Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               15.05.24 в 19:42:37

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (1900»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (1900
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (1900  (прочитана 1243 раз, 19 ответов)

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (1900
написан: 17.12.06 в 02:24:33
ЦитироватьПравить

Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (1900)? Где о ней можно прочесть?

0
Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #1 написан: 17.12.06 в 06:31:51
ЦитироватьПравить

Если кратко, то после пришествия в Китай европейцев, стали возникать разного рода попытки заменить иероглифику более простым фонетическим письмом (слоговыми азбуками, алфавитами и т.д.) Система Ван Чжао как раз и является одной из таких попыток. Она был создана около 1900 г. и была построена как слоговая система, по принципу начальных и конечных частей. Она содержала 50 знаков для начальных частей и 12 знаков для конечных. Четыре тона (конкретнее —  4 пекинских тона) обозначались точками рядом со знаком. Знаки выглядели как чрезвычайно  упрощенные китайские  словесные знаки. И европейцы, к примеру Британское библейское общество,  использовало  это письмо  для своего издания Библии  на китайском языке.

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #2 написан: 17.12.06 в 09:18:56
ЦитироватьПравить

А посмотреть на него где-нибудь можно?

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #3 написан: 17.12.06 в 10:03:44
ЦитироватьПравить

Не знаю, как насчет интернета. Я в книге про него читал (или в статье). По остаточным знаниям восстановил информацию. Кстати там тоже не было примеров, иллюстраций и т.д. грустный

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #4 написан: 17.12.06 в 10:07:10
ЦитироватьПравить

Жаль.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #5 написан: 17.12.06 в 11:09:23
ЦитироватьПравить

Такого разочарование давно не было. Нашел было фотографию страницы на этой азбуке и...адрес устарел и не открылся пускает слезу На всякий случай скину страницу с поиском, вдруг у кого-нибудь откроется.[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Она как раз первая во втором ряду.  
Вообще она называется “官话合声字母”。 Если поисковики получше моих, то может и найдется иллюстрация.

0
Зарегистрирован

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #6 написан: 19.12.06 в 01:48:15
ЦитироватьПравить

Интересно по какому признаку слоги были разбиты на части?
У меня выходит 19-окончаний и 23-начала
19х23=437 возможных варианта
50х12=600 возможных вариантов
слогов около 411-414
покрывают с избытком
 
(задумчиво)- может это инициаль и финаль......
21-инициаль 35-финалей
21х35=735
   
Как же они делили?

0
Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #7 написан: 19.12.06 в 04:03:00
ЦитироватьПравить

Нашел-таки! 50 начальных знаков (только почему-то их здесь 48удивлённый)

 
И 12 конечных:
Вот ссылка на сам ресурс  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #8 написан: 19.12.06 в 09:33:52
ЦитироватьПравить

Спасибо. Интересная письменность.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #9 написан: 03.01.07 в 08:32:30
ЦитироватьПравить

Попытался разбить слоги на части самостоятельно.
Для облегчения запоминания звучания иероглифов.
смысл затеи здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
моя попытка разбиения и вспомогательные образы здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Что получиться и есть ли в этом смысл ? Будет видно.
Если кому интересно, или есть соображения пишите.

0
Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #10 написан: 22.01.07 в 16:18:14
ЦитироватьПравить

Простите, но по-моему, это неверные ссылки. Особенно последняя.
Если это еще возможно, не могли бы Вы дать взглянуть на Вашу попытку? На нормальном сайте улыбается

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #11 написан: 22.01.07 в 17:28:38
ЦитироватьПравить

Все правильно.
 
Смотрите здесь
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #12 написан: 23.01.07 в 13:26:53
ЦитироватьПравить

Спасибо. Сейчас открылась.
http://dalian-gorod.narod.ru/slogi.html

По-моему, сугубо индивидуальная методика. Особенно  нужно отметить звук ti скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #13 написан: 23.01.07 в 13:34:00
ЦитироватьПравить

Все методики изучения языков в значительной степени индивидуальны. Только тех, кому не подходит традиционная вузовская метода считают ленивыми и выгоняют из институтов скалит зубы

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #14 написан: 23.01.07 в 14:01:49
ЦитироватьПравить

Да. И все же мне этот слог ti не дает покоя! Интересно, у кого еще такой же способ запоминания.Тут наверное, кто о чем, а лысый о расчестке. (себя ввиду не имею  скалит зубы  )

0
Зарегистрирован

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #15 написан: 24.01.07 в 16:51:12
ЦитироватьПравить

