Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 04:07:00

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Учеба в Японии»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Учеба в Японии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Учеба в Японии  (прочитана 8092 раз, 11 ответов)

Tyoma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
Я дуже very очень люблю форум Восточного портала!

Учеба в Японии
написан: 12.06.03 в 18:05:56
ЦитироватьПравить

Даже не знаю куда пристроить этот топ =)
Пошатавшись по нету, обнаружил что многие наши студенты учатся в Корее и Японии... Меня интересует вопрос, стоит ли попробовать (если это конечно возможно) отчалить в СВС студентом. Меня эта затея прежде всего интересует с точки зрения изучении ЯЯ, а не как попытку уехать в страну. Читал что это очень дорого и там трудно учиться, нужно еще подрабатывать. Так ли это? В общем интересна любая инфа по этому вопросу и желательно из первых рук =) И, вообще, трудно ли это с организационной точки зрения? Я так понял, одного желания не достаточно. Или не стоит ради этого начинать эту затею?
 
В нете по этому поводу конкретной информации не нашел... все обрывочно и основано на слухах...

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Учеба в Японии
Ответ #1 написан: 14.06.03 в 08:21:12
ЦитироватьПравить

  Я бы посоветовал вам посетить сайты посольств Японии.Или еще лучше — самому сходить в посольство и поинтересоваться там.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Учеба в Японии
Ответ #2 написан: 14.06.03 в 10:16:56
ЦитироватьПравить

12.06.03 в 18:05:56, Tyoma писал(а):
Даже не знаю куда пристроить этот топ =)
Пошатавшись по нету, обнаружил что многие наши студенты учатся в Корее и Японии... Меня интересует вопрос, стоит ли попробовать (если это конечно возможно) отчалить в СВС студентом. Меня эта затея прежде всего интересует с точки зрения изучении ЯЯ, а не как попытку уехать в страну. Читал что это очень дорого и там трудно учиться, нужно еще подрабатывать. Так ли это? В общем интересна любая инфа по этому вопросу и желательно из первых рук =) И, вообще, трудно ли это с организационной точки зрения? Я так понял, одного желания не достаточно. Или не стоит ради этого начинать эту затею?
 
В нете по этому поводу конкретной информации не нашел... все обрывочно и основано на слухах...
Поиск своей судьбы — дело трудное, но благодарное... подмигивает Хорошо, что есть установка "не быть как все"... Но есть японская пословица — ДЭРУ КУГИ(КУИ?)-га ТАТАКАРЭРУ 出る釘(杭?)が叩か ;れる "По гвоздю-бьют!" Что близко к русскому "не высовывайся!" какого-нибудь "премудрого пескаря" подмигивает Как в давнишнем КВН было: "Бразильский (sic!) я выучу только за то...,что надо куда-нибудь ехать! " подмигивает Разве только моя бабушка прощалась со мной навсегда, провожая меня в Японию работать? Нет, она чувствовала, что это "затянет" и мы с ней можем не успеть увидеться...Да, она не дождалась...Хотя я вернулся, через несколько лет после ее ухода... Жить-то дальше нам надо!
 
Но в Японии маслом не намазано и не сказать, что они сидят там и нас ожидают: когда мы наконец приедем! Не обижая уже большую (сравнительно) "японскую диаспору" скажу, что пробиваться там — далеко не сахар (Не сыпь мне соль на сахар!)  
 
Поэтому я бы сначала 1) разобрался бы еще раз в себе и своей семье, 2) осознал бы для себя как достоверный, подтвержденный тестами факт " Да, я — способен изучать иностранные языки и японский (иероглифический) среди них" ,что можно подтвердить тестированием 3) Понять, что знание Японии и японского языка не только для себя, но и для будущей своей семьи и , прежде всего, будущих детей будет не обузой и не приведет к жизненому краху и трагедии...
 
Последний (в этом пассаже,а не вообще) момент:  Давай посмотрим, чего хотят японцы... У меня уже несколько учеников-японцев, которые зарабатывают себе деньги или берут в банке долгосрочный кредит, чтобы...приехать и учить у нас  (у меня!) русский по ускоренной схеме, так как в Японии им не интересно и будущая жизненная программа у себя в стране (!) не устраивает...А в России, по их словам, решается судьба мира. Да у них, худо-бедно получается...(Себя не похвалишь — кто кроме жены похвалит!) Значит и у нас получится, даже может лучше!  
 
