Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               30.04.24 в 05:16:30

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Позитивные свойства восточных менталитетов»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Общий раздел

   Позитивные свойства восточных менталитетов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Позитивные свойства восточных менталитетов  (прочитана 4100 раз, 17 ответов)

Лариса
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

    lsandersnl
Я хорошая и не кусаюсь, правда-правда!

Позитивные свойства восточных менталитетов
написан: 26.04.02 в 21:49:34
ЦитироватьПравить

Сегодня в новостях опять передавали, что некий школьник с ружьём ворвался в школу и перестрелял 18 человек. На этот раз — в Германии. Печально, что такие новости стали привычными, но приходят они (как правило) из США и других стран Запада.
 
Уважаемые форумчане, как вы думаете, почему ничего подобного не происходит на Востоке?Существуют ли какие-то базисные особенности в менталитете, самосознании, объединяющие восточные народы и отличающие их от представителей европейских и американских культур? Я понимаю, что нельзя всех под одну гребёнку — каждая из культур своеобразна и самоценна. Но, видимо, есть общие подходы ко многим проблемам.
В качестве подтемы: каким образом срывают накопившийся стресс японцы или китайцы?  
 

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #1 написан: 26.04.02 в 23:07:34
ЦитироватьПравить

Как бы это помягче сказать... Вообще-то, происходит. Причем в размерах, превышающих западные.  
 
Вот достаточно впечатляющая подборка только по теме японских школ:Вот так они стресс и срывают.
 
Еще можно вспомнить долгую и интересную китайскую историю, события Культурной революции, зверства японских оккупационных войск, или хотя бы почитать [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].
 
Восточная культура (в Вашем вопросе — менталитет) всегда отличалась от западной именно безразличием к личности, ее праве на жизнь и самоопределение. Для европейца звучит шокирующе, но это так. Это — другой путь...

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Лариса
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

    lsandersnl
Я хорошая и не кусаюсь, правда-правда!

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #2 написан: 26.04.02 в 23:59:02
ЦитироватьПравить

Пошла по Вашим ссылкам. Впечатляет  грустный , но только там — не совсем по теме. Какие-то здоровенные мужики кидаются на детей... — я же имела ввиду несколько иное.
 Нет на свете человека (наверное) который хоть раз в жизни не мечтал сжечь/взорвать родную школу. Но нормальные люди не воплощают такие идеи на практике. Гитлер же, прийдя к власти, поставил к стенке всю приёмную комиссию уч. заведения, в которое его когда-то не приняли (по бездарности). Нынче же появилось веяние  - ученики, дети, убивают учителей и других школьников — таких же детей. Вот и в последнем случае — опечалился детина провалом на предварительном экзамене и вернулся в родную школу с двумя ружьями...
В событиях Культурной революции действительно что-то есть. Интересно, существуют ли серьёзные психологические исследования на данную тему? Между прочим, такие бесчинства предвидел ещё Лао Шэ в "Записках о Кошачьем городе". Напророчил на свою голову  грустный

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #3 написан: 27.04.02 в 12:59:52
ЦитироватьПравить

Если Вас интересует не проблема насилия в различных цивилизациях, а лишь более частный аспект — бунт против культуры, то кроме хунвэйбинов и цзаофаней еще можно вспомнить Пол Пота и его красных кхмеров (Камбоджа, 1975-79), убивавших всех докторов, учителей и просто грамотных людей. И уничтоживших их почти полностью во всей стране.
 
Кстати, в тридцатые годы, когда был написан "Кошачий город", Лао Шэ вовсе не был пророком — то, что он описывал, уже тогда было в достатке. Как и в инспирированной Мао культурной революции не было ничего революционного. Она лишь продолжала цепь печальных событий, постигавших Китай с XIX века: опиумные войны, свержение древней династии, две гражданские войны, интервенция... В более раннюю историю углубляться не будем, а то доберемся до [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].
 
