Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.05.24 в 02:37:07

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О прекрасном»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   О прекрасном
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О прекрасном  (прочитана 1359 раз, 8 ответов)

suvarna
Гость


Почта
О прекрасном
написан: 22.07.04 в 11:35:01
ЦитироватьПравить

Давно мне хочется поместить здесь отрывки из эссе Ирины Глушковой "Мировая классика по-индийски", вошедшего в сборник "Из индийской корзины", Москва, 2004
 
Я начну, если интересно будет — продолжу.
 

Шекспир — безусловный лидер среди переводных (на индийские языки) драматургов: все его 38 пьес переведены и адаптированы на все 18 индийских язков, принятых конституцией Индии в качестве официальных. Например, только на маратхи существует шесть переводов-адаптаций "Ромео и Джульетты", причем некоторые из них имеют счастливую развязку; четыремя вариантами представлены "Сон в летнюю ночь", "Венецианский купец", "Гамлет", "Двенадцатая ночь", "Комедия ошибок" и др. Создатель "Шишикалы и Ратнапала" (в каждой адаптации Ромео и Джульетта выступают под новыми именами) еще в 80х годах 19 века пояснял, что "роковой исход оригинала не соответствует тонкому душевному устройству благородного индийца" и, добавлю, противоречит жестко сформулированным канонам древнеиндийского трактата о театре — "Натья-шастра",- разрешавшим только благополучный, не омрачавший зрителя финал: Шашикала и Ратнапал воссоединились, при посредничестве мудрого раджи воссоединились и враждующие кланы. Счастливо завершается и "Король Лир", главный персонаж которого в различных индийских адаптациях выступает то как покинувший сцену престарелый актер, то как ушедший от дел бизнесмен. Героиня "Укрощения строптивой" превратилась из Катарины в Тратику, а адаптация, превысив размер оригинала почти в два раза, стала эталоном, по которому создавались собственные комедии.


Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: О прекрасном
Ответ #1 написан: 13.08.04 в 00:21:22
ЦитироватьПравить

На мой взгляд, в Индии привыкли жить по "канонам".
Это из за того произошло, что высшие касты написали их с целью успокоить умы трудяг, и среднего класса. Изложили в них всё по полочкам. А потом это успокоение вошло в кровь потомков тех, кто эти каноны писал. Так успокоились все слои.
Видимо так индусы полюбили спокойствие канонное, чтовсё остальное просто для них чуждо. По причине взбудораживания ума, от всего западного.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: О прекрасном
Ответ #2 написан: 13.08.04 в 15:10:21
ЦитироватьПравить

13.08.04 в 00:21:22, globj писал(а):
На мой взгляд, в Индии привыкли жить по "канонам".
Это из за того произошло, что высшие касты написали их с целью успокоить умы трудяг, и среднего класса. Изложили в них всё по полочкам. А потом это успокоение вошло в кровь потомков тех, кто эти каноны писал. Так успокоились все слои.
Видимо так индусы полюбили спокойствие канонное, чтовсё остальное просто для них чуждо. По причине взбудораживания ума, от всего западного.

 
Это Вы, простите, что имеете в виду? Разверните Вашу мысль, если не трудно.

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: О прекрасном
Ответ #3 написан: 13.08.04 в 22:45:35
ЦитироватьПравить

13.08.04 в 15:10:21, suvarna писал(а):

 
Это Вы, простите, что имеете в виду? Разверните Вашу мысль, если не трудно.

 
 Легко. Индусы живут по своим канонам. А всё что выходит за рамки канонов "втискивают" в эти рамки.
Эти каноны были написаны очень серьёзными людьми
из числа близких к власти, и они преследовали цель именно втискивать нижние слои в правильное русло.
Чтобы потом было проще управлять народом. Однако
и сами они заигрались, что втиснули и себя врамки, но уже более "благородные". Я смотрел передачу про Индию. Шудры так и остались шудрами, и по сей день. Достаточно было взглянуть на их вид. Нищета, самонеуважение, раболепие. Обслуга одним словом.
За тысячи лет ничего не изменилось. Голые йоги, (будучи грязной) чистая вода Ганга. Шимваит живущий один в пределах храма. Всё по канонам. И это в двадцать первом веке. Видимо индусы только и тешатся предписаниями. Приняв западный менталитет Индия рухнула бы, по причине большого колличества требующих равенства бедняков.
А так как сейчас ессть, Индия долго будет устойчивым государством. Так что будоража умы, западное искусство "без разбавки"просто опасно для сложившегося уклада Индии. Спокойствия только больше будет, как
власть имеющим, так и шудрам, если его подогнать под кононы. А как мощна киноиндустрия Индии. И это только потому, чтобы не допустить западное кино, западный менталитет в свой уклад.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: О прекрасном
Ответ #4 написан: 15.08.04 в 23:31:09
ЦитироватьПравить

