Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               15.05.24 в 06:11:27

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Тибетский буддизм, Тяньшаньские камни и Храм»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   Тибетский буддизм, Тяньшаньские камни и Храм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Тибетский буддизм, Тяньшаньские камни и Храм  (прочитана 2216 раз, 15 ответов)

Алтынбек
Гость


Почта
Тибетский буддизм, Тяньшаньские камни и Храм
написан: 01.08.03 в 11:28:45
ЦитироватьПравить

Уважаемые господа,
 
Я обещал выслать господину Саруеси картинку с изображением камней (у поселка Тамга Таш ["камень со знаками"] на оз. Иссык-Куль, Тянь Шань), как говорят, свидетельствующих о временах перехода Тибетского Буддизма в Китай.  
 
Точно не известно, но подозрение такое, что на камнях санскритская (а может и древнетибетская) запись "оманипадмэхум".  
 
Картинку я уже выслал. Подождем, когда Саруеси выставит их на форуме. Будут интересны ваши комментарии, особенно академические.  
 
Спасибо,  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни
Ответ #1 написан: 06.08.03 в 16:30:33
ЦитироватьПравить

А вот и фото тех камней на оз. Иссык-Куль:
 

Алтынбек  8,)

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #2 написан: 06.05.04 в 14:58:55
ЦитироватьПравить

Egorу L и всем желающим,
 
Вчера прибыл из командировки по Иссык-Кулю и привез фотки мусульманской мечети, построенной по БУДДИЙСКИМ КАНОНАМ!  
 
Могу выслать по имейлу или опубликовать здесь на форуме/портале (если дадут место).
 
Алтынбек  
 
PS: Егор, не пойму, куда делись ваши комментарии?

Зарегистрирован

Nurika
Новичок
женщина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Kyrgyzstan  Бишкек
   


Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #3 написан: 06.05.04 в 15:09:11
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 14:58:55, Алтынбек писал(а):
Вчера прибыл из командировки на Иссык-Куль и привез фотки мусульманской мечети, построенной по БУДДИЙСКИМ КАНОНАМ!  
 

 шокированный Это где такая есть? Скоро еду в ту сторону, хочу посмотреть... смущённый

0
Words fail... Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #4 написан: 06.05.04 в 15:47:02
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 15:09:11, Nurika писал(а):
шокированный Это где такая есть? Скоро еду в ту сторону, хочу посмотреть... смущённый

Это в Караколе! Там стоит этот (буддийский) храм, в центре города, построенный без единого гвоздя (как и православная церковь 19 века, а может и ранее).  
 
Разве не знала?  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Nurika
Новичок
женщина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Kyrgyzstan  Бишкек
   


Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #5 написан: 06.05.04 в 16:08:30
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 15:47:02, Алтынбек писал(а):

Это в Караколе! Там стоит этот (буддийский) храм, в центре города, построенный без единого гвоздя (как и православная церковь 19 века, а может и ранее).  
 
Разве не знала?  

 смущённый Не-а, вообще-то не знала.
Так это теперь мечеть? А как же без минарета? Как-нибудь достраивали (реконструировали)? Ой, надо съездить, посмотреть...
 
И камни видела только в Чолпон-Ате, которые только с петроглифами... смущённый

0
Words fail... Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #6 написан: 06.05.04 в 16:42:57
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 16:08:30, Nurika писал(а):
смущённый Не-а, вообще-то не знала. Так это теперь мечеть?

Там, вполне естественно, заявляют, что храм изначально строился как мусульманский. Но архитектура — типично буддийская — I guess..  
 
А как же без минарета? Как-нибудь достраивали (реконструировали)?

Можешь себе представить, мусульманство у нас до того ЛИБЕРАЛЬНО, что за минарет там "работает"... колокольня православной архитектуры (19в)!... с граненными луковицами.  
 
Ой, надо съездить, посмотреть...

Конечно, особенно тебе, любознательная ты наша  целует  
 
И камни видела только в Чолпон-Ате, которые только с петроглифами... смущённый

А тот, что дан выше видела? Наверное нет, это у поселка Тамга-таш на южном берегу.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Nurika
Новичок
женщина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Kyrgyzstan  Бишкек
   


Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #7 написан: 06.05.04 в 17:10:03
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 16:42:57, Алтынбек писал(а):

Там, вполне естественно, заявляют, что храм изначально строился как мусульманский. Но архитектура — типично буддийская — I guess..  
Можешь себе представить, мусульманство у нас до того ЛИБЕРАЛЬНО, что за минарет там "работает"... колокольня православной архитектуры (19в)!... с граненными луковицами.  

Ага... так там еще и колокольня есть... а колокола в колокольне есть? радостный В них звонят?
 
Хм... вообще-то, в истории это, разумеется, далеко не единственный случай перехода здания-строения от последователей одного вероучения к последователям другого.
Сейчас скажу нечто кощунственное смущённый, прошу не сердитьсяи не обижаться... эээ...мммм....  
Боги приходят и уходят, человек остается.
 

А тот, что дан выше видела? Наверное нет, это у поселка Тамга-таш на южном берегу.  

Не-а, не видела.

0
Words fail... Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #8 написан: 06.05.04 в 17:40:07
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 14:58:55, Алтынбек писал(а):
Egorу L и всем желающим,
 
Вчера прибыл из командировки по Иссык-Кулю и привез фотки мусульманской мечети, построенной по БУДДИЙСКИМ КАНОНАМ!  
 
Могу выслать по имейлу или опубликовать здесь на форуме/портале (если дадут место).
 
Алтынбек  
 

 
 
Алтынбек,
вешайте фотки здесь, если Вам удобно. Нам всем будет очень интересно.
 