Какая-то у нас печальная беседа выходит про позитивные свойства восточных менталитетов, не находите?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Лариса
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

    lsandersnl
Я хорошая и не кусаюсь, правда-правда!

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #4 написан: 27.04.02 в 13:30:50
ЦитироватьПравить

Какая-то у нас печальная беседа выходит про позитивные свойства восточных менталитетов, не находите?

Нахожу  смущённый Получается, у "непроницаемых азиатов" нечему учиться.  
В таком случае, происшедшее в Эрфурте следует понимать как харакири по-немецки: потерял лицо — убей себя и прихвати своих учителей (чёрный юмор).

0
Зарегистрирован

Inna
Гость


Почта
Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #5 написан: 06.05.02 в 16:38:34
ЦитироватьПравить

Zdrastvuite!
Ya ne tak davno poseshayu  forum, no esli interesno- toghe viskazivayu svoyu tochku zreniya. Ne mogu tochno otvetit` kak imenno snimayut rebyata stressi, no hochu viskazat` zamechanie. Ya ghe pishu v otnoshenii koreitzev, no predpolagayu, chto eto v nekotorom rode kasaetsya i drugih — kultura to odna.  
Vo- pervih, schitaetsya chto v Koree, kak i v Yaponii bol`shaya smertnost` sredi podrostkov, ne sdavshih exzameni pri perehode s odnoi stupeni na druguyu.  
Vo-vtorih, ya sama stolknulas` s tem, chto takogo uvlecheniya kompyuternimi igrami kak v Koree net nigda na zapade. eto toghe odna is sovremennih form vihoda nigativnoe energii- uhod ot problem.
Ya obyazatel`no pointeresuyus` segodnya u moeyi  sosedki iz Gongkonga kak smimayut stressi kitaiskie shkol`niki i potom napishu.
I poslednii kommentarii, dlya togo, chtobi poiti na bunt  nado ghe osoznat` chto i kto tebya ne ustraivaet — a u bol`shinstva shkol`nikov net vremeni, a krome togo — uchitel` kakoi on ne ughastnii — eto svoego roda bog, a kak protiv nego moghno poiti. Moghet bit` ya ne prava, no ...
A s drugoi storoni naslishana ot znakomih, chto v otlichie ot zapadnih uchebnih zavedenii, v Koree s det`mi ne ochen` "nosyatsya" i inogda koe-gde primenyayut sistemu rozg.  
Izvinite, za to chto tak dolgo i mnogo, no etoghe popitka izloghit` svoi misli po teme, a oni stroinost`yu ne otlichayutsya.
I poslednee, odna iz moih znakomih ghevet v sem`e. Ne vo mnogih sem`yah moih znakomih russkih kak zdes`, tak i v Rossie roditeli malo interesuyutsya problemami detei, ih obucheniya, a v eye sem`e nikto ne zadumivaetsya nad tem, chtobi pomoch` ih "chadu" i ob`yasnit` to ili eto.

Зарегистрирован

Лариса
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

    lsandersnl
Я хорошая и не кусаюсь, правда-правда!

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #6 написан: 06.05.02 в 19:27:50
ЦитироватьПравить

Izvinite, za to chto tak dolgo i mnogo, no etoghe popitka izloghit` svoi misli po teme, a oni stroinost`yu ne otlichayutsya.

Лично я как "родительница" темы не устанавливаю ограничений на размер сообщения, лишь бы его автору было что сказать.
Кстати, я Вам на "мыло" послала письмо с адресом, по которому Вы сможете скачать программу-транслитератор,  многие её хвалят.
Будут дополнительная информация или впечатления — пишите!