Я почти 8 лет проработал в Японии и когда вернулся домой — понял, что вернулся в другую страну...Найти себе незанятую нишу было трудно, тем паче, что толкающихся локтями не стало меньше, а больше...Но за все труды эти праведные я не беспокоюсь о будущем своих детей — они научились "пахать" и говорить на 3-4 языках сразу — сегодня, к счастью, и они, наконец, поняли, что Япония хороша и "удобна" по жизни...была! Туда можно и нужно ездить...Но жить и работать (зарабатывать и выходить на рубежи стабильной востребованности) можно только дома! А если хотите "конкретики" — пишите в "приват"  подмигивает

0
太陽 東 Зарегистрирован

Tyoma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
Я дуже very очень люблю форум Восточного портала!

Re: Учеба в Японии
Ответ #3 написан: 14.06.03 в 22:28:32
ЦитироватьПравить

14.06.03 в 10:16:56, azuma писал(а):

 Поиск своей судьбы — дело трудное, но благодарное... ;) Хорошо, что есть установка "не быть как все"... Но есть японская пословица — ДЭРУ КУГИ(КУИ?)-га ТАТАКАРЕРУ 出る釘(杭?)が叩か ;れる "По гвоздю-бьют!" Что близко к русскому "не высовывайся!" какого-нибудь "премудрого пескаря" ;) Как в давнишнем КВН было: "Бразильский (sic!) я выучу только за то...,что надо куда-нибудь ехать! " ;)

Очень интересно =) А Вы при этом какого мнения придерживаетесь? Премудрого пескаря или установки "не быть как все"?
Но в Японии маслом не намазано и не сказать, что они сидят там и нас ожидают: когда мы наконец приедем! Не обижая уже большую (сравнительно) "японскую диаспору" скажу, что пробиваться там — далеко не сахар (Не сыпь мне соль на сахар!)

Ну я же к ним не навсегда =) Я даже не знаю понравится мне там или нет... Мне интересно выучить ЯЯ (давайте отложим Ваш коронный вопрос "Зачем он мне вообще нужен" =) Кстати интересно было бы послушать Вашу историю, с чего все начиналось ;)
Поэтому я бы сначала 1) разобрался бы еще раз в себе и своей семье, 2) осознал бы для себя как достоверный, подтвержденный тестами факт " Да, я — способен изучать иностранные языки и японский (иероглифический) среди них" ,что можно подтвердить тестированием 3) Понять, что знание Японии и японского языка не только для себя, но и для будущей своей семьи и , прежде всего, будущих детей будет не обузой и не приведет к жизненому краху и трагедии...

А это обязательно? Я супружескими узами не связан, так что с первым и третьим пунктом пролетаем :D Если все время серьезно задумываться к чему меня возможно/невозможно это приведет, то так не интересно будет жить. Будем считать что это для души... Третий пункт оставим пессимистам ;)
Последний (в этом пассаже,а не вообще) момент:  Давай посмотрим, чего хотят японцы... У меня уже несколько учеников-японцев, которые зарабатывают себе деньги или берут в банке долгосрочный кредит, чтобы...приехать и учить у нас  (у меня!) русский по ускоренной схеме, так как в Японии им не интересно и будущая жизненная программа у себя в стране (!) не устраивает...А в России, по их словам, решается судьба мира. Да у них, худо-бедно получается...(Себя не похвалишь — кто кроме жены похвалит!) Значит и у нас получится, даже может лучше!

Ну даже не знаю что здесь сказать... Я думаю в каждой стране в не зависимости от ее экономической успеваемости существует такой контингент людей. Устраивает ли меня программа нашей жизни? Я думаю вполне. У меня нет желания эммигрировать в Японию, или тем более получить гражданство и все что с этим связано. Я прекрасно понимаю, что их жизнь — далеко не сказка =)
Но за все труды эти праведные я не беспокоюсь о будущем своих детей — они научились "пахать" и говорить на 3-4 языках сразу — сегодня, к счастью, и они, наконец, поняли, что Япония хороша и "удобна" по жизни...была!

