Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 08:00:40

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Клятва верности»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Клятва верности
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Клятва верности  (прочитана 2314 раз, 13 ответов)

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Клятва верности
написан: 13.06.03 в 11:39:41
ЦитироватьПравить

Переношу эту тему сюда, так как она достаточно актуальна...Я подзабыл о ней, но думаю, что ее стоит обсуждать. Тему начала Лепесток, а я только перенес сюда...
 
 КЭККОН-но ТИКАИ, хотя и прописывается, например здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Но сдается мне носит привнесенный характер, а не исконный. Достаточно сказать, что Япония чемпион по отсутствию разводов и такого института как повторный брак практически нет. Поэтому всуе не надо говорить, а надо соблюдать...
 
Да прилепится ЛЕПЕСТОК к ПЕСТИКУ навсегда... подмигивает
уже прилепился  улыбается  8*
13.06.03 в 11:23:07, Orlando писал(а):

 
А можно поинтересоваться, такая тенденция имеет место быть в браках только между японцами?  
Хм... коряво выразился, признаю.  улыбается
А что там у нас (у них  улыбается) в межнациональных браках, какова статистика?
Ибо ежели менталитет разный....  Ну, надеюсь, Вы меня понимаете.  
Знаю, что одна моя сокурсница (русская) уже испела испортить им статистику...  подмигивает
Эта тема важна и нужна, но она носит экстралингвистический характер и является оффтопом ЯЯ. Поэтому с Вашего разрешения перенесу ее в раздел "Япония" Замечу, что мне есть, что сказать по этому поводу...И в шутку, и всерьез в нерешительности подмигивает грустный радостный
 
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Клятва верности
Ответ #1 написан: 13.06.03 в 11:46:46
ЦитироватьПравить

Повторные браки есть, но практически их несравнимо меньше, чем у нас,так было бы правильнее сказать... Термин тоже есть САЙКОН 再婚 и даже САЙСАЙКОН 再再婚 и т.д. но это большая редкость... О браках межнациональных — отдельный разговор!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Клятва верности
Ответ #2 написан: 13.06.03 в 11:49:09
ЦитироватьПравить

мне есть, что сказать по этому поводу...И в шутку, и всерьез

 
Ну так я Вас очень внимательно слушаю... подмигивает
Диктуйте, пжалста,  помедленнее, я записываю...  улыбается

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Клятва верности
Ответ #3 написан: 13.06.03 в 12:46:26
ЦитироватьПравить

В Парламенте ранее были сентенции типа включите 3-й микрофон и т.д. Здесь он включен сразу в нескольких странах... скалит зубы Так что переписать всегда можно, в том числе и у меня самого невозмутимый невозмутимый невозмутимый закатывает глаза
 
Клятву верности японцы произносят не только перед партнером в браке. Можно сказать, что с момента рождения он уже "призван" быть японцем по всем позициям (потом скажу каким радостный). Так, японские дети, которые по долгу службы (или по приказу судьбы) родителей уехали за рубеж и учились там, а потом вернулись в собственную страну...становятся чуть ли не изгоями у себя же дома, потому что ОНИ — НЕТАКИЕ(пишу вместе специально, так как пишется,например в Латвии слово "НЕГРАЖДАНЕ"...), а ЭТАкие*  
 
*Наверное, важно пояснить, почему выделил ЭТА в ЭТАкие — Дело в том, что это проблема межкастового конфликта в Японии — отдельная будущая тема!
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Лепесток
Начинающий
женщина **
Сообщений: 55
Карма: 0

Почта 215583215 215583215  


Re: Клятва верности
Ответ #4 написан: 13.06.03 в 16:35:13
ЦитироватьПравить

а все-таки, почему такая статистика? у них не принято разводиться? а если не уживаются, такое же часто бывает.  
вот, например, в дореволюционной России тоже было мало разводов, казалось бы хорошо. Но... было много несчастливых семей, просто все терпели, мирились, так надо было.
а в Японии что же происходит? или так ответственно подходят к выбору, что практически невозможно ошибиться?  подмигивает хотела бы я знать, в таком случае, их секрет

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Клятва верности
Ответ #5 написан: 13.06.03 в 17:37:50
ЦитироватьПравить

Чудный Лепесток! Прочитайте внимательнее мой второй пассаж о разводах...Я сравниваю с нами... Пока в Японии разводов меньше, чем в США, Англии, Швеции, Германии, но французы уже отстают... Если в начале 90-х больше 64% японцев считало, что лучше не разводиться, то в конце тех же лет, то есть лет 5 назад в 1998 году так думало уже 48%. Это связано, не с традиционной демографией и представлениями об укладе и семье как носительнице традиционного в плену которых многие ( и я тоже) находятся, а с тем, что последние 13 лет Япония не то что топчется на месте, а готовиться "упасть" ! То есть это ответ на экономическую стагнацию в том числе! Кстати, занятно посмотреть данные по книге И.Н.Латышева о японской семье как таковой. Зато в 75 % японских семей — МИНИСТР ФИНАНСОВ это — Женщина, которая и выдает "карманные" и "на пиво" муженьку...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Клятва верности
Ответ #6 написан: 13.06.03 в 18:01:53
ЦитироватьПравить

Уважаемый Azuma!
 