0
Зарегистрирован

threesnake
Гость


Почта
Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #7 написан: 06.05.02 в 19:39:50
ЦитироватьПравить

Восточный менталитет не несет в себе таких определений как позитив или негатив. Есть мир, есть человек  в этом мире, есть Путь к гармонии мира в человек и Путь человека в мире. Мастер меча убивающий противника в поединке гармоничен с миром , а плохо это или хорошо...? Такие вопросы восточный менталитет не рассматривает.
Впрочем, это все ИМХО.
Ну а что касается сумасшедших школьников, так в своей родной школе можно еще и не такое встретить!
 
ПС А еще есть такая интересная тема как женский восточный менталитет. У них в двадцати поколениях заложено подчиняться мужчинам подмигивает

Зарегистрирован

Лариса
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

    lsandersnl
Я хорошая и не кусаюсь, правда-правда!

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #8 написан: 06.05.02 в 20:48:36
ЦитироватьПравить

ПС А еще есть такая интересная тема как женский восточный менталитет. У них в двадцати поколениях заложено подчиняться мужчинам

А Вы по православным форумам походить не пробовали? Там Вас живо просветят, что заложено в натуральную русскую православную християнку подмигивает Адресов однако давать не стану. Сажать на иглу — не мой стиль  скалит зубы
Интересно было бы услышать мнение тех, кто сталкивается с американцами-канадцами азиатского происхождения: насколько быстро восточный менталитет выветривается у них (если это вообще происходит).  Речь, ясно дело, не о тех, кто в десяти поколениях в Чайна-тауне сидит — это такие же с позволения сказать "американцы" как и их "коллеги" с Брайтон-бич радостный , а о тех, кто вписался в новую действительность.

0
Зарегистрирован

threesnake
Гость


Почта
Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #9 написан: 12.05.02 в 01:44:42
ЦитироватьПравить

To Laryssa: Sorry, если я чем-то лично Вас задел.
А по поводу адаптации людей с Востока не будем далеко ходить. У нас всяческие вьетнамцы, корейцы и пр. чувствуют себя прекрасно. А их восточный менталитет сохраняются от и до, и кое в чем даже получает новое развитие. Не могу конкретизировать,
но зайдите, уважаемая, в какую-нибудь общагу и все сомнения развеятся.
Живут они как правило общинами. И достаточно замкнутыми. И поэтому все реальные проявления восточного менталитета " скрыты для прочих за девятью облаками...". Другая культура, другое видение мира. И возможно мы кажемся им бабочками-однодневками, не задумывающимися о том что мир бесконечен и жизнь скоротечна.

Зарегистрирован

Лао Бао
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #10 написан: 30.08.02 в 02:50:42
ЦитироватьПравить

Пожив в Китае, я заметил, чтобы в основном там людей интересует не вечное, и т.д. — а как раз скоротечное, т.е. нынешняя жизнь и материальный достаток.
СНГовцы с похожими устремлениями там не покажутся однодневками, живущими сегодняшним днем.
Далее, в Ю-В Азии присутствует элемент жестокости и бесчувствия. Может это порождение буддизма — религии не добра (как многие думают), а концепции, лежащую ПО ТУ сторону добра и зла?
 
Сталин на радостях признался японскому дипломату в 1940 г (после подписания договора о нейтралите)  
"МЫ ТОЖЕ АЗИАТЫ!!" Вот.....

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #11 написан: 30.08.02 в 15:30:09
ЦитироватьПравить

30.08.02 в 02:50:42, LaoBao писал(а):
Сталин на радостях признался японскому дипломату в 1940 г (после подписания договора о нейтралите)  
"МЫ ТОЖЕ АЗИАТЫ!!" Вот.....

Тонкое замечание. Любые отождествления хороши лишь там, где надо кого-то в чем-то убедить.  
 
Сократ — человек. Все люди смертны. Сократ — смертен. Силлогизм верен?
 
Ёсимото Банана — японка. Японцы более равнодушны к смерти, чем люди других национальностей. Ёсимото Банана более равнодушна к смерти, чем Ёсимоты Бананы других национальностей...
 
