Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.05.24 в 13:46:58

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Методика обучения иероглифике»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Методика обучения иероглифике
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Методика обучения иероглифике  (прочитана 2962 раз, 17 ответов)

Laobai
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0
Russia  Иркутск
   
Знание - сокровище, которое всегда с владельцем!

Методика обучения иероглифике
написан: 12.07.06 в 20:04:11
ЦитироватьПравить

Подскажите , пожалуйста, адреса китайских сайтов, где можно найти информацию о методике преподавания китайских иероглифов. На русском что-то найти очень трудно, кроме Кочергина и Деминой ничего найти не могу. удивлённый

0
Зарегистрирован

Laobai
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0
Russia  Иркутск
   
Знание - сокровище, которое всегда с владельцем!

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #1 написан: 13.07.06 в 08:18:29
ЦитироватьПравить

Странно, что ни кто не может мне помочь, не суждено мне узнать про китайские сайты. Я считаю. что методика зазубривания иероглифов совершенно не подходит для не очень трудолюбивых европейцев. Ладно китайцы, они испокон веку привыкли зубрить. Даже в начальной школе в древнем Китае не было книг для детей и они учили наизусть труды Конфуция ничего в них не понимая. Но мы то русские привыкли поменьше трудится, а значит необходимо найти другой способ. Вспомните русский алфавит, каждая буква имеет свое значение и учили его как осмысленное изречение. Анализ иероглифа по чертам и по графемам очень помогает, только не надо учить ,как называются эти черты по китайский, это только усложнит всю работу. Если строго соблюдать порядок черт, то в итоге можно заметить, что количество графем ограничено и они постоянно повторяются в иероглифах. Тогда достаточно будет на иероглиф посмотреть и запомнить его. Надо сказать, что жеоание анализировать у русских в крови. еще емеля сидел на печи думал, думал, а потом встал и переделал кучу дел. шокированный

0
Зарегистрирован

Heath
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Сайт  60581491 60581491  
Даже бочкотара – чья-то аватара

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #2 написан: 13.07.06 в 18:58:38
ЦитироватьПравить

Лично я сначала учил ключи по книжке Сторожука "Введение в китайскую иероглифику", они даются на изучение группами. А потом просто заучивать путём прописывания и повторения.

0
Зарегистрирован

Laobai
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0
Russia  Иркутск
   
Знание - сокровище, которое всегда с владельцем!

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #3 написан: 13.07.06 в 20:55:48
ЦитироватьПравить

Ключи это конечно очень нужная вещь, особенно если учить их опираясь на рисунки. Думаете на самом деле эффективно на более позднем этапе заучивать иероглифы путем прописывания? Надолго они остаются в памяти? Кроме того я точно знаю, что прописывание помогает не всем. Может они не могут сосредоточиться и прописывают иероглифы формально? Вот анализ иероглифов помогает всем. Например, иероглиф 看, это рука手 и глаз 目: подносим руку к глазам, что бы лучше рассмотреть. Так ведь легче запомнить, разве нет?

0
Зарегистрирован

Heath
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Сайт  60581491 60581491  
Даже бочкотара – чья-то аватара

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #4 написан: 14.07.06 в 13:33:44
ЦитироватьПравить

Они остаются либо в пассивном запасе («узнаю при чтении»), либо в активном запасе («могу написать»). В активном остаются, если их приходится периодически использовать. В пассивном остаются всегда.
 
Так, как Вы написали, возможно, и легче заучивать идеограммы. Но фонограммы мне лично проще прописывать и запоминать ключ.

0
Зарегистрирован

Laobai
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0
Russia  Иркутск
   
Знание - сокровище, которое всегда с владельцем!

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #5 написан: 15.07.06 в 09:50:24
ЦитироватьПравить

поджимает губы смущённыйЯ к своему стыду  смущённыйсовсем недавно открыла для себя Восточный партал, да и Интернетом, честно говоря, пользуюсь совсем недавно. Эту тему, оказывается, уже обсуждали и переобсуждали давольно долго, но для меня это актуально как раз сейчас.
 14.07.06 в 13:33:44, Heath писал(а):
 
Так, как Вы написали, возможно, и легче заучивать идеограммы. Но фонограммы мне лично проще прописывать и запоминать ключ.

