Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 02:15:11

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Светлая память В.Я Цветовa»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Светлая память В.Я Цветовa
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Светлая память В.Я Цветовa  (прочитана 2206 раз, 22 ответов)

Kanji
Гость


Почта
Светлая память В.Я Цветовa
написан: 12.08.03 в 17:19:48
ЦитироватьПравить

Уважаемые господа!  
Обращаюсь ко всем кто лично знал и уважает творчество В.Я Цветова — журналиста международника, долгое время проработавшего в Японии в качестве корреспондента телевидения СССР. В этом году  ( в октябре) иполняется ровно десять лет со дня его  внезапной смерти. Хотелось бы  узнать мнение людей о том каким  он был человеком и профессионалом.   Лично я, сам с ним не знаком, но под действием его репортажей из Японии я стал изучать  эту страну  и его  великолепнейший язык и нисколько не жалею, что потратил на это всю свою молодость. Вечная память и Царство Небесное В.Я Цветову.
На сайте господ Коваленина и Смоленского  www.susi.ru можно много найти  негативного  и злого в адрес Владимира Яковлевича Цветова, я понимаю, что  лавры покойного не дают им покоя, но не да такой же степени.
Заранее благодарю. Kanji.  

Зарегистрирован

Случайный прохожий
Гость


Почта
Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #1 написан: 13.08.03 в 00:16:30
ЦитироватьПравить

Уважаемый, Kanji.
Мир японистики в России давольно-таки очень узкий. Как Вы не поймёте, что завистников  очень много, они были и  они остануться во веки веков. Я  очень хорошо помню репортажи Цветова из Японии и считаю его одним из талантливейших журналистов того времени, жаль что не смог дожить до наших дней. Коваленин и Смоленский не могли даже и мечтать в то время поработать в Японии, вот они и гадят, хотя наверное, сами талантливые люди, в своей области, конечно же. То, что они вспоминают с иронией  талантливого журналиста, так это  из-за простоой  и обыкновенной зависти к талантам. Поверьте мне, живу не один десяток лет на белом свете. Если бы Вы слышали, что говорят про Мишину Марину Алексеевну ( преподавателя ЯЯ Лингвистического университета)  после выхода её учебника ЯЯ устного перевода на средних семестрах, а она ничего, держится молодцом, студенты её просто обажают и хотят учиться только у неё. К талантливым людям у нас всегда была чёрная зависть. Такова сяляви. Кстати, в Японии отношение  к талантам тоже самое, не даром Мураками предпочитает проживать в США, а не в Японии. Причина вся таже.
Желаю всем посетителям данного форума не завидовать талантам, а вырабатывать его   и почитать  кумиров, ведь они никогда не умирают.

Зарегистрирован

abcde
Гость


Почта
Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #2 написан: 17.08.03 в 15:29:41
ЦитироватьПравить

Как востоковед (и даже, нескромно замечу, с некоторым именем в своей области), а также поклонник как Цветова, так и "виртуальных сусей" не могу не вздохнуть.  
 
Поскольку я тут укрылся под глухим псевдонимом, вдруг решил сказать, что я обо всем этом думаю. А думаю я вот что.
 
Университетская гуманитарная, в том числе и востоковедная,  среда конфликтна по сути своей. Очень уж честолюбивые люди собрались там, и очень мало командной работы. Успех неизбежно вызывает зависть. Немалую роль играет и неверифицируемость результатов. У физиков просто — теория может быть либо подтверждена, либо отвергнута экспериментально. В востоковедении нечто подобное бывает только у лингвистов, да и то редко. Посему иерархия объективно недоказуема, достаточно условна и яростно оспариваема.
 
Как с этим бороться? Мое решение — минимизировать контакты с коллегами. Я давно живу и работаю за границей, посылаю в российские издания статьи и книги, в российских дележках грантов и административных начинаниях не участвую, и ни с кем из коллег стараюсь не общаться без прямой производственной нужды. В целом помогает. Меня воспринимают как некоторую абстрактную фигуру, злость и зависть к которой испытывать трудновато. Слишком уж мало обо мне известно неформального.
 