Неужели все так запущено?
Туда можно и нужно ездить...Но жить и работать (зарабатывать и выходить на рубежи стабильной востребованности) можно только дома! А если хотите "конкретики" — пишите в "приват"  ;)

Ну зачем мы будем лишать информации наших собеседников. Может этот вопрос интересует не только меня. Давайте обсуждать это здесь.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Учеба в Японии
Ответ #4 написан: 15.06.03 в 10:50:23
ЦитироватьПравить

14.06.03 в 22:28:32, Tyoma писал(а):

Очень интересно =) А Вы при этом какого мнения придерживаетесь? Премудрого пескаря или установки "не быть как все"?
Я не хочу становиться "премудрым пескарем" специально для того, что бы стать им! Но я и не могу как все...А зачем в этом смысле быть "японцем" — вместе по команде спать,есть,пить, говорить и т.п. Это отдельная тема — "командность" японцев и "индивидуализм" русских...
 
Ну я же к ним не навсегда =) Я даже не знаю понравится мне там или нет... Мне интересно выучить ЯЯ (давайте отложим Ваш коронный вопрос "Зачем он мне вообще нужен" =) Кстати интересно было бы послушать Вашу историю, с чего все начиналось ;)
Там навсегда и не получиться... Про черный хлеб и берёзки кудрявые вспоминаешь там через полсуток... Вопрос а зачем это нужно я отложить согласен, но не надолго. Про мою историю в двух словах рассказать не смогу...
 
А это обязательно? Я супружескими узами не связан, так что с первым и третьим пунктом пролетаем :D Если все время серьезно задумываться к чему меня возможно/невозможно это приведет, то так не интересно будет жить. Будем считать что это для души... Третий пункт оставим пессимистам ;)
А родители? Вы же часть семьи..А Ваша нуклеарная ячейка — конечно — Ваше личное дело... Если не задумываетесь как жить — зачем задаете вопросы? Жить интересно само по себе...
 
Ну даже не знаю что здесь сказать... Я думаю в каждой стране в не зависимости от ее экономической успеваемости существует такой контингент людей. Устраивает ли меня программа нашей жизни? Я думаю вполне. У меня нет желания эммигрировать в Японию, или тем более получить гражданство и все что с этим связано. Я прекрасно понимаю, что их жизнь — далеко не сказка =)
Чтобы жить в Японии, надо быть готовым стать по сути "изгоем" или "парием", так как "ковриком для вытирания ног" быть не захочется. Есть, конечно, много плюсов, но как бы не пришлось потом пить "Болюсы Хуато". Япония по-прежнему закрытая страна и она сначала должна полностью "упасть", что и делает успешно, что бы там наконец "проснулись" и осознали, что нет никакой исключительности, божественного предназначения и т.п. Играть в компьютерные игры надо бы поменьше — а это по сути современный "наркотик" ,способ выключить "думалку" навсегда!  
 
Неужели все так запущено?
Более чем, только в нашей прессе об этом не пишут — очарованные призраком успеха. Хоронить Японию рановато, но не так уж и рано... Поэтому "уход" в Россию прогнозируемое и начавшеяся явление — там вообще со смыслом жизни туговато.. ИКИГАЙ 生き甲斐 называется  
 
Ну зачем мы будем лишать информации наших собеседников. Может этот вопрос интересует не только меня. Давайте обсуждать это здесь.
Интересно ли это нашим собеседникам — посмотрим по посещаемости...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Учеба в Японии
Ответ #5 написан: 15.06.03 в 11:33:27
ЦитироватьПравить

Интересно ли это нашим собеседникам — посмотрим по посещаемости...  

Безусловно, уважаемый Azuma! Безусловно интересно!  подмигивает
 
Особенно интересен новый поворот темы:
...там вообще со смыслом жизни туговато...

Хотелось бы поконкретней, если можно.
 
И еще один:
отдельная тема — "командность" японцев и "индивидуализм" русских...  

Тут есть о чем поспорить.  
Прошу прощения, поправлюсь, — подискутировать. Таки есть разница... подмигивает

Зарегистрирован

Tyoma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
Я дуже very очень люблю форум Восточного портала!

