Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 08:05:46

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Методы японского бизнеса»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Методы японского бизнеса
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Методы японского бизнеса  (прочитана 2648 раз, 32 ответов)

i4get
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Жизнь трудна, смерть неизбежна, лишь красота вечна

Методы японского бизнеса
написан: 29.02.04 в 08:07:26
ЦитироватьПравить

Помогите пожалуйста! Нужна информация по теме:
Как ведут бизнес в Японии\Японских крупных корпорациях — менеджмент, маркетинг и тп.
Можно на English. Всем спасибо.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #1 написан: 29.02.04 в 16:44:53
ЦитироватьПравить

29.02.04 в 08:07:26, i4get писал(а):
Помогите пожалуйста! Нужна информация по теме:
Как ведут бизнес в Японии\Японских крупных корпорациях — менеджмент, маркетинг и тп.
Можно на English. Всем спасибо.
Я бы посоветовал начать с того,чтобы прояснить для себя как организован весь бизнес в Японии: малый, средний и большой. Так как понятие "большого бизнеса" без этого — пустой звук. Кроме того, посоветовал бы сразу обратиться к наследию великого МАЦУСИТА КОНОСуКЭ — основателя одноименного концерна более известного у нас под торговым именем ПАНАСОНИК, который будучи хозяином этой структуры, говорил о "болезнях большого бизнеса" ДАЙКИГЁ:БЁ: 大企業病

0
太陽 東 Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #2 написан: 29.02.04 в 20:43:17
ЦитироватьПравить

29.02.04 в 16:44:53, azuma писал(а):

Кроме того, посоветовал бы сразу обратиться к наследию великого МАЦУСИТА КОНОСуКЭ — основателя одноименного концерна более известного у нас под торговым именем ПАНАСОНИК, который будучи хозяином этой структуры, говорил о "болезнях большого бизнеса" ДАЙКИГЁ:БЁ: 大企業病

А вот кстати материала по этой теме двольно много в Москве в японском центре.. сама видела и читала.. так что если в Москве, зайдите в ВГБИЛ
а еще года два назад  книжка вышла про японский менеджмент.. точно не помню, синяя такая.. в мягкой обложке.. надо поискать..  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #3 написан: 29.02.04 в 20:51:05
ЦитироватьПравить

мда.. посмотрела.. вижу, что не в Москве... жаль  в нерешительности

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #4 написан: 29.02.04 в 21:04:52
ЦитироватьПравить

Японский менеджмент и теория международной конкурентоспособности
Г. В. Куликов

 

 
Книга Г. В. Куликова основана на богатом фактическом материале, собранном автором в течение трехлетнего пребывания в Японии в 1996 — 1999 г. Автор окончил с отличием магистратуру Международного университета Японии (преф. Ниигата) в апреле 1999 г. Виюне 1999 г. успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Книга дает возможность получить наиболее полное представление о современных концепциях теории международной конкурентоспособности, определяет современные позиции Японии в международной торговле в сравнении с другими странами, выделяет и анализирует основные факторы конкурентоспособности японских компаний. Книга будет полезна как студентам и преподавателям соответствующих вузов, так и промышленникам и государственным чиновникам, заинтересованным в повышении конкурентоспособности реального сектора российской экономики.
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #5 написан: 29.02.04 в 21:08:10
ЦитироватьПравить

Господи.. а ведь мы проекты готовили по теме международной конкурентоспособности ....тему диплома такую выбрать хотела...
мда  улыбается
да.. книгу не читала..  
только в книжном просматривала.. насколько она компетентна,  судить не могу..  в нерешительности


0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #6 написан: 29.02.04 в 21:36:15
ЦитироватьПравить

Я бы определил стартовую позицию как КЭЙЭЙ РИНЭН  経営理念 Кроме того, наш новый друг хочет сразу как Кузьма Прутков "объять необъятное" и менеджмент, и маркетинг СИДЗЁ: ТЁ:СА 市場調査 — все в кучку.... целует