А надпись на тибетском. У Вас кальки нет?

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #9 написан: 06.05.04 в 18:17:39
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 17:40:07, suvarna писал(а):
Алтынбек, вешайте фотки здесь, если Вам удобно. Нам всем будет очень интересно. А надпись на тибетском. У Вас кальки нет?

Суварна,  
 
Фотки бы повесил, с удовольствием, да как? Аплодудить куда? Ранее пытался не получилось, может что изменилось?  
 
Кстати, петроглифы на камнях тоже интересны, из нашей древней истории. Красивые горные козлы однако, изящные..
 
А надпись, как говорил Егор, означают Оманипадмэхунг. К сожалению кальки нет, но ведь при желании можно и "поднять", контраст + шрифт = калька  улыбается
 
Нурика,  
 
Милочка, ты конечно же права, но вот обижаться не я буду, а другие... Смотри здесь осторожнее, можно и вместо бога "бок" на глову упадет.  подмигивает  
 
А про колокольню, съезди увидишь, а может и на моих фотках видно будет (специально ее не фотал).  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Nurika
Новичок
женщина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Kyrgyzstan  Бишкек
   


Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #10 написан: 06.05.04 в 19:23:13
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 18:17:39, Алтынбек писал(а):

Нурика,  
Милоча, ты конечно же права, но вот обижаться не я буду, а другие... Смотри здесь осторожнее, можно и вместо бога "бок" наглову упадет.  подмигивает  

 скалит зубы Спасибо за заботу. целует Про большую вероятность упадения на голову "бок"-ов наслышана, поэтому заранее облачилась в самурайский шлем. подмигивает
 
По теме нашла кое-что с картинками:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
А также просто текст:
 
Руины Таш-Рабата в Центральном Тянь-Шане считавшийся долгое время караван-сараем, в результате исследований памятника С.Я.Перегудовой в 1978-80 гг., «позволило передатировать здание Таш-Рабат X в. и трактовать его как стационарное жилище монастырского типа, для которого функции рабата являлись вторичными» [Горячева, Перегудова, 1998, c. 89]. Из этого утверждения становиться ясным, что Таш-Рабат является несторианским монастырем, хотя недавно побывавший там японский буддийский монах Тарасава-Сан в интервью журналу «Мээрим» уверенно утверждает, что это буддийский храм [Средняя Азия – Колыбель буддизма, 1999, c. 53-54].  

Кстати, этот номер журнала целиком был посвящен теме буддизма в ЦА, археологических находок и проч. с массой замечательных фотографий. Я его читала, но пять лет пролетело и уже ничего не помню. смущённый Электронной версии у журнала, разумеется, нет. грустный Наведаться, что ли, в Ленинку... в нерешительности

0
Words fail... Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #11 написан: 06.05.04 в 20:32:11
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 19:23:13, Nurika писал(а):
..облачилась в самурайский шлем. подмигивает

Ой, разве ж от бока шлем спасает? Это же не камень! улыбается
 

Интересные ссылки! Спасибо, хоть немного попросвещаюсь..
 
Алтынбек

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #12 написан: 06.05.04 в 21:35:39
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 18:17:39, Алтынбек писал(а):

Суварна,  
 
Фотки бы повесил, с удовольствием, да как? Аплодудить куда? Ранее пытался не получилось, может что изменилось?  
 
Кстати, петроглифы на камнях тоже интересны, из нашей древней истории. Красивые горные козлы однако, изящные..
 
А надпись, как говорил Егор, означают Оманипадмэхунг. К сожалению кальки нет, но ведь при желании можно и "поднять", контраст + шрифт = калька  улыбается
 
Алтынбек

 
Э.... А какие проблемы?
Любой бесплатный хостинг берете (например на by.ru или на народе) и закачиваете туда картинки.
 
А насчет мантры...
Я не вижу. Сейчас побалуюсь в фотошопе, посмотрю.
 

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Скорей всего мантра Ченрезига и есть, но все-таки привычнее слышать ее как "хум", как-то ближе к оригинальному источникуулыбается

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #13 написан: 06.05.04 в 22:03:59
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 21:35:39, suvarna писал(а):
Э.... А какие проблемы?
Любой бесплатный хостинг берете (например на by.ru или на народе) и закачиваете туда картинки.

Пробовал, но на другом.. там прямой доступ не предусматривается, только через "пасту" на "браузер".. нужет прямой "паблик аксесс", а это обычно платно.  
 
А насчет мантры...

Прекрасное фото..
 
Скорей всего мантра Ченрезига и есть, но все-таки привычнее слышать ее как "хум", как-то ближе к оригинальному источнику

По моему на -"хунг"е настаивал Егор (с ходу не могу найти его комментарии), я вообще в этом не смыслю.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #14 написан: 15.05.04 в 16:05:14
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 14:58:55, Алтынбек писал(а):
PS: Егор, не пойму, куда делись ваши комментарии?

Сам не пойму... Происки врагов истины вероятно.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Тибетский буддизм и Тяньшаньские камни (с фото
Ответ #15 написан: 15.05.04 в 16:08:34
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 21:35:39, suvarna писал(а):

Скорей всего мантра Ченрезига и есть, но все-таки привычнее слышать ее как "хум", как-то ближе к оригинальному источникуулыбается

Именно ее мантра была на фото камней, присланных Алтынбеком. "ОМ Мане Падме Хунг (Хум)".
А разночтение вероятно связанно с искажением тибетцами санскрита и разными тибетскими наречиями.
На варианте "Хунг" настаивал мой знакомый Лама, только "Г" мягое и в нос, почти не слышимо.

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»