Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 09:07:13

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «2004'08 Конгресс востоковедов в Москве»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   События

   2004'08 Конгресс востоковедов в Москве
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: 2004'08 Конгресс востоковедов в Москве  (прочитана 1541 раз, 16 ответов)

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

2004'08 Конгресс востоковедов в Москве
написан: 16.08.04 в 06:52:49
ЦитироватьПравить

Сегодня в Москве в 11 часов утра в здании Президиума РАН открывается Всемирный конгресс востоковедов...По получении информации проинформируем вас! Если есть интерес, конечно....

0
太陽 東 Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #1 написан: 16.08.04 в 09:51:52
ЦитироватьПравить


а нельзя ли где программу посмотреть?

Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #2 написан: 16.08.04 в 12:00:43
ЦитироватьПравить

Странно в нерешительности, раньше была инфа, что конгресс состоится 23-27 августа.  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #3 написан: 16.08.04 в 12:02:07
ЦитироватьПравить

Интерес есть и большой. Особенно ко всему, что касается Японии.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #4 написан: 16.08.04 в 15:26:59
ЦитироватьПравить

Только что вернулся с открытия и первого пленарного заседания. На нем выступил с приветственным слово академик Рыбаков, Директор ИВ РАН...Было оглашено приветствие Президента Путина. Выступили Министр образования, Зампред Совета Федерации, академик Примаков... и др. Особенно радостно было видеть академика Сергея Леонидовича Тихвинского, который обратился с замечательными словами к молодым востоковедам... ( в перерыве я с ним лично побеседовал как со старым...другом моей семьи... скалит зубы)  
Пока, где и как, а главное когда, кто будет выступать не сообщили...С японцами,коих около ста человек удалось пообщаться, помогая понять чудовищную неразбериху... ответил на вопросы трех корреспондентов...
 
Обещали материалы раздать при завтрашнем начале работы... Пленарка проходила в здании Президиума Академии наук, а секционные заседания предполагаются проводить на Юго-западной.... Прошу не критиковать...И так исчерпывающе скалит зубыПочему все в тайне держат... удивлённый

0
太陽 東 Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #5 написан: 16.08.04 в 22:21:47
ЦитироватьПравить

2 azuma
 
Надеюсь увидеть Вас там, мой доклад в четверг  подмигивает
Как сегодня выяснилось.... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #6 написан: 16.08.04 в 23:19:34
ЦитироватьПравить

16.08.04 в 22:21:47, suvarna писал(а):
2 azuma
 
Надеюсь увидеть Вас там, мой доклад в четверг  подмигивает
Как сегодня выяснилось.... скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Я рад, что ты в этом бардаке сумела разобраться... Про свой четверг я тоже узнал, но при этом как-то хотелось бы увидеть про всех... Сегодня помогал одной японке..она собирается выступить с докладом о культуре танца — она доцент Осакского инъяза- а также и станцевать перед делегатами... Вот ведь занятно как все это воплотится...В два притопа — три прихлопа...

0
太陽 東 Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #7 написан: 16.08.04 в 23:42:38
ЦитироватьПравить

А мне так и не сказали, на каком языке доклад читать  грустный Надеюсь, там все же есть переводчики.... А вообще-то, честно говоря, бардак и безобразие  сердитый

Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #8 написан: 17.08.04 в 17:45:19
ЦитироватьПравить

А будут ли материалы публиковаться?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #9 написан: 17.08.04 в 18:23:11
ЦитироватьПравить

17.08.04 в 17:45:19, Van писал(а):
А будут ли материалы публиковаться?
Сегодня пытался получить программу Конгресса, напечатанную... кормят обещаниями... Наконец, высмотрел, когда мой собственный доклад, но по мнению окружающих...перенесут.. пускает слезу
 
Разговаривал и с патриархами Моревым, Шутовой... профессурой японской...
 
Один из "руководителей" Оргкомитета, увещевая меня, когда я собрался "буйствовать"... сказал..тихим таким голосом... я тоже, мол, думаю, что это — барда-а-а-а-а-а-а-а-а-а-к!
 