0
太陽 東 Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #7 написан: 01.03.04 в 00:13:44
ЦитироватьПравить

29.02.04 в 21:36:15, azuma писал(а):
Я бы определил стартовую позицию как КЭЙЭЙ РИНЭН  経営理念 Кроме того, наш новый друг хочет сразу как Кузьма Прутков "объять необъятное" и менеджмент, и маркетинг СИДЗЁ: ТЁ:СА 市場調査 — все в кучку.... целует

В принципе я согласна с новым другом, что все сразу — это хорошо и правильно  улыбается и не в кучку, а просто это  все  элементы одной цепочки  улыбается
Если наш друг появится еще раз, я ему пообещаю сходить во ВГБИЛ и отсканить кое-что из материалов... просто знаю, где искать.. но только если появится  подмигивает  улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #8 написан: 02.03.04 в 00:35:19
ЦитироватьПравить

Есть еще довольно любопытная книга г-на Миуры "Го и азиатская парадигма в бизнесе". Сам автор длительное время занимал высокие посты в американском департаменте "Джапан эйрлайнз". В книге он сравнивает концепции европейских шахмат и японского го с различными подходами к ведению бизнеса, приводя в пример случаи своей практики.
Живьем книга выйдет в России в этом году, текст в pdf — могу подсказать где взять, только без иллюстраций.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #9 написан: 02.03.04 в 15:21:32
ЦитироватьПравить

02.03.04 в 00:35:19, JumpingRat писал(а):
...сравнивает концепции европейских шахмат и японского го...

ОФФТОП

Не могу не заметить забавную сентенцию про европейские шахматы.  
Это весьма интересное высказывание. Т.е., по сути, получается, что изначально инидийские (если не ошибаюсь) шахматы превратились в игру приписываемою европейцам и американцам. Это интересно.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #10 написан: 04.03.04 в 02:09:44
ЦитироватьПравить

02.03.04 в 15:21:32, Саруёси писал(а):

ОФФТОП

Не могу не заметить забавную сентенцию про европейские шахматы.  
Это весьма интересное высказывание. Т.е., по сути, получается, что изначально инидийские (если не ошибаюсь) шахматы превратились в игру приписываемою европейцам и американцам. Это интересно.

 
Ув. Саруеси! Если Вы хотите сказать, что теорию СОВРЕМЕННЫХ шахмат разработали индусы — Вам надо серьезно поработать над расширением своего кругозора в этой области.
Вообще-то, если бы Вы дали себе труд прочесть сию книгу, то могли бы обнаружить, что автор упоминает не только современные шахматы, но и их иранские и японские аналоги, объединенные общей концепцией: "победа=полное разрушение оппонента". Я упомянул европейские шахматы лишь как наиболее известный вариант подобных игр (вряд ли сёги широко известны в Европе, а шахт рандеш — в Америке)

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #11 написан: 04.03.04 в 03:04:57
ЦитироватьПравить

Уважаемый JumpingRat, а дайте, пожалуйста, ссылочку.. мы  почитаем и обсудим потом.  улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #12 написан: 04.03.04 в 07:22:06
ЦитироватьПравить

04.03.04 в 02:09:44, JumpingRat писал(а):

 
Ув. Саруеси! Если Вы хотите сказать, что теорию СОВРЕМЕННЫХ шахмат разработали индусы — Вам надо серьезно поработать над расширением своего кругозора в этой области.
 
