Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.05.24 в 06:46:27

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Соевый соус и прочие продукты из сои»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная кухня
(Ведущий: Jeky)
   Соевый соус и прочие продукты из сои
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Соевый соус и прочие продукты из сои  (прочитана 4139 раз, 23 ответов)

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Соевый соус и прочие продукты из сои
написан: 18.03.04 в 14:09:48
ЦитироватьПравить

У наших соседей "восточных медиков" есть тема о гибельности сои. Я страстный поклонник этого прекрасного (для гипертоников,например) заменителя соли (со-и), в частности в связи с тем, что ферментированная соя в жидком виде очень широко используется на Дальнем Востоке в расширительном понимании.  
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #1 написан: 18.03.04 в 14:29:05
ЦитироватьПравить

Как делают соевый соус?
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #2 написан: 18.03.04 в 14:38:26
ЦитироватьПравить

Процесс изготовления соевого соуса таков:
 
1. Берут соевые бобы ДАЙДЗУ и  варят на пару некоторое время.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Norg
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0

 119588411 119588411  


Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #3 написан: 18.03.04 в 15:36:42
ЦитироватьПравить

именно к соевому соусу отношусь прекрасно и рис употребляю только с ним ,)
 
а извраты с продуктами из сои мне не совсем понятны. имхо не вкусно это...

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #4 написан: 18.03.04 в 16:58:08
ЦитироватьПравить

18.03.04 в 15:36:42, Norg писал(а):
именно к соевому соусу отношусь прекрасно и рис употребляю только с ним ,)
 
а извраты с продуктами из сои мне не совсем понятны. имхо не вкусно это...
Занятно, что все три дальневосточных народа непосредственно в рис соевый соус не кладут радостный Хотя занятно, что формирование т.н. "взрослого" вкуса к собственно рису формируется у японцев не с самого раннего детства, а позднее, когда детей учат, что поливать рис соевым соусом — значит испортить рис. Я сам люблю поливать, чем по сей день вызываю недоумение у большинства аборигенов. А вот как вам картошка с соевым соусом? Свое мнение не говорю... смущённый

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #5 написан: 18.03.04 в 16:59:17
ЦитироватьПравить

ДАЙДЗУ по-прежнему еще варят... показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #6 написан: 18.03.04 в 20:31:54
ЦитироватьПравить

18.03.04 в 14:38:26, azuma писал(а):
Процесс изготовления соевого соуса таков:
 
1. Берут соевые бобы ДАЙДЗУ и  варят на пару некоторое время.

и все?  смущённый а мне всякие разности говорили китайцы.. что каких-то жучков/червячков туда запускают.. все это бродит там жутким образом..
один китаец попал на завод по приготовлению соевого соуса, увидел и после это перестал его кушать..
а вот японца одного спрашивали можно ли  делать домашний соевый соус.. он замялся, сказал, что ему надо литературу почитать  подмигивает  
а у нас в семье соевый соус в ходу уже лет двадцать пять..сначала папа пристрастился, потом я...
как  в Японии закупились первый раз, с тех пор и злоупотребляем... хорошо, что сейчас его можно купить, а то раньше экономили  улыбается
китайцы на соевом соусе жарят много, как мне показалось.. очень вкусно морскую капусту жарить в соевом соусе...  
но как и с любым продуктом всего нужно по чуть-чуть.. тогда не приестся, да и мозгам спокойнее  подмигивает целует
 
а по поводу извращений из сои..  
полусырой 豆腐 — это пресно, но вкусно.. особенно если  с вареньем  скалит зубы  
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #7 написан: 18.03.04 в 22:31:34
ЦитироватьПравить

2. Потом добавляют ТАНЭКО:ДЗИ — особый штамм дрожжей. (Эти же дрожжи используются при изготовлении САКЭ и МИСО)
 
3. Параллельно с этим заваривают пшеницу.
4. Выдерживают в помещении, называемом КО:ДЗИМУРО — типа кладовой.
 
5.Добавляют специальную соль,которая заранее растворяется в воде.
 
6. Помещают в деревянную бочку и...
 
7. Оставляют бродить аж целый год!!!!!
8. Отжимают.
 
9. пастеризуют и..
10. Наконец, разливают.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Norg
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0

 119588411 119588411  


Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #8 написан: 18.03.04 в 23:44:17
ЦитироватьПравить

картошку соевым не поливаю
еще и потому что она солится во время приготовления, а рис я не солю никогда.
 