 

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #3 написан: 18.08.03 в 13:08:57
ЦитироватьПравить

Глубокоуважаемый, а с Вами можно связаться каким-нибудь способом?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

abcde
Гость


Почта
Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #4 написан: 19.08.03 в 08:04:30
ЦитироватьПравить

Уважаемый Саруёси, пожалуй, что и нет. Я уж слишком тут разоткровенничался, и мне меньше всего хотелось бы, чтобы все выше (и ниже-) сказанное ассоциировалось с моей персоной.  
 
По отдельности мои московские и питерские коллеги – очень приличные люди. Ну а все вместе... Я имел по молодости соотвествующий печальный опыт, и не хочу его повторять. В свое время, в конце восьмидесятых, я был молод, борз, писуч, везуч и полон энтузиазма. В результате я стал сильно раздражать моих старших коллег, и не замечал, не понимал этого. Я все понял, когда мой студент/аспирант, в  которого я  вложил все свое молодое рвение и весь свой розовый идеализм («такой талант!» «такой беспомощный книжный мальчик!») осознал, что после моего, неодобренного начальством, отъезда за границу ему – для получения вожделенной степени – было бы выгодно от меня самым решительным образом отмежеваться. Когда я приехал домой в отпуск, я узнал о себе много интересного – из рассказов этого Молодого Дарования. Таким дерьмом меня ни до ни после никто не поливал, и все мои Коллеги и Учителя все это радостно повторяли. Правда, я испытал немало злорадства через три года, когда Коллеги и Учителя (точнее, те двое, которые больше всему данному деятелю помогали) в свою очередь оказались облиты дерьмом. Одному из них, пожалуй, досталось еще больше, чем мне. Разумеется, произошло это только после того, как Молодое Дарование нашло хорошее работу на Западе, где и ныне идет от успеха к успеху, что не вызывает особого удивления: качества Иудушки Головлева он сочетает с вполне реальным талантом и редкостной работоспособностью.  
 
После такого поворота дел меня коллеги опять горячо полюбили. Сейчас и я им зла (почти) не помню, но урок тот пошел впрок. Молодое Дарование добился успеха потому, что использовал энергию зависти, а также и потому, что слишком много знал обо мне. Это позволило ему сочинять весьма правдоподобные сплетни. Выводы, которые я сделал, описаны выше, но я их повторю:  
 
Держи дистанцию – в особенности со студентами и аспирантами!  
Не пускай коллег в свою ненаучную жизнь!  
Сведи к минимуму непроизводственное общение с коллегами!  
Если можешь – не участвуй в принятии административных решений и, главное, дележе финансовых ресурсов!  
 
Такие вот заповеди российского востоковеда-эмигранта. Я им следую, и меня все любят, цитируют и делают мне «ку». Впрочем, мне легко говорить – я далеко, и доходы мои давным давно идут из бюджетов иных стран...
 
 

Зарегистрирован

abcde
Гость


Почта
Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #5 написан: 19.08.03 в 09:01:24
ЦитироватьПравить

Меня что-то на личности потянуло, а хотел поначалу добавить немного социологии востоковедения. Есть еще одно обстятельство. Дело в том, что поколение "виртуальных сусеведов", то есть, кому сейчас от 25 до 40, как правило, очень хорошо знает язык и реалии изучаемой страны. Поколение Цветова знало все это много хуже. В принципе, говоря о нашем послевоенном востоковедении, можно выделить три поколения. Первое – это те, кто окончил МИВ/ИСАА или ВФ до начала шестидесятых. Эти люди в своем большинстве почти не бывали в изучаемых странах, но и концентрировались они в основном на делах давно минувших дней (особливо в СПб). Второе поколение – это поколение Цветова, выпуски 1960-1980 гг. Среди них уже есть люди, в странах бывавшие, но и они при этом сталкивались там с огромным количеством ограничений, которые нынешние молодые и представить не могут. Язык они поэтому знали хуже, а сам их «ограниченно-выездной» статус порождал страшную зависть у невыездных. Около 1990 г. ситуация изменилась кардинально. Востоковеды теперь не просто ездят в страны – они там живут годами, крутят романы с местными особями противоположного пола (очень, кстати, помогает), женятся или выходят замуж, участвуют в местной научной жизни. Поэтому когда молодежь читает труды мэтров, она часто видит в них ошибки и неточности. А дальше уже по-разному. Если человек умен, благороден, и не опьянен амбициями, он все поймет и будет все равно благодарен мэтру, на плечах которого он, сам  того не осознавая, стоит. Если нет – то он начнет его лягать своими копытами. В силу описанных мною в самом первом постинге особенностей востоковедной среды, второе происходят куда чаще, чем хотелось бы. При этом лягающий тоже может быть очень талантливым человеком.
 