 
 а шахт рандеш — в Америке)
Мне как японисту-шахматисту ( а их всего в подлунном мире двое — еще Кирилл Евгеньевич Черевко) очень тоже интересно. Вот до чего офф-топ доводит  показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #13 написан: 04.03.04 в 08:54:38
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #14 написан: 04.03.04 в 09:25:23
ЦитироватьПравить

04.03.04 в 08:54:38, JumpingRat писал(а):
http://www.ufgo.org/Go_texts/bisnes1.pdf

а у меня ссылка не работает  в нерешительности

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #15 написан: 04.03.04 в 19:58:17
ЦитироватьПравить

Хмм.. видимо хозяева сайта сняли с закачки. Пардон, не догадался проверить. Ладно, берем отсюда: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

i4get
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Жизнь трудна, смерть неизбежна, лишь красота вечна

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #16 написан: 07.03.04 в 22:57:28
ЦитироватьПравить

А вот я и появился!
Я бы посоветовал начать с того,чтобы прояснить для себя как организован весь бизнес в Японии: малый, средний и большой. Так как понятие "большого бизнеса" без этого — пустой звук. Кроме того, посоветовал бы сразу обратиться к наследию великого МАЦУСИТА КОНОСуКЭ — основателя одноименного концерна более известного у нас под торговым именем ПАНАСОНИК, который будучи хозяином этой структуры, говорил о "болезнях большого бизнеса" ДАЙКИГЁ:БЁ:

 
так что если в Москве, зайдите

Ну же Господа, берите пример с JampingRat.
Ссылочки жду.
Я бы определил стартовую позицию как КЭЙЭЙ РИНЭН  удивлённый? .... СИДЗЁ: ТЁ:СА удивлённый? ....

Я чего то ничего не понимаю, уважаемый вы о чем вообще?
С удовольствием поучаствую в обсуждении методов японского бизнеса применительно к шахматам, но для этого надо хоть что нибудь знать о предмете разговора. Ну и новый топик открыть что ли.
Я не пишу курсовую или диссертацию. Мне просто интересно исследовать насколько японская эстетика и  мировозрение вобще может повлиять на такое рациональное занятие как бизнес. Насколько я помню в средние века для самурая считалось постыдным заниматься финансовыми вопросами. Для этого жены существовали. улыбается  
Кстати девушки, всех Вас с праздником.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #17 написан: 08.03.04 в 00:16:34
ЦитироватьПравить

07.03.04 в 22:57:28, i4get писал(а):
А вот я и появился!
 
Ну же Господа, берите пример с JampingRat.
Ссылочки жду.

Чтобы ждать, надо что-то дать, уважаемый... ну хоть попросили бы повежливее....
 поджимает губы

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #18 написан: 08.03.04 в 10:41:24
ЦитироватьПравить

07.03.04 в 22:57:28, i4get писал(а):

 
Я чего то ничего не понимаю, уважаемый вы о чем вообще?
Согласен. Виноват смущённый КЭЙЭЙ РИНЭН — это "идеология предпринимательства" . СИДЗЁ: ТЁ:СА — "исследование рынка". Без первого и второго — нет третьего....  
 
Желание изучать японский опыт — похвально. Только применим ли он к другим странам? Правила японской модели не работают в Корее или Америке. Нет причин полагать, что они будут работать в России и, тем более, на (в) Украине. Так как способ ведения бизнеса, скорее всего, этно-культурное понятие и напрямую связан с типом отношений людей в данном обществе. В этой связи, чуть оффтопно, замечу что и игры точно также по-разному популярны у разных народов и культур.  
 
Заметили, что обращение "уважаемый" в наших бывших"союзных" странах приобрело таксистско-издевательский характер. Так, как прежде, чтобы обидеть толкового человека говорили "интеллигент" сердитый грустный,  пускает слезуили  " а еще и очки одел" невозмутимый
 
Тема на самом деле интересна. Если аудитории она нужна, могу продолжить целует

0
太陽 東 Зарегистрирован

i4get
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Жизнь трудна, смерть неизбежна, лишь красота вечна

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #19 написан: 10.03.04 в 00:55:31
ЦитироватьПравить

По сабжу : Миура — супер! То что доктор прописал, собственно информация такого рода и интересует. Я только начал читать, попозже вникну, сделаю выводы обязательно. Сразу провелась вот такая интересная  параллель:
 
"У каждого народа сложилась своя национальная кухня. Она отличается от других не только специфическими блюдами, но и способностью придавать заимствованным яствам неповторимый «местный» колорит. Будучи, пожалуй, наиболее подвижной частью национальной культуры, кулинария той или другой страны сохраняет самобытность, невзирая даже на самые тесные международные контакты.
 