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #9 написан: 19.03.04 в 16:02:26
ЦитироватьПравить

Мы рады, что Вы к нам присоединяетесь — обсуждение будет интересным. Может быть сою, наконец, распробуете!  А так — расскажите за что именно Вы ее не любите, союшку нашу, кормилицу смущённый

0
太陽 東 Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #10 написан: 19.03.04 в 16:43:55
ЦитироватьПравить

Сою я ел и много раз, в частности когда жил в Китае, когда работал в одном месте в Москве, где кормили китайской едой и т.д. Гастрономически отношусь к ней как к картошке — но это вопрос личных пристрастий, а не научного исследования.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #11 написан: 20.03.04 в 16:18:54
ЦитироватьПравить

Согласен, что ссылки идентичны таковым же в разделе о медицине, но контекст несколько отличен.  
Будет ли приемлимым решение убрать непонравившиеся Вам ссылки и дать ссылку на радздел о сое в Восточной медицине? Или это тоже кросс-постинг?
Или наиболее удовлетворительный результат — когда я перестану говорить о сущестовании объективных научных исследований о вреде сои?

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #12 написан: 20.03.04 в 16:41:08
ЦитироватьПравить

Ваше мнение я прошу отстаивать — так как оно Ваше и Вы убеждены в нем. Решение, предлагаемое Вами дать ссылку здесь на Ваши предыдущие посты в другом месте, не только приемлимо, но и единственно правильно по нашим же с Вами правилам, которые придумал, правда, не тот, кто думает и говорит, а кто-то другой, очень "боевой". Предлагаю засим убрать совместно наши посты в этой теме "не по делу", чтобы не смущать других участников

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #13 написан: 21.03.04 в 09:25:45
ЦитироватьПравить

О  вреде сои пусть "научное сообщество" решает. В частности, противоположное мнение "стойким искровцам" я привел в соответствующем разделе. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Здесь мы исходим из прикладного значения сои. Доказывать, что кому-то соя полезна и вкусна, а кому-то — нет, пусть будет опыт ее правильного приготовления. "Пить — буду! А курить — не брошу!"  
 
Чего тут-то копья ломать! Тут- то мы ее родимую есть будем! Сегодня воскресенье и ответить нам Егорл не может, поэтому его посты с пропагандой "здорового" образа жизни удалять не будем!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #14 написан: 22.03.04 в 14:51:55
ЦитироватьПравить

Дорогой, Азума. Прекрасно, что Вы приводите ссылки и о пользе сои. Ее значение невозможно переоценить для всего дальневосточного региона.
Однако, с моей стороны было профессиональным преступлением (я врач) умалчивать объктивные данные и вреде какого-либо продукта. Ссылки я не уберу и буду против таких действий, поскольку они совершенно не противоречат законам форума. А о исследованиях еще раз повторю: возможно, соя оказывает негативное влияние на представителей европиоидной рассы, тогда как монголоидная выработала защитные механизмы в процессе эволюционного взаимодействия с данным продуктом.
И еще раз повторю, что приведенные данные являются не абсолютной истиной, а научными фактами, которые возможно пока описывают не всю картину.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #15 написан: 22.03.04 в 15:44:03
ЦитироватьПравить

Дорогой Egorl! Я согласен обсуждать медицинский аспект сои, но в разделе "Восточная медицина". Здесь мы обсуждаем роль сои в культуре Востока и Японии, прежде всего. Я Вас ждал, чтобы попросить убрать Ваши медицинские  пристрастия. Это понятно?
 
Если понятно, то не вынуждайте меня к насильственным действиям — переносу Вашего постинга исключительно медицинского характера в раздел соответствующий ему,( то есть " Восточная медицина") без Вашего участия. Если Вы будете упорствовать, то я либо закрою тему, либо перенесу только Ваши постинги по адресу. Я последний раз прошу: не обсуждать этот вопрос прилюдно в разделе, который я курирую. Для этого есть приват или раздел "Восточная медицина" . Сначала вроде Вы согласились дать ссылку туда, а теперь опять упорствуете смущённый

0
太陽 東 Зарегистрирован

iwa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
   
O Tempora, o mores!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #16 написан: 22.03.04 в 18:39:51
ЦитироватьПравить

18.03.04 в 16:58:08, azuma писал(а):

