Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.05.24 в 20:29:25

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «По часовой стрелке»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Индия, Тибет, Монголия

   По часовой стрелке
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: По часовой стрелке  (прочитана 1369 раз, 1 ответов)

suvarna
Гость


Почта
По часовой стрелке
написан: 03.08.04 в 00:06:18
ЦитироватьПравить

У меня, наверное, идиотский вопрос. Но все же. Может быть, кто-нибудь занимался восточным танцем...
Суть такая. Я не очень понимаю, почему в катхаке (это, если кто не в курсе, танец такой индийский) подавляющее большинство поворотов — левые? В смысле — в левую сторону.
 
Вы не смейтесь. Для традиционной культуры характерны повороты\движение по часовой стрелке, а если человек поворачивается налево — получается против. По часовой стрелке совершают прадакшину — обход вокруг алтаря, пищу вокруг стола передают по часовой стрелке, жених с невестой, опять же, огонь по часовой стрелке обходят. А тут....
 
Есть, конечно, исключения, но не тот случай....
 

 
Ни у кого нет идей?
 

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: По часовой стрелке
Ответ #1 написан: 17.08.04 в 15:14:51
ЦитироватьПравить

03.08.04 в 00:06:18, suvarna писал(а):
У меня, наверное, идиотский вопрос. Но все же. Может быть, кто-нибудь занимался восточным танцем...
Суть такая. Я не очень понимаю, почему в катхаке (это, если кто не в курсе, танец такой индийский) подавляющее большинство поворотов — левые? В смысле — в левую сторону.
 
Вы не смейтесь. Для традиционной культуры характерны повороты\движение по часовой стрелке, а если человек поворачивается налево — получается против. По часовой стрелке совершают прадакшину — обход вокруг алтаря, пищу вокруг стола передают по часовой стрелке, жених с невестой, опять же, огонь по часовой стрелке обходят. А тут....
 
Есть, конечно, исключения, но не тот случай....
 

 
Ни у кого нет идей?
 

 
Как человек знакомый с эзотерикой могу сказать, что по часовой стрелке собирают энергию в круг, а против часовой рассеивают её по сторонам. Насколько я знаю индийские танцы пришли из индийских же закрытых храмов. Уж где где, а в этих храмах знали как концентрировать энергию. Так вот, обход алтаря по часовой стрелке, это концентрация внешней энергии на этом круге, как и в самом круге.
А танец включает в себя танцующего и зрителей. Танцующий облачившись в специальные костюмы героя танца, рассеивает энергию своего персоонажа зрителям, кружась против часовой стрелки.  
 
 
 
Ещё могу сделать предположение, что танец положено смотреть встав в круг, "окружив танцора", в этом случае энергия танца не рассеивается во вне, а вся, без потерь впитывается в зрителей. И получается что даже рассеивая энергию, заряжается круг, только из нутри круга. Что я думаю не противоречит индийской традиции.  Это  сейчас этот танец исполняется со сцены, а раньше сцен небыло, а если и были то к ни можно было подойти слюбой стороны, так как они вероятно были без ширм.

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»