Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.05.24 в 22:45:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Семинар: Цигун, Кунфу, Тай-чжи Чуань»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Коммерция, ссылки и поиск

   Семинар: Цигун, Кунфу, Тай-чжи Чуань
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Семинар: Цигун, Кунфу, Тай-чжи Чуань  (прочитана 4898 раз, 92 ответов)

vvv
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Семинар: Цигун, Кунфу, Тай-чжи Чуань
написан: 14.04.04 в 12:10:06
ЦитироватьПравить

Центр изучения традиционного боевого искусства Шаолиньского монастыря проводит семидневный семинар (6-13 июня)!
 
В программе:
Цигун
Кунфу
Тай-чжи Чуань
Групповые психологические тренинги
Основы шаолиньской медитации
Основы энергетической отстройки асан
Этика поведения как часть сакрального Бытия Человека
 
и многое другое.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #1 написан: 14.04.04 в 12:19:03
ЦитироватьПравить

Богатая подборка скалит зубы
Только вот беда,в слове "тайцзи-цюань" сделано аж две ошибки,это определённым образом характеризует уровень специалистов этого шаолиня... Интересно,в китайском Шаолине,тоже так говорят?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #2 написан: 14.04.04 в 12:49:42
ЦитироватьПравить

14.04.04 в 12:19:03, ZHE. писал(а):
Богатая подборка скалит зубы
Только вот беда,в слове "тайцзи-цюань" сделано аж две ошибки,это определённым образом характеризует уровень специалистов этого шаолиня... Интересно,в китайском Шаолине,тоже так говорят?

в китайском шаолине уже ничегоо не говорят, там теперь только СЧИТАЮТ радостный

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #3 написан: 14.04.04 в 13:11:52
ЦитироватьПравить

14.04.04 в 12:49:42, unkoshitai писал(а):

в китайском шаолине уже ничегоо не говорят, там теперь только СЧИТАЮТ радостный

 
  Знаю,наслышан скалит зубы Говорят даже прайс-листы есть...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #4 написан: 14.04.04 в 21:37:42
ЦитироватьПравить

Особенно мне понравилось обучение шаолиньской йоге (по ссылочке).
И всего-то за 7 дней.
Зашибись.... закатывает глаза шокированный скалит зубы
Все тайны...
Да и к кунфу
приобщиться — тоже неплохо...
А про тай чжи чжуань вы все не поняли. Это к тай цзи цюань не имеет отношения. Это глубоко секретная шаолиньска техника сакрального бытия в условиях этического поведения при задержке дыхания и стоя на левой ноге, которя олицетворяет собой ось мира и развивает способность испепелять камни взглядом. И, кстати, способствует похудению...

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #5 написан: 14.04.04 в 22:01:53
ЦитироватьПравить

14.04.04 в 12:10:06, vvv писал(а):
[b]Основы энергетической отстройки асан

Как всегда, про энергии все расскажут, а как в лотос завернуться — сам трудись.... шокированный

Зарегистрирован

vvv
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #6 написан: 15.04.04 в 16:58:53
ЦитироватьПравить

Очень здорово! Наконец-то мы всколыхнули болото великих учителей и знатоков Шаолиньских техник!
 
Приезжайте и при вашем старании, со временем мы научим вас испепелять камни взглядом! Кстати это получается гораздо дешевле чем учебный тур в Шаолинь!
 
Удачи и успехов всем! улыбается

0
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #7 написан: 15.04.04 в 20:34:47
ЦитироватьПравить

За семь дней учебы обрести знания-умения!?
Скорее напишите, что это шутка...

Зарегистрирован

vvv
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #8 написан: 15.04.04 в 22:37:41
ЦитироватьПравить

15.04.04 в 20:34:47, Egor L. писал(а):
За семь дней учебы обрести знания-умения!?
Скорее напишите, что это шутка...

 
Главное что необходимо понять для самого себя, чем ты собираешься заниматься? Что перенимать? Шаолиньское кунфу или Шаолиньскую культуру? Это разные понятия. Для китайцев главным является Шаолиньская культура. Она очень многогранна и в ней может быть только одной десятой частью является шаолиньское кунфу. Наш Центр занимается именно Шаолиньской культурой и именно поэтому когда делегация нашего Центра приезжает в монастырь, нас встречает Настоятель и нам всегда есть, о чём поговорить и чем поделиться.  
Для изучения только Шаолиньского кунфу прежде всего наверно надо быть именно китайцем. Здесь много аспектов, отвечающих на этот тезис. Но это отдельная тема для беседы, которую можно кстати затронуть на предстоящем семинаре. А что касается того почему мы сводим в единое целое изучение Тай-чжи чуань систему совершенствования вроде как только присущую даосизму и шаолиньское кунфу, которое отражает китайский буддизм, то могу ответить очень просто. Дело в том, что сами китайцы как раз и не разделяют даосизм и буддизм, в Китае  никогда не было религиозных войн на этой почве, да были разногласия, но они не выражались в физическом применении силы, как во многих других религиях. И выраженное физическое воплощение совершенствования тела человека и его духа через формы тай-чжи чуань и кунфу – это, всего лишь, формы совершенствования. Попробуйте взглянуть пошире и тогда Вы поймёте о чём я хочу сказать. Ко всему сказанному можно добавить про взгляд на человеческое тело, которое состоит из трёх частей физической, энергетической и божественной. Божественную часть – Дух человека – ему (человеку) необходимо провести в физическое тело. Путь этот идёт через его энергетическое тело. Отсюда необходимость накачавания тела так называемой Ци. Для того чтобы её «накачать» необходимо физическое тело очищать и приводить в порядок. А здесь как раз и питание, и образ жизни – поведение, и чистки организма и многое другое. Божественная часть – Дух – это, прежде всего честь, доблесть, мужество и т.д. Кто же не хочет по-настоящему обладать этими и подобными качествами человека? Как стать обладателем я рассказал. Тут есть место и тай-чжи чуань, и кунфу, и даже йоге. А если Вы просто про неё не знаете ничего, так это просто потому что Вы про неё ничего не знаете. Все просто неправда ли?  
Так вот, если Вы себе ответили на самый первый вопрос, в этой небольшой статье (чем заниматься и что перенимать?), Вы вправе делать следующий шаг. Удачи Вам дорогие друзья на этом Пути!  
 
