Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.05.24 в 10:58:48

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «конструкции " 动 + 个 + 形/动 " и " 动 + 个 + 究竟 " ...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   конструкции " 动 + 个 + 形/动 " и " 动 + 个 + 究竟 " ...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: конструкции " 动 + 个 + 形/动 " и " 动 + 个 + 究竟 " ...  (прочитана 1473 раз, 6 ответов)

V1adimir
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

конструкции " 动 + 个 + 形/动 " и " 动 + 个 + 究竟 " ...
написан: 06.06.03 в 22:22:49
ЦитироватьПравить

Сат Абхава, у меня есть такой вопрос: когда выполнял дипломный перевод, то в тексте повстречал две похожии конструкции:  看个究竟 и 响个不停, смысл которых мне понятен, но у меня нет никакого материала, чтобы объяснить это явление в своём переводческом комментарии. Может поможете?  удивлённый
Буду премного благодарен.  улыбается

0
罗杰 Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Нужна информация!
Ответ #1 написан: 07.06.03 в 19:45:56
ЦитироватьПравить

06.06.03 в 22:22:49, V1adimir писал(а):
Сат Абхава, у меня есть такой вопрос: когда выполнял дипломный перевод, то в тексте повстречал две похожии конструкции:  看个究竟 и 响个不停, смысл которых мне понятен, но у меня нет никакого материала, чтобы объяснить это явление в своём переводческом комментарии. Может поможете?  удивлённый
Буду премного благодарен.  улыбается

 
Поскольку Вам, Владимир, информация нужна для диплома, то утомлять своими речами не буду, а просто приведу необходимые цитаты с исходниками.
 
 
《现代汉语八百词》,吕叔湘 主编,商务印书馆,  1991 年,北京,页 194:
动 + 个 + 形/动。 ' 个 ' 的作用跟引进补语的  ' 得 ' 相近。动词可带 ' 了 '。
看~仔细 | 问~明白 | 笑~不停 | 他倒跑了~快 | 玩了~痛快  
 
也可以跟 ' 得 ' 字连起来用,但动词 不能带 ' 了 ' 。
看得~仔细 | 玩得~痛快 | 把敌人打得 ~落花流水 | 吵得~不亦乐乎 | 闹得~满城风雨

 
 
《现代汉语用法词典》,闵龙华 主编,文桥出版社,  1996 年,台北市,页 340:
个 (個、箇)gè  
① 量。
...
⑷  用在动词和补语之间 , 使补语略带宾语的性 质, 动词可带"了":看 了~仔细 | 问了~明白 | 学了~八九不离十  
也可以跟"得"合用 ,但动词不再带"了 ":把敌人打得 ~落花流水 | 玩得~痛快。
...

 
 
《現代漢語詞典》,中國社會科學院語言研究所 詞典編輯室編,商務印書館(香港)有限公司, 2001 年,香港,頁 388:
1 (个、箇)gè  
① 量詞。
...
d)  用於動詞和補語的中 間, 使補語略帶賓語的性 質(有時跟 ' 得 ' 連用):吃個飽 | 玩兒個痛快 | 笑個不停 | 學了個八九不離十 | 掃得個乾乾淨淨。
...

 
 
《教育部重編國語辭典》,臺灣教育部國語推行委員會 編錄: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
個 ㄍㄜˋ  
...
助。用於動詞與補語 之間,以加強語氣, 無義。如:「見個面 」、「哭個不停」。  
...

 
 
"Китайско-русский словарь", под ред. Б.Г.Мудрова, Москва, "Русский язык", 1988 г., стр. 129 :
个 gè (гэ)
...
3. показатель результативности действия (после сказ.): 说个清楚 ясно высказаться
...

 
 
Вот, пока то, за чем далеко ходить не надо. Хватит материала, или нужно что-нибудь глубже и с теоретическими раскладками?