Эко вас проняло.  скалит зубы
 В табличке нет –shi/zhi/chi….
Так как я просмотрел букву –i.
 Придется добавить соответствующие половинки самостоятельно, либо добавить образ для –i.
   Я подбирал образы, русские и английские названия которых были бы созвучны, если это условие выполнить невозможно я подбирал образ с русским созвучным названием, если нет — какой ни будь посторонний образ. Случайный образ часто прилипает прочно, тогда им и нужно пользоваться. У меня, например –ou кодируется велосипедом, а буква –i. морковкой. Образ должен быть предметом или существом, с конкретным четким видом. Вы должны без труда его представить. Образы должны быть различной формы, они не должны совпадать с образами которыми кодируются ключи, дабы избежать путаницы.
выбрав образы их нужно заучить и использовать для запоминания звучания.  
образы из МАО я подкорректировал под себя, некоторые поменял, например, у них многовато, на мой взгляд, казаков, скажем ключ 攴 это не казак с ружьем, а вовсе наоборот наковальня с молотом значение – ударять, а 斤 явный топор, вонзенный в ствол дерева с веткой . Но я отвлекся.
В дополнение к кодировке цветами и материалом я добавил кодировку животными и погодой 1-рыба, 2-млекопитающее, 3- гады (пресмыкающиеся и земноводные), 4-птицы.
1- дождь, 2-солнце, а так же жар огонь угли, 3-снег (лед использовать нежелательно т. к есть ключ  «лед») 4- ветер.
Пример:
Берем иероглиф 没 mei2,  представляем остров (св. Елены) высокая волна (вода) накатывает на обрывистый берег, где стоит Наполеон, вода течет со шляпы, сюртука, затекает за шиворот, мышь (M) с хвостом закрученным восьмеркой-бесконечностью (ei) тянет за мокрый сюртук к очагу с углями (2-й тон) в котором хвост и обжигает, крик, жженый волос, вонь. Наполеон сопротивляется, показывает мыши кукиш, в смысле – не, нет.  
 
Правила расстановки переплетения и взаимопроникновения образов подробно рассмотрены у Козаренко В.А ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] )

0
Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #16 написан: 24.01.07 в 17:01:09
ЦитироватьПравить

Занятно. И как успехи?

0
Зарегистрирован

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #17 написан: 25.01.07 в 00:33:06
ЦитироватьПравить

Об успехах говорить рано. Могу сказать об ощущениях.
Некоторое время назад….. нет, даже раньше, в школе по истории проходили Китай, там было и про иероглифы типа дерево>роща>лес. Запало видимо. Потом еще были уроки японского языка на приморском TV и в газете, то ли «Дальневосточный моряк» то ли «Дальневосточный комсомолец» помню, что курсы были «для идиотов» в том смысле, что все очень понятно и подробно. Заниматься я не занимался. Но понял, что восточные языки вещь, в принципе, преодолимая (в курсах этих, правда, больше на хирагану с катаканой,  или как их там, налегали). Кстати, если я правильно помню, моряку доплачивали 10% — если он сдавал минимум по английскому языку, а за восточные давали 15% от зарплаты.
 Так вот. Пролетело еще несколько лет, десять примерно. Мне в руки попал разговорник,
Русско-китайский и наоборот, я тогда часто бывал в Китае, молодой китайский сервис был ужасен и я пытался заучить из этого разговорника фразу, что бы полотенца и простыни поменяли. И что вы думаете. После этого, как ни заедем в гостиницу – полотенца чистые, простыни свежие. Как назло, блин!
 Так вот я в этом разговорнике пытался как-то найти закономерности между русским текстом, транскрипцией и иероглифами. Так, интереса ради. Закономерности нашел, но как можно Это запомнить я не представлял.  
 Прошло еще несколько лет. Наши дни.
Опаять точит мысль, что жизнь проходит, а я даже не попытался. Нашел преподавателя, но не сложилось с преподавателем, хотя какие то основы разъяснили.
 Стал разбираться, что можно сделать самостоятельно. По всему выходило, что иероглифы самому выучить можно. Поиск в Интернете показал, что ресурсов для начинающих очень мало. Вышел, в том числе на сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] , подход необычный, но забавный, веселый. Я решил, что ничего не теряю, и заучил их подсказки-картинки, немного дополнив и кое-что изменив. Например, заодно учил традиционные значения.
 Озадачился запоминанием точного звучания, так появилась эта тема (Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (1900 )) кстати, спасибо всем огромное.
Таки об ощущениях. Сразу после заучивания ключей я стал смотреть на китайские тексты не как на обои, я стал различать отдельные элементы узора, это волшебное ощущение! Далее я решил набрать объем и посмотреть перейдет ли количество в качество согласно диалектике . Использую тексты И.Франка, они удобны, но поступаю я с ними не так как советует автор, а точно наоборот.  
  При регулярных занятиях реально, разогревшись запоминать по 15- 20 иероглифов за 4 часа с чтениями тонами и значениями. Это не кажется, мне маленькой цифрой материал сопротивляется.

0
Зарегистрирован

honglong
Ведущий
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #18 написан: 25.01.07 в 14:48:23
ЦитироватьПравить

Не повезло Вам с преподавателем. В плане, что у Вас его совсем нет. С Вашим энтузиазмом, да с хорошим учителем можно было бы далеко пойти. Такой мотивации может любой студент языкового вуза позавидовать.  
Поиск в Интернете показал, что ресурсов для начинающих очень мало.

Не так уж и мало. Если захотите, могу переслать ссылки на мэйл.

0
Зарегистрирован

Korvit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 2
Russia  Шимановск
   
Я люблю Восточный портал?

Re: Подскажите! Что за Слоговая система Ван Чжао (
Ответ #19 написан: 18.02.07 в 14:30:20
ЦитироватьПравить

Спасибо.
Ссылки на рускоязычные ресурсы для начинающих.
То, что нужно.
Кстати, придумал, что то вроде интерактивной карточки для запроминания иностранных слов.
Отличающююся от традиционных тем, что имеет увеличеный размер и сгиб т.образом получаем 4 стороны на лицевой стороне иностранное слово. на следующей картинка-подсказка, далее словесная подсказка, и если до сих пор не вспомнил ответ — слово, транскрипция, значение пример использования
можно посмотреть здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] это документ Ворд.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»