В теме "О любви — без эмоций" я цитировал Шопенгауэра: «Кто женится по любви, тот будет жить в печали».  
 
Нынешнее изменение ситуации с разводами никак не может быть связано с тем, что, скажем, раньше практиковались браки по сговору родителей, а сейчас молодежь предпочитает это делать сама и "по любви"?
 
Т.е. брак по хорошему (в буквальном смысле) расчету имеет больше шансов быть счастливым.
Боюсь, однако, что за такой цинизм дамы меня просто сгрызут!
 

Зарегистрирован

Лепесток
Начинающий
женщина **
Сообщений: 55
Карма: 0

Почта 215583215 215583215  


Re: Клятва верности
Ответ #7 написан: 13.06.03 в 18:21:59
ЦитироватьПравить

да почему же так сразу сгрызут  радостный
только аккуратно покусают  скалит зубы
на самом деле, на мой взгляд, это и есть единственно правильный путь выбора спутника на всю жизнь, только и расчет бывает разный. кто-то расчитывает деньги, а кто-то положительные (только объективные) стороны своего избранника

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Клятва верности
Ответ #8 написан: 13.06.03 в 18:33:11
ЦитироватьПравить

Что же лет 10 назад-то японцы следовали морали предков, а потом вдруг все побросали и поперезабывали — в игры Нинтэндо наигрались что ли? Такие резкие перемены в массовом сознании вызваны объективными обстоятельствами...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Лепесток
Начинающий
женщина **
Сообщений: 55
Карма: 0

Почта 215583215 215583215  


Re: Клятва верности
Ответ #9 написан: 13.06.03 в 18:43:46
ЦитироватьПравить

какимиудивлённый?

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Клятва верности
Ответ #10 написан: 13.06.03 в 19:04:27
ЦитироватьПравить

По списку перечислять не буду... подмигивает Вспомню как недавно " на прилете" в новом аэропорту Кансай (в Осакском заливе) иммиграционщик (пограничник) долго вертел в руках мой паспорт, а потом я, чтобы его "ускорить" , буркнул нечто на местном диалекте..Он был крайне удивлен и благо очереди за мной не было, начал беседу, типа зачем я приехал в страну,которая вот-вот упадет и т.д. и лучше сразу уехать и т.п. Сами чиновники в голос говорят о "своем падении" !!
Так вот!  Вот-вот!!!! сердитый  
 
Экономика "лопающегося пузыря" завела страну в тупик и стагнацию...Денег нет, чтобы в КАРАОКЭ сходить — песни поорать, не то что бы детей с благоверной выкармливать  показывает язык  
 
Другое дело, что "отцы" успели создать настолько большую и качественную систему, что глина в колоссовых ногах не так скоро размоется...
 
Это и есть одна из причин недовольства женщин,которые давали...клятву верности своими делами,прежде всего... Зачем сегодня эта (этот) ДЗО:КИН 雑巾 "половая тряпка " (так они уже традиционно своих "непутевых" мужей зовут) нужна...И не только в половом смысле!  скалит зубы

0
太陽 東 Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Клятва верности
Ответ #11 написан: 13.06.03 в 19:41:38
ЦитироватьПравить

Экономика "лопающегося пузыря" завела страну в тупик и стагнацию...

 
Я уж боялся, что ВЫ — в офф-топик...  подмигивает
 
Таки Вы серьезно считаете, что общая экономическая ситуация в стране так сильно влияет на отношения в отдельно взятой семье?  Хм...
 
Нет, ну скажем, влияние-то этого есть, но боюсь, не настолько сильное. Здесь что-то еще...  удивлённый
Менталитет-то меняется не только (и даже не столько) из-за этого...
Надо подумать.  
 

Зарегистрирован

Mujina
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0

   


Re: Клятва верности
Ответ #12 написан: 13.06.03 в 19:47:52
ЦитироватьПравить

Лично мне кажется, что у них там происходит вот что: пока они все молодые понятное дело они работают (мужья) и жёны их не видят целыми днями, а когда муж приходит домой, уже ближе к ночи, то он пьян и уже не супруг, а сувенир. И как они ещё находят в себе силы к размножению?  подмигивает скалит зубы удивлённый И соответсвенно жёны просто "не знают" своих мужей!!! А когда последние выходят на пенсию, то у первых "открываются глаза" на мир  шокированный шокированный шокированный И когда перед ними стоит то, что является их мужем неовная система не выдерживает... Вот и делаем выводы...

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Клятва верности
Ответ #13 написан: 17.06.03 в 22:45:56
ЦитироватьПравить

Занятно было бы посмотреть на статистику отношения японских мужчин и женщин друг к другу...Сейчас под рукой ее (статистики) или его (стат-отчета) нет  скалит зубы Но припоминаю, что японки к своим мужьям (японцам) и японцы к своим женам (японкам) относятся одинаково...........плохо!!!

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»