Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.05.24 в 05:27:13

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Фонетика и тоны: как их освоить?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Фонетика и тоны: как их освоить?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Фонетика и тоны: как их освоить?  (прочитана 1158 раз, 4 ответов)

Eluosi_ren
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Фонетика и тоны: как их освоить?
написан: 02.10.06 в 11:37:03
ЦитироватьПравить

你們 好! Я учу китайский на подфаке РУДН, хочу получить диплом переводчика. Но возникла проблема с фонетикой. Я пишу фонетические диктанты на 2, не воспринимаю тоны на слух, особенно если быстро говорят. У меня нет музыкального слуха, но меня все уверяют, что это не проблема, сначала всем это не дается, надо просто больше тренироваться и повторять за диктором аудиоматериал. Но я делаю все это, а результат мизерный.  
Как же освоить произношение? Тяжело ли оно Вам давалось? Есть ли способы помимо повторяния за диктором и записывания слов в пиньинь на слух? Помогите, прошу!

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Фонетика и тоны: как их освоить?
Ответ #1 написан: 02.10.06 в 18:10:21
ЦитироватьПравить

Я о других способах не слышал.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Фонетика и тоны: как их освоить?
Ответ #2 написан: 03.10.06 в 10:05:29
ЦитироватьПравить

Про способы: знаю что есть аудиоматериалы, в которых слоги идут по парно и нужно вебрать 1 из 4 тонов, которым он был произнесен. Довольно-таки полезно для различения на слух. А про все остальные уже было сказано.  
Мне интересно как долго Вы изучаете язык, если уже требуете от себя таких сверхрезультатов? Ведь овладевание в совершенстве тонами и произношением дело не 1 года. Конечно если только Вы не в семье китайцев родились. Купите китайской музыки побольше и вперед!!! улыбается
И еще. Попробуйте записать свою речь и сравнить с тем как тоже самое произносят на кассете. Так Вы быстрее почувствуете разницу.

0
Зарегистрирован

Tato4ka
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Фонетика и тоны: как их освоить?
Ответ #3 написан: 14.10.06 в 11:11:28
ЦитироватьПравить

  О, дружок, я тоже учусь в РУДН на подфаке!  
на каком ты факультете и кто у тебя ведет язык? лично у меня проблем с фонетикой нет, по крайней мере для того уровня который от нас сейчас требуется.  не могу сказать, что заслушиваюсь кассетой или делаю что-то специальное. что касается фонетических диктантов, то на мой взгляд конечно большое значение имеет то кто тебе его читает. русский учитель выговаривает все тоны и проблем впринципе не должно быть, а вот когда к нам приходит китаец, то уловить что-то в его речи бывает очень трудно...

0
Зарегистрирован

Beatrisa
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Омск
Почта 225545171 225545171  


Re: Фонетика и тоны: как их освоить?
Ответ #4 написан: 16.02.07 в 21:13:24
ЦитироватьПравить

Как же освоить произношение? Тяжело ли оно Вам давалось? Есть ли способы помимо повторяния за диктором и записывания слов в пиньинь на слух? Помогите, прошу!

 
Честно говоря, я тоже не знаю других способов.  
По поводу музыкального образования — конечно не обязательно. все зависит от твоего терпения и желания выучить этот, не побоюсь такого слова, ВЕЛИКИЙ язык. подмигивает Касету в зубы и в перед, а перед собой китайца. подмигивает

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»