С глубоким уважением к В.Я.Цветову....

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #6 написан: 19.08.03 в 10:39:46
ЦитироватьПравить

Мне очень жаль, что нет возможности выдти с Вами на контакт. Что ж чему быть, того не миновать... Возможно нам удастся познакомится (я на это очень надеюсь). Время покажет.  
 
А пока мне было бы очень приятно, если бы Вы появлялись у нас на форуме.  
 
С уважением,
Саруёси.
 
П.С. К слову сказать, я не являюсь не востоковедом, ни синологом, ни японологоведом... Я просто пытаюсь узнавать для себя, а ещё я люблю общаться с интересными людьми.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Iwa
Гость


Почта
Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #7 написан: 19.08.03 в 12:49:29
ЦитироватьПравить

Cказано грандиозно, добавить почти нечего. Зависть это такой порок, который остаётся  с человеком до конца жизни и тут ничего неподелаешь, учимся только на своих ошибках, а жаль. Печально осознавать, что молодые и амбициозные люди даже не осознают, что с ними могут поступить в один прекрасный момент так же как они поступали с другими и даже намного хуже. То, что Вы описали, уважаемый abcde, происходит не только в кругу востоковедов. Я работаю в области юриспруденции, имею прямое отношение к ЯЯ и Японии,   слава Богу прямого отношения к современным и новоиспеченным японоведам отношения  никакого не имею,  уж больно разные у нас  углы соприкосновения, да и  зарабатываю в основном практикой и нисколько не жалею, что стою далеко, далеко от научной работы. Всё , что Вы описали и поведали нам мне знакомо до тошноты, я почти прошёл тоже самое, за не большими исключениями. Кстати о В.Я Цветове, недавно  прочитал   новоиспечённый фалиант  не менее известного  японоведа Латышева о японцах и японии, волосы дыбом стояли, как писал  для  газеты "Правды" так и пишет до сих пор и там  много  не лециприятного  в отношении В.Я Цветова и ряд других японоводев. Время давно изменилось, а он всё туда же, я имею ввиду Латышева, в светлое будущее. Да, я хорошо помню репортажы В.Я из Японии, насколько я помню, половина репортажей  были сделаны весьма и весьма прилично на высоком уровне, была конечно же и идеалогия, но прошло время........... Помните первые передачи "Взгляд" с Листьевым и Политковским и др., где выступал В.Я Цветовудивлённый?? репортажи  из Японии на РТРудивлённый? После Цветова, по-моему, никто не может так рассказывать о Японии как он. Да, жалко, что не дожил до настоящего времени.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #8 написан: 03.09.03 в 08:34:37
ЦитироватьПравить

Я давно предлагаю сделать в наших "стенах" пантеон своего рода...Будет побольше времени — займусь обязательно...Уважая Цветова как профессионала, сделавшего очень много, не могу не сказать и о том, что он выполнял и выполнил сполна социальный заказ КПСС есть факты, которым я искал подтверждение самостоятельно в Японии, но так и не нашел — но это не отменяет ни в коей мере его достижений в "приоткрытии" пока еще закрытой Японии... МОКУТО:

0
太陽 東 Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #9 написан: 06.09.03 в 12:05:58
ЦитироватьПравить

Университетская гуманитарная, в том числе и востоковедная,  среда конфликтна по сути своей. Очень уж честолюбивые люди собрались там, и очень мало командной работы. Успех неизбежно вызывает зависть. Немалую роль играет и неверифицируемость результатов. У физиков просто — теория может быть либо подтверждена, либо отвергнута экспериментально. В востоковедении нечто подобное бывает только у лингвистов, да и то редко. Посему иерархия объективно недоказуема, достаточно условна и яростно оспариваема.  
 
