Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 02:12:25

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Re: счетные слова в китайском языке»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Re: счетные слова в китайском языке
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Re: счетные слова в китайском языке  (прочитана 1876 раз, 2 ответов)

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: счетные слова в китайском языке
написан: 30.04.03 в 18:32:29
ЦитироватьПравить

30.04.03 в 18:23:31, OceAN писал(а):
  Просьба к знатОкам, напишите-разъясните систему счетных слов в китайском языке.
   В 1988-89 г.г. я читала журнал "Курьер" в котором английский исследователь Нидем, встретился с китаянкой-студенткой и в беседах с ней узнал, что она не зная европейскую науку о законах физики, рассказывала, что эти знания дал ей отец.
   Нидем, в 1937 г. поехал работать в Китай и занимался исследованием китайской науки о природных явлениях.
   В журнале были сообщения, что в Китае есть словарь из 10 000 слов, по классификации пяти стихий, арочный мост, старше моста сохранившегося с времен Римской Империи, компас с указателем в виде человека, показывающего рукою на Юг, шлюзы построенные между двумя реками, одна течет на Юг, другая на Север, подвесная лампа устроенная на Кардановом подвесе, понятно, что не от французкого изобретателя взято изобретение, ткацкий станок, который пытаются повторить, а станок не работает, керамическая печь имеющая люфт 25 градусов, для обжига фарфора, который  должен обжигатся при температуре 1500-1600 градусов и многое другое!

 
Не совсем понимаю, какое отношение имеют все эти достижения Китая к счетным словам в китайском языке.  улыбается
 
На тему счетных слов могу порекомендовать статью
 
Шатравка А. В. "СЧЕТНЫЕ СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ"
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: счетные слова в китайском языке
Ответ #1 написан: 30.04.03 в 20:15:45
ЦитироватьПравить

30.04.03 в 18:41:52, OceAN писал(а):
...и классификация счетных слов возникла в связи с познанием материалов.

 
Что-то в этом есть... Только, скорее, не от "познаний природных материалов", а от классификации по геометрической форме... подмигивает Кстати, думаю, что не такая уж эта классификация (по счетным словам) ранняя. Но эпоху зарождения классификаторов в китайском языке я пока назвать затрудняюсь.  

0
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: счетные слова в китайском языке
Ответ #2 написан: 01.05.03 в 04:34:35
ЦитироватьПравить

30.04.03 в 18:32:29, Сат Абхава писал(а):

 
Шатравка А. В. "СЧЕТНЫЕ СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ"
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
Замечательная статья, только тем, кто китайский знает плохо, трудно понять все эти "чжун ши фэй", когда они буквами написаны, а не иероглифами ...  
 
Вот она, латинизация ... скалит зубы (кириллизация в данном случае)  

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»