Публикация материалов Конгресса вещь в принципе обязательная, но ...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #10 написан: 19.08.04 в 19:55:42
ЦитироватьПравить

Сегодня по приглашению калмыцких друзей обедал с руководством Академии наук Монголии и высшим руководством нашего Оргкомитета... было тепло и...солнечно скалит зубы Завтра мой собственный доклад.... смущённый удивлённый смущённый пускает слезу целует

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #11 написан: 25.08.04 в 10:09:27
ЦитироватьПравить

Тезисы вроде стали выдавать...Пока опубликую выступление,имеющее отношение ко всем нам ибо Почетный Председатель Ассоциации востоковедов академик Примаков в своем приветственном слове -обращении к Конгрессу говорил именно про комплексный, междисциплинарный подход... А тут об этом даже раньше сказано... подмигивает
 
"Об иероглифических, пост-иероглифических и не-иероглифических языках
 
Как известно, сегодня существует два-три иероглифических языка: китайский и японский, отчасти корейский в своем южном варианте. Северный вариант корейского языка, а также вьетнамский язык предполагается отнести к пост-иероглифическим языкам. Не-иероглифическими языками, естественно, следует считать все остальные живые языки. Возможно следует обратиться и к древнеегипетским иероглифам, а также другим древним языкам связанным с клинописью…
 
Японский язык демонстрирует собой смешанный вариант так называемого фонографического и идеографического письма, то есть сосуществуют силлабическая азбука в двух вариантах, латиница и иероглифика, обладающая большей ёмкостью информации, нежели китайское письмо.  
 
Китайский являет собой практически в чистом виде идеографическое письмо, то есть запись смысла "картинками", образами. Китайский язык имеет соотношение Значение-Картинка-Звук или одно-одно-однозначное соответствие в отвлечении от явлений омонимии и полисемии. Иными словами, одному иероглифу-"картинке" соответствует один звукоряд и одно значение.  
 
Японский язык, благодаря сосуществованию разных а чаще всего, смешанного способа регистрации смысла, имеет для одной картинки — иероглифа до десятков вариантов звучания и, естественно, тех же десятков вариантов значений.  
 
Человеческий мозг на уровне обыденного сознания имеет два полушария. Одно из них ответственно за логику. Другое за образы и эмоции. Фонографическое письмо регистрирует звуковой образ слова. А идеограмма позволяет понять значение свое без "озвучивания".  
 
Носители иероглифических языков в отличие от основной массы случаев (не-иероглифических языков) задействуют при мыслительной деятельности и (как ее результате или средстве) языкоречи оба полушария. Справедливо ли это? А как следствие есть ли разница в организации когнитивного процесса, в том числе и в целях образования, преподавания языков? Возможно ли прогнозирование "успешности" мозговой деятельности индивидуума при изучении и использовании иероглифических языков?
 
Необходимо учесть опыт отказа от иероглифики вьетнамского и северокорейского языков, в особенности первого в связи с моносиллабизмом и, как следствие, резким возрастанием проблемы разрешения омонимии в связи с наличием большого количества биномов и односложных слов.
 
Действительно, язык тесно связан не только с мозгом (его развитием в процессе индивидуального и эволюционного становления), но и с организацией когнитивного и ментального пространства. В этом отношении, такое очевидное различие в иероглифических и «обычных» языках должно находить отражение и в различиях устройства и функционирования мозга и психики носителей этих языков.  
 
К сожалению, нам не известны сколько-нибудь убедительные исследования на эту тему. Тем не менее, в научных кругах неоднократно высказывалась гипотеза о том, что представители восточных культур (китайцы, японцы и корейцы) должны иметь правополушарное доминирование. Напомним, что вообще, полагается, что отличительным видовым признаком человека является доминирование левого полушария (что в первую очередь связывается с появлением языка). Однако эта гипотеза так и не стала теорией, но, и не была окончательно опровергнута. По-видимому, причин для этого несколько: как правило, исследования проводятся изолировано, — либо нейро-учеными, либо психологами, либо лингвистами, либо социологами и т.д. Поскольку тема, очевидно, междисциплинарная, то и исследования должны проводиться командой разных специалистов. Другая причина методологическая. Зачастую измеряются параметры, которые не имеют прямого отношения к целям исследования.  
 
Скорее всего, представители восточных (ДВ и ЮВА) культур должны быть «правополушарными».  
 
Что касается вопроса о обучении, то уже давно известно, что адресация к обоим полушариям и к обеим модальностям (визуальной и акустической) существенно повышает процесс обучения и запоминания.
 