Как с этим бороться? Мое решение — минимизировать контакты с коллегами. Я давно живу и работаю за границей, посылаю в российские издания статьи и книги, в российских дележках грантов и административных начинаниях не участвую, и ни с кем из коллег стараюсь не общаться без прямой производственной нужды. В целом помогает. Меня воспринимают как некоторую абстрактную фигуру, злость и зависть к которой испытывать трудновато. Слишком уж мало обо мне известно неформального.  

  Да........прямое попадание улыбается
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #10 написан: 07.09.03 в 21:29:57
ЦитироватьПравить

Лосенок на самом деле очень маленький и на всех не хватает... Все безумно толкаются в очереди не к пирогу, а маленькому пирожку... подмигивает А локти у всех острые донельзя... смущённыйВот назвали здесь фамилии Мишиной, Латышева, некоторых других японистов  8,)- но все эти эскапады как бы из-за угла — безымянные, скромные, непризнанные, обиженные...Когда же произойдет наконец освобождение униженных и оскорбленных японистов от зависти, лести и нищеты...Когда перестанут они бегать высунув язык на плечо из одной конторы в другую... Остановитесь! Когда перестанут они питаться подачками заморских благотворителей?

0
太陽 東 Зарегистрирован

abcde
Гость


Почта
Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #11 написан: 08.09.03 в 08:09:12
ЦитироватьПравить

07.09.03 в 21:29:57, azuma писал(а):
Когда перестанут они бегать высунув язык на плечо из одной конторы в другую... Остановитесь! Когда перестанут они питаться подачками заморских благотворителей?

 
Ответ простой. Когда в России будет нормальная экономика, при которой университетская зарплата будет обеспечивать средне-приличную жизнь. Когда это произойдет, и произойдет ли вообще — не знаю. Пока же без "подачек заморских благотворителей" в России может как-то прокормиться раз в пять меньше востоковедов, чем сейчас.
 
Однако, даже если это время прекрасное и наступит, зависть и грызня останутся. О социально-психологических причинах этого, связанных с самой сутью гуманитарной науки, я уже писал выше.
 
Кое-какие наблюдения, основанные на долгой работе в крупном западном университете.
 
Во-первых, грызни здесь несколько меньше, хотя тоже хватает. Почему — не знаю, но подозреваю, что некоторую роль играет меньшая престижность работы. Настоящие честолюбцы на Западе не особо идут на гуманитарные специальности.  
 
Во-вторых, выпрашивание подачек-грантов и здесь очень распространено. Дело в том, что рядовой преподаватель крайне загружен текущей учебной работой. Важны не только часы. У меня в этом семестре 10 часов в неделю. По русским меркам — ничто (у меня бывало по 20-2 часа). Однако работа в западном вузе обставлена огромным количеством бюрократии. В результате работа рядового профессора с наукой несовместима. Достаточно посмотреть на сайт любого западного университета — у всех по одной, редко — по двум книгам. Нет времени. Посему, если человек хочет заниматься наукой, ему надо выбивать гранты. И суетни с этим связано не меньше, чем в России (процесс, в общем, тот же самый).

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #12 написан: 08.09.03 в 09:33:02
ЦитироватьПравить

Есть другие пути...Я их не только знаю, я их использую. Но сколько при этом вокруг подсиживаний и тупой зависти, Аbcde-сан. Анонимной дискуссию вроде и не назовешь, но улицы с односторонним движением 一方通行 ИППО: ЦУ:КО: распространены теперь и в Москве, а не только в любимой Осака. Спасибо большое всем, кто не выдержал и уехал... подмигивает Нам поляна осталась значительно более широкая и невспаханная, а на ней не выживают те, кто привык жить от сих до сих и за подачку, называемой зряплатой.  
 
The roads we take
 
  Акула Додсон промахнулся...
  Акела промахнулся... показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован

nomad
Новичок
не определено *
Сообщений: 32
Карма: 0

   
"Сердце намеревает, дела совершаются"

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #13 написан: 12.09.03 в 18:01:10
ЦитироватьПравить

Согласен со всеми приведенными доводами кроме одного...
От экономики тут ничего не зависит, примеров тому масса!
БЕЗДУХОВНОСТЬ, БЛИН!!! Как сказал однажды Макаревичь.
Извините, никого задеть не хотел!
С благодарностью вспоминая Цветова, не могу не вспомнить Каверзнева!

