Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               08.05.24 в 18:56:54

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «5 вкусов»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная кухня
(Ведущий: Jeky)
   5 вкусов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: 5 вкусов  (прочитана 2374 раз, 7 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

5 вкусов
написан: 16.10.04 в 13:00:10
ЦитироватьПравить


 
  Что то тема с пищей инь-ян не пошла... Может тогда про 5 вкусов больше известно?
  Вот например, в Японии есть такое же разделение?
 Какие продукты представляют в чистом виде эти вкусы? В Корее?
  Кто-нибудь экспериментировал с такой системой?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: 5 вкусов
Ответ #1 написан: 18.10.04 в 11:57:59
ЦитироватьПравить

...

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: 5 вкусов
Ответ #2 написан: 18.10.04 в 22:24:34
ЦитироватьПравить

18.10.04 в 11:57:59, osya писал(а):
В книжке по Фэн-шуй написано:
"Каждого человека, как и все остальные проявления этой вселенной, можно представить в виде совокупности пяти первичных энергий: земля, металла, дерева, воды и огня"
 
Вот , наверное, каждый из пяти вкусов также можно отнести к тому или иному виду энергии.

 
  5 вкусов традиционно соотносятся с Усин, поэтому никуда их относить не нужно. Интересна не столько теория, сколько практический опыт в энтом деле. Пища инь-ян, 5 вкусов и т.п. — это весьма важные принципы для поддержания здоровья.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

bikuta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: 5 вкусов
Ответ #3 написан: 19.10.04 в 14:16:42
ЦитироватьПравить

Ну, в последнее время даже американцы стали пять вкусов насчитывать, поверив в этом японцам: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
И "воплощением" этого пятого вкуса является глютомат натрия  подмигивает
 
Вероятно, эта система пяти вкусов как есть из Китая пришла; а что касается реальных практик здоровья там или просветления путём готовки и поедания этого — тут я ничего конкретного не слышал, врать не буду  радостный

0
Зарегистрирован

KyZya
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  краснодар
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: 5 вкусов
Ответ #4 написан: 23.02.05 в 19:45:42
ЦитироватьПравить

Вопрос не совсем понятен. Это относится к теме У-Син. И если вопрос состоит в том какой продукт из 5 перврэлементов холодный, влажный, горячий и т.д., то иногда вспоминаю и использую в своих практиках Цигун. Особенно когда объемся бананами. Он влажный.

0
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: 5 вкусов
Ответ #5 написан: 29.05.05 в 14:23:12
ЦитироватьПравить

я может чего и не понимаю , но 5 вкусов  это достаточно общечеловечно  и в Америку  они скорее  всего пришли вместе  с познанием  аюрведы (5 вкусов : кислый, соленый, сладкий, горький, вяжущий) в нерешительности

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

NOA
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Владивосток
   


Re: 5 вкусов
Ответ #6 написан: 14.09.05 в 13:48:59
ЦитироватьПравить

Сладкий (мадхура):
Усиливает секрецию, особенно молока и семени, и помогает при заболеваниях, связанных с питтой, например при отравлениях. Сладкого нужно избегать при избытке капхи, в частности при простуде, ознобе и некоторых, ревматических симптомах.
 
Кислый (амла):
Уменьшает содержание ваты, увеличивая количество капхи и питты. Кислая пища стимулирует пищеварение и часто назначается при упадке сил. Но злоупотребление кислым ведет к мышечной слабости и болезням, связанным с избытком питты, например к язвам и болезни печени.
 
Соленый (лавана):
Увеличивает количество питты и капхи. Он способствует удержанию жидкости и очищает протоки в теле, притягивая воду и тем самым разбавляя яды. Соленую пищу признают как отхаркивающее. Ее избыток чреват преждевременным старением, импотенцией и кожными болезнями.
 
Горький (тикта):
Повышает содержание ваты, уменьшая количество питты и капхи. Следовательно, горькая пища способствует очищению от слизи и от «огненных ядов», что полезно при лихорадке и кожных заболеваниях.
 
Вяжущий (касая):
Он увеличивает содержание ваты, сокращая питту и капху.  Вяжущие средства назначают при поноси или обильных месячных. Преобладание вяжущей пищи ведет к запорам и малоподвижности суставов.
 
И еще забыли про острый (кату):
Увеличивает содержание ваты и питты, снижая количество капхи. Острая пища стимулирует и согревает, поэтому рекомендуется при простуде, сонливости и депрессии; она избавляет от ожирения. Ее избыток чреват жаждой и нервным истощением.
 
Источник [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Хотя здесь 6 вкусов, а автор говорил про 5. Наверное, он имел в виду другое. Но как-то странно умолчал, какие именно. И нет согласованности в теме.
 
Из выше перечисленного можно сказать, что есть вообще вредно (кроме горького). Да и мне кажется, что свойств слишком мало описано. Мне это интересно, может, кто больше знает?

0
Если искать второй смысл в происходящем, то он всегда находится. Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: 5 вкусов
Ответ #7 написан: 08.10.05 в 17:35:57
ЦитироватьПравить

есть не  вредно , вредно есть не  правильно ... и горького много тоже  вредно ...

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»