Профессор Московского Государственного Лингвистического Университета к.ф.н. Солнцев А.В. "

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #12 написан: 25.08.04 в 20:40:05
ЦитироватьПравить

Поступил вопрос по поводу доклада..В его свзи я хочу обратиться ко всем с предложением:
 
"Идея в том, что все дальневосточники+ Вьетнам были объединены под эгидой "латыни Дальнего востока", коим является китайский язык с иероглификой. Все ли носители не-иероглифических языков в равной мере и степени способны осваивать эту "китайскую грамоту"? Вероятно есть способные и менее способные люди. С тем, чтобы не тратить попусту время всех участников образовательного процесса, необходимо организовать конкурсный отбор будущих востоковедов в не-иероглифических странах на базе их правополушарного потенциала в сочетании с левополушарной (языковой) реальностью. Достаточен ли опыт 3.5 — 5 тыс лет пока существуют иероглифы, для формулировки того, что есть какие-то  предрасположенности для освоения иероглифики, говорить должны специалисты-представители разных областей знания... От нейро-физиологов до лингвистов и страноведов...  
 
Необходимо перепроверить на разных уровнях и в более широких масштабах созданную нами методику определения перспектив студента, который вроде как осознанно выбирает эту трудную стезю, а на самом деле не представляет, чем ему это грозит.  
 
Необходимо отказаться как от практики произвольного "награждения" дальневосточными языками по остаточному принципу (на английский не попал —  иди учить китайский), так и от практики бесполезной траты времени с теми, кто, "как потом оказывается", не способен выучить восточный, иероглифический... Тема дискуссионная и межъязыковая...  
 
С радостью бы выслушал конструктив от критики до предложений участвовать в этой программе, которую теперь, после доклада я собираюсь совместными усилиями претворять в жизнь. Сил одного человека здесь явно не хватит. В этом главный смысл моей публикации здесь. Добавлю,что мои "любимые японцы", последователи небезызвестного лингвиста Цунода, в массовом порядке (только в Инете я нашел 17 000 ссылок по теме) утверждают, что японский язык и иероглифика доступен только этому народу и, что интересно, как они говорят, уровень IQ у японцев превышает такой же уровень у не-иероглифических народов минимум на 10 единиц..  
 
Любимый всеми красноармеец Сухов, который говаривал, что "Восток — дело тонкое", услышав это сказал бы: " Это — вряд ли!"  
 
Буду рад высказанным здесь соображениям. Добавлю,что на Конгрессе, сходной тематике применительно к каждому из названных выше  языков по отдельности было уделено внимание... А вот почему бы не попробовать комплексно...  
 
Тему из событийной я перемещу в Общий раздел целует

0
太陽 東 Зарегистрирован

Arthur
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #13 написан: 27.08.04 в 13:37:04
ЦитироватьПравить

Уважаемый Azuma!
 
Очень важно, что эта проблема (полушарная и вообще асимметрия — язык) затронута Вами на конгрессе. На мой взгляд формулировать ее надо заново и, действительно, в междисциплинарном ракурсе. Было бы любопытно услышать Ваше мнение о путях решения данной проблемы.
 
д-р Артур

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #14 написан: 01.09.04 в 21:27:18
ЦитироватьПравить

27.08.04 в 13:37:04, Arthur писал(а):
Уважаемый Azuma!
 
Очень важно, что эта проблема (полушарная и вообще асимметрия — язык) затронута Вами на конгрессе. На мой взгляд формулировать ее надо заново и, действительно, в междисциплинарном ракурсе. Было бы любопытно услышать Ваше мнение о путях решения данной проблемы.
 
д-р Артур  
Дорогой Артур! буду признателен за критический разбор моих размышлений и некоторых пассажей навеянных  в общении с Егором и другими медиками-профессионалами... Я начинаю формировать группу специалистов — единомышленников, увлеченных возможностью реализации идеи предсказания потенциала абитуриента...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #15 написан: 02.09.04 в 07:52:19
ЦитироватьПравить

01.09.04 в 21:27:18, azuma писал(а):

Дорогой Артур! буду признателен за критический разбор моих размышлений и некоторых пассажей навеянных  в общении с Егором и другими медиками-профессионалами... Я начинаю формировать группу специалистов — единомышленников, увлеченных возможностью реализации идеи предсказания потенциала абитуриента...

готова предъявить свои потенциальные данные для изучения... а то бьемся, бьемся тут, а мне может где еще давно место забронировано  улыбается  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Конгресс востоковедов в Москве
Ответ #16 написан: 01.10.04 в 13:01:53
ЦитироватьПравить

Почему наши китайские коллеги игнорировали на конгрессе секцию "История и культура КИтая"?
Так хотела послушать их доклады, но секция получилась практически полностью русскоязычной.
ТАкой междусобойчик.
 
А жаль.

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»