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #14 написан: 20.09.03 в 04:59:07
ЦитироватьПравить

12.09.03 в 18:01:10, nomad писал(а):
Согласен со всеми приведенными доводами кроме одного...
От экономики тут ничего не зависит, примеров тому масса!
БЕЗДУХОВНОСТЬ, БЛИН!!! Как сказал однажды Макаревичь.
Извините, никого задеть не хотел!
С благодарностью вспоминая Цветова, не могу не вспомнить Каверзнева!
Я же говорил про Пантеон...Правда, Каверзнев — не японист...Но журналист — фантастически корректный и умный. Был.

0
太陽 東 Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #15 написан: 20.09.03 в 07:58:26
ЦитироватьПравить

08.09.03 в 09:33:02, azuma писал(а):
Но сколько при этом вокруг подсиживаний и тупой зависти,

Кажется, так везде. Не только в России. Немцы с удовольствием рассказывают гадости друг о дружке иностранцам. Финны пишут кляузы друг на друга, борясь за профессорское место.  
Когда-то уважаемый мной человек вроде тех, а, может, тот самый, о ком abcde-san рассказывал, распускал обо мне нелепые слухи, боясь, что я потесню его. Да, зависть — страшная штука... Человеческие отношения рушатся как карточный домик. Разочарование и аллюзии, например, со сталинизмом, о котором я знал по книжкам, надо сказать, были у меня в тот период довольно крепки.  
С хандрой мне помог справиться мой терпеливый и жизнерадостный характер улыбается .  
В.Цветов был, кажется, добрым и порядочным человеком. В каждом человеке можно найти то, за что его можно критиковать, но нельзя ругать за профессионализм. А он был профессионалом.  
В.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #16 написан: 20.09.03 в 08:52:16
ЦитироватьПравить

Он был профессионалом, который разыскал в Японии автоматы с кислородом, которыми пользуются японцы в связи с катострофическим загрязнением окружающей среды, хотя на самом деле это были целофановые пакетики с воздухом горы Фудзи; он был профессионалом, который беря интервью у "девушки в стакане" как он ее назвал, которая играла в супермаркете на пианоле, спросил у нее сколько она получает, на что она ответила чистым японским языком, что 2 мана в день...Отчетливо помню комментарий его о том, как трудно ей живется в прогнившей и затхлой Японии; он был профессионалом, на которого друзья-японисты сделали пародию...Пародировали его же голосом практически со 100% попаданием о весеннем наступлении трудящихся, которые и не подозревали, что такое случается...
 
Я хочу сказать, что у каждого времени есть свои кумиры. Не сотвори себе кумир и народ к тебе подтянется. Но в затхлой атмосфере совковой действительности даже полуправда, ангажированная КПСС, казалась манной небесной и неоспоримой истиной. Сейчас лучше?

0
太陽 東 Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #17 написан: 20.09.03 в 19:36:58
ЦитироватьПравить

20.09.03 в 08:52:16, azuma писал(а):
Он был профессионалом, который разыскал в Японии автоматы с кислородом, которыми пользуются японцы в связи с катострофическим загрязнением окружающей среды, хотя на самом деле это были целофановые пакетики с воздухом горы Фудзи

Привет.
Цветов был профессионалом-журналистом, и надо признаться, делал свое дело профессионально. Вообще, перефразируя одну фразу в вашем постинге, все имеет место в то время и в том месте, поэтому оценивая что-то, разумно делать это, глядя с тех же позиций и теми же глазами. К сожалению, не все могут делать это. Подшучивать в тесном кругу друзей и коллег одно дело, поднимать на смех публично грешно.  
Будучи молодым, я позволял себе писал в курсовых и дипломных: "Х. недостаточно глубоко проник в N-ский язык", но при этом не учитывал того, что Х. давно покинул этот язык, ушел в другой и оттуда еще дальше, став ученым мирового уровня.

0
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #18 написан: 20.09.03 в 20:51:44
ЦитироватьПравить

Уважаемые atk9 и OceAN, довольно необычно видеть на Восточном Портале выяснение отношений, имевших место быть на Восточном Полушарии. К сожалению вынужден удалить ваши сообщения.
 
