Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.05.24 в 00:47:18

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Точки взаимодействия православия и буддизма.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   Точки взаимодействия православия и буддизма.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Точки взаимодействия православия и буддизма.  (прочитана 1756 раз, 20 ответов)

Egorl
Гость


Почта
Точки взаимодействия православия и буддизма.
написан: 16.03.04 в 13:21:24
ЦитироватьПравить

Мир становиться маленьким, все больше встреч на путях духовных поисков. Одни радостные и позитивные, а другие жесткие и агресивные. Я сторонник обнаружения общего и контакта по этому поводу.
Вот два примера:
Статья с сборнике Российского Университета Дружбы Народов на тему "Канонизирование Будды в православии". ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ])
 
А вот другой пример, конфликтный. Фото сделано под Москвой около Новоиерусалимского монастыря (рядом со скитом патриарха Никона).

Правда обычай вешать тряпочки и флажки на деревья нельзя назвать чисто буддистским.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #1 написан: 16.03.04 в 18:40:20
ЦитироватьПравить

Рассмотрению этого вопроса частично посвящен весьма объемный труд философа конца 19 начала 20 века Кожевникова В.А. под названием «Буддизм в сравнении с христианством». М. Грааль, 2002.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #2 написан: 16.03.04 в 22:41:14
ЦитироватьПравить

Это прекрасно!
 
Глобализация форева!!!!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #3 написан: 05.05.04 в 17:48:04
ЦитироватьПравить

фотография просто супер!! вернее объявление....
я смеялся .... но горький очень смех-то ...
знаете, очень скорбно наблюдать нетерпимость основной конфессии в стране, где живём! Стыдно это! Это не меньший грех, чем неверие...
....  целует проявления ДАО бесчисленны  целует ....
... ::: ! ЧИТ АНАНДА ! :::...

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #4 написан: 06.05.04 в 09:50:34
ЦитироватьПравить

Друзья, тут возник вопрос..  Вот какую я нашёл точку соприкосновения, уж не знаю насколько по теме темы, но..  подмигивает  
 
Наткнулся в сети на нечто именующее себя "ТИБЕТСКИМ ЕВАНГЕЛИЕМ"  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
Что получается, Исус и до Тибета дошёл шокированный удивлённый
Кто что умного знает про енту книжку, христианством я никогда не увлекался, просто спортивный интерес?
Это очередная научная фикция с закосом под правду или как ?  

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #5 написан: 06.05.04 в 17:35:55
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 09:50:34, Wang Ya писал(а):
Друзья, тут возник вопрос..  Вот какую я нашёл точку соприкосновения, уж не знаю насколько по теме темы, но..  подмигивает  
 
Наткнулся в сети на нечто именующее себя "ТИБЕТСКИМ ЕВАНГЕЛИЕМ"  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
Что получается, Исус и до Тибета дошёл шокированный удивлённый
Кто что умного знает про енту книжку, христианством я никогда не увлекался, просто спортивный интерес?
Это очередная научная фикция с закосом под правду или как ?  

 
Господа, я вас умоляю....
 
Неужели еще есть люди, которым нужно что-то объяснять о Рерихе? И об "обнаруженных" им текстах?

Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #6 написан: 07.05.04 в 10:29:55
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 17:35:55, suvarna писал(а):

 
Господа, я вас умоляю....
 
Неужели еще есть люди, которым нужно что-то объяснять о Рерихе? И об "обнаруженных" им текстах?

 
 
.. рубанули с плеча смущённый
получается, что есть  смущённый смущённый смущённый Стыдно, знаю.. Поэтому и спросил. Ну может прям не о Рерихе как таковом..
Ну хоть чуток.. Для тех кто пол жизни просидел в китайском танке подмигивает
 
..Когда читаешь только И-цзин в перемешку ДаоДэЦзином на протяжении десятка лет, то ничего другого и не замечаешь.. А вокруг ещё стока интересного...  И совсем рядом..
 
ну ладно...  в нерешительности

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #7 написан: 07.05.04 в 12:27:49
ЦитироватьПравить

07.05.04 в 10:29:55, Wang Ya писал(а):

 
 
.. рубанули с плеча смущённый
получается, что есть  смущённый смущённый смущённый Стыдно, знаю.. Поэтому и спросил. Ну может прям не о Рерихе как таковом..
Ну хоть чуток.. Для тех кто пол жизни просидел в китайском танке подмигивает
 
..Когда читаешь только И-цзин в перемешку ДаоДэЦзином на протяжении десятка лет, то ничего другого и не замечаешь.. А вокруг ещё стока интересного...  И совсем рядом..
 