Я фигею, дорогая редакция, потому и пишу.... (с) анекдот
 
13.08.04 в 22:45:35, globj писал(а):

 
 Легко. Индусы живут по своим канонам. А всё что выходит за рамки канонов "втискивают" в эти рамки.
Эти каноны были написаны очень серьёзными людьми
из числа близких к власти, и они преследовали цель именно втискивать нижние слои в правильное русло.
Чтобы потом было проще управлять народом. Однако
и сами они заигрались, что втиснули и себя врамки, но уже более "благородные".

 
Уважаемый, почему, когда я читаю ваши посты, я вспоминаю Булгакова? Помните, как там у профессора Преображенского..... "идеи космического масштаба, и космической же глупости"....
 
 
13.08.04 в 22:45:35, globj писал(а):
Я смотрел передачу про Индию.

 
Попробуйте прочесть книжку.
 
 
13.08.04 в 22:45:35, globj писал(а):
Шудры так и остались шудрами, и по сей день. Достаточно было взглянуть на их вид. Нищета, самонеуважение, раболепие. Обслуга одним словом.

 
К слову сказать, любой шудра прекрасно знает, что такое самоуважение. Как говорил "очень серьезный человек" Ману —  лучше плохо выполненная своя дхарма, чем хорошо выполненная чужая... А вот Вам бы шудра руку не подал. Побрезговал бы нечистым млеччхом.
 
 
13.08.04 в 22:45:35, globj писал(а):

За тысячи лет ничего не изменилось. Голые йоги, (будучи грязной) чистая вода Ганга. Шимваит живущий один в пределах храма. Всё по канонам. И это в двадцать первом веке. Видимо индусы только и тешатся предписаниями. Приняв западный менталитет Индия рухнула бы, по причине большого колличества требующих равенства бедняков.

 
Позвольте заметить, что в Индии в c "западным менталитетом" все в порядке, а также с восприятием западной культуры и прочими прелестями 21 века. И свободное владением как минимум (!!!) двумя языками — родным и английским (не то, что в нашей с Вами "европейской стране"), и всеобщее избирательное право (для женщин и представителей низших слоев существуют большие квоты в парламенте и правительстве), и ведущее место в области ИТ и аутсорсинга..... Ядерная держава, между прочим.
Кстати, Вы предлагаете раздать йогам дубленки? Так ведь тепло там, юга......
 
13.08.04 в 22:45:35, globj писал(а):

А так как сейчас ессть, Индия долго будет устойчивым государством. Так что будоража умы, западное искусство "без разбавки"просто опасно для сложившегося уклада Индии. Спокойствия только больше будет, как
власть имеющим, так и шудрам, если его подогнать под кононы. А как мощна киноиндустрия Индии. И это только потому, чтобы не допустить западное кино, западный менталитет в свой уклад.  

 
Нет, это потjму, что у них неплохо получается. А ситуация нашей страны, когда на 100 американских фильмов 2 наших, как раз и демонстрирует убожетство нашей киноиндустрии и новых технологий, а так же экономическую отсталость.
 
P.S. Желание высказаться — еще не повод открывать рот. (с) народная мудрость
 
С уважением, Суварна

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: О прекрасном
Ответ #5 написан: 17.08.04 в 04:29:17
ЦитироватьПравить

15.08.04 в 23:31:09, suvarna писал(а):
Я фигею, дорогая редакция, потому и пишу.... (с) анекдот
 
 
Уважаемый, почему, когда я читаю ваши посты, я вспоминаю Булгакова? Помните, как там у профессора Преображенского..... "идеи космического масштаба, и космической же глупости"....
 