Re: Учеба в Японии
Ответ #6 написан: 15.06.03 в 12:18:40
ЦитироватьПравить

Ну не за успехом я туды... Пусть хоть завтра разваляться...  Из Ваших слов, понял что только за ЯЯ туда съездить не получится, не удобно, и не стоит ;)

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Учеба в Японии
Ответ #7 написан: 15.06.03 в 13:00:00
ЦитироватьПравить

  Мне кажется что все гораздо проще-молодой человек хочет изучать японский язык.Разве это плохо? Хочет изучать его в Японии. Считаю и это желание не плохим.  улыбается  
   А все остальное можно наверное просто выделить в отдельную тему,типа прогнозов долгосрочности и долгопрочности Японии , иностранцы в Японии (русскоговорящие) и т.п. Мне показалось,что молодой человек долгосрочных планов обустройства в Японии  не вынашивает . Потому не лучше ли ему просто подсказать какие программы,по какой линии существуют и т.п.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Учеба в Японии
Ответ #8 написан: 15.06.03 в 17:40:49
ЦитироватьПравить

15.06.03 в 13:00:00, Saigo писал(а):
  Мне кажется что все гораздо проще-молодой человек хочет изучать японский язык.Разве это плохо? Хочет изучать его в Японии. Считаю и это желание не плохим.  улыбается  
   А все остальное можно наверное просто выделить в отдельную тему,типа прогнозов долгосрочности и долгопрочности Японии , иностранцы в Японии (русскоговорящие) и т.п. Мне показалось,что молодой человек долгосрочных планов обустройства в Японии  не вынашивает . Потому не лучше ли ему просто подсказать какие программы,по какой линии существуют и т.п.

 
А я и не говорю, что изучать японский плохо...И тем  более в Японии.. Мой пафос в другом — не у всех это получается и вряд ли у всех получится!  Перед тем как ехать в Японию тратить деньги, усилия, нервы, испытывать судьбу в совершенно чуждой (но не чужой) стране я бы сначала испытал себя, начиная с вопроса зачем? У меня масса студентов кто попал изучать его случайно. Мне их жалко порой...Я предлагаю делать осознанный выбор, а не выброс себя на обочину жизни в случае неудачи. Крайне много моих однокашников по Универу мне с цинизмом и иронией говорили: "Толян, зачем напрягаться учить его, когда по-английски договориться можно"... Иных уж нет, а те — далече... Я помню — мне легко было работать дипломатом все время ( а это почти 8 лет подряд) именно потому, что был востребован мой язык, в то время как многие до сих пор после 3-4 командировок говорят на таком ужасном языке, что уши вянут, хоть раздел открывай об ашипках этих (Хорошая мысль, кстати!)  
 
 Испытать себя можно до поездки в Японию...Я уж не говорю о том, что там без денег Вас никто не ждет и денег просто так не даст...Все гранты, которые здесь есть для тех, кто уже учил, но естественно не выучил этот язык. Бороться надо, когда это жизненно необходимо, а если вчитаться в первый пост, то из него многое понятно.. Я хочу предложить проверить себя ПЕРЕД тем, как станет ясно, что этот язык Вам учить непоказано...Я как японист за то, чтобы больше людей не учило этот язык, а выучило его. С тем, чтобы не было мучительно больно за бесцельно выброшенные годы...Какие программы есть и где, что учить это дело Информационного Отдела Посольства Японии, а не совсем нашего Форума...Стоит ли игра свеч ? Другое дело, когда человек едет в Японию по необходимости, связанной с профессией, жизненными обстоятельствами, семьей и т.п. это уже императив...  
 