ну ладно...  в нерешительности

 
Прошу прощения, я как всегда была слишком резка грустный
 
Я так понимаю, что это "Евангелие" из одной серии с "Письмами махатм" и "Живой этикой". Если Вы воспринимаете бред Блаватской в качестве научной теории, то и это тоже можно туда пришить.

Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #8 написан: 07.05.04 в 13:37:31
ЦитироватьПравить

07.05.04 в 12:27:49, suvarna писал(а):

.... Блаватской....

 
RENTUM TORMENTUM!  скалит зубы
Других пояснений и не надо было.
Вопрос исчерпан.  
А я то всё думал, откуда ж ноги растут?
 
 
 целует сипасибо.

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #9 написан: 15.05.04 в 16:02:05
ЦитироватьПравить

Кстати, о Блаватской. Жила она 10 лет в Индии. В городе Шимла.
Круто?
Нет. Этот город построен европейцами как курортное место для колонизаторов в гималайском предгорье. Попав в этот город, испытываешь странное ощущение (я был там у знакомого Ламы в монастыре). Вокруг индусы, но при этом европейская архитектура 19 века, костел католический. Но только все немного испачканное. И кедры, горы. Прямо Швейцария, только обезьяны мельтешат.
Так что жила Блаватская в среде колонистов-европейцев и их удивляла своими глубоко научными трудами, или глубоко трудными науками... Город этот — совсем не Индия во времена ее бытия там, а курорт для европейцев.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #10 написан: 15.05.04 в 16:46:22
ЦитироватьПравить

Раз уж вы скептически настроены к Рерихам и Блаватской, то признайте и то, что и евангелия основаны на сказках и суевериях. Одним словом, как говорит Wang, фикция с закосом под правду.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #11 написан: 15.05.04 в 20:50:47
ЦитироватьПравить

Сложный вопрос.
По мнению ряда востоковедов Дао Дэ Цзин — текст, собранный из высказываний медиумов-шаманов, которые посредством грибов отправлялись в странствия по волшебным мирам.
Так что для ответа на подобные вопросы мы должны договориться что истина, а что ложь (главный вопрос человечества).
Каждый решает его по своему, кто-то фанатично признает правдой слова своего кумира или мирровоззрение своей секты, а кто-то считает неправдой все, что могут сказать другие.
Для себя я пока ответа не получил.
Но что касается Блаватской — решил не читать.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #12 написан: 15.05.04 в 21:37:33
ЦитироватьПравить

15.05.04 в 16:46:22, Олег писал(а):
Раз уж вы скептически настроены к Рерихам и Блаватской, то признайте и то, что и евангелия основаны на сказках и суевериях. Одним словом, как говорит Wang, фикция с закосом под правду.  

 
 
Признаю.
Я одно время вообще Лео Таксилем зачитывалась...  подмигивает

Зарегистрирован

Wang Ya
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 64
Карма: 0
China  Уезд Ли, пров. Хэбэй
Почта   
Сердце Китаю отдано навеки...

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #13 написан: 17.05.04 в 14:50:46
ЦитироватьПравить

15.05.04 в 20:50:47, Egor писал(а):

Сложный вопрос.
По мнению ряда востоковедов Дао Дэ Цзин — текст, собранный из высказываний медиумов-шаманов, которые посредством грибов отправлялись в странствия по волшебным мирам.
...

 скалит зубы скалит зубы  вот именно, а был ли Лао Цзы как таковой, или это собирательный образ из китайцев-растаманов  ? скалит зубы скалит зубы  закатывает глаза
 
 
15.05.04 в 20:50:47, Egor писал(а):

Но что касается Блаватской — решил не читать.

 
Ну от чего же..  Почитайте. Насильно не рекомендую,  меня тоже надолго не хватило.  
Глядите, ща разберём:
Есть Элифас Леви со своим сатанизмом, есть Агриппа со своей алхимоко-оккультной философией, есть Папюс с еврейской каббалой+ всякие "местные" чёрные гримуарчики французкого средневекового разлива,  + всяки искуственные домыслы в духе моего любимого Лавкрафта (потерянные континенты: Атлантида, Зотик,....), чуток египтологии а-ля Алистер Кроули, викка Алека Сандерса, таро,  и....!!!!!!! ТА-ДА!!! получаем мешанину систем и магических символов по Блаватской.
Почитайте, занимательно.  
 