Японская кулинарная традиция разительно отличается не только от европейской, но и от соседней азиатской, например китайской. Это принципиальное отличие очень точно подметил Фоско Мараини. Он писал: «Если китайская еда — это приобщение к человеческому искусству (Как получается этот необыкновенный соус? Чем были эти странные шарики в первоначальном виде?). Если западная еда — это приобщение к человеческой власти (Побольше! Поплотнее! Эти орудия войны — ножи, вилки! Блестящий металл, разрезающий красную плоть), то японская еда — это приобщение к природе (корень есть корень; лист есть лист; рыба есть рыба), а количество отмерено так, чтобы избежать пресыщения и тем самым возможного чувства отвращения» "
 
С бизнесом примерно также? Т.е. исторически сложившаяся традиция перенесена в современые реалии — отношения вассала к сюзерену (в конечном итоге сына к отцу),
 отсюда — система пожизненного найма и вообще сама идея дзайбацу — гимн компании, жизнь в интересах компании, похороны за счет компании и тп.  
Это что касается, скажем так, внутренних аспектов бизнеса. А естьтеще и внешние — отношения между партнерами и конкурентами, рыночная стратегия  и тд. Наверняка во всем этом присутствует "неповторимый "местный" колорит.  
Вот об этом собствено и хочется узнать поподробней. А то нехорошо получается — идеи есть, а информации маловато, очень не хочется быть голословным Sic!
 
А теперь не по сабжу.
Jin Jie
О, сорри мэм, я собственно и есть вежливый. Просто, знаете ли, привычка 21-го века. Конкретики хочется и побыстрее.
 
azuma
Правила японской модели не работают в Корее или Америке

Откуда Вы знаете?
 Нет причин полагать, что они будут работать в России и, тем более, на (в) Украине

Это еще почему? А, главное, я тут при чем?
Заметили, что обращение "уважаемый" ... приобрело таксистско-издевательский характер

О, нет проблем, не хочешь быть уважаемым, будешь неуважаемым улыбается
 ...наших бывших"союзных" странах ...

Да, я подобный снобизм встречал уже. Я, мол, в Москве живу, внутри Садового кольца, и я человек — а вы не люди, так лимитчики голимые. Понаехали тут из "бывших"...и прочее в том же духе. Ну сейчас то конечно уже наверное из Нью — Йорка. Или из земли обетованной какой-нибудь.
 
Вообще-то это на многих специализированых форумах встречается. Сидят себе гуру — папики, все как коньяки — сплошь в звездах, и просто так тебе не на один вопрос не ответят, обязательно повы...пендриваются (надеюсь все поймут какое слово я хотел употребить) и покажут свое превосходство, мол, я крутой, круче меня только сами-знаете-что.
 
Сорри за оффтоп.

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #20 написан: 10.03.04 в 01:23:33
ЦитироватьПравить

10.03.04 в 00:55:31, i4get писал(а):
По сабжу : Миура — супер![...] А естьт еще и внешние — отношения между партнерами и конкурентами, рыночная стратегия  и тд. Наверняка во всем этом присутствует "неповторимый "местный" колорит.  
Вот об этом собствено и хочется узнать поподробней.
[...] А теперь не по сабжу.
azuma
Откуда Вы знаете? [...]
Да, я подобный снобизм встречал уже.