В Японии медом не намазано! Вот я и отвечаю так, чтобы человек зряче, осознанно принял выбор, свой собственный выбор...А молодому человеку самому выбирать надо, опираясь и на реалии Японии, о которых в газетах не пишут...
...
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Учеба в Японии
Ответ #9 написан: 15.06.03 в 18:07:27
ЦитироватьПравить

15.06.03 в 12:18:40, Tyoma писал(а):
Ну не за успехом я туды... Пусть хоть завтра разваляться...  Из Ваших слов, понял что только за ЯЯ туда съездить не получится, не удобно, и не стоит ;)
А зачем, если не за успехом? Только ЯЯ учить, тем более с нуля — не получится...С какой стати и на каком основании..Да, хотя бы визу ту же как получить? Прийти в Посольство, в Консульский отдел и сказать: "Я хочу учить японский язык!" ? Ответ получим простой (точнее два: 1) Ну и учите на здоровье! 2) Выучите, приходите! Короче, скажу просто — ищите курсы ЯЯ или поступайте в пока еще бесплатные Универы с ЯЯ и поезжайте на практику...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Tyoma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
Я дуже very очень люблю форум Восточного портала!

Re: Учеба в Японии
Ответ #10 написан: 16.06.03 в 02:06:50
ЦитироватьПравить

Пасибки, намеки понял ;)
Вот теперь тема более или менее развернулась. Да, я в курсе что ЯЯ нужно знать на некотором уровне прежде чем впутываться во все это. Требования лежат на сайте посольства (если кому интересно). Испытать себя — тоже трезвое решение. Впрочем, как и разобраться в причинах. У меня необходимости в японском языке нет. Я просто получаю удовольствие когда его изучаю (ну пока это ограничивается чтением учебников, вырисовыванию кандзиков и нет-серфингу по тематическим пагам =) Заодно подыскиваю курсы (без сэнсэя никуда). Не знаю что Вы считаете ключевым в стремлении выучить этот язык. Разве желание — это плохо? А что тогда хорошо?
 
З.Ы. После прочтения пары-тройки паг про учебу в СВС и ознакомившись с прейскурантом отбило всякую охоту туда ехать, гы-гы =))) Неужели люди платят такие деньги или все это как-то спонсируется какими-то организациями? Деньги то немаленькие... Расскажите подробней, плиз :D
 
З.З.Ы. 2Azuma: проверьте приватные сообщения.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Учеба в Японии
Ответ #11 написан: 16.06.03 в 08:44:54
ЦитироватьПравить

Приятно слышать (видеть!) зрелый, вдумчивый взгляд  подмигивает Самое главное уже сделано — осознанный выбор. Стоит ли делать хорошее ХОББИ по-японски СЮМИ 趣味 своей жизненной программой? А может и стоит! подмигивает Ключевым при выборе я не могу назвать одну причину...Наверное это комплекс причин и следствий... Перед тем как начать учить "японский" я, хотя и имел предпосылки для этого, (более, чем хорошие )не собирался это делать, так как почти был мастером спорта по шахматам и мечтал тратить все свое время на "фигурки"...Отец меня спросил, стану ли я Чемпионом мира — я ответил, что нет, наверное...Он мне и подсказал забросить ХОББИ — шахматы.
Дома у меня было засилье "китайское", так как оба деда, отец, мать, старший брат, его жена и т.д. все были с китайским на ТЫ, ВЫ, моя-твоя. Причина почему я выбрал японский, а не китайский, вопреки традиции семьи и в том, чтобы избежать ситуации "кругового лечения"  после возвращения с уроков в семью... Если быть честным, а сегодня пока им быть можно — в Китай мне "попасть" не хотелось и потому, что модель развития была похожей с нашей,совковой...Капитализм ругали, что он загнивает, но как при этом он хорошо пах..,благоухал  радостный Язык я не просто выучил, мне повезло со способностями и языковой памятью, полученными от семейных традиций, генных установок...Повезло, что дома было много литературы разного свойства о стране.(это сейчас Интернеты, Интересы, Иностранцы, Форумы, а тогда..Сам факт общения с иностранцами преследовался..прям как сейчас)  Важнейшим подспорьем стал год в Японии на учебе в Универе, тогда было не только бесплатно, наоборот нам еще и приличную "стипуху" отстегивали... Но если бы я не "пахал", вряд ли бы я стал по "просьбе папы" переводить президентов этой страны...Не все должны быть на самом верху пирамиды, но стремиться к этому надо.. Великие цели дают великие силы к их усвоению и освоению...По- китайски, точнее по Маоцзэдуновски, "три года упорного труда и 10 тысяч лет счастья"...

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»