Результат: ощущение, что выучил за раз 30 томов большой советской энциклопедии. ..И забыл на след день улыбается  
 
Вроде бы толковые труды Агриппы тоже вещь весьма сомнительная, поскольку ентот товарисч тоже в своё время наколбасил, дай боже... Египетские да вавилонские символы перирисовывал с ошибками, а последующие оккультисты слепо копироали и выдирали из его трудов заведомо ошибочное. Вот и думай...  
 
 
====================
Нет правды в этом мире ..  скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Всё гениальное просто!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #14 написан: 19.05.04 в 13:20:25
ЦитироватьПравить

Золотко, ну чтож у тебя такая ненависть к этой семье?? Ну не надо так! Я при личной встрече выскажусь лучше, наверное...
 
Егор, ну и что с того, что она там жила? — само-по себе это мало о чём говорит. К тому же до того как её читать стоит прочесть что-то попроще, Ледбиттера, к примеру. Прочтите и скажите, что там не так! очень прошу! Ну Вы по крайней мере не столь критичны! ;0))
 
Wang Ya, Хуэй Хай, например, говорил о том, что разные Учения даны для людей с разными типами заблуждений! Но все они ведут к Единому!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #15 написан: 19.05.04 в 13:45:56
ЦитироватьПравить

Про то , что она там жила — лишь привожу как факт, не делая выводов. И чтобы не было заблуждений на тему — в какой именно Идии она жила — аутентичной или построенной для колонизаторов-европейцев. Чтобы понять сколь велика разница между этими Индиями — надо там побывать.  
Кстати,  в Китае тоже самое — есть настоящий Китай, а есть Китай для туристов — очень разные страны. Я полагаю такая ситуация во вногих местах.

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #16 написан: 19.05.04 в 13:56:08
ЦитироватьПравить

Егор, совершенно верно. Я даже сказал бы что есть 3 Китая! Третий — это тот, который и в китайцах современных (в основной массе) так глубоко, что они о нём и не подозревают. Но Вы ведь понимаете, что суть внутри а не снаружи, правда!?

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #17 написан: 19.05.04 в 14:42:41
ЦитироватьПравить

Если говорить о сути — все мы, прежде всего — люди, и живем в одном месте — Планета Земля.

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #18 написан: 19.05.04 в 17:19:03
ЦитироватьПравить

я не думаю что это суть... люди-то разные, а вот Абсолют и есть Абсолют...  смущённый
и  к  ТЕМЕ — как раз теософы наиболее близко и подошли к соединению этих двух доктрин ... (мнение дилетанта)

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #19 написан: 19.05.04 в 19:08:44
ЦитироватьПравить

19.05.04 в 13:20:25, Haku-san писал(а):
Золотко, ну чтож у тебя такая ненависть к этой семье?? Ну не надо так! Я при личной встрече выскажусь лучше, наверное...
 

 
Да нет у меня ненависти к семье, честно. К Юрию я очень хорошо отношусь, умница был редкий и хороший, порядочный человек. А вот Николай, имхо, аферист с манией преследования. И художник он очень средненький.

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Точки взаимодействия православия и буддизма.
Ответ #20 написан: 20.05.04 в 18:09:05
ЦитироватьПравить

да нормальные они все были , а вот время было непонятное... сейчас, правда не лучше...  в нерешительности
 
вот что пишет дяденька Хуэй Хай по этому поводу:
(ну ОЧЧЕНЬ я солидарен!) показывает язык
 
В: В грядущем поколении будет много последователей смешанных верований; как нам жить с ними бок о бок?  
О: Разделяйте с ними свет, но не разделяйте с ними карму. Хотя вы можете быть с ними, ваши умы не будут на месте их умов. В одной сутре говорится: <Хотя ум следует текущим обстоятельствам, его природа остается неизменной>. Что касается тех остальных, кто изучает Путь, все вы изучаете Путь ради этого великого дела — освобождения; поэтому, не презирая никогда тех, кто не изучил Дхарму, вы должны уважать тех, кто изучает ее так, как вы уважаете Будду. Не хвастайте своими добродетелями и не завидуйте способности других. Следите за своими собственными поступками; не указывайте на недостатки других. Так вы нигде не встретите препятствия и будете естественно наслаждаться счастьем.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»