 
Рад что Вам понравился Миура. Вы кстати, выше сами себе ответили на вопрос — "Почему не работает", блестяще продемонстрировав различие в поведенческих моделях. Хороший игрок в Го, прежде чем кидаться в атаку на незнакомого оппонента, обязательно постарается выяснить, что он из себя представляет. Где и у кого учился. Чего достиг. В чем силен. И лишь затем постарается заполнить пустоты в умениях оппонента своим мастерством. А Вы с разгону на модератора наезжать...  шокированный

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #21 написан: 10.03.04 в 05:51:21
ЦитироватьПравить

Крайне важна идеология "контроля качества", заимствованная японцами у американцев, которые, хотя и изобрели саму идею, но довести до ума ее не смогли по сравнению с эпигонами.
Может быть в этом одна из важнейших особенностей японского менталитета "заимствовать и развивать" как свое собственное, родное? Вспоминаются два момента. Один — сравнение Японии с космической "черной дырой". Заимствуется все. Всасывается. Переосмысливается. Но "на гора" выдается уже совсем другим, не только обновленным, но и с собственным патентом на авторство. Я называю обычно это явление  как в своих лекциях, так и при консультациях крупному российскому и украинскому финансовому бизнесу — условно "чёрнодыризм" (не  путать с Черномырдиным!)скалит зубы  Второй момент, прямо связан с первым и встретился мне в самом начале занятий Японией и японским языком. Возможно это был Цветов. Его слова — " Дай японцу задание сделать кончик ножа самым острым в мире — он обязательно сделает! А вот как резать этим ножом — не будет знать!" Я сначала обиделся за "моих" японцев. Но потом постепенно пришел к выводу, что это правильная сентенция. Есть общечеловеческие черты. Но есть и национальные.  В частности, заимствование палочек у китайцев сегодня не осмысливается специально. Но ведь те же СУСИ, хотя и относительно позднее явление национальной кухни, можно и нужно есть руками. И этому необходимо учиться. Как например узбеки едят плов руками? Чисто, эстетично и органично! Попробуй! Получится удивлённый

0
太陽 東 Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #22 написан: 10.03.04 в 14:53:37
ЦитироватьПравить

Игра Го, столь любимая г-ном Миурой, также типичный пример заимствования и переосмысления: игра изобретена в Китае, но современная теория Го в значительной мере обязана своим развитием именно японцам.

0
Зарегистрирован

labris
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Елдино
Сайт    


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #23 написан: 14.03.04 в 02:44:35
ЦитироватьПравить

Как редактор книги Миуры-сэнсэя, позволю себе привести краткую цитату из введения книги "Го и восточная бизнес-стратегия":
 
...Шахматы – игpа, напpавленная на нанесение pазpушений, тогда как Го – игpа, напpавленная на pаздел pынка и гаpмоничное сосуществование. В шахматах целью является сокpушение пpотивника и «захват» его коpоля. В Го же оба игpока состязаются в разделе доски. Игpок, котоpый захватывает большую  ее часть, побеждает. Оба игpока что-нибудь да получают и их владения миpно сосуществуют на доске. Изучение Го может показать, как мыслит японский бизнесмен, как он pазвивает свою деловую стpатегию. И наобоpот, шахматы отpажают то, как мыслят и pазвивают свою деловую стpатегию пpедставители Запада.
 
А вот слова Пола Андерсена, менеджера по продукции азиатско-тихоокеанской штаб-квартиры IBM:
 
“Американским бизнесменам, которые хотят вести дела с японцами, можно дать хороший совет изучать Го хотя бы по социальным и культурным причинам. Люди приезжают туда и говорят “Мне нравится еда” или “Мне нравится сумо”. Дешевые похвалы. Ну и что, что вы можете есть палочками – на этом далеко не уедешь. Но если вы проявили достаточно интереса, чтобы хотя бы познакомиться с Го, вы автоматически заслужите должное уважение”.
 
