Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 00:26:58

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Цитаты»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Интеллектуальные игры Востока

   Цитаты
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Цитаты  (прочитана 1765 раз, 12 ответов)

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Цитаты
написан: 26.01.05 в 13:05:29
ЦитироватьПравить

всматриваясь в игру, я порой терял ощущение реальности — мне казалось, что стоящие на доске камни вот-вот заговорят, будто живые существа. Стук камня, когда его ставили на доску, давал отзвук, похожий на эхо из другого мира.
 
(c) Ясунари Кавабата

0
Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Цитаты
Ответ #1 написан: 26.01.05 в 13:17:13
ЦитироватьПравить

- У меня тринадцатый ученический разряд, — четко проговорил он, словно предъявляя счёт. Это был американец.
 
Сначала я дал ему шесть камней форы. Он рассказал, что учился играть в Ассоциации Го, и ему доводилось играть кое с кем из японских знаменитостей. Формы он знал неплохо, но ходы делал поспешные и пустые. Поражения, казалось, нисколько не волновали его. Проиграв партию, он, как ни в чем не бывало, убирал камни с таким видом, словно в этой партии он не очень старался. Американец строил на доске заученные формы, получал отличные позиции, разыгрывал прекрасные дебюты, но в нем начисто отсутствовал боевой дух. Стоило мне чуть-чуть нажать или сделать неожиданный ход, как все его построения вяло разваливались, бессильно рассыпались. Все это напоминало попытки толчками удержать на ногах нетвердо стоящего человека — от этого я даже стал казаться себе агрессивным. Дело было не в силе или слабости игры, нет, — начисто отсутствовало какое бы то ни было противодействие. Не было напряжения. Японец, как бы плохо он не играл, все равно проявляет упорство в борьбе; в японце никогда не ощущаешь такой немощи. Мой же противник духа борьбы был лишен совершенно. Странно, но я почувствовал, что мы принадлежим к разным племенам.
 
Таким вот образом мы играли более четырех часов — от вокзала Уэно до Каруидзава, и сколько бы он ни проигрывал, его это ничуть не огорчало. Я готов был склониться перед его неистребимой жизнерадостностью. Рядом с его наивной и простодушной немочью я чувствовал себя злобным извращенцем.
 
(c) Ясунари Кавабата

0
Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Цитаты
Ответ #2 написан: 26.01.05 в 13:24:37
ЦитироватьПравить

Игра чёрных против Мэйдзина также не производила впечатления "светлой". Скорее она ассоциировалась с каким-то тяжелым существом, которое медленно поднимается из таинственного ущелья и издает хриплое ворчание. Словно, собрав все силы, он ударял противника всем телом. Не было ощущения раскованности. И стиль игры оставлял такое впечатление, будто Седьмой дан тяжёлой походкой догонял противника и вгрызался в него сзади.
 
(c) Ясунари Кавабата

0
Зарегистрирован

Albert
Новичок
не определено *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Москва
   


Дух борьбы
Ответ #3 написан: 26.01.05 в 14:00:23
ЦитироватьПравить

Кавабата слишком обобщает. Сыграл бы он с американцами в бейсбол. Я бы посмотрел на его дух борьбы.  улыбается
 
Но насчет духа борьбы он мне подал интересную идею.
Я давно заметил, что очень часто детские тренеры в России как-раз отличаются мягкотелостью за доской. Тот же Валера Наумов при всем его грозном виде совершенно не обладал за доской этим духом борьбы. Можно ли научить человека играть в го, если сам не являешся для него живым примером такого спортивного отношения?
 
Вот чем отличается у нас Шикшин от остальных детских тренеров! Духом борьбы! Вот он никогда не сдает партий просто так. Наверное потому и есть у нас по-настоящему только один детский тренер, способный выдавать результат.
А ведь еще в начале 90-х я скорее готов был поставить на Наумова в споре, кто у нас лучший тренер.

0
Все в мире относительно.
Кроме го.
Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Цитаты
Ответ #4 написан: 26.01.05 в 14:13:40
ЦитироватьПравить

Кавабата не обобщал на всех американцев , тем более на все виды занятий . Он скорее обобщал японцев , мол ни разу не замечал такого , даже у слабых японских игроков . С японцами Кавабата встречался часто , так что его мнение авторитетно .
 
Вообще цитата противопоставляет не нации , а человеческие установки , отношение к игре . Говоря еще конкретнее , мне интересно , кто ближе к Пути Го и(ли) кто дальше продвинулся по нему — "злобный извращенец" Кавабата или расслабленный американец ?
 
Понятно , что весь вопрос — в личном произвольном толковании понятия "Путь Го" . Понятно , что сторонники каждого из подходов кучкуются и считают чужую установку бесперспективной . Просто это разграничение кажется важным для каждого человека . Есть смысл осознавать подобные тенденции и определяться по отношению к ним .