Возможно,Heath. вы и правы. Нет смысла изобретать велосипед и самый лучший способ это прописывание. Но рассматривать иероглифы так как я описывала очень интересно. Они открываются по новому. Например, я читала, что в иероглифе 取 ,ухо и правая рука говорят о том, что в древности в качестве трофея воины отрезали уши своим врагам.  удивлённыйМожет быть поупражняемся в свободное время в описывании иероглифов? Сейчас каникулы и мы , так сказать, 复习一下儿. Вот, например, иероглиф 接. Ключ, понятно, говорит о действии. Дальше "стоять" и "женщина", получается "Стоять ждать встечи с женщиной". Хотя надо сказать, что в китайском языке я совсем не профи. Я тут почитала мэтров портала daoyou, babahuhu , и других и поняла, что я совсем не знаю китайский. Даже стыдно как то стало, а я то думала... смущённый Ну что ж, надеюсь, это наобарот меня подстегнет и буду учить и учить.  
Что вы скажете про иероглиф 重? Какое описание можно придумать?

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #6 написан: 16.07.06 в 12:19:37
ЦитироватьПравить

15.07.06 в 09:50:24, Laobai писал(а):
Что вы скажете про иероглиф 重? Какое описание можно придумать?

может Вам поможет традиционно китайское определение этого иероглифа?
Он состоит из двух знаков ting3 — стоять прямо, и из иероглифа dong1 — который изначально значит — мешок, сума, если мне не верите,  - то посмотрите на его полную форму — перевязанный мешок. Вот и ваш — стоять с мешком за спиной — очень тяжело. пускает слезу

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #7 написан: 16.07.06 в 13:37:40
ЦитироватьПравить


 
   улыбается  Не ради критики, а в качестве замечания. Обратите внимание, что тогда смысл иероглифа будет "стоять НА мешке", часть "стоять" расположена в знаке сверху.
 
  ---------------------------------------
 
  Что касается заучивания иероглифов. Занимаясь этимологией в течение достаточно продолжительного времени могу сказать вот что.
  Действительно китайцы заучивают иероглифы, но постоянное мелькание их перед глазами упрощает им задачу.
  Заучить методом ассоциаций иероглифы можно, нужно только отдавать себе отчет в условности такого соответствия, потому как происхождение иероглифов пока еще для науки достаточно темная тема и существующее количество версий не дает однозначного ответа.
  Поэтому то китайские книжные магазины полны такими вот ассоциативными книжками, с зачастую притянутыми за уши толкованиями.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Laobai
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0
Russia  Иркутск
   
Знание - сокровище, которое всегда с владельцем!

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #8 написан: 16.07.06 в 23:19:15
ЦитироватьПравить

16.07.06 в 12:19:37, unkoshitai писал(а):

 Вот и ваш — стоять с мешком за спиной — очень тяжело. пускает слезу

 Здорово, спасибо! Но я , честно говоря не этимологию имела ввиду, так как реально понимаю, что разобраться в этом очень трудно. Мне интересен, как верно заметил Daoyou, метод ассоциаций. Я нашла тут, что сами китайцы делят этот иероглиф на 千и 里, получается "если нести вещь тысячу ли, то она покажется тяжелой". Согласна, что притянуто за уши, но для того, что бы научиться воспроизводить иероглиф так ли важна научная сторона?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re:  Методика обучения иероглифике
Ответ #9 написан: 17.07.06 в 00:52:14
ЦитироватьПравить

16.07.06 в 23:19:15, Laobai писал(а):

 Здорово, спасибо! Но я , честно говоря не этимологию имела ввиду, так как реально понимаю, что разобраться в этом очень трудно. Мне интересен, как верно заметил Daoyou, метод ассоциаций. Я нашла тут, что сами китайцы делят этот иероглиф на 千и 里, получается "если нести вещь тысячу ли, то она покажется тяжелой". Согласна, что притянуто за уши, но для того, что бы научиться воспроизводить иероглиф так ли важна научная сторона?

 
 Ну тогда Вам нужны их современные книжки. В Китае таких много.Возможно и в сети уже что-то подобное есть. Удачи!

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #10 написан: 17.07.06 в 11:12:53
ЦитироватьПравить

Советую почитать о мнемонических цепочках (метод япониста Вадима Смоленского): [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Если кратко, суть метода такова. Берем все иероглифы с одним чтением (на сайте приводится пример с чтением "фуку"). Составляется сквозной сюжет, в который кодируются значения иероглифов. Думаю, что такой метод можно применить и к китайскому.  
 

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #11 написан: 17.07.06 в 11:37:30
ЦитироватьПравить

16.07.06 в 13:37:40, Daoyou писал(а):

 
   улыбается  Не ради критики, а в качестве замечания. Обратите внимание, что тогда смысл иероглифа будет "стоять НА мешке", часть "стоять" расположена в знаке сверху.
 