0
Зарегистрирован

V1adimir
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: конструкция "глагол + 个 + прилаг./глаго
Ответ #2 написан: 09.06.03 в 06:36:37
ЦитироватьПравить

Сат Абхава, спасибо большое за примеры и цитаты — они очень наглядны и показательны. Но мне по-прежнему не ясна ситуация с 看个究竟 . Насколько мне известно (вспоминаются наши баталии с пр. Тур по поводу морфологии китайского языка), слово 究竟 не выступает в роли прилагательного или глагола, о чем подтверждает и "教育部重編國語辭典 ;" : [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (спасибо, кстати, за ссылку),что противоречит данным из "现代汉语八百词":
 
动 + 个 + 形/动
' 个 ' 的作用跟引进补语的   ' 得 ' 相近。动词可带 ' 了 '。  
看~仔细 | 问~明白 | 笑~不停 | 他倒跑了~快 | 玩了~痛快  
 
也可以跟 ' 得 ' 字连起来用,但动词  不能带 ' 了 ' 。  
看得~仔细 | 玩得~痛快 | 把敌人打得 ~落花流水 | 吵得~不亦乐乎 | 闹得~满城风雨  
 
Или, может быть, в ситуации с 看个究竟 совсем другой случай, и  слово 究竟 выступает в качестве существительного со значением  真相、結果, как это отображено в четвёртом примере из "教育部重編國語辭典 ;" : 教士聽了詫異,急急 同著劉伯驥奔進城門 ,意思想見知府問個 究竟。? Для наглядности привожу контекст для моего случая: 有一天,我决定到山 上去看个究竟。
 
P.S. А немного теоретических раскладок мне бы не помешало.

0
罗杰 Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: конструкция "глагол + 个 + прилаг./глаго
Ответ #3 написан: 09.06.03 в 20:49:32
ЦитироватьПравить

09.06.03 в 06:36:37, V1adimir писал(а):
Сат Абхава, спасибо большое за примеры и цитаты — они очень наглядны и показательны. Но мне по-прежнему не ясна ситуация с 看个究竟 .

 
Вопрос интересный, давайте разбираться.  улыбается
 
Насколько мне известно (вспоминаются наши баталии с пр. Тур по поводу морфологии китайского языка), слово 究竟 не выступает в роли прилагательного или глагола, о чем подтверждает и "教育部重編國語辭典 ;" : [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (спасибо, кстати, за ссылку),что противоречит данным из "现代汉语八百词"

 
Искренне рад, что профессор Тур пребывает в здравии и прекрасной форме и продолжает "терзать" молодых китаистов и требовать от них четкой аргументации, не противоречащей общим законам языка, заставляет их твердо стоять на рациональных началах, а не витать в воздухе интуиции (а китайский язык к этому уж очень располагает ...  скалит зубы). Мой нижайший поклон Валентине Ивановне и искренние пожелания здоровья и благополучия еще на долгие-долгие годы!

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: конструкция "глагол + 个 + прилаг./глаго
Ответ #4 написан: 09.06.03 в 20:51:09
ЦитироватьПравить

Или, может быть, в ситуации с 看个究竟 совсем другой случай, и  слово 究竟 выступает в качестве существительного со значением  真相、結果, как это отображено в четвёртом примере из "教育部重編國語辭典 ;" : 教士聽了詫異,急急 同著劉伯驥奔進城門 ,意思想見知府問個 究竟。? Для наглядности привожу контекст для моего случая: 有一天,我决定到山 上去看个究竟。
 
P.S. А немного теоретических раскладок мне бы не помешало.

 
К сожалению, под рукой из теоретического материала пока ничего нет, поэтому изложу Вам свое видение этого вопроса. Вы, должно быть, знаете, что в вопросах языкознания я тоже закалялся в острых диспутах с проф. Тур, поэтому надеюсь, что мои объяснения дадут Вам необходимую платформу, чтобы выдержать натиск Валентины Ивановны. улыбается.
 
Итак, на первый взгляд картина с нашим 看个究竟 выглядит слегка запутанной. Действительно, что же значит 究竟 в данной конструкции и в роли какой части речи выступает? Но эти вопросы разрешаются довольно легко.  улыбается
 
Смотрим 《现代汉语用法词典》,闵龙华 主编,文桥出版社,   1996 年,台北市,页 555:  
【究竟】
① 名。结果,原委& #65306;
讲了半天也没讲出个 ~来|欲知~,请看 下文。
...

