Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 16:45:19

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «происхождение фамилии Чжан - 张 (zhang1)... »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   происхождение фамилии Чжан - 张 (zhang1)...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: происхождение фамилии Чжан - 张 (zhang1)...  (прочитана 1608 раз, 5 ответов)

Николай
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0

Почта    zaruev
Я люблю этот форум, и хочу выучить китайский.

происхождение фамилии Чжан - 张 (zhang1)...
написан: 23.04.03 в 09:02:01
ЦитироватьПравить

Уважаемый Сат Абхава, а вот не могли бы Вы рассказать еще об одной китайской фамилии,  
Zhang 张
 
Заранее благодарю.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Вопрос о фамилии, Zhang 张
Ответ #1 написан: 24.04.03 в 10:52:30
ЦитироватьПравить

Непременно расскажу Вам что-нибудь интересное про эту фамилию, но нужно подождать до моего очередного похода в библиотеку. А пока могу порекомендовать ознакомиться с материалами на:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (китайский в упрощенной иероглифике)
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (китайский в традиционной иероглифике)
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (английский)

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

происхождение фамилии Чжан - 张 (zhang1)...
Ответ #2 написан: 04.05.03 в 20:41:30
ЦитироватьПравить

Наконец-то, добрался до Вашего вопроса.
 
Вот, какую информацию мне удалось собрать об истоках фамилии (в основном буду опираться на книгу 《百家姓源流集成》  孫燕文 註譯).
 
1. Согласно традиции, появление фамилии связывается с пятым сыном (по имени Хуэй ) одного из "пяти легендарных правителей" (五帝)доисторического Китая — Правителя Шаохао (少昊), который, в свою очередь, считается пятым сыном легендарного Хуанди (黃帝). Согласно легенде, Хуэй, наблюдая за звездами, увидел в их сочетаниях форму лука и стрелы и, таким образом, изобрел первый лук и стрелы. За свое изобретение ему был пожалован титул Гун Чжэн (弓正) — буквально главы "департамента по производству луков и стрел" ( улыбается) и фамилия .
 
2. Вторая версия связывает фамилию с именем Чжан Ляна (張良), первоначально носил фамилию Цзи (). Будучи потомком рода правителей княжества Хань (韓國), Цзи Лян страстно хотел отомстить Цинь Шихуану за покорение княжества Хань и вынашивал планы убийства императора. После провала тайного заговора, Цзи Лян вынужден был скрываться от преследования, а потому и поменял свою фамилию на Чжан. В последствии Чжан Лян стал довольно значимой фигурой при дворе  основателя династии Хань () — императора Лю Бана.  
 
3. В период "Весны-Осени" в княжестве Цзинь (晉國) был неместник по имени Цзе Чжан (解張), по прозвищу Чжан Хоу (張侯), потомки которого избрали первый иероглиф прозвища в качестве своей фамилии — Чжан. После покорения княжества Цзинь и раздела его между тремя соседними княжествами, фамилия Чжан распространилась и на сопредельные территории.
 
Вот такие истории происхождения этой фамилии. Этими версиями история фамилии Чжан, конечно же, не ограничивается.  улыбается  
 
В недрах синета есть много очень интересного и очень серьезного материала на эту тему.  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Леди 2002
Гость


Почта
Re: происхождение фамилии Чжан - 张 (zhang1)
Ответ #3 написан: 08.05.03 в 08:48:10
ЦитироватьПравить

А вы мне не подскажите,у меня дед был китаец с провинции Шандунь,а бабушка русская.Они жии в Хабаровске,но сейчас нет их в живых,И что самое интерессное-фамилия(звали его) у него была Чжан Пи Кун.Я его не разу не видела,А мне бы хотелось конечно найти его корни.Спасибо вам !

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: происхождение фамилии Чжан - 张 (zhang1)
Ответ #4 написан: 08.05.03 в 09:58:33
ЦитироватьПравить

08.05.03 в 08:48:10, Леди 2002 писал(а):
А вы мне не подскажите,у меня дед был китаец с провинции Шандунь,а бабушка русская.Они жии в Хабаровске,но сейчас нет их в живых,И что самое интерессное-фамилия(звали его) у него была Чжан Пи Кун.Я его не разу не видела,А мне бы хотелось конечно найти его корни.Спасибо вам !

 
К сожалению, помочь найти корни Вашего дедушки я не в силах.

0
Зарегистрирован

Николай
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0

Почта    zaruev
Я люблю этот форум, и хочу выучить китайский.

Re: происхождение фамилии Чжан - 张 (zhang1)
Ответ #5 написан: 11.05.03 в 02:43:22
ЦитироватьПравить

Уважаемый Сат Абхава, огромное спасибо за рассказ и ссылки. Владелица фамилии была весьма довольна, просила передать благодарность.
Николай

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»