Ученик  Настоятеля Шаолиньского монастыря Мастера Ши Юнсина Ши Янвэй.
 улыбается

0
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #9 написан: 16.04.04 в 10:31:28
ЦитироватьПравить

Драгоценный Ши Янвэй.
Во-первых Вы допустили несколько ошибок. Пишется в русском языке — тай цзи цюань (так уж принята транскрипция, да и похоже больше на оригинал, чем Ваше название). Имя Ваше (Янвэй) пишеться через э-оборотное (уж изивните, правила).
А во-вторых, Вас теперь тут сотрут в порошок за такие наивные рассуждения. Здесь достаточно много людей, глубоко разбирающихся в традиции и такие спекуляции им будут очевидны.
Я сам неоднократно бывал в Шао-лине (не по 7 дней), и даже некоторое время учился шао-линь цюань у настоящего монаха (Ши Сугань, может занете) — больше в качестве расширение кругозора. Но это ничего не значит, никаких понтов по этому поводу не испытываю.
Разговор про Шао линь тут поднимался не одни раз. И то, что он построен в 1984 году, така как сгорел до тла во время гражданской войны в 1928 году.
Про то — сколько там каждый день туристов и говорить о тихой обители и сокровенной культуре — просто невозможно.
О той коммерции, которая вокруг твориться.
Что и говорить, два года назад настоятель зарегистрировал торговую марку "Шао линь сы", к сожадению ссылочку потерял, в связи с тем, что этот раскрученый бренд стали использовать все, а хочеться монополии...
К чему громкие слова про божественное и про накачивание тела "так называемой Ци"...
Семантика понятия "Ци" включает в себя и материальные аспекты и духовные, это только в западной традиции, во многом благодаря Рене Де Карту, произошло резкое размежевание души и тела, закрепленное дальнейшими западными философами.
К чему такая патетика, для китайского менталитета совершенно не приемлимая. Шэнь (神) — это действительно обозначение понятие западного бога, но в силу отсутствия аналогов в языке, шэнь это дух, человека, места или еще чего. Для Китая нехарактерно такие высокие слова, больше характерен прагматизм во взаимоотношениях с потусторонним — по принципу я тебе, ты мне.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #10 написан: 16.04.04 в 12:21:57
ЦитироватьПравить

Да здесь,по-моему,даже спорить и убеждать не надо скалит зубы всё и так ясно...
Когда употребляются такие перлы,как "шаолиньское кунфу"(наверное имеется в виду "гУнфу",но какое отношение это слово имеет к БИудивлённый ),да ещё и в противопоставлении "шаолиньской культуре" скалит зубы,когда в одном мешке свалены "тай-чжи чуань"(это в Китае так научили произноситьудивлённый),групповые психологические тренинги,"энергетическая отстройка асан","основы шаолиньской медитации"( как может МЕДИТАЦИЯ иметь какие-то культурно-этнические признаки,если это состояние ума,который как известно не имеет ни вкуса ни цвета ни запаха скалит зубы ),"этика поведения как часть сакрального Бытия Человека" + "многое другое" то.......на этом мысль останавливается скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #11 написан: 16.04.04 в 12:25:54
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 10:31:28, Egor L. писал(а):

Про то — сколько там каждый день туристов и говорить о тихой обители и сокровенной культуре — просто невозможно.
О той коммерции, которая вокруг твориться.
Что и говорить, два года назад настоятель зарегистрировал торговую марку "Шао линь сы", к сожадению ссылочку потерял, в связи с тем, что этот раскрученый бренд стали использовать все, а хочеться монополии...

 
Кажется вот тут: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  что-то есть...

