23.03.03 в 11:50:57, Jin Jie писал(а):
А вообще-то много путаницы в технических переводах. Здесь должны быть хорошие специалисты-инженеры, а просто переводчику довольно трудно.

 
Это Вы очень точно подметили. В серьезных технических изданиях при переводе материала с иностранного языка кроме перевода (выполняемого переводчиком) также должна присутствовать корректура (выполняемая специалистом по данному вопросу). Только при таком подходе можно получить гарантированный качественный результат.

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #16 написан: 23.03.03 в 20:00:59
ЦитироватьПравить

23.03.03 в 11:45:59, Jin Jie писал(а):
Это должен быть распредедлитель-уисилитель,это точно, а магистральный, потому что используется в сетях.. ну а наши инженеры между прочим так и называют "усилитель магистральный",так что я и не знаю, правильно это или нет в нерешительности

Конечно, с наглядным образцом перед глазами проще понять что именно он из себя представляет  скалит зубы
Просто я накололся на слове "distribution"  смущённый

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: как быстрее освоить 繁体字 ?
Ответ #17 написан: 01.04.03 в 18:50:40
ЦитироватьПравить


[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»