Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 05:13:00

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «о частотности употребления иероглифов...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   о частотности употребления иероглифов...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: о частотности употребления иероглифов...  (прочитана 1319 раз, 5 ответов)

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


о частотности употребления иероглифов...
написан: 05.04.03 в 09:29:29
ЦитироватьПравить

Уважаемый Сат Абхава, подскажите мне пожалуйста, где найти информацию по частоте употребления иероглифов.
Проводились ли подобные исследования в Китае?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Частота употребления знаков.
Ответ #1 написан: 05.04.03 в 14:39:30
ЦитироватьПравить

Спасибо огромное, Сат Абхава.  
Тогда вопрос такой. У меня , например, чисто практические цели использования данной частотности, хочу немного сократить на первом этапе БКРС улыбается  а вот с какими целями, проводятся подобные исследования? просто ради исследования, или есть некая необходимость в этом.. Та же, например , что и у меня в нерешительности что-либо сократить, сузить... удивлённый классифицировать или еще что-то? как используются подобные исследования в науке и жизни? подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Частота употребления знаков.
Ответ #2 написан: 06.04.03 в 21:47:07
ЦитироватьПравить

Пришлось слегка почистить тему, чтобы глючная ссылка не сбивала народ с пути истинного... улыбается
 
 
Всегда пожалуйста... улыбается Текстовый файл в кодировке Unicode. Пользуйтесь на здоровье...
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Частота употребления знаков.
Ответ #3 написан: 06.04.03 в 22:11:35
ЦитироватьПравить

05.04.03 в 14:39:30, Jin Jie писал(а):
Тогда вопрос такой. У меня , например, чисто практические цели использования данной частотности, хочу немного сократить на первом этапе БКРС улыбается  а вот с какими целями, проводятся подобные исследования? просто ради исследования, или есть некая необходимость в этом.. Та же, например , что и у меня в нерешительности что-либо сократить, сузить... удивлённый классифицировать или еще что-то? как используются подобные исследования в науке и жизни? подмигивает

 
Насколько мне известно, подобные "рейтинги" используются при создании учебных программ и  пособий (например, для средней школы, курсов для иностранцев и т.п.), а также при разработках  различных видов софта в компьютерной индустрии (например, при создании китайских IME, OCR, программ-переводчиков и т.п.). Думаю, что этим их практическое применение не ограничивается... улыбается  

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re:о частотности употребления иероглифов...
Ответ #4 написан: 06.04.03 в 22:24:01
ЦитироватьПравить

06.04.03 в 22:11:35, Сат Абхава писал(а):

 
Насколько мне известно, подобные "рейтинги" используются при создании учебных программ и  пособий (например, для средней школы, курсов для иностранцев и т.п.), а также при разработках  различных видов софта в компьютерной индустрии (например, при создании китайских IME, OCR, программ-переводчиков и т.п.). Думаю, что этим их практическое применение не ограничивается... улыбается  

А действительно радостный Я как-то не подумала)))  
Сат Абхава, в разделе Корея как-то было упомянуто, что там составляются рекомендации по  минимуму иероглифов, который должен знать кореец. В Китае наверняка тоже разрабатываются подобные минимумы. На сегодняшний день какое количество иероглифов считается минимумом.?  помню всегда звучала цифра около 3-5 тысяч. Что-нибудь меняется?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Re:о частотности употребления иероглифов...
Ответ #5 написан: 06.04.03 в 23:54:23
ЦитироватьПравить

06.04.03 в 22:24:01, Jin Jie писал(а):
На сегодняшний день какое количество иероглифов считается минимумом.?  помню всегда звучала цифра около 3-5 тысяч. Что-нибудь меняется?

 
По требованиям Министерства образования КНР у меня информации нет, а вот о требованиях Мин. образования Тайваня могу сказать следующее. Обязательная норма среднего образования на Тайване (младшая школа — 6 лет обучения + средняя школа — 3 года, итого: 9 лет) требует от учащихся следующий иероглифический минимум:
 
1. 1-3 года обучения — 1,000-1,200 знаков  
2. 4-6 года обучения — 2,200-2,700 знаков
3. 7-9 года обучения — 3,500-4,500 знаков
 
Т.е. любой тайванец, имеющий среднее образование, должен знать не менее 3,500 иероглифов. Ну, а для человека с уровнем образования выше среднего, думаю, 5,000-6,000 знаков — абсолютно не проблема... улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»