Прошу Ваших личные взаимотношения перенести в личную переписку, не раздувать конфликт и придерживаться темы, заявленной в названии.

 
С уважением,
Модератор раздела "Япония"

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #19 написан: 20.09.03 в 20:53:02
ЦитироватьПравить

20.09.03 в 19:36:58, atk9 писал(а):

Привет.
Цветов был профессионалом-журналистом, и надо признаться, делал свое дело профессионально. Вообще, перефразируя одну фразу в вашем постинге, все имеет место в то время и в том месте, поэтому оценивая что-то, разумно делать это, глядя с тех же позиций и теми же глазами. К сожалению, не все могут делать это. Подшучивать в тесном кругу друзей и коллег одно дело, поднимать на смех публично грешно.  
Я туп и не понял тональности Вашего постинга...Я признаю, что Цветов профессионал, о том, что он допускал ляпы я говорю не его, а своими глазами, так как говорил это и 25 лет назад при его жизни, когда приехал первый раз в Японию. Кислородные аппараты обыскался, да и японцы насмех подняли. Я не собираюсь оценивать что-либо с его позиций и его глазами, так как у меня есть и были свои позиции и свои глаза. На смех я поднимаю всех нас, кто позволил коммунистам нами управлять и я против тех, кто позволит им это делать впредь с моей страной. Я это говорю здесь, чтобы не Цветовых допускать — не допускать до эфира, а чтобы "заказная" журналистика знала, что есть кому ее оценить профессионально.  
 
Вам с Оан я советую немедленно прекратить перепалку в нашем эфире, который никакого отношения и вправду не имеет ко всем нам. Идите в приват, настоятельно вас прошу об этом.  

0
太陽 東 Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #20 написан: 20.09.03 в 21:18:07
ЦитироватьПравить

скалит зубыспасибо всем за внимание! пойду поставлю блок на имена без имени! скалит зубы

Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #21 написан: 21.09.03 в 06:35:37
ЦитироватьПравить

20.09.03 в 20:53:02, azuma писал(а):
Я туп и не понял тональности Вашего постинга...Я признаю, что Цветов профессионал, о том, что он допускал ляпы я говорю не его, а своими глазами, так как говорил это и 25 лет назад при его жизни, когда приехал первый раз в Японию. Кислородные аппараты обыскался, да и японцы насмех подняли. Я не собираюсь оценивать что-либо с его позиций и его глазами, так как у меня есть и были свои позиции и свои глаза.

Приветствую почтенного azuma.  
Я, должно быть, не так расставил акценты грустный (что бывает, когда пишешь впопыхах). Я прежде всего говорил о себе, своем собственном опыте, поскольку судить о других не смею, тем более о тех, кого лично не знаю.  
Так что прошу вас не принимать на свой счет мои слова (которые я чаще пишу на форумах, как я думаю, для себя самого).  
Попутное замечание: как ни оценивать В. Цветова, Японии, я считаю, с журналистами повезло. Корея в этом отношении — падчерица.
В.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Светлая память В.Я Цветовa
Ответ #22 написан: 21.09.03 в 09:14:53
ЦитироватьПравить

21.09.03 в 06:35:37, atk9 писал(а):

Попутное замечание: как ни оценивать В. Цветова, Японии, я считаю, с журналистами повезло. Корея в этом отношении — падчерица.
В.
"Золушка — Корея" на фоне "мачехи — Японии". Очень,очень оригинальный заход... Тема весьма интересна. В журналистах ли, их талантах ли дело? А может все-таки в самих странах и народах, которые они описывают. Предлагаю, отдав trubute Владимиру Яковлевичу Цветову, продолжить на "другой поляне" возможно эту тонкую и трудную тему. Она сложна, так как затрагивает тонкие струнки в национальных чувствах "соседей". Якаю опять, но, волею судеб, имею отношение к этому сгустку проблем и совместными усилиями предлагаю внести свою лепту в их освещение. Наш Форум, уверен, может дать crossculture, а не только и не столько crosslinking.  Итак, проблемы взаимопонимания и сотрудничества в ЭЗЯМ или...
 
Светлая Память...МОКУТО: 黙祷

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»