0
Зарегистрирован

vvv
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #12 написан: 16.04.04 в 17:17:07
ЦитироватьПравить

Уважаемый Егор L.  
 улыбается
Спасибо за грамотные поправки, но...
На самом деле очень приятно, что Вы бывали в Шаолине и достаточно много знаете о нём и его традициях. Что же касается «понтов по этому поводу», то Вы наверняка знаете, что легендарный Бодхидхарма пришёл в монастырь из Индии, и он принёс с собой просветление и многое другое, касающееся духовных практик. А также, наверное, вы посещали напротив входа в монастырь Храм, где расположены 500 бодхисатв. Они отражают состояния людей «в миру» и те состояния, к которым им надо стремиться. Это сделано в качестве «наглядного пособия» для тех, кто стремиться к просветлению. В России (к сожалению, пока ещё), Путь в постижение боевых искусств начинается, как правило, с удовлетворения внутреннего комплекса неполноценности. Надеюсь, эта формулировка не требует пояснения? Хотя можно поговорить и на подобные темы. Для себя, понимая всё это, я ощущаю, что мы говорим, к сожалению, о разных вещах и на разном языке. Ведь всё, что творится в монастыре, Вы знаете лучше самих монахов, а это уже другое качество человека (говоря простым языком, ЭГО человека). Изучая буддизм, да ещё находясь при этом в самом монастыре, человек, на мой взгляд, способен совершить качественный прорыв в постижении себя и окружающего мира. Это достойное Человека изменение, и лучше бы было для Мира, если таких людей будет становиться больше.  
Искренне желаю всем удачи на этом пути и готов предложить съездить в Шаолиньский монастырь по программе, которую разработал наш Центр совместно с Шаолиньским монастырём.
Пожалуйста! Только захотите, и всё может исполниться! Подробнее о поездке на сайте  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 улыбается
С уважением,
Ши Янвэй

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #13 написан: 16.04.04 в 17:48:03
ЦитироватьПравить

Неужели правописание, это критерий БИ? Что, незнание грамматики говорит о невладении БИ?
 
А что более всего говорит о невладении БИ, безграмотный китайский или безграмотный русский?  
 
Интересно, а спецы физкультурники, ведь тоже считают, что только физкультурное образование может давать право на изречения о БИ?  
 
Кто же сильнее в БИ — китаист или русист, или всеже таксист с монтировкой?  
 
Алтынбек  
 
PS:  
И, вообще, кто может презирать иностранца за желание изучить игру на балалайке без единого слова по русски, но по нотам и кассетам? И даже если иностранец возжелает проводить семинары по игре на (кассетной) балалайке (ссно, в своей округе), почему и кто из иностранцев и, вообще, какой нормальный человек может его презирать? Что будет делать здоровый на голову русский, если встретит такого иностранца? ..да, культур-мультур.. однако-c..  
 
А теперь подстановки — замените слово "русский" на "кыргызский" или "испанский". Вы это сможет сделать, если культур позволить. Затем замените "балалайку" на "комуз" или "испанскую" гитару. Нужно ли здесь знание правописания испанского языка? А может важна грамматика "музыкальная", что есмь "язык международный", как и грамматика БИ.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #14 написан: 16.04.04 в 18:47:34
ЦитироватьПравить

Дорогой VVV, откуда у Вас идея, что Бодхидхарма пришел в Шао-линь?
Даже склонные к мифологизации китайцы говорят, что остановился он в монастыре, который так и называется — "Обитель первго патриарха". Если Вы были в окресностях Шаолиня (хотя за 7 дней многого не успеешь) — ближе к его пещере стоит эта обитель, теперь женский монастырь. Это позняя традиция связала имя Бодхидхармы и Шаолиня.
Довольно интересна Ваша версия про наглядность 500 архатов (а не Бодисатв, это не одно и тоже).
В окресностях Шаолиня я и так проведу этим летом месяц, а может и больше, спасибо за предложение, но у меня свои программы.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #15 написан: 16.04.04 в 18:50:59
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 17:48:03, Алтынбек писал(а):
Неужели правописание, это критерий БИ? Что, незнание грамматики говорит о невладении БИ?
 

Во-первых, если ты объявляешь учебный семинар — надо все-таки навести справки о правильном названии...
Во-вторых, там звучат высокие ноты, но за 7 дней...
В-третьих, никто никого не презирает, я лишь вношу некоторые коррективы.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #16 написан: 16.04.04 в 19:32:36
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 18:50:59, Egor L. писал(а):
Во-первых, если ты объявляешь учебный семинар — надо все-таки навести справки о правильном названии...
Во-вторых, там звучат высокие ноты, но за 7 дней...
В-третьих, никто никого не презирает, я лишь вношу некоторые коррективы.

 
Во-первых, про презрение было, не о вас...

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #17 написан: 16.04.04 в 20:18:43
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 12:21:57, ZHE. писал(а):
"тай-чжи чуань"(это в Китае так научили произноситьудивлённый)

 
Пояснение, думаю, полезное — название ТЦЦ, произнесенное на кантонском диалекте, для русского уха звучит именно так. В целом, однако, присоединюсь к критике, получается прям все в одном, и крылышки, и повышенная впитываемость...  
 