 
и 《現代漢語詞典》,中國社會科學院語言研究所 詞典編輯室編,商務印書館(香港)有限公司, 2001 年,香港,頁 613:
【究竟】
① 結果,原委:
大家都想知道個究竟 。
...

 

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: конструкция "глагол + 个 + прилаг./глаго
Ответ #5 написан: 09.06.03 в 20:55:45
ЦитироватьПравить

究竟 является существительным, его значение определяется словарями как "результат, все детали (подробности, обстоятельства, подноготная) дела, истинное положение вещей".
 
Смотрим на грамматическую «валентность» этого слова:
 
1. Может употребляться с глаголами 看 , 探,聽 , 問 , 弄 , 知道 в качестве прямого дополнения, т.е.:
看个究竟выяснять обстоятельства
問個究竟расспрашивать о подробностях  
и т.д.
 
2. Грамматические конструкции с 究竟 не могут, подобно конструкциям 动 + 个 + 形/动, быть перестроены в конструкции 动 + 得 + 个 + 究竟, т.е. оборотов вида *看得个究竟 в китайском языке быть не может.  
 
3. В грамматической конструкции вида 看个究竟 счетное слово может быть опущено (правда, такое употребление встречается реже, чем конструкции с ).
 
На основании этих трех особенностей конструкций с 究竟, полагаю, вполне смело можно утверждать, что мы имеем дело со случаем конструкции "переходный глагол + 个 + прямое дополнение". Однако следует также обратить внимание, что данные конструкции с 究竟 имеют в китайском языке устойчивый характер. Слово 究竟 (полагаю, в связи со своей семантикой) не сочетается ни с какими определяниями.
 
И еще одна особенность. Опять-таки в связи с семантикой слова 究竟 конструкция 动 + (个) + 究竟 практически имеет то же значение, что и конструкция 动 + (得) + 个 + 清楚/明白, т.е.
 
看个究竟 = 看个清楚 или 看个明白
 
Однако такой знак равенства можно поставить только между семантикой данных конструкций, по своей же структуре они различны.
 
Кстати, достаточно обиходный и устойчивый характер этой конструкции привел к тому, что в 《教育部重編國語辭 典》,臺灣教育部國語推行委員會 編錄 она фигурирует отдельной словарной статьей.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] :
【看個究竟】
看明白、看清楚。如:「你不要遮遮掩掩的藏來藏去,還是讓大家看個究竟吧!」

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
【探個究竟】
將事情的原委打聽清楚。如:「事出必有因,等我去探個究竟,以明真相。」

 
Вот такие у меня родились мысли по данному вопросу.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: конструкция "глагол + 个 + прилаг./глаго
Ответ #6 написан: 09.06.03 в 20:59:51
ЦитироватьПравить

И в заключение приведу несколько примеров употребления данной конструкции.
 
看究竟
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
她們幾個同學就發現 一些考生拿出幾張小單子在對比答案,但當其他考生欲上前看究竟時,這幾名考生卻匆匆將單子收瞭起來。

 
聽個究竟
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
这两天时间里,只见 学生怀抱花花绿绿的文字材料,手里拿着食物、饮料,在各个教学楼、教室之间穿梭,感兴趣的,坐下来听个究竟,不感兴趣了,随时起身离去。

 
聽究竟
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
李凌风忙把他拉起, 道:“你误会了,现在已经没事了,卢姑娘跟阿胖、阿瘦在外头等你,外头也有不少江湖同道在等着看热闹、听究竟,你记住告诉他们,这完全是李凌风—个人弄的玄虚,你走吧。”

 
問個究竟
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
货架管理员肯定地说 是2.10元。再到收款台问个究竟,收款员依然说:“货架上的价签是以前降价时的,现在价钱又提了,而且是刚刚提的。”

 
問究竟
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
鬧得幾個好奇心重的 老外朋友給我伊妹兒問究竟。

 
弄個究竟
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
奇怪,今天晚上隔壁 的房間燈還亮著,我很想弄個究竟。

 
知道個究竟
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
只有劈開濁浪,一探到底,才能知道個究竟。

 
知道究竟
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
小朋友們,你如果想知道究竟,那就自己閱讀這本書吧!


0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»