Потому что то, что  выходит за рамки сухого научного труда, или чего то, одобренного, для публикации, вам кажется глупым. радостный   Однако наука, это люди, которым свойственно иметь предпочтения и недостатки. И если учёному платят зарплату, то как правило с него требуют выполнение заказа, соответствующего ГОСТу. Да ещё он своих мыслей и догадок намешает. И получится продукт общеупотребительного спроса. По этому продукту будут создавать учебники, сдавать экзамены формировать общепринятую точку зрения. Вам как я вижу этот подход по душе. Однако если высказать с уверенностью в голосе гипотезу о том что индийские каноны создавались с целью, упорядочить не только понимание индусами того или иного предмета, а ещё и упорядочить самих индусов( сделать рабами канонов), то это уже для вас глубины глупости.  
 
 
Попробуйте прочесть книжку.
Займусь этим. Но вряд ли найду стоящую, в моём понимании.
 
 
К слову сказать, любой шудра прекрасно знает, что такое самоуважение. Как говорил "очень серьезный человек" Ману —  лучше плохо выполненная своя дхарма, чем хорошо выполненная чужая... А вот Вам бы шудра руку не подал. Побрезговал бы нечистым млеччхом.
 
Естественно не подал бы. Его бы за это осудили те кто предпочитали видеть его послушным исполнителем канонов. А то вдруг млеччха "революционер" безканонный, научил бы индуса своему видению сути вещей. Беспорядки начались бы в Индии, если б каждый индус дружил с безканонным млеччхой. И был бы сейчас на месте Индии "Мллеччхистан". Ан нет, гении писали каноны, потому Индия цела и невредима до сих пор.
 
 
 
Позвольте заметить, что в Индии в c "западным менталитетом" все в порядке, а также с восприятием западной культуры и прочими прелестями 21 века. И свободное владением как минимум (!!!) двумя языками — родным и английским (не то, что в нашей с Вами "европейской стране"), и всеобщее избирательное право (для женщин и представителей низших слоев существуют большие квоты в парламенте и правительстве), и ведущее место в области ИТ и аутсорсинга..... Ядерная держава, между прочим.
Кстати, Вы предлагаете раздать йогам дубленки? Так ведь тепло там, юга......
 
Ну то что ядерная держава, это ещё не факт отказа от канонов. Английский язык, им завезли англичане.
Англичане же и западным менталитетом поделились. Но не более того. Ещё промышленность и власть, появились в новом обличии. А в остальном каноны, каноны, каноны. Пусть и с меньшей силой.
 
Нет, это потjму, что у них неплохо получается. А ситуация нашей страны, когда на 100 американских фильмов 2 наших, как раз и демонстрирует убожетство нашей киноиндустрии и новых технологий, а так же экономическую отсталость.
Вы ничего не сказали про желание индийцев закрыть широкую дорогу западным фильмам, и западному менталитету. Вы ответили что у них хорошо киноиндустрия работает. А я ещё могу добавить, что млеччхи с экранов телевидения и кинотеатров, так же разлагают традиционный уклад, покорных индийцев, делая их анти патриотами своего сложившегося , до боли родимого государственного строя.  
P.S. Желание высказаться — еще не повод открывать рот. (с) народная мудрость
Так и не открывайте, чтож вы не пользуетесь народной мудростью? радостный А я привык говорить вещи, если уверен в них. улыбается
С уважением, Суварна

Надеюсь это искреннее уважение.

Зарегистрирован

solkon
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Новосибирск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О прекрасном
Ответ #6 написан: 23.08.04 в 12:55:16
ЦитироватьПравить

Принципиально не понимаете божественного дуализма. Отказываетесь понимать превосходство русских людей; есть русские люди и, отдельно, то, что происходит в мире. Солнечное следование могол неоспоримо.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: О прекрасном
Ответ #7 написан: 23.08.04 в 18:03:59
ЦитироватьПравить

Это значит "идите, девушка, со своей Глушковой..."? в нерешительности

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: О прекрасном
Ответ #8 написан: 23.08.04 в 18:45:01
ЦитироватьПравить

23.08.04 в 12:55:16, solkon писал(а):
Принципиально не понимаете божественного дуализма. Отказываетесь понимать превосходство русских людей; есть русские люди и, отдельно, то, что происходит в мире. Солнечное следование могол неоспоримо.

Ну конечно сказано хорошо.  Однако к кому именно вы адресуете свои слова? И в принципе что вы имеете ввиду? А то до конца я так и не уловил вашу  мысль. Поясните её пожалуйста.

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»