Насчет "европейских" шахмат: есть японские шахматы Сёги, китайские Сянь-ци, корейские и прочие разновидности, не всегда даже похожие на привычные европейцам шахматы...
Подробнее о различных вариантах шахмат можно прочесть в разделе "Игры и классические трактаты" на одном из моих сайтов: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Чересчур стремящийся к победе не победит.
-- Первая из 10 заповедей Го.
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #24 написан: 14.03.04 в 12:25:55
ЦитироватьПравить

Краткое добавление к интересным цитатам, г-на labris.
 
Когда я изучал международный менеджмент, у нас весьма популярной была аналогия (основанная на какой-то статье, не помню какой):
 
Западный бизнес аналогичен (  улыбается ) игре в "преферанс", покер и др. подобным карточным играм, где сумма очков всех игроков равна 0.  
Т.е. : "Как же я могу выиграть, если ты не проиграешь?"
 
Восточный (Японский и Китайский, есть, конечно, определенные отличия) — направлен на создание устойчивой системы, структуры, цепочки потребителей, каждый элемент которой получает стабильную прибыль. В моделях карточных игр — аналогичен играм, где зазача — набрать макс. кол-во очков в сумме.
Т.е.: "Как же я могу выиграть, если мой партнер по бизнесу, моя опора — проиграет?"
 
Могу подтвердить, исходя из практического опыта, что так, примерно, все и происходит.
 
А книжек много. И про TQM, и про планирование инвестиций и т.п.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #25 написан: 22.03.04 в 01:52:52
ЦитироватьПравить

Статья из Ведомостей /17 марта/
НОВИНКИ КНИЖНЫХ РАЗВАЛОВ: Японская экономия  
Валерий Петров
 
17 марта 2004
 
     Джеймс П. Вумек, Дэниел Т. Джонс. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Пер. с англ. , М. : Альпина Бизнес Букс, 2004 г. , 474 с
   По-японски слово "м`уда" означает деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности. В лексическом смысле у нас тоже есть весьма созвучное слово для некоторой категории людей, деятельность которых не приносит пользы. Разница лишь том, что японцы смогли создать одну из самых эффективных экономических моделей в мире и победить подход, основанный на "м`уда", а у нас природные богатства до сих пор стимулируют жизнь по принципу "Сколько у государства ни воруй, все равно своего не вернешь".
 
   Впрочем, сегодня даже в нашей стране все актуальней становится создание рационального и эффективного производства. У кого же здесь поучиться, как не у мирового лидера автомобилестроения — компании Toyota? Изучение ее опыта стало делом жизни директора Института бережливых предприятий США Джеймса Вумека([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]) и главы Академии бережливых предприятий Великобритании Дэниэла Джонса([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]). Степень их высочайшего профессионализма в этом вопросе подтверждает их мировой бестселлер Lean Thinking: Banish Waste and Create Wealth in Your Corporation, который с 1996 г. был переведен на 10 языков и выдержал несколько изданий.
 
   Последнее из них было датировано 2003 г. и представлено нашему читателю под названием "Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании".
 
   Опытный читатель может задать резонный вопрос: "Что нового можно почерпнуть в этой книге по сравнению с первоисточником — работой исполнительного директора Toyota Тайити Оно Toyota Production System: Beyond Large-Scale Production? ". Главные отличия — конкретные рекомендации и адаптация к проблемам сегодняшнего дня.
 
   В основе рассмотренного подхода лежит идея организации "бережливого производства", основанного на переходе от построения компании по принципу отделов к проектной системе, основанной на профильных командах и замене категории "партия" при планировании товарооборота на понятие "товарный поток". На первый взгляд все понятно: улучшаем взаимодействие людей за счет их объединения в рамках проекта и превращаем отдельные поставки в непрерывный поток. Вот только как реализовать это на практике? Это так же сложно, как внедрить высокоэффективное управление в компании, хотя вроде бы всем ясно, что оно в конечном счете сводится к стимулированию активности других людей. Все дело в нюансах. Именно эти секреты и раскрывает книга.
 