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Цитаты
Ответ #5 написан: 26.01.05 в 14:37:40
ЦитироватьПравить

По своим внешним проявлениям, профессиональные игроки Го могут быть разделены на категории «воды» и «огня». Типичными представителями группы «воды» могут быть названы такие игроки как Такагава Сюкаку, Почетный Хонинбо, Сугиути Масао 9-й дан и Ивата Тацуаки 9-й дан. К примеру, в партии между Сугиути и Ивата, за всю игру не было сказано ни одного слова и игра завершилась в полной тишине. Один из профессионалов прямо назвал эту игру «заупокойным го». Тем не менее, остающийся скрытым под поверхностным спокойствием, горячий соревновательный дух этих игроков ничуть не уступает духу игроков группы «огня».
 
Вода и Огонь – суть одинакова
Для просветлённого –
Вихрь опадающих лепестков сакуры.
Сёдо

 
Представителями «огненной» группы можно считать Саката Эйо 9-й дан, Фудзисава Хосай  9-й дан, Хасимото Утаро 9-й дан и многих других. В партии между игроками этой группы кажется, что гобан раскалился добела и сейчас полыхнёт пламенем.  
 
(c) Нориюки Накаяма

0
Зарегистрирован

Максим Подоляк
Новичок
не определено *
Сообщений: 18
Карма: 0
Russia  Петербург
Почта 240581368 240581368  


Re: Цитаты
Ответ #6 написан: 26.01.05 в 14:43:01
ЦитироватьПравить

Альберт, отрадно вас здесь встретить.  
 
Про себя могу сказать, что я во время партии, если правильно настраиваюсь, погружаюсь в процесс так глубоко, что потом могу выходить из этого состояния час-полтора. Даже видеть начинаю по другому.
 
Дух борьбы — не могу представить, как без него вступать в игру. В своё время я, будучи 7к, играл против Сахарова, 1к. Проиграл три очка. После партии Андрей Юрьч выдохнул и сказал:"Я не думал, что ты так сильно играешь". Ух, как я был доволен. В первую очередь тем, что собрался и смог удивить игрока, который, если верить Павлову, должен был выиграть у меня с вероятностью около 97%.
 
Вот бы ещё Никиту накачать, чтобы не приходилось слышать от Шикшина обидных, но, к сожалению, справедливых слов о бесхарактерности моего младшенького.

0
Нет никакой ложки Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Цитаты
Ответ #7 написан: 26.01.05 в 15:37:48
ЦитироватьПравить

У меня такое субъективное ощущение , что накачка , собранность и прочее помогают держать внимание , как у часового , то есть сохранять силу игры выше некоторого терпимого уровня , проще говоря — не зевать .
 
Этот терпимый уровень существенно ниже обычного уровня игрока , потому что обычно помимо зевков бывают и озарения . Так вот , всякая самодисциплина имхо укрепляет стабильность игры , сжимает разброс (дисперсию , как сказал бы Сергей Павлов) правильности ходов , а не повышает качество игры . Меньше зевков и меньше озарений . Это способствует спортивному успеху (обычно вред зевка сильнее , чем польза озарения) но снижает творческую ценность партии .
 
У кого какой опыт ?

0
Зарегистрирован

Albert
Новичок
не определено *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Цитаты
Ответ #8 написан: 26.01.05 в 15:38:42
ЦитироватьПравить

26.01.05 в 14:13:40, okruzhor писал(а):
Кавабата не обобщал на всех американцев , тем более на все виды занятий . Он скорее обобщал японцев , мол ни разу не замечал такого , даже у слабых японских игроков . С японцами Кавабата встречался часто , так что его мнение авторитетно .
 .

 
Я с русскими тоже много общался, но, боюсь, мое мнение о русском национальном характере вряд-ли настоль авторитетно для иностранцев. Потому что это взгляд изнутри. Таков же взгляд и Кавабаты на японцев. Я тоже много общался с японцами и с американцами в Штатах. Ничего такого, о чем пишет Кавабата, не заметил.  
 
Кавабата четко пишет: "Мой же противник духа борьбы был лишен совершенно. Странно, но я почувствовал, что мы принадлежим к разным племенам. "
Это достаточно ясное противопоставление мы-они.
 
Племя японцев и племя американцев.
"Японец, как бы плохо он не играл, все равно проявляет упорство в борьбе; в японце никогда не ощущаешь такой немощи."
Полагаю, что такое обобщение может быть применено относительно го, поскольку это как-бы епархия азиатов и они не хотели бы потерять лицо — держат марку.  В других же случаях я бы не сравнивал боевой дух американцев и японцев. Американцы скорее проповедуют гришинский подход в го, поскольку не ищут там поля для самоутверждения. Для огромного большинства из них го — это забава. Один из элементов восточной культуры, которой на сегодня очень пронизана американская жизнь. Очень многие американцы прекрасно управляются с китайскими палочками в восточных ресторанах.
 

0
Все в мире относительно.
Кроме го.
Зарегистрирован

Serpov
Новичок
мужчина *
Сообщений: 32
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Сайт    
Восток!

