Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 16:31:55

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «перевод китайских торговых марок...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   перевод китайских торговых марок...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: перевод китайских торговых марок...  (прочитана 2117 раз, 4 ответов)

Валерий Храмцов
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

 34767500 34767500  
Я люблю форум Восточного портала!

перевод китайских торговых марок...
написан: 19.05.03 в 10:19:39
ЦитироватьПравить

Интересно как переводятся на русский торговые марки одежды и обуви:
Fei qin, Jierda, Ku Wang, Da lei, Leizi, Chaoba, Weierda, Mengting. Кроме Fei qin — Летящая птица, и Ku Wang — Князь (король) брюк не могу подобрать подходящих переводов.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Торговые марки
Ответ #1 написан: 19.05.03 в 11:44:42
ЦитироватьПравить

19.05.03 в 10:19:39, Valery писал(а):
Интересно как переводятся на русский торговые марки одежды и обуви:
Fei qin, Jierda, Ku Wang, Da lei, Leizi, Chaoba, Weierda, Mengting. Кроме Fei qin — Летящая птица, и Ku Wang — Князь (король) брюк не могу подобрать подходящих переводов.

 
А как все эти торговые марки выглядят в иероглифике?
 
А вообще-то, при переводе подобных китайских слов на русский язык принято пользоваться методом фонетического транскрибирования (при этом нормативно используется традиционная русская транскрипция для передачи китайских слов в русском языке, ее еще часто называют транскрипцией Палладия, см. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]), и никаких "переводов" этих марок выдумывать не нужно.  улыбается

0
Зарегистрирован

Валерий Храмцов
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

 34767500 34767500  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: перевод китайских торговых марок...
Ответ #2 написан: 19.05.03 в 12:22:21
ЦитироватьПравить

К сожалению это производители товаров не очень высокого качества, которые стараются при продаже через челноков в Россию "забывать" указывать страну происхождения и пишут только пиньинем, не утруждая себя написанием иероглифов. Но, насколько я понял, такие названия могут вовсе ничего не обозначать и бессмысленно пытаться переводить их?

0
Зарегистрирован

Вадим Казаков
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 88
Карма: 1
Russia 
Почта 157785463 157785463  


Re: перевод китайских торговых марок...
Ответ #3 написан: 19.05.03 в 13:30:51
ЦитироватьПравить

Да почему не могут ничего не означать.
Вполне возможно, что какой то смысел есть, только мы его никогда не узнаем по причине отсутствия иероглифов.  
Кстати, есть у меня куртка старая, купленная на рынке там написано иероглифами, нада посмотреть. Ха, если найду...

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: перевод китайских торговых марок...
Ответ #4 написан: 19.05.03 в 19:03:34
ЦитироватьПравить

19.05.03 в 12:22:21, Valery писал(а):
К сожалению это производители товаров не очень высокого качества, которые стараются при продаже через челноков в Россию "забывать" указывать страну происхождения и пишут только пиньинем, не утруждая себя написанием иероглифов. Но, насколько я понял, такие названия могут вовсе ничего не обозначать и бессмысленно пытаться переводить их?

 
Скорее всего, это мелкие китайские производства на уровне "кустарных мастерских" (это вполне нормально для Китая). Ну, раз иероглифов нет, то тут уж сам Бог велел "переводить" фонетически.  улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»