ЗЫ Почитал я, что за организация, и все стало понятно — контора является "единственным офф. представителем в РФ" правообладателя суперраскрученного брэнда "шаолинь", а с учетом того, что в самом Шаолине трад. БИ по сути более не существует, можно сделать соответствующие выводы.
Я думаю, последователи шаолиньского БИ из Красноярска могли бы пролить свет на who is who, только сомневаюсь, что им это интересно.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #18 написан: 17.04.04 в 16:48:02
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 19:32:36, Алтынбек писал(а):

 
Во-первых, про презрение было, не о вас...

 
   Если это про меня (я это чувствую всеми фибрами скалит зубы),то я никого не презираю,а проявляю заботу о качественной рекламе.
  Если же ко всему относиться по принципу — "всё полезно,что в рот пролезло",то тогда обсуждаемое обьявление — хорошее,во всех смыслах грамотное и абсолютно правдивое(относительно реальности освоения этого произвольно составленного микса за 7 дней).  
   Кроме того,у меня почему-то с детства вызывала подозрение компетентность,как отдельных граждан,так и организаций,которые употребляли такие слова,как "кунфу"(как название БИ),"дай-джи цуань","дай-ши куан","тай-чи чжуань"(и все остальные варианты этого термина).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #19 написан: 17.04.04 в 20:45:01
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Еще и нарушения правил...

Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #20 написан: 17.04.04 в 21:53:21
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 17:17:07, vvv писал(а):
  Что же касается «понтов по этому поводу», то Вы наверняка знаете, что легендарный Бодхидхарма пришёл в монастырь из Индии, и он принёс с собой просветление и многое другое, касающееся духовных практик.  
удивлённый
  Это подтверждает, что Вы незнакомы с реалиями традиции Бодхидхармы. Он пришел в Китай с конкретной целью и не преподавать, а учиться. Это подтверждено источниками, вот, например одна из фраз доказывающая это:  
昔达摩观见东土神州 有大乘气象遂入中国以了大事
Кстати, об этом говорилось на этом форуме. улыбается  
Ши Янвэй

Вы китаец? Если нет, то откуда это имя? удивлённый

0
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #21 написан: 18.04.04 в 10:59:31
ЦитироватьПравить

Имя это монашеское, можете посмотреть по ссылочке... скалит зубы
Вот некоторые материалы, отражающие сегодняшний путь Шао-линя как исторического и туристского памяткина, но не школы боевых искусств — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #22 написан: 18.04.04 в 11:00:53
ЦитироватьПравить

Для VVV — я Вас предупреждал — Вас тут сотрут в порошок. Хватает знающих и практикующих людей. Поэтому старайтесь быть в будущем более корректным и грамотным.

Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #23 написан: 18.04.04 в 12:21:48
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 17:48:03, Алтынбек писал(а):
И, вообще, кто может презирать иностранца за желание изучить игру на балалайке без единого слова по русски, но по нотам и кассетам? И даже если иностранец возжелает проводить семинары по игре на (кассетной) балалайке (ссно, в своей округе), почему и кто из иностранцев и, вообще, какой нормальный человек может его презирать? Что будет делать здоровый на голову русский, если встретит такого иностранца? ..да, культур-мультур.. однако-c..  

Собственно, никто не говорит о презрении. Речь шла о принципиальной возможности обучаться у человека, который в свое время сам учился по кассетам и книгам...
И опять же и личного 15летнего опыта игры на музыкальном инструменте: ни ноты ни кассеты, ни записи не помогают освоить инструмент на столько хорошо, как это можно сделать непосредственно с живым человеком! улыбается
 
Если же говорить о безграмотности, то ежели вам встретится один человек, утверждающий, что вектор электромагнитного поля называется "Вектором Умова", а другой скажет, то "Пойтинга", то конечно же на этом основнии нелегко заподозрить одного из них в непрофессионализме. (Хотя в среде профессиональных радиотехников уже устоялось название с полным обоснованием почему именно так, а не иначе.)
Но вот если один из них скажет, что волна в ближней зоне распространяется обратно квадрату расстояния, а другой скажет, что обратно кубу. То тут вывод уже совешенно одназначен!! улыбается))
Если уж продолжать тему со сравнением...

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #24 написан: 18.04.04 в 13:12:45
ЦитироватьПравить

18.04.04 в 12:21:48, Olejka писал(а):

... ни ноты ни кассеты, ни записи не помогают освоить инструмент на столько хорошо, как это можно сделать непосредственно с живым человеком! улыбается

Есть много примеров, когда джаз/рок музыканты обучались игре на гитаре и пр. по кассетам и пластинкам. Получалось очень неплохо и свежо...
 
Нюанс в том, что при обучении музыке (и сочинению музыки) допускается очень большая свобода, а, насколько я понимаю, при обучении БИ весьма важна преемственность и традиционность, даже — консервативность.
 
Странно, мне казалось, что что-то живо лишь постольку, поскольку оно способно изменяться.
Впрочем, я не специалист в БИ.
 улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #25 написан: 18.04.04 в 14:33:52
ЦитироватьПравить

На мой взгляд, очень важно понимать  следующее о китайских боевых искусствах, да и о других традициях :  
Если есть носитель этого искусства, то есть учитель, который также получил передачу от своего учителя, то есть и само искусство. Если по каким либо причинам передача прервалась, то нет и искусства, а остаётся одна лишь профанация недопонимающих потомков. Хотя бы взять традицию Дамо, которая прервалась при шестом патриархе Хуэй Нэне. Так говорит один из серьёзных источников, вот цитата из него:
 
六祖惠能止衣钵不传而后竟无传法之七祖者

А вот настоящее тело патриарха Хуэй Нена, сохранившееся до сих пор в хорошем состоянии:

 
Поэтому очень серьёзно надо относиться ко всему этому, шанс есть у всех.подмигивает  
Удачи.