Re: Цитаты
Ответ #9 написан: 27.01.05 в 16:59:26
ЦитироватьПравить

26.01.05 в 14:43:01, Максим Подоляк писал(а):
В своё время я, будучи 7к, играл против Сахарова, 1к. Проиграл три очка. После партии Андрей Юрьч выдохнул и сказал:"Я не думал, что ты так сильно играешь". Ух, как я был доволен. В первую очередь тем, что собрался и смог удивить игрока, который, если верить Павлову, должен был выиграть у меня с вероятностью около 97%.

Нужно верить не мне, а статистике  показывает язык . Какая же это статистика? "Вероятность — неопределяемое понятие" (с) Математика. Частота сходится к ней (т.е. к неопред-му понятию  подмигивает )

0
Смотри в корень!
т.е. загляни в Го-библиотеку — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

melox
Новичок
не определено *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Владивосток
   


Re: Цитаты
Ответ #10 написан: 28.01.05 в 03:42:06
ЦитироватьПравить

“Завидую тем, кто играет в Го. Ведь игра Го, если считать её бесполезным пустяком, бесполезна, как ничто другое, если же ценить её, то по ценности ничто с ней не сравнится”.
 
Наоки Сандзюго. Источник — "Мейдзин", Кавабата Ясунари.

0
Чем крепче нервы, тем ближе цель. Зарегистрирован

melox
Новичок
не определено *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Владивосток
   


Re: Цитаты
Ответ #11 написан: 28.01.05 в 03:44:17
ЦитироватьПравить

Хм... раз уж здесь цитаты, то позволю себе процитировать самого себя:
 
     Го отражает дух Востока. Это единственная дисциплина, которая сочетает в себе не только интеллектуальный вызов, но и путь к развитию тех качеств личности, которые выходят на главную роль в боевых искусствах: умение владеть собой, спокойствие и сосредоточенность, чистый и светлый ум. Список можно и продолжить, зачем? Го – это культура и традиция – это взгляд на борьбу как на высшее искусство. Го – это Путь. И этот путь нелегок, приходится отдавать ему много сил, причем, не заботясь о собственной выгоде, ибо для того, чтобы увидеть, что дает этот путь, надо пройти его, а на это способны немногие.
     Го – это спокойствие, это стрекот цикад, прохладный ветер с моря, кружка зеленого чая и легкий стук камней... Го – это поэзия логики, захватывающая борьба противоположных сил. Рисунок камней несет в себе чувство единения со всем миром – ответ на свою жизнь виден на доске... Когда закат освещает комнату, и лето с тихим шелестом кружится вокруг, гобан вмещает в себя вселенную. Когда уходит желание победить, будущее улыбается игроку. Победа – это не сломленное сопротивление – это лишь рябь на поверхности океана сознания. Игра бесконечна...  
     Го – это не инструмент для достижения каких-либо целей, думать так, значит остановиться на пути по их достижении. Го – это и есть сама цель. Нет такого произведения искусства, которое могли бы понять все. То, что рождается на гобане, понятно немногим.
     Хочется показать всем, рассказать всему миру об этом, но когда понимаешь, какой пройден путь, сколько лет утекло, прежде чем понимание красоты игры стало моим постоянным спутником, опускаются руки. Трудно ожидать от человека, что он, не зная зачем, начнет Путь длиною в Жизнь.
     Это не объяснишь словами...

0
Чем крепче нервы, тем ближе цель. Зарегистрирован

Окружор
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 128
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    
вэйчник

Re: Цитаты
Ответ #12 написан: 28.01.05 в 11:27:56
ЦитироватьПравить

Алексей , мне больше нравится другая цитата :
 
Что такого в этой игре, ради чего можно бросать все занятия, все повседневные мысли, развлечения — только ради того, чтобы выставлять камни на доску? Когда садится играть, полный боевого духа и задора, он думает — "Ну что в этом сложного?! Окружить, захватить, съесть!" И терпит сокрушительное поражение. Непонятно... стояла большая фора, значительно больше девяти камней. Казалось — вся доска уже захвачена чёрными. А белые ставят один камень. Ответ, затем ещё один ход белых... Чёрные храбро атакуют, нападают, окружают! А белые формы легкие, тонкие, жмутся к краям доски... почему белые не пытаются окружить? Съесть?! Что-то здесь не так... Тонкие цепочки белых камней оказывается невозможно разрезать! Когда, как они соединились? И почему вот эта большая чёрная группа заперта в углу? Стоп... да у неё же нет глаз! С трудом сделал он один глаз... а белые на этот ход даже не ответили! Тонкие цепочки белых камней превратились в прочные стены, чёрные формы оказались отделены одна от другой и борятся за жизнь — каждая за свою. Одна группа погибает. Но ещё всё впереди — у чёрных же явно больше! Игра доигрывается в спешке, чёрные стараются играть крепко, не дать белым пролезть на свои территории...  
 
Выиграли белые. Пятнадцать очков. Как пятнадцать?! Так много? Попытаемся ещё раз...  
 
Теперь он только и думает об этой странной игре. В первую ночь его новой жизни снится ему Великая Игра Го...  
 
[melox, 10/06/04 06:49]
 
P.S: Кстати , у меня накопилась маленькая коллекция наших цитат :
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»