Наверное, имеет смысл признать, что амплитуда индивидуальных отличий сильнее, чем у национальных. И людей в Китае вечное интересует в той же самой мере, что и нас. Только таких людей сначала еще найти надо...  
 
Трудно найти китайца в Желтом море, особенно если он болен желтухой.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Лао Бао
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #12 написан: 31.08.02 в 16:58:14
ЦитироватьПравить

Так все это сложно высказано. так это тонко  
 радостный
Если вы хотели сказать, что китаец он тоже человек, то я согласен с постулатом

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #13 написан: 03.09.02 в 18:07:37
ЦитироватьПравить

31.08.02 в 16:58:14, LaoBao писал(а):
Так все это сложно высказано. так это тонко радостный

Да, я вот тоже боюсь, что чересчур... улыбается
 
 
31.08.02 в 16:58:14, LaoBao писал(а):
Если вы хотели сказать, что китаец он тоже человек, то я согласен с постулатом

Скорее, спросить — а остались ли вообще в современном мире четко выраженные национальные менталитеты?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #14 написан: 21.12.02 в 13:08:19
ЦитироватьПравить

Надеюсь мой ментал все еще восточный, поэтому разрешите поделиться своим субъективизмом по теме дискуссии.
 
1. Считаю не очень корректным делать выводы о ментале востока и запада на основе сообщений СМИ, хотя признаю, что это заставляет задуматься. И один из правильных шагов к корректным выводам — обсуждение.  
 
2. На мой взгляд (нмв) вопросов задано два: 1) в чем отличие проявлений агрессии на западе и востоке, в частности со стороны младших к старшим (в широком смысле); 2) в чем положительные моменты восточного воспитания/ментала в отношении регулирования конфликта "младший против старшего".
 
3. Конфликт "младший против старшего" нмв действительно проявляется по разному на т.н. "востоке" и "западе".  
 
   А. С одной стороны, взрывы зданий федерального правительства в США и расстрелы школьников школьниками, и даже самоубийство школьников, это проявления западного понимания гордости. Там люди не ставят никого  в ы ш е себя, но и  н и ж е  не позволят также. Ребенок в США может засудить родителя (но и родитель не даст денег за "просто так"), а в Азии такого ребенка просто морально уничтожат, хотя и продадут все-и-вся лишь бы вызволить его из беды. В США Моника Левински судится с Президентом, а на востоке (включая Россию) ее просто убъют. Таким образом — поводов для стресса на "востоке" становится меньше.  
 
   Б. С другой стороны, в мире капитализма, люди, особенно на западе, рвутся встать под ДОМОКЛОВ МЕЧ обязательств, открывая путь не только к достижениям цивилизации, но и ее стрессам*. Не каждый такие стрессы (н-р утерю инвестиций времени, капитала, пота, крови, и самоуважения) выдержит мирно, особенно если усмотрит несправедливость. Отсюда и любовь к превентивным забастовкам и прочей активной превентации (включая "отработку" соцэконвоензаказа в Ираке) — перед отчаянной и жестокой борьбой.  
 
4. Восточный менал не любит ДОМОКЛОВы мечи  - источник дисстрессов**... и ходит "небогатый" (предпочитая дольше терпеть и любить***), но зато "спокойный"... но до поры. На западе "превентивные войны" всех-против-всех (и быстро, они не любят ждать и терпеть), а на востоке "революции / перевороты" или "отечественные войны" одних-против-других. Не мудрено — ведь восток старше... запада.  
 
6. В любом случае, УМНЫЕ люди (на востоке и западе, севере и юге) направляют свой ментал на гармоничное сочетание ОБЯЗАТЕЛЬСТВ с их ИСПОЛНИМОСТЬЮ****, и тем самым добиваются результатов при наименьшем дисстрессе.  
 
           УРОК с востока:   Мера — лучшее оружие против любых дисстрессов.
 