0
Зарегистрирован

vvv
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #26 написан: 19.04.04 в 11:50:41
ЦитироватьПравить

Конечно очень приятно, что здесь собралось очень много людей, знающий монастырь Шаолинь и его историю лучше Настоятеля Шаолиньского монастыря Мастера Ши Юнсина...
 
Но дорогие друзья, задумайтесь, зачем вам эти знания, куда они вас ведут? Развиваетесь вы или нет? Похожи вы на закипевший и свистящий во все стороны чайник или нет?  
 
Главное не внешняя мишура, антураж, полученное "великое знание",  а Суть ваша Человеческая и видение сути окружающего... улыбается
 
С уважением

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #27 написан: 19.04.04 в 15:14:53
ЦитироватьПравить

18.04.04 в 14:33:52, Дмитрий Н. писал(а):
 
А вот настоящее тело патриарха Хуэй Нена, сохранившееся до сих пор в хорошем состоянии:

Дмитрий_Н надо было бы  добавить для тех, кто не знает, что в таком состоянии находится с момента ухода патриарха в 713 г. н.э. (!!!), т.е. более 1000 лет.

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #28 написан: 19.04.04 в 15:28:27
ЦитироватьПравить

19.04.04 в 11:50:41, vvv писал(а):

 
Но дорогие друзья, задумайтесь, зачем вам эти знания, куда они вас ведут? Развиваетесь вы или нет? Похожи ва на закипевший и свистящий во все стороны чайник или нет?  
 
Главное не внешняя мишура, антураж, полученное великое знание,  а Суть ваша Человеческая и видение сути окружающего... улыбается
 
С уважением

  Вам, уважаемый, не в этот раздел и даже не в этот форум, найдите себе другой,типа "Госпел америка"  улыбается ,а то только юродствующих проповедников от Востока здесь и не хватало  грустный  
Вонхвандо, случаем, не "занимаетесь"?
 Знающие люди здесь есть (правда их меньшинство),  практикующих БИ тоже (и их намного больше), так что давайте либо по сути, озаглавленной в теме, либо найдите себе более просвЕтленных улыбается

0
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #29 написан: 19.04.04 в 15:30:22
ЦитироватьПравить

19.04.04 в 11:50:41, vvv писал(а):
Похожи ва на закипевший и свистящий во все стороны чайник или нет?  

Я вижу,ч то через Вашу благодушно-проповеднеческую речь стали проступать и гневные ноты?
Лучше уж быть закипевшим чайником чем пустым...

Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #30 написан: 19.04.04 в 20:33:49
ЦитироватьПравить

19.04.04 в 11:50:41, vvv писал(а):
 
Но дорогие друзья, задумайтесь, зачем вам эти знания, куда они вас ведут? Развиваетесь вы или нет? Похожи ва на закипевший и свистящий во все стороны чайник или нет?
 
   удивлённыйЧто Вы имеете в виду? Не очень понятен Ваш образ мыслей. Можно по конкретней просветите нас теоретиков, Вы же практик. подмигивает Но только не надо собственных доморощенных субъективных мнений насчёт китайских традиций, желательно ссылки на источники.
Главное не внешняя мишура, антураж, полученное великое знание,  а Суть ваша Человеческая и видение сути окружающего... улыбается

  Сразу видно человека очень далёкого, от понимания традиций древних китайцев. улыбается Не стройте из себя высоко духовного монаха, это смешно. скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 Хотелось бы узнать, как “монах ”из давно умершего шаолиняскалит зубы трактует, что такое человеческая суть.  

0
Зарегистрирован

vvv
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #31 написан: 20.04.04 в 10:08:53
ЦитироватьПравить

Монахи — это те, кто принял монашеский  обет и соблюдает его.  А тот кто себя называет монахом для красного словца — это уже не монах.
 
А на счёт сути Человека, если вам действетельно это интересно можете  посмотреть на  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Удачи всем! улыбается

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #32 написан: 20.04.04 в 19:19:38
ЦитироватьПравить

20.04.04 в 10:08:53, vvv писал(а):
Монахи — это те, кто принял монашеский  обет и соблюдает его.  А тот кто себя называет монахом для красного словца — это уже не монах.