   Основная ее изюминка в том, что на многочисленных примерах из жизни фирм из различных стран (Германия, Япония, США) рассказывается не только что нужно сделать для процветания бизнеса, но и как. Например, идею конвейера в автомобилестроении придумал Генри Форд, а добиться максимального эффекта от нее первым смог Тайити Оно, так как смог ее применить, используя Всеобщий менеджмент качества (Total Quality Management, TQM) и Производственную систему Toyota (Toyota Production System, TPS).
 
   Расстраивает лишь то, что в условиях российских экономических отношений и менталитета эти идеи, видимо, еще не скоро овладеют нашими умами.
 
   Автор — член правления Гильдии финансовых и инвестиционных аналитиков, к. э. н.

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #26 написан: 22.03.04 в 10:51:06
ЦитироватьПравить

22.03.04 в 01:52:52, Jin Jie писал(а):

   Расстраивает лишь то, что в условиях российских экономических отношений и менталитета эти идеи, видимо, еще не скоро овладеют нашими умами.

 
Притом, что я сам тоже часто люблю посокрушаться и поворчать, нельзя согласится с этим утверждением.
 
Сейчас есть 2 основные (наиболее известные) системы контроля и повышения качества: ISO9000 (и ее варианты) и TQM ("глобальная, целостная система качества").
Первая описывает и регламентирует операции, бизнес процессы и процедуры (по идеологии ближе к немцам и американцам). Вторая — определяет общий подход, идеологию менеджмента, управления качеством во всей организации (т.е. — коллективизм, сл-но — Япония, Китай, Корея).
 
Так вот, из практики, несмотря на существенно большее распространение у нас систем типа ISO, лучше работают — TQM. И Грамотные менеджеры давно ее внедряют. И вполне успешно. Так как у нас коллективизм преобладает в массе своей над индивидуализмом и жесткой регламентацией деятельности.  

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Методы японского бизнеса
Ответ #27 написан: 22.03.04 в 11:12:02
ЦитироватьПравить

22.03.04 в 10:51:06, Sidhk писал(а):

 
Притом, что я сам тоже часто люблю посокрушаться и поворчать, нельзя согласится с этим утверждением.

я так понимаю, что автор сокрушается над тем, что экономичость и бережливость нам повсеместно привить трудно  улыбается а еще все в дело пускать, не делать отходов.. не расстрачивать ресурсы попусту.. мы ж расточительные ужасно  подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #28 написан: 22.03.04 в 11:20:49
ЦитироватьПравить

22.03.04 в 11:12:02, Jin Jie писал(а):

я так понимаю, что автор сокрушается над тем, что экономичность и бережливость нам повсеместно привить трудно  улыбается а еще все в дело пускать, не делать отходов.. не расстрачивать ресурсы попусту.. мы ж расточительные ужасно  подмигивает

 
С этими комментариями согласен.  улыбается
Я решил, что сожаления автора касаются лишь систем качества.  грустный
Что касается расточительности и бережливости, то "широкая русская душа" во многом определяется "широкой русской страной", т.е. географическими параметрами. Могу на практике подтвердить, что там, где есть сильно ограниченные пространства (горная Швейцария, Германия, м.б. Япония ?) — там везде сильно развита бережливость. До культурного отторжения русскими развита даже.
Но это — так, мелкий штрих.  улыбается
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #29 написан: 02.04.04 в 12:48:25
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]В табличке сведены данные по Японии и другим странам. На первый взгляд, все по уму...l

0
太陽 東 Зарегистрирован

aikochan
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Noflag  Магадан
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #30 написан: 11.04.05 в 07:04:57
ЦитироватьПравить

Книги и разного рода методички по японскому бизнесу — это хорошо, но надо всегда помнить о главном.  Японец не терпит: неопределенности. немозможности спланировать что-либо и (болезнь у русских) вопросы оплаты. Всегда у наших задержки с выплатами, и т.п. и професионализм покупателя.