И последнее, восточные люди в России или русские люди на востоке могут выделяться выдержанностью, умом, и возможно замкнутостью. Но это не совсем восточный ментал, скорее ментал путешественника, иммигранта, нацменьшинства или вынужденного переселенца.  
 
Надеюсь не запутал...  подмигивает
 
Алтынбек  целует
 
*      Стресс — бодрящее волнение (любовь, секс, картины, т.п.).  
**    Дисстресс — угнетающее волнение (ненависть, страх).  
***   конкретного человека (восток), общество в целом (запад).  
**** Читай "желаний" и "умений", или планов и ресурсов. НМВ, объем стресса и дистресса на дешу населения — величина постоянная (с некоторыми вариациями биопотенциала).

Зарегистрирован

Kitsune
Новичок
женщина *
Сообщений: 47
Карма: 0

Почта 171167233 171167233  
Хочу знать  японский язык HELP

Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #15 написан: 23.01.03 в 12:11:57
ЦитироватьПравить

27.04.02 в 13:30:50, Laryssa писал(а):

Нахожу  смущённый Получается, у "непроницаемых азиатов" нечему учиться.  
В таком случае, происшедшее в Эрфурте следует понимать как харакири по-немецки: потерял лицо — убей себя и прихвати своих учителей (чёрный юмор).
 

Почему нечему учиться? Есть даже очень чему — спокойствию!!! Их мудрость состоит в том, чтобы воспринимать происходящее как должное. Мне нравится философия Востока, прочитав труды философов, мне стало намного проще жить, нет, конечно, наш минталитет неискореним, но небольшие отступления облегчают жизнь.

0
Ваша Kitsune Зарегистрирован

Т.
Гость


Почта
Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #16 написан: 14.07.03 в 05:32:11
ЦитироватьПравить

Мне очень понравились наблюдения Алтынбека. От себя могу добавить, что, на мой взгляд, основная разница между Западом и Востоком (при всей неточности и ненаучности этих категорий) в дистанции между людьми. На Западе она гораздо больше. Людей отделяют друг от друга  разнообразные общие законы и правила, призванные объективно решать проблемы, которые на Востоке решают скорее инстинкт и чутье. Хочешь нежнейшей любви, горячей ненависти, дружбы до гроба? Ступай на Восток. Но прими в нагрузку и коррупцию(как форму неформальной взаимопомощи), и отсутствие судебной справедливости, и отсутствие даже намека на равенство возможностей. Хочешь жизни по правилам? Иди на Запад. Но прими в нагрузку и необходимость финансовой прайвеси от собственной жены, и неизбежный разрыв с взрослеющими детьми, и невозможность позвонить другу в три часа ночи, и дом престарелых как последний твой приют. Запад--для амбициозных одиночек. Восток--для эмоциональных коллективистов.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Позитивные свойства восточных менталитетов
Ответ #17 написан: 02.09.03 в 14:37:49
ЦитироватьПравить

14.07.03 в 05:32:11, Т. писал(а):
на мой взгляд, основная разница между Западом и Востоком (при всей неточности и ненаучности этих категорий) в дистанции между людьми. На Западе она гораздо больше. Людей отделяют друг от друга  разнообразные общие законы и правила, призванные объективно решать проблемы, которые на Востоке решают скорее инстинкт и чутье. Хочешь нежнейшей любви, горячей ненависти, дружбы до гроба? Ступай на Восток. Но прими в нагрузку и коррупцию(как форму неформальной взаимопомощи), и отсутствие судебной справедливости, и отсутствие даже намека на равенство возможностей. Хочешь жизни по правилам? Иди на Запад. Но прими в нагрузку и необходимость финансовой прайвеси от собственной жены, и неизбежный разрыв с взрослеющими детьми, и невозможность позвонить другу в три часа ночи, и дом престарелых как последний твой приют. Запад--для амбициозных одиночек. Восток--для эмоциональных коллективистов.

Здорово подмечено.. по даосски  улыбается  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»