Это Вы про себя?скалит зубы
 
А на счёт сути Человека, если вам действетельно это интересно можете  посмотреть на  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

   Очень впечатлило.шокированный Вы наверно человек воплотивший всё это. скалит зубы  
  Только в этой “замечательной ” статье не нашёл я никаких параллелей с китайскими традициями, пустословие и только. скалит зубы  
Об этом лучше всех сказал Лаоцзы:  
信言不美美言不信
 
  И всё же хотелось более конструктивного объяснения, что такое человеческая суть в шаолиньской традиции Вы же монах  принявший обет и соблюдающий его. подмигивает
 
  Также непонятно, почему “человек в традиции” оперирует в своих объяснениях западными категориями, мысля по европейски и приводя довольно отвлечённые понятия, что совсем не свойственно китайскому мышлению, где всё конкретно и занимает строго определённое положение? удивлённый удивлённый удивлённый  
 
  Сейчас не восьмидесятые года, когда такая лажа проходила, пересмотрите свою позицию, Вы далеко отстали уважаемый “монах”.  скалит зубы скалит зубы скалит зубы  

0
Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #33 написан: 21.04.04 в 11:00:01
ЦитироватьПравить

18.04.04 в 13:12:45, Sidhk писал(а):

Есть много примеров, когда джаз/рок музыканты обучались игре на гитаре и пр. по кассетам и пластинкам. Получалось очень неплохо и свежо...

Думается мне, что тут дело не только в обучении по кассетам и пластинкам. Я как бы тоже обучался по записям улыбается И получается у меня так же весьма неплохо. (Это не я говорю, а друзья) НО!! Есть одно вроде маленькое, но на самом деле довольно большое но. Я уверен, что те ребята, о которых вы говорите, не обучались в полном одиночестве. Наверняка они дружили с другими музыкантами, и я больше чем уверен, что что-то как-то учились у более "старших товарищей". Записи лишь помогали в этом. Может быть я и ошибаюсь, но говорю все это из собственного опыта...
И есть еще одно. Существуют еще просто гении! улыбается
И в музыке и Тайцзи есть тому хорошие примеры.
 
Нюанс в том, что при обучении музыке (и сочинению музыки) допускается очень большая свобода, а, насколько я понимаю, при обучении БИ весьма важна преемственность и традиционность, даже — консервативность.

Здесь я не могу не согласиться!
 
Странно, мне казалось, что что-то живо лишь постольку, поскольку оно способно изменяться.
Впрочем, я не специалист в БИ.
 улыбается

На мой взгляд — это верно. Но тут есть тонкая грань... Ведь как ни крути, но существуют же некие законы. Закон распространения волны, закон электродинамики... улыбается И прочая, прочая... Вот так же существуют законы и в Тайцзи. И если что-то по велению времени и окружающей ситуации меняется, то основа, зиждящаяся на этих законах меняться не должна. Иначе Тайцзи просто по определению превратится во что-то другое.
Другими словами, искуство живо, когда меняется, но изменения должны быть адекватными... Это как в той же музыке. Профессионалы всегда говорят, что импровизация должна быть подготовлена. улыбается

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #34 написан: 21.04.04 в 12:21:48
ЦитироватьПравить

Дмитрий Н.
""Также непонятно, почему “человек в традиции” оперирует в своих объяснениях западными категориями, мысля по европейски и приводя довольно отвлечённые понятия, что совсем не свойственно китайскому мышлению, где всё конкретно и занимает строго определённое положение? ""
 
Помнится сам Хуэй Нэн говаривал, что дхарма не имеет юга и севера. И варыварам с севера или юга незапрещена. и как вы за все китайское мышление утвердительно отвечаете, УХ. Один хороший учитель говаривал, что задавленность традицией бывает хуже ее отсутствия. и ОПЕРИРОВАТЬ лучше, всетаки своими категорииииииями.(конечно, опять ошибся)
Да времена не 80е.
Но буквоедский подход 2004, как и в 80 — наивная-экзотичность, страдает одно.........
Как говаривал Ваш Лао.
цитату подберете Сами.
всем всего доброго. невозмутимый

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #35 написан: 21.04.04 в 16:14:13
ЦитироватьПравить

21.04.04 в 11:00:01, Olejka писал(а):
..Я уверен, что те ребята, о которых вы говорите, не обучались в полном одиночестве. Наверняка они дружили с другими ..., и я больше чем уверен, что что-то как-то учились у более "старших товарищей". Записи лишь помогали в этом.

Вот они и приглашают на семинар, чтобы убедить в этом, а делать заявления на основе неправильной пунктуации смешно, ведь тогда "Пекин" совсем не тот город, что "Бейцзин"..
 
Ведь как ни крути, но существуют же некие законы. Закон распространения волны, закон электродинамики... улыбается И прочая, прочая... Вот так же существуют законы и в Тайцзи.

Еще есть законы логики. Можно запутаться, особенно если уравнивать незнание "законов" термодинамики с незнанием "пунктуации", нет даже иностранной "транскрипции" языка..  
 
Иначе Тайцзи просто по определению превратится во что-то другое. Другими словами, искуство живо, когда меняется, но изменения должны быть адекватными...