0
Зарегистрирован

Teora
Начинающий
не определено **
Сообщений: 70
Карма: 6
Russia  Петербург
   
Хлопок одной ладонью

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #31 написан: 30.06.05 в 02:43:56
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, aikochan!
В этом году я заканчиваю институт, и писала дипломную работу о транснациональных корпорациях. Естественно, исследованию подвергались различные правовые системы. Нашла вот такой момент:
"Парадигма «летящих гусей» была разработана японскими учеными как обобщающая теория экономического развития . Согласно ей, существуют три основные фазы развития той или иной отрасли. В первой фазе продукция поступает в экономику через импорт от зарубежных производителей. Во второй фазе для удовлетворения растущего национального спроса открываются местные производства. В заключительной, третьей фазе излишки продукции экспортируются на новые зарубежные рынки. Процессы последовательного появления импорта, местного производства и экспорта графически напоминают процессы формирования стаи диких гусей. ТНК помогают сократить время перехода от первой фазы развития отрасли ко второй и от второй фазы к третьей". Это см. у Грязнова Э.А. — "КТНК в России: Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике" (М., 2000), стр 9-25 (не помню, где именно).
И еще:  
"Немаловажными спецификами обладают институциональные ТНК в Японии. На их структуру оказал влияние Закон 1947 г. о запрете частной монополии и обеспечении честной торговли, который запретил создание так называемых дзайбацу (групп компаний, контролируемых семейными холдинговыми компаниями). Статья 9 указанного Закона запрещала создание холдинговых компаний, чья основная деятельность заключалась в управлении делами другой компании путем преобладающего участия в этой компании. Ограничивался также размер участия банков (5 %) и страховых компаний (10 %) в уставном капитале других компаний. Однако Закон 1947 г. не запрещал перекрестное владение акциями, если основная компания одновременно вела какую-либо иную коммерческую деятельность. В результате для целей обхода положений Закона 1947 г. в Японии получила распространение уникальная структура ТНК (так называемых кейретцу), основанная на перекрестном владении акциями нескольких компаний вместе со строго организованным единым управлением компаниями, входящими в ТНК. Высшим органом управления на деле выступает конференция уполномоченных должностных лиц компаний, взаимно владеющих акциями друг друга. Таким образом, контроль в японских ТНК осуществляется прежде всего не путем формального использования прав, вытекающих из участия в уставном капитале, а с помощью жесткой системы управления и подбора состава руководящих органов компаний". Это вы можете найти у Асоскова А.В. — "Правовые формы участия юридических лиц в международном коммерческом обороте" (М., Статут, 2003) на стр. 314.

0
Зарегистрирован

Teora
Начинающий
не определено **
Сообщений: 70
Карма: 6
Russia  Петербург
   
Хлопок одной ладонью

Re: Методы японского бизнеса
Ответ #32 написан: 30.06.05 в 03:09:59
ЦитироватьПравить

Кстати, участником JumpingRat тут поднималась тема насчет Го и бизнеса. Я где-то читала такое сравнение: игра в Го ставит своей целью не "съедание" фигуры, а "запирание ее на определенном пространстве". (Если ничего не путаю, там было еще и про то, что запертые фишки противника превращаются в ваши). Отсюда выводился важный принцип японского бизнеса: действовать мягко, но настойчиво. И приводился пример: когда японцы решили построить в Америке какой-то торговый центр, они учли не только технические характеристики местности, но так же провели опрос населения, пригласили специалистов, чтобы дизайн здания наилучшим образом вписался в окружающий пейзаж, сделали крупные отчисления в фонд защиты экологии и т.п. Таким образом японский проект без проблем получил все необходимые разрешения.  
ИМХО, большое внимание японцы уделяют социальному имиджу организации. (Социальный имидж организации – это представления широкой общественности о социальных целях и роли  организации  в экономической, социальной и культурной жизни общества).  
 
P.S. Обнаружила, что labris была приведена цитата из этой книги улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»