  

Разве сверху? Как мне видится, то "мешок" расположен внутри "стоять", или как бы на "стоять". Да и смысл тогда подходит..  
Однако "Шовэнь" глаголит другое..
И не переживайте за критику, по делу можно. Жаль что прекратили на форуме разговоры об иероглифах, интересно было.

0
Зарегистрирован

Laobai
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0
Russia  Иркутск
   
Знание - сокровище, которое всегда с владельцем!

Re:  Методика обучения иероглифике
Ответ #12 написан: 17.07.06 в 20:20:58
ЦитироватьПравить

17.07.06 в 00:52:14, Daoyou писал(а):

 
 Ну тогда Вам нужны их современные книжки. В Китае таких много.

 Спасибо за совет. Обязательно постараюсь найти их. Однако есть проблема, не могу объяснить знакомым китайцам, что мне нужно: обучение иероглифике с помощью ассоциаций? Вот что интересно, все говорят , что у китайцев образное мышление, но они не рассматривают иероглифы так как мы. Когда я приводили пример с 重 они удивлялись и восхищались, а это значит что раньше в этом иероглифе не видели ни "тысячу", ни "ли", ни"мешок". Я сомневаюсь, что глядя на иероглиф 女 они видят фигуру женщины на коленях, нас учили и мы видим, а для них это просто ключ.

0
Зарегистрирован

Laobai
Новичок
не определено *
Сообщений: 12
Карма: 0
Russia  Иркутск
   
Знание - сокровище, которое всегда с владельцем!

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #13 написан: 17.07.06 в 20:38:16
ЦитироватьПравить

17.07.06 в 11:12:53, Sergey_Badmaev писал(а):
Советую почитать о мнемонических цепочках (метод япониста Вадима Смоленского): [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Прочитала шокированный. Впечатляет, спасибо. Вы меня воодушевили и попали в самую точку. Я как раз тут хожу и думаю,  почему, если к 重 добавить траву получится "наблюдать" (тяжело наблюдать из травы?), а если добавить еще и сердце, то будет "понимать"?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re:  Методика обучения иероглифике
Ответ #14 написан: 17.07.06 в 21:04:16
ЦитироватьПравить

17.07.06 в 20:20:58, Laobai писал(а):

 Спасибо за совет. Обязательно постараюсь найти их. Однако есть проблема, не могу объяснить знакомым китайцам, что мне нужно: обучение иероглифике с помощью ассоциаций? Вот что интересно, все говорят , что у китайцев образное мышление, но они не рассматривают иероглифы так как мы. Когда я приводили пример с 重 они удивлялись и восхищались, а это значит что раньше в этом иероглифе не видели ни "тысячу", ни "ли", ни"мешок". Я сомневаюсь, что глядя на иероглиф 女 они видят фигуру женщины на коленях, нас учили и мы видим, а для них это просто ключ.

  Так и есть — немногие китайцы интересуются этимологией, так же как и мы не интересуемся происхождением наших слов...
 
  Спрашивать у них нужно 常用汉字图解 — так это наиболее часто называется.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Heath
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Сайт  60581491 60581491  
Даже бочкотара – чья-то аватара

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #15 написан: 18.07.06 в 18:22:22
ЦитироватьПравить

Насчёт мнемоники. Иногда помогает. Я так запомнил, например, 東 (на востоке солнце встаёт из-за деревьев) и 楼 (дом — это деревянная постройка, где есть женщина и пища).  скалит зубы
 
Хотя, обратите внимание, что в 楼 правая часть 娄 —всего лишь фонетик. А полная форма вообще 樓, и еды там никакой нет.  улыбается

0
Зарегистрирован

Sansara
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Екатеринбург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #16 написан: 03.09.06 в 02:06:59
ЦитироватьПравить

...... тема замечательная.... особенно то, что косается методики преподавания и этимологии....... но я, как это ни печально — профан..... жажду приобщиться к мистике начертания китайских иероглифов.... и вообще изучению китайского. Планирую начать в скором будущем....... дорогие форумчане! не могли бы вы посоветовать, какой учебник лучше? (я пока своими силами обхожусь).Задоенко? Спешнев?......
Заранее спасибо за ответ.... если кто-нить ответит=) улыбается

0
Зарегистрирован

Black_Angel
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Методика обучения иероглифике
Ответ #17 написан: 05.11.06 в 12:08:55
ЦитироватьПравить

Я конечно совсем начинающая, но по-моему это всё равно-главное чтоб был аудиокурс!!! подмигиваети ещё бы неплохо было бы найти учителя,которого негде нет... пускает слезу

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»