  А вот как вам картошка с соевым соусом? Свое мнение не говорю... смущённый
А как вам свежий огурчик  и редисочка в соевом соусе — это нечто необыкновенное. Рекомендую. подмигивает

0
三年間の動力で、一万年の幸福が得られる。 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #17 написан: 22.03.04 в 18:56:51
ЦитироватьПравить

22.03.04 в 18:39:51, iwa писал(а):

 А как вам свежий огурчик  и редисочка в соевом соусе — это нечто необыкновенное. Рекомендую. подмигивает
Согласен. Вот здесь бы как раз и Egorl-сэнсэй нам бы и помог. Структура клетчатки огурца  и редиски, а также- то что их можно есть сырыми...Может на сырую картошку капнуть соей? С вареной картошкой ну, никак не сочетается... показывает язык
 


0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #18 написан: 22.03.04 в 19:01:05
ЦитироватьПравить

В Японии широко принято солить красную икру, ту которая ИКУРА ва ИКУРА? Знаете чем? Именно соей, соевым соусом, точнее.
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

iwa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
   
O Tempora, o mores!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #19 написан: 23.03.04 в 09:29:15
ЦитироватьПравить

Японцы вообще очень любят добавлять соевый соус  во все продукты питания, даже  в наш родимый украинский борщичок обязательно капельку добавят, моя мамуля была в глубоком изумлении, когда  увидела, как  мой друг японец в  сибирские пельмешки и в борщ капнул немного японского  соевоего соуса, а то, как то не  по-японски. Моя жена раньше непонимала вкус соевого соуса и не желала его употреблять, теперь  лучше любого  азиата  может отличить  японский от вьетнамского, китайский от кансайского итд. В не больших количествах употреблять  соевый соус, я думаю не вредно и даже очень вкусно. А как насчёт жаренного  соевого творога тофу? Это  - сказка, особенно сейчас когда на Руси  пост, очень выручает  и помогает.

0
三年間の動力で、一万年の幸福が得られる。 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #20 написан: 23.03.04 в 10:31:55
ЦитироватьПравить

23.03.04 в 09:29:15, iwa писал(а):
японец в  сибирские пельмешки и в борщ капнул немного японского  соевоего соуса, а то, как то не  по-японски. Моя жена раньше непонимала вкус соевого соуса и не желала его употреблять, теперь  лучше любого  азиата  может отличить  японский от вьетнамского, китайский от кансайского итд. В не больших количествах употреблять  соевый соус, я думаю не вредно и даже очень вкусно.  
Я уже говорил как-то, но куда-то этот текст "запропастился", смущённый что мы все — "братья и сЕстры по сои". Или словами персонажа из мультфильма: "Мы одной сои — ты и я!"  
 
Вот пельмени без соевого соуса я вообще не ем. А пельмени — интернациональны как по их изготовлению, так и по потреблению. Правда, к японским ГЁ:ДЗА 餃子 идет не чисто соевый соус, а особый ТАРЭ 垂れ или ДАСИ 出汁  на базе соевого соуса и/или супа из КОМБУ. Бульон с пельменями СУЙГЁДЗА называют СИРУ 汁

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #21 написан: 29.03.04 в 07:43:48
ЦитироватьПравить

Я слышал много раз, что соевый соус полезнее использовать нежели соль. Кто бы разъяснил бы это "медицинским" языком? показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #22 написан: 07.04.04 в 20:39:08
ЦитироватьПравить

Сегодня настал черед "поесть" чего-нибудь легкого, полезного и вкусного. Может быть ТОФУ? Не-а...Я не люблю его...  А если по-китайски-японски? Это как? Сразу по-китайски и по-японски? Да-да! Какое блюдо нас объединяет?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Соевый соус и прочие продукты из сои
Ответ #23 написан: 07.04.04 в 21:27:47
ЦитироватьПравить

29.03.04 в 07:43:48, azuma писал(а):
Я слышал много раз, что соевый соус полезнее использовать нежели соль. Кто бы разъяснил бы это "медицинским" языком? показывает язык

Помнится мне еще из курса лекций по кардиологии, что был период когда Япония занимала первое место в мире по заболеваемости гипертонической болезнью. Причем до войны этого не наблюдалось, это связывали с тем, что с американцами в Японию пришла традиция употребления свободной соли (50-е -60-е годы). Довольно быстро проблема была разрешена, когда Мин-во здравоохранения Японии стало пропагандировать отказ от употребления свободной соли.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»