Вот именно.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #36 написан: 22.04.04 в 11:08:27
ЦитироватьПравить

21.04.04 в 12:21:48, nekto писал(а):
Дмитрий Н.
Помнится сам Хуэй Нэн говаривал, что дхарма не имеет юга и севера. И варыварам с севера или юга незапрещена. и как вы за все китайское мышление утвердительно отвечаете, УХ. Один хороший учитель говаривал, что задавленность традицией бывает хуже ее отсутствия. и ОПЕРИРОВАТЬ лучше, всетаки своими категорииииииями.(конечно, опять ошибся)
Да времена не 80е.
Но буквоедский подход 2004, как и в 80 — наивная-экзотичность, страдает одно.........
Как говаривал Ваш Лао.
цитату подберете Сами.
всем всего доброго. невозмутимый

Вы заблуждаетесь. Если человек позиционирует свою принадлежность традиции, то он должен грамотно оперировать объектами присущей ей информационной среды, естественно, грамотно их приспосабливая (но не искажая!!!) к определенному контексту (который задается и временем, и пространством, и людьми). А если бы Хуэй Нэн стал говорить со своими слушателями на санскрите, к примеру, или на русском язке — какой был бы процент понимания? Но не будем сравнивать себя с великими.
Конечно можно и дальше спекулировать на отдельных высказываниях типа "Дхарма передается без слов" и прочими цитатами, но хотя бы вспомним, что они были сказаны словами.
Кроме того, именно в чань (дзэн) буддизме создано самое большое число письменных памятников среди прочих буддистских течений.
Критерием правильного перевода является не знание языка (это лишь инструмент перевода), а знание предмета, которого мы здесь не видим.

Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #37 написан: 22.04.04 в 12:51:08
ЦитироватьПравить

21.04.04 в 16:14:13, Алтынбек писал(а):

Вот они и приглашают на семинар, чтобы убедить в этом, а делать заявления на основе неправильной пунктуации смешно, ведь тогда "Пекин" совсем не тот город, что "Бейцзин"..
 
Еще есть законы логики. Можно запутаться, особенно если уравнивать незнание "законов" термодинамики с незнанием "пунктуации", нет даже иностранной "транскрипции" языка..  

 
Собственно, Егор уже ответил в своем сообщении. И на мой взгляд довольно исчерпывающе. А то, что я хотел сказать, я уже сказал. Добавить более нечего.
Вновь ходить по кругу — это не очень интересно. улыбается

0
Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #38 написан: 22.04.04 в 12:56:55
ЦитироватьПравить

21.04.04 в 16:14:13, Алтынбек писал(а):

 
Вот именно.

А вот тут не стоит вырывать из контекста... Мне почему-то кажется, что с тем смыслом, который был в моем полном тексте вы не согласны. улыбается
говорят, когда кажется, то креститься надо... Я покрещусь.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #39 написан: 22.04.04 в 13:31:57
ЦитироватьПравить

Egor L. писал:
"Вы заблуждаетесь."
 но некто незря помянуло:.(конечно, опять ошибся)  
Грань между инь-ян, знанием-незнанием, и т.д. настолько тонка изыбка, что удержаться можно только в динамическом равновесии. и если сейчас утверждаем, то это только подтверждение нашей уступчивости. Как скоро в нашем сознании срабатывает видение и следование бяньхуа, относительно. И дхарму доказывать, также нелепо, как и утверждать. И не "чувствуя" енто, обязательно напоришься на то, за , что боролся.  
в чаньской традиции горы текстов, и все тексты всех традиций можно включить тудаже (при желании), но оные не "чань", только его следы. Также с туманным, мутным, пустым, не внятным, ......называть те будем ДАОСЫ цитату подбросят.  подмигивает
 
некто неотбрасывает заблуждения, но и не привязывается к ним. + и привязывается и отбрасывается. Целостность содержит частности.  
смотреть не значит видеть, видеть не значит понимать, понимать не значит .......
Лучше некто посмеется над Дао, а то форумчане Любители Дао редко это делают. подмигивает
Живем значит умираем, а помирать легче весело , чем мрачно. Хотя как , кому. подмигивает  
 
"Вновь ходить по кругу — это не очень интересно."
НЕИТЕРЕСНОудивлённыйудивлённыйудивлённый
Бывает и так. подмигивает

0
Зарегистрирован

vvv
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #40 написан: 22.04.04 в 19:09:40
ЦитироватьПравить

На счёт монашества монашества я ни разу не обмолвился на страницах форума. Так что тем кто заподозрил во мне монаха советую нарабатывать внимательность. Можно потренировать "чистоту взгляда", тоже поможет. Шаолиньские монахи тренировали "чистоту взгляда" по 4 часа в день.
 
Так что удачи на пути Развития.
С уважением

0
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #41 написан: 22.04.04 в 22:18:47
ЦитироватьПравить

22.04.04 в 19:09:40, vvv писал(а):
Шаолиньские монахи тренировали "чистоту взгляда" по 4 часа в день.

Они ее тренировали все жизнь. Все-таки они буддистские монахи, а значит своей целью ставят не достижение мастерства в боевых искусствах, а, как мне кажется, а нечто иное, то, что и определить трудно, но, заключая в слова, можно назвать, например, природой Будды или Нирваной, или изначальной чистотой, или чистотой воззрений (освобождение от концепций) или чистотой (ясностью или просветлением) взгляда.  
Поэтому говоря о Шаолине или любой другом буддистком или даосском или еще каком-нибудь монастыре надо прежде всего помнить, что люди туда пошли не мышцы качать и не в шпагат садиться... И, вырывая из общего контекста боевые искусства, мы несколько упрощаем ситуацию.
Это можно сравнить с таким явлением. В одном православном монастыре мне попалась на глаза молитва от грибковых заболеваний ногтей ног... Сосредоточившись на этом явлении можно заявлять, что православие неплохое средство для ногтей. И, вырвав это явление из контекста, можно очень много сделать логических выводов, но с неправильной посылкой.
Шаолинь (традиционный) — это не боевые искусства, а православие — не средство от заболеваний ногтей.

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #42 написан: 22.04.04 в 22:22:50
ЦитироватьПравить

Кстати, даже эта отдельная тема, показывает, что Шао-линь никак нельзя называть тихой обителью.
 
А по субботам и воскресеньям там от туристов вообще как в час пик в метро. В другие дни — тоже навалом. Где там предаваться медитации или иным душеспасительным занятиям? Разве что меланхолично продавая билеты или статуи будд во многочилсенных ларьках на его территории... Я это говорю не по наслышке, волей случая довольно часто бывал около него, да и в нем.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #43 написан: 24.04.04 в 17:01:23
ЦитироватьПравить

22.04.04 в 19:09:40, vvv писал(а):
На счёт монашества монашества я ни разу не обмолвился на страницах форума. Так что тем кто заподозрил во мне монаха советую нарабатывать внимательность.

А зачем Вы тогда себе взяли монашеское имя? Ши Янвэй.
Традиция обретения нового имени при вступлении в разного рода духовные течения и объединения распространена во  всем мире и вполне естественно. Ведь таким образом символически человек обретает новую жизнь.
Традиция начинать имя буддистских монахов в Китае  с "Ши" была введена Дао-анем, которого считаю первым патриархом китайского буддизма (не путать с чань буддизмом). Жил он примерно в 312-385 годах. Много чем прославился, в частности тем, что создал новый устав для своего монастыря, который впоследствии стал образцовым. А "Ши" взято из китайско транскрипции "Шакьямуни" (Ши цзя му ни — по китайски). И стало фамильным иероглифом монахов, так как они вступали в единую семью-сангху.

Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #44 написан: 24.04.04 в 19:20:24
ЦитироватьПравить

22.04.04 в 22:18:47, Egor L. писал(а):

 Поэтому говоря о Шаолине или любой другом буддистком или даосском или еще каком-нибудь монастыре надо прежде всего помнить, что люди туда пошли не мышцы качать и не в шпагат садиться...  

Вы безусловно правы. Один знающий человек, не буду называть его имени, говорил, что видел в некоторых   даосских монастырях залы для бодибилдинга. скалит зубы  Традиция уходит. Печально всё это.  пускает слезу пускает слезу пускает слезу

0
Зарегистрирован

vvv
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #45 написан: 26.04.04 в 15:06:33
ЦитироватьПравить

Искренне благодарю всех за активное участие в беседе и приглашаю всех на наш семинар.  
 
Для активных участников форума мы можем даже сделать скидку и пообщаться на лоне природе во время семинара.
 
А имена не берут по собственному желанию. Имя могут дать только при посвящении. В данном случае имя мне дал Настоятель Ши Юнсин. И я всего лишь его ученик. улыбается
 
Ещё раз благодарю всех за внимание!

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #46 написан: 26.04.04 в 15:19:59
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 15:06:33, vvv писал(а):
Искренне благодарю всех за активное участие в беседе и приглашаю всех на наш семинар.  
 
Для активных участников форума мы можем даже сделать скидку и пообщаться на лоне природе во время семинара.
 
А имена не берут по собственному желанию. Имя могут дать только при посвящении. В данном случае имя мне дал Настоятель Ши Юнсин. И я всего лишь его ученик. улыбается
 
Ещё раз благодарю всех за внимание!

Нет спасибо, лучше Вы к нам. подмигивает

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #47 написан: 27.04.04 в 11:49:33
ЦитироватьПравить

Кстати, Ши Юнсин новый человек в Шаолине. Там он появился только в 1983 году, а настоятелем стал совсем недавно.
 
Если Вам настоятель дал такое имя —  стало быть Вы теперь точно монах Шаолиня. А раз монах, тогда и спрос другой.

Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #48 написан: 27.04.04 в 15:15:12
ЦитироватьПравить

16.04.04 в 20:18:43, Гвоздь писал(а):
название ТЦЦ, произнесенное на кантонском диалекте, для русского уха звучит именно так.

Кстати говоря... Не в качестве критики или нападок... Мне и в самом деле интересно.
Кантонский диалект сильно распространен в той области, где располагается Шаолиньский монастырь?

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: С Е М И Н А Р !!!
Ответ #49 написан: 27.04.04 в 19:32:38
ЦитироватьПравить

27.04.04 в 15:15:12, Olejka писал(а):

Кстати говоря... Не в качестве критики или нападок... Мне и в самом деле интересно.
Кантонский диалект сильно распространен в той области, где располагается Шаолиньский монастырь?

 
Совсем не распрастранен, в отличии от Сев. Америки и